Биатлон | Новые фото

Елена Вайцеховская: "Россиянки теряют время"

Спринт – гонка наглецов. Вряд ли кому могло прийти в голову поставить на победу 26-летней норвежки, впервые в карьере поднявшейся на подиум Кубка мира, причем сразу за золотом. Куда более солидными казались шансы Экхофф – та по крайней мере уже выигрывала спринтерскую гонку в Остерсунде, была третьей в Хохфильцене, да и в Поклюке стала бронзовым призером в масс-старте. Не новичок в биатлоне, другими словами. Особенно если учесть, что бегать за сборную Норвегии Тирил начала пять лет назад.

Подобный путь, впрочем, прошла и Фанни: дебютировала во взрослом биатлоне в 2010-м, просто успехи были не так заметны: бронза в эстафете чемпионата мира-2012, еще одна – на Играх в Сочи, да и в Рупольдинге Норвегия финишировала в медалях.

Закономерна ли спринтерская победа норвежки? Не факт. Доведись, допустим, Дарье Домрачевой стартовать не под 14-м номером, а в четвертом десятке за обеими соперницами, не факт, что не догнала бы, зная маячковое время лидера.

Неоспоримо другое: спринт – по любому гонка наглецов. Не боящихся принимать решения, обгонять, не экономить силы. Не думающих о том, сколько времени придется восстанавливаться, если выложиться в гонке сверх меры. Вообще ничего не боящихся. Таким, как показывает практика, везет гораздо чаще.

Не стану лукавить: шансы российских девушек изначально не брал в расчет ни один здравомыслящий и близкий к команде человек. Рассуждали трезво: если кто-то пройдет дистанцию с чистой стрельбой, может оказаться в шестерке. Не более.

Чисто прошли двое – Евгения Волкова (Селедцова) и Ирина Трусова. Обе – дебютантки Кубка мира. Одной в этом году исполнится 28 лет, другой – 27. Отставание от лидера при чистой стрельбе составило у обеих без десяти секунд две минуты.

О спортивной наглости и напоре молодых – тех, кто приходит во взрослый биатлон в двадцать лет и точит зубы на лучших образчиках мирового биатлона, мы разговаривали на тренерской бирже с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым. "Спринт вообще для наглых. Таких, как я," – с присущей ему "скромностью" заметил биатлонист и сам рассмеялся своим словам. Но тут же добавил: "А что? Точно могу сказать: больше ни один спортсмен в мире не выигрывал спринтерскую гонку с четырьмя штрафными кругами!".

Именно такая история случилась с Тихоновым в 1976-м на чемпионате мира в Антхольце.

Один промах лежа, три стоя, бешеная, нечеловеческая скорость хода по дистанции, но в результате +34 на выходе на финишный круг. Когда Тихонов только заходил на штрафную петлю, шедший лидером Александр Елизаров подначивая крикнул: "Упрись, Тишка, в призах можешь быть".

Не знаю уж, до какой степени легендарный спортсмен приукрасил свой рассказ, но он стоит того, чтобы его повторить.

– В Антхольце на том чемпионате была очень сложная трасса, – рассказывал Тихонов. – Три крутые горки подряд, причем с виражами. На спусках все ехали "плугом", чтобы вообще не улететь с трассы. Меня же это дико злило. Поэтому в один из тренировочных дней я остался на стадионе вместо обеда. И решил попробовать перепрыгнуть одну из горок – как это делают прыгуны с трамплина.

Винтовку, понятное дело, снял, спрятал за деревом, чтобы с оружием ничего не случилось. И с третьего раза горку эту все-таки перескочил. Хотя страшно было – не передать. Потом рискнул попробовать сделать все то же самое, но с винтовкой. И с удивлением понял, что полет становится еще более мощным.

Не знаю, решился бы на такое в соревнованиях, или нет, но слишком уж сильно меня те елизаровские слова задели. Молился только об одном: чтобы передо мной в момент прыжка никого из спортсменов не оказалось.

Ровно так все и вышло. Кто-то впереди все же полз – "плугом", но я их то ли перелетел, то ли по виражу объехал – не помню уже. И те 34 секунды почти полностью на горках и отыграл. И дополнительно "привез" Елизарову на финише 3,3…

Спортивная наглость и российский женский биатлон – понятия несовместимые. Понятно, конечно же: когда ты впервые попадаешь в обстановку Кубка мира в солидном – по любым спортивным меркам – возрасте, уже становится не до наглости. Потому что банально страшно. Это в двадцать можно палить в белый свет, как в копеечку. А в 25 каждый старт наперечет. И совсем не хочется рисковать.

Удивительно другое: то, что команда нуждается в немедленном омоложении и перестройке (если, конечно же, строить какие-то намерения в отношении Олимпийских игр в Пхенчане), понимают все. При этом не находится никого, кто рискнул бы озвучить очевидную вещь: состояние женской сборной в ее нынешнем виде давно стало критическим. А значит – чрезвычайным.

Опыт множества других видов спорта сводится к тому, что в чрезвычайной ситуации не работают, и не должны работать никакие устоявшиеся правила и критерии. Не хочет личный тренер отдавать спортсменку во взрослую сборную в 20 лет, считая, что ей надо подождать и повзрослеть? Нет проблем! Но тогда не должно быть и финансирования. Боится человек принимать и отстаивать собственные решения? Значит, в руководстве сборной не должно быть такого человека. Нет замены тем или иным специалистам? Значит, нужно немедленно эту замену искать, не откладывая проблему на конец сезона.

А главное, хорошо бы понять: любые демократичные пути решения проблемы в этой ситуации – это откровенная потеря времени.

Я слишком резка? Возможно. Но почему-то именно сейчас, наблюдая от этапа к этапу, как бурно проходит омоложение других команд, как начинают набирать силу те, кто варится в этой каше не первый год и как все более бледно выглядит на их фоне российская сборная, становится очень обидно неизвестно по какому кругу выслушивать, что в нужный момент команда обязательно выйдет на пик формы, а если повезет, то соперники еще и сделают какой-нибудь "подарок".

Еще обиднее понимать, что российский женский биатлон в его нынешнем состоянии превратился в своего рода кормушку. Пусть не самую щедрую, но при которой все неплохо устроились и никто не хочет ничего менять. Вот ничего и не меняется. Кроме одного: времени до Олимпийских игр-2018 по окончании этого сезона останется ровно на год меньше, чем было после Игр в Сочи.

"Спорт-Экспресс"

26 5264 Елена Копылова 17.01.2015 11:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.01.2015 12:49
Согласен и поддерживаю.   О Тихонове,   выступая в чистых лыжах  за Динамо на первенстве СССР он на первом этапе  эстафет всем лыжникам Советского Союза  привозил вагон с тележкой. Лет десять подряд. Сейчас  таких людей  нