Биатлон | Новые фото

Сборная Германии выиграла женскую эстафету чемпионата мира


Франциска Хильдебрандт, Франциска Пройсс, Ванесса Хинц и Лаура Дальмайер стали чемпионками мира в женской эстафете - финишировали с флагом в руке и минутным преимуществом над командой Франции. Серебро француженкам принесла на последнем этапе двукратая чемпионка Контиолахти Мари Дорен Абер, отыгравшая отставание и даже штрафной круг. Бронза у сборной команды Италии, россиянки четвертые. 

Расстановка по этапам в нашей команде себя оправдала, но девушкам немного не хватило класса против монстров, бежавших последний этап. Отставание было получено ещё на стойке второго этапа, когда Дарья Виролайнен использовала три дополнительных патрона. Затем Екатерина Юрлова вывела команду на второе место, но разрыв при этом остался неизменным. А на четвертом этапе в борьбу вступила француженка Мари Дорен Абер, уже завоевавшая в Контиолахти две золотые медали. Сумей Екатерина Шумилова, бежавшая четвертый этап, отработать стрельбу без дополнительных патронов, или хотя бы с одним, медаль у сборной России могла бы быть. Увы, стрельба 0 +1 на первом огневом рубеже и 0+2 не оставила россиянкам шанса. 

РЕЗУЛЬТАТЫ

АНАЛИТИКА ГОНКИ
77 26661 Елена Копылова 13.03.2015 20:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2015 20:31
Бывает.. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:32
Девчонки молодцы...
Но, опять деревоооо,а жаль...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:33
Надеялся до последнего на медаль,какой бездарный последний этап:(. Немок и Дорен Абер поздравления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:36
Шумиловой надо "завязывать" с биатлоном, взмахивает на финише руками, как будто олимпиаду выйграла!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:37
Странный Лесник, а этап отличный. Спасибо девчонки за нежданный сюрприз! Все ровно и сильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:38
А Шумилова ещё и рада на финише своей деревянной медали, видно это была задача - занять четвертое место и они её выполнили. Шумилова на ЛЕЖКЕ лежит даже доп патрон судя по всему лень заряжать было, ни скорости на дистанции, ни на стрельбе. Ещё надо спасибо сказать, что все остальные после нас со штрафами проехали Украина, Беларусь, Потльша, Чехи. А мы даже с такой стрельбой только четвертые. Так бы вовсе 7-8 были - это уже успех, поэтому Шумилова и радуется на финише. Ура РОССИЯ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:40
Все по делу.
В глубине души думал, что будет хуже (был неправ, признаю).
Глазырина и Юрлова приятно удивили, Виролайнен и Шумилова без блеска, но в принципе в свою силу.
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня восхитила Катюша Юрлова. Боец, настоящая эстафетчица, на серебро вытянула, а дальше…как всегда(
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:41
А по-моему, как раз сегодня наша женская сборная показала себя достойно. Не все получилось, да и соперницы сильны.. Но все равно - молодцы девушки!  
"Так - победим!" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:43
Скажите , зачем Шумилова с итальянкой до стрельбы зарубилась на стене? Абер и по любому их догнала бы. Зачем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:47
Забанен пожизненно.
Это жест руками на финише меня совсем убил! Какой ты спортсмен если радуешся деревянной медали? Пора завязывать и лучше как можно раньше! Пока не наберём 18-20 летних девчонок в сборную так и будем в яме. Неужели руководству так сложно это понять?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:47
Больше всего боялись за Глазырину...а она то как раз не подвела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:54
а может этот жест был отработан во сне (планировали призы), а тут рефлекторно сработало. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:54
Боюсь, что победой Юрловой данный чемпионат для нашей сборной закончен.

P.S. Даст бог буду не прав. И пусть он это даст..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:55
Да и лыжи у наших сегодня не самые лучшие были, особенно у Виролайнен
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:57
А что, может Кате Юрловой дадут побегать на КМ и ЧМ теперь хотя бы? Одна из лучших на данный момент. Все в порядке, еще поработают и будут золото брать, надеюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:57
Шумилова молодец - лучшее время среди наших  + 40 сек. Виролайнен.
10 сек. проиграли итальянкам ВСЕ ВМЕСТЕ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодняшняя гонка конечно печальная.
Но это светлая печаль.
"Печаль моя светла, моя печаль полна тобою"
Всеми вами четырьмя, солнечные наши девушки!
Не в чем вас упрекнуть сегодня!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:59
Достойно пробежали , жаль конечно без медали , но боролись до конца .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:01
Евгений
Но только не Юрлова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:05
Подозреваю, что Екатерина Шумилова думала, что финиширует третьей…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:06
Лучшее время этапов у Дорен 16.54 при том, что она замешкалась на лёжке. Второе время у Дальмаер 17.13. Третье  у Экхофф 17.15. Четвёротое у Макарайнен 17.17. Домрачева - 10 время -17.49 всего на 10 сек. быстрее Шумиловой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:13
Сравнивать 4й этап с остальными не корректно -он короче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:19
Да, похоже Катя что-то или кого-то пропустила... Радость медальная была.. За 4 место так руки не поднимают.
Спасибо за надежду нашей команде! Спасибо за борьбу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полячки, претенденты на золото, поболее намазали чем наши
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:44
УДАЛЕНО ЕК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:51
Забанен пожизненно.
Честное слово как на протезах бежит Шумилова. Куда тренеры смотрят?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:55
Надо учиться у немок... Пока Шумилова размахивает руками за 4-ое место, молодые немки, Пройс, Дальмаер, Хинц... выигрывают подряд всё.... А вообще Дальмаер уже сила.... А в следующем году опять Шумилова, Романова, Глазирина, можно Зайцеву .... Вам не понятно что уже 4-5 лет сборная топчется на одном месте.. Гонка хорошая....Где резерв у Селифонова... НИ ОДНА, ЕЩЁ РАЗ НИ ОДНА не пробилась в Сборную.. Оценка будет удовлетворительной наверно... как и всегда...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
13.03.2015 21:57
Шумилова похоже прозевала француженку и думала что едет третьей за итальянкой. Хотя конечно совсем не понятно зачем она с ней рубилась на горе. Жаль, после Юрловой показалось что можем быть на подиуме - бездарный четвертый этап...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:59
Кирил, это отражение нашей работы в 9х годах. Все закономерно, а еще и сейчас на высоком уровне не все чисто. Девченки молодцы, не спешите их ругать!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:19
Девочки молодцы !!!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:21
Sergey Kirianov сам ты кляча, а не Катя Шумилова. Читать нужно не лениться предыдущие посты. У Кати сегодня лучшее время из наших девушек и всего на 10 сек. хуже Домрачевой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:22
Обидно Глазырина и Юрлова -какая отличная работа   а те на кого ставили полный провал Виролайнен и закрепощенная как робот Шумилова слили гонку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:31
Смотрите аналитику, у Шумиловой лучший результат, среди наших. Не ее вина, что с ней бежали сильнейшие, и все некорректные высказывания можете адресовать другим нашим девушкам (как минимум в равной степени). Очевидно, что про сегодняшнюю гонку можно сказать-это спорт. Девочки пробежали в свою силу, без провалов, надо им сказать спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:32
Согласен с сервисменом, Юрлова это случайно. А Шумиловой надо голову проверить, наверно уже все - глюки кажутся. Четвертое место это для неё как первое. Тренера вы что ей там сказали по трассе. Почему флаг не дали - вот бы гордились бы тогда. Как бы в привычку не вошло у Шумиловой руки поднимать, а может это на рефлекторном уровне???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:32
А мне эстафета понравилась! И смотрелась здОрово, и наших девчонок упрекнуть не в чем - каждая выкладывалась на всю катушку, все работали очень собранно и с хорошей спортивной злостью в глазах. Кате Шумиловой все-таки самые "монстры" этого чемпа достались - Дорен, Дальмайер, да и Вирер тоже не подарок, так что зря народ так уж на нее попер.. Жаль, конечно, что очередное "дерево", но какое-то оно оптимистичное, что ли, нет привычного ощущения тоскливой безнадеги. Придется масс-старт теперь смотреть:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:35
Евгений Битюков, смотрели трансляцию? 4й этап короче остальных, поэтому и время лучше!!! А так конечно обидно за четвертое место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:35
Сколько можно гнобить наших девушек! Вы сами то хоть пробовали пробежать эстафету на чемпионате мира?? Это такой тяжелый труд, критиковать может каждый лежа дома на диване. Молодцы, девчонки!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:35
GLAZYRINA Ekaterina 0+0 18:06.7  
VIROLAYNEN Daria  0+3 18:39.4  
YURLOVA  Ekaterina  0+1  18:25.7  
SHUMILOVA Ekaterina  0+3 17:59.6  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Девушки молодцы! Все отработали в свою силу, с отличным настроем и мастеровито - каждая выдерживала свою крейсерскую скорость (а не бросались очертя голову в борьбу, как Евгений вчера на стрельбе - и сразу намазал...), сохраняли концентрацию на рубежах, а потом отдавали все, что осталось. Спасибо, Даша, что не зашла на круг. Для подиума оказалось недостаточно. Эта наша лучшая эстафета в сезоне. Итальянок с медалью - заслужили, трудяги! Надеемся на масс-старт! Удачи, девчонкам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:52
Pankratovnik, за счёт чего 4-й этап, короче чем 2-й или 3-й ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:57
То, что у Шумиловой, лучшее время из наших, говорит лишь о том, что всем нашим надо учиться бегать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:58
Что за бухгалтерия, разве можно сравнивать время на разных этапах (?!), совершенно разные по длине, (отчасти можно сравнить 2 и 3 этапы, да и то трасса "разбита" и наоборот глянец может возникнуть, это же не в манеже бегать! Спецы блин!   Кто то верно сказал, что Шумилова - ЧЕЛОВЕК   ЧП, будет гандикап в 2 минуты, всеравно  будет  черезвычайное проишествие,   либо  упадет в канаву, промахнется, будет экономить силы  для  дальнейших  гонок, сломает винтовку   и т.д. и т.п.  
  Для бестолковых оптимистов - можно бегать в "свое удовольствие", но только за свой счет (!), как это делают большинство зарубежных спортсменов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:02
Мария Небесных, из этих четверых - только Даша в разряд девчонок входит, все остальные уже и боль и горе русского народа. Пока такие защитники есть у них то они и будут бегать для вас, а мы не на диване мы каждый день в строю ветеранов Советского спорта. Вот Домрачеву понять можно - правильно сделала докатила, а что ей оставалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:18
Забанен пожизненно.
омич, рассмешили))) Точно надо было флаг дать ей! И голову проверить не мешало бы. Дожили, радуются огалдело четвёртому месту! А что остальные то не поддержали? Надо было выбежать и накинуться с поздравлениями:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:28
Pankratovnik, действительно 4-й круг короче на петлю. Около 20-30 сек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:32
Евгений Битюков « за счёт чего 4-й этап, короче чем 2-й или 3-й ?»

1-3 этапы перед передачей проходят через стрельбище,  разворачиваются проходят прямую и только после этого передают эстафету.
Финиш 4 этапа, это примерно въезд на огневой рубеж 1-3 этапов, еще секунд 25-30 до передачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:33
Вот читаю все это и вижу адекватных людей, поддерживающих наших девочек и персонажей, пытающихся их уколоть, унизить. "Юрлова - чемпионка мира случайно", "Девчонки - уже не девчонки, а боль и горе русского народа". Кто здесь народ? Тот, кто может с дивана гадости писать? Да любой из тех, кто здесь "зажигает" из-за монитора, не скажет никому из девочек все это в лицо никогда и, тем более, не скажет это их отцам и тренерам, потому что на это смелости не хватит. "Русские", блин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:47
Stcheto vod, трасса очень своеобразная и отличная от других. Видимо чтобы запомнилась надолго... Обычно организаторы для большей зрелищности делают длинный выкат на стадионе перед финишной прямой, чтобы зрители на трибуне побольше видели финиширующих.  Обычно 1-й или 4-й этап  бывает подлиннее, а здесь так: выехали из за угла и сразу финиш. Все разборки в лесу. Не логично . Вообщем финнам есть куда расширяться, стадион позволяет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:47
Аналитику смотреть не стал. Чисто эстетически гонка оставила положительное впечатление. Визуально наши девушки проехали ровно (от изменения расстановки по этапам результат не изменился бы абсолютно) и не умирали, как это бывало. Хотя и без медали, но результат хороший. В общем, мне понравилось даже больше, чем золотая ИГ. И здесь Юрлова на экране смотрелась здорово: с приятными задором и частотой штурмовала горки! Как фокстерьер:D8) Уж извините, но сравнение, кмк, очень подходящее. В общем, отдохнул душой! Спасибо нашим дамам!

PS: Если Юрлова визуально останется на сегодняшнем уровне, то есть все шансы занять в сердцах болельщиков вакантное место Оли Зайцевой, как ветерана команды и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже поймал сегодня себя на мысли о Юрловой, как о новом лидере команды. Какая то уверенность почувствовалась когда Екатерина проходила свой этап. Техника хода  мне тоже стала её нравиться, работа ног класс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая гонка.
Радостно за Глазырину, Юрлову (вообще молодец - ходом впечатляюще было).
Даша тоже не провалилась.
Уверенности эта эстафета девчонкам добавит.

Удивляюсь я медальным ожиданиям.
Еще перед ЧМ было ясно, что наше место 4-5.
При везении в призы. Везение было в виде штрафов у чешек и француженок.
Зато немки выдали идеал.
Стреляли бы, как умеем, были бы 2.
Шумилова подпустила - переволновалась видимо.
Но приятно, что в борьбе до самого конца.

Злопыхателям и неадекватам нереспект и пожелание пойти покататься на лыжах :)
Всем адекватам - спасибо за поддержку девчонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сервисмен и Омич, вы какой-то не тот биатлон смотрите. Даже Иван заметил, что Юрлова была на класс выше, хоть и говорил что ее победа случайна:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин Парфенов, ППКС, как пишут:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же в 100-й раз убеждаюсь, что лыжные болельщики по сравнению с биатлонными - небо и земля. Гонка-то была отличная, наши в целом все справились - и при этом МОГЛИ бежать, а не ползти, как весь сезон! И боролись ВСЕ, и шансы были (даже на золото до 4-й стрельбы).
А вот некоторые болельщики выше ...сильны . Господа Ски, Омичи и их друзья! Ну пойдите, заработайте СЛУЧАЙНО золото на ЧМ хотя бы по городкам - не то что по биатлону!
Один из вас же и приговор вам всем сам и вынес: радуются ОГАЛДЕЛО.
Это точно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 03:26
Может имело смысл поменять местами Шумилову на третий этап, а Юрлову на четвертый этап, коль она на психологическом подъеме сейчас. Явно на стойке Шумилова все и слила, подошла бы к стрельбе более ответственно, тогда была бы медаль. Одно радует впереди чешек и полячек, и то хоть достижение, видимо этому и радовалась Шумилова на финише.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше ожиданий - уже хорошо. Даже Виролойнан сработала в плюс от ожиданий.

Польки очень даже перегорели, особенно дрогнула 2-ой этап, после того как ушла первой. Видимо им напели в уши, что они в призах будут, вот и "зазвездилось". в глазах у второго этапа. Даже железный третий этап, на котором поляки планировали всех ошеломить, "перегорел". Тренерам незачёт!  

Франция запорола стрельбу, на чём рассчитывала  бороться за золото.
Жаль Дорин, расчитывала на золото в эстафете. Побеги она ИГ, была бы однозначно трехкратной ЧМ Контиолахти.  Решила всех девчонок озолотить. За это ей, уж точно, орден Почетного Легиона положен, даже с серебром.

Удивили молдоване в стрельбе и держались долго в лидерах.
Удивила хорошая стрельба эстонцев.
Удивила хорошая стрельба китаек.

Так что прошли те времена....
ТШ выдал прогноз 1-10 место РАВНОВЕРОЯТНО?!
Слукавили однако. Точный прогноз:  4-10  Р А В Н О В Е Р О Я Т Н О  ! ! !

Из этого состава лишь Виролайней проходит на ОИ-2018. Не закрыть три мишени в стойке, это нонсенс для неё. В других дисциплинах такое не случается. Уж точно, не хватает уверенности и/или слишком мотивирует себя ответственностью. Наследственное. В 2018-ом будет лидером.
Команду нужно омолаживать, однозначно!

Нынешний состав на сегодняшний день был лучшим из возможного и сработал на 4++. Девчонки должны быть довольны собой, в том числе Виролайнен. Даже Шумилова уверилась, наконец, что бороться может на равных с сильнейшими мира. Уж точно, в предстоящий подготовильный период с большей мотивацией поработает к следующему ЧМ.
Глазырина тоже настроится на следующий год.
Для Кати Юрловой повторить свой прошлогодний настрой в подготовительном периоде,  вряд ли удастся. Лимит настроя исчерпан, кмк. Нервная система - самое уязвимое, особенно у девчонок...о семье ведь тоже мысли не убьешь.
Это УЭБу все пофиг...  хотя забота о Бё младшем и есть проявления её величества Природы.  Мужикам проще, и в 70 можно завести детей...природу не обманешь.

Согласен с теми, кто против потребительского зрелища. За зрелищем нужно видеть Человека, его душевное состояние. Тогда "зрелище" трансформируется  в сопереживание. А это и есть главная ценность в жизни. ТМК.  "Наша" Лена в прошлом году преподнесла нам всем урок...в вопросе по Черезову. А мы и не заметили этого....все же есть надежды...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 06:59
А мне показалась очень интересной техника Ванессы Хинз на третьем этапе у немок. Какая-то спокойная, неторопливая что-ли, особенно на фоне энергично-частотной техники Кати Юрловой. Эффективность и продвижением при этом такие же, если не выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пришла новая волна у немок... собирать урожай в эстафетах. Они и раньше на Нойнер не слишком рассчитывали, рассчитывали на ровный состав. Уроки, которые мы не извлекаем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немки - это что-то. Опять навевают на сравнение с машиной. Или с прессом - давят и давят. Причем, и без всякой Нойнер, которая еще могла газовать и газовать... Да что там без Нойнер - без Гесснер! Которая пришла, казалось бы, чтобы заменить Нойнер всерьез и надолго.  

Для нашего нынешнего состава сборной 4 место - это несомненный успех, но, конечно же, не такой, чтобы выказывать неподдельный восторг (а тем более для призера Олимпиады, упустившего призовое место на ЧМ, это и вовсе как-то неоднозначно выглядит). Катастрофических провалов на этапах не было. Все до конца выдержали свой темп, никто не поплыл.
Однако, оглядываясь назад, на то, как складывалась эстафета, то 4 место - это пролет. Отдали медали своими руками.

1 этап. Глазырина отработала свой этап на твердую пятерку. Собственно, она реализовала свой высокий потенциал.
2 этап. Результат Виролайнен на втором этапе - восьмой - ниже ожиданий. Почти минутный проигрыш Соукаловой - это многовато. Впереди нее, помимо Пройсс и Оберхофер (которых Дарья, я более чем уверен, опередит на масс-старте), еще: Латилье, "больная" Джима, Герекова и румынка Пискоран! Те еще "звезды".
3 этап. Юрлова на своем этапе показала второй результат. Очень достойно. С другой стороны, всего на 14 секунд лучше, чем Виролайне. То есть третий этап был слабейший среди всех. И ничего удивительного, если самое громкое имя на этапе (помимо Юрловой) - это Хинц. Новаковска уже была не в счет - полячки к тому времени барахтались в конце второго десятка.
4 этап. В отличии от третьего этапа - это этап мегазвезд. Однако, уже к этому моменту все фавориты (сборные, становившиеся призерами эстафет в текущем сезоне на КМ), за исключением немок, сделали все возможное, чтобы максимально упростить нам завоевание медалей. Надо было только не лажануть.
30 секунд (и по делу) уступали нам итальянки. 50 секунд - француженки, заходившие на штрафной круг, 1 минуту - Норвегия без круга и остальные с кругом: Украина, Белоруссия и Чехия в той же минуте после наших.
Конфетка, а не расклад. Но Шумилова чего-то перемудрила. В личных гонках у нее - 4 и 6 места на этом ЧМ. А на своем этапе - 8  место, хотя соперниц-то по сути всего 8 и было!
Промахнись на один раз меньше, боролась бы за бронзу, на два раза - были бы с бронзой, на три - с серебром. Похоже, то ответственность за результат задавила Шумилову, и Катя не сдюжила. Все-таки 4 этап - это пока не для нее. Надо было менять ее с Юрловой. На третьем этапе Шумилова неоднократно доказывала свою надежность. А состояние Юрловой и присутствующий кураж говорит о том, что Кате без разницы было какой этап бежать.
В общем, девчонки - молодцы! Но, могли бы быть супермолодцами:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 08:30
Виролайнен, Юрлова, Шумилова - обсудили, поругали и даже кое-кто грязью полил (чемпионку-то мира). Насчет равной вероятности 4-10 /Мжан/ - глубокая оказалась ошибка! А вот то, что Катя Глазырина  "настоящий молодец" сделала максимум, пришла на финиш оптимально т.е. чуть сзади, чтобы дать раздышаться Виролайнен, и стрельба у нее чуть не самая быстрая, и психология оказалась железная - это как будто никто не видит. Оставалось только , чтобы звезды сошлись для стреляющих Виролайнен и Шумиловой.........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня, к сожалению, нет статистики по зачёту на Кубок Наций. Выскажу только предположение.
Может быть Шумилова радовалась, что выполнила поставленную локальную задачу на эту гонку?
Что на данный момент важнее - медаль (не смотря ни на что с риском оказаться там, где были весь этот год) или 4 место и полный состав на Кубке мира на следущий год?
Не осталось осадка от гонки. Всё по-игроцки, как говорят в определённых кругах.
А ещё думал, что Экхоф "съест" Шумилову на третьем круге.
Да и до рубежей не факт был, что Шумилова будет впереди Домрачевой и Семеренко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж так хочется сравнивать время на разных этапах (пренебрегая изменением погодных условий) - сравнивать можно только время второго круга (на всех этапах - одинаковая длина). Виролайнен, Юрлова и Шумилова прошли его практически одинаково, Глазырина - на 7 секунд быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 10:26
Виктор Мжан «Из этого состава лишь Виролайней проходит на ОИ-2018. …. Шумилова...Уж точно, в предстоящий подготовильный период с большей мотивацией поработает к следующему ЧМ.
Глазырина тоже настроится на следующий год.»

Вроде противоречиво получается. ;)
Виктор о каких ОИ вы говорите. У женщин на ближайшее время даже тренера нет.
Екатерина Юрлова показала, что стоит попадание других  в команду на главный старт за 2 месяца до него.
Не надо сейчас рассуждать кого вести на ОИ 2018. Туда должны поехать не молодые, а сильнейшие на тот момент, а для этого должна быть система отбора в течении зимы, которой сейчас близко нет на деле. Поэтому и отбираются на главные старты за два месяца до них, а потом ТШ изо всех сил пытается, что бы не сошлись в одном старте отобравшиеся и те кто на момент главных стартов минимум не слабее.
Состав мужской эстафеты на ЧМ можно было смело называть после окончания прошлого сезона.
Остальные бы хоть не дергались.
Мужскую сборную в ближайший сезон минимум,  с такой псевдо ротацией ждут большие проблемы, это при такой то скамейке.
По сегодняшней эстафете, мне не понятен подход ТШ только в одном моменте. Как в биатлоне можно быть уверенным, что человек все время будет стрелять с пяти, других преимуществ нахождения его в составе не вижу (тем более удачная серия у него  уже довольно долгая и спортсмен бежит не свой этап) это в сегодняшней эстафете может стать решающим фактором. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чисто эмоционально.... Понравилось как в эстафете наши девушки шли в подъём. Раньше такого за ними не замечал. Отталкиваясь от аналитики, допускаю, что частота была не совсем верная, но так идут в подъём те, кто ХОЧЕТ выиграть гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to    Stcheto vod   Когда с тренерами чехарда, уж точно, нет преемственности, как и нет обновления методик, когда нет подпитки новой крови в лице молодого тренера из числа биатлонистов не только с регалиями, но и с головой. Кстати, без собственной головы много медалей не выдашь на гора, особенно при нашей чехарде с тренерами.
Думаю, Черезова уже после травмы нужно было пристегнуть тренером, и пока лечился, обложить методиками мирового уровня, чтобы переварил через призму своего опыта. Драчева до сих пор держат на расстоянии, как только он при первой же инспекторской поездки на подготовительном периоде (по моему в Отепя) вскрыл кучу недочетов.     ТШ думает прежде о себе.  Оно и понятно, тот же Барнашов, как Гостренер должен мотаться по стране, а не по заграницам со сборной, создавать    кузницы кадров и условия во всех регионах, начиная с Камчатки и кончая Калининградом, именно так, как его Родина мать учила - раньше думать о Родине...Увы, эта ключевая пружина страны советов  износилась и лопнула, каждый думает прежде о себе...тренеры не исключение. Лишь мы по-прежнему жмём на эту педаль, как на велосипед об одну педаль. Б Е С П Е Р С П Е К Т И В Н О  ! ! !
А как перспективно? Думаю, привлекать молодых тренеров из числа спортсменов с именем, у которых не сбита мушка на штурм и восхождение на следующие ступени, начиная со своей, воплотить в своего ученика то, что смог понять, но не смог воплотить, увы, лимит возраста. Разумеется, для этого должен быть мудрый патриарх во главе, думающий об обновлении крови, чтобы не выродиться,  авторитет типа Привалова,  Маматова и иже с ними. Все они прошли через горнило высшего испытания духа, понимают состояние спортсмена на телепатическом уровне .
Кому-то это  уж точно, покажется фантазией Мжана. На самом деле это прагматика жизни,  если вникнуть в исконные традиции любых народностей по передаче семейственного опыта. Дед, сын и внук - вполне адекватная модель сбалансированной тренерской группы в одной упряжке. Причем обновление должно быть естественным, когда дед уже сам чувствует, что пора уступит место сыну. Ведь это его сын!  Уж точно, он не будет его гнобить и гноить. А когда этим святым процессом от Бога управляют выскочки, не нюхавшие пороха, имеем, что имеем...
Думаю с Счетоводом мы думаем именно об этом. Разве нет?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 12:04
Спасибо девчонкам, что от самого начала до конца ТВ показа мы наслаждались борьбой. А не как обычно - безнадежно далеко, и даже в кадр команда не попадает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россия в кубке наций на 6 месте. До пятого (Украина) 57 очков. Осталась 1 гонка. Шансов догнать- 0.
На след. сезон квота 5 человек, если ничего не поменяется.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Пермяков, спасибо...
Печально...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 14:02
как Гостренер должен мотаться по стране, а не по заграницам со сборной, создавать кузницы кадров и условия во всех регионах, начиная с Камчатки и кончая Калининградом

Кстати, а как обстоят дела с условиями биатлона, лыж в разных регионах? Форумчане, можете кратко обрисовать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слова Виктора Мжана «Согласен с теми, кто против потребительского зрелища. За зрелищем нужно видеть Человека, его душевное состояние. Тогда "зрелище" трансформируется в сопереживание» вызвали у меня недоумение. Спортивное состязание исстари было, есть и будет для людей зрелищем, в противном случае, оно теряет свой профессиональный смысл и превращается в подобие самодеятельности, когда может выйти на авансцену любой человек и показать, на что он горазд. И нельзя превращать соревнование в психоаналитическую сессию, когда болельщик вынужден вникать в душевное состояние профессионального спортсмена, у которого, дескать, из-за дисгармоничных напряженных отношений с супругой, детьми, близкими и дальними родственниками, эмоциональный дефицит и упадок сил: опыт безусловной любви все мы получаем в семье, но не на публике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Пермяков
"Россия в кубке наций на 6 месте. До пятого (Украина) 57 очков. Осталась 1 гонка. Шансов догнать- 0."
Думаю, что шанс всё-таки есть. Но для этого надо пробежать спринт в Ханты-Мансийске не просто лучше украинок, а гораздо лучше.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелина Бранкович,
А я согласен с Виктором. Понятно, что всё должно быть в меру. Но с моей точки зрения "зрелище" без сопереживания разве что для недалёких созерцателей не перестанет быть "зрелищем" ....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелине Бранкович!
Ангелина, Ваш посыл понятен, но как посыл.  Особенно сейчас, через 22 часа после эстафеты. Уже сейчас в памяти остается 4-ое место. Через год эта эстафета не останется ни в памяти зрителей, ни в анналах героической истории страны и биатлона. Разве нет?  
Думаю, многие здесь любители смотрят,  как вы утверждаете, публичное "зрелище",  немножко иначе, чем Вы. Зритель зрителю рознь, хотя преобладает стадный инстинкт. Чтобы не принимать близко к сердцу, это от природы, и человек дитя природы. Этому трудно противостоять, попав в стихию.  Одни просто диванные зрители, а другие сами гонялись, ставили большие спортивные цели... и  терпели фиаско в большинстве своем. Они способны промоделировать себя на месте того или иного участника, про которого у них есть информация о его спортивных успехах,  его  неудачах, понимание его душевного состояния.  Им  интересно и немаловажно наблюдать и оценивать в том числе и психологическое состояние спортсмена в процессе гонки через призму своего опыта и пережитых эмоций в подобных ситуаций. Кмк, очень важная составляющая для  души, кто думает о своей душе. Если Вы с этим не согласны, даже не думаю Вас переубеждать.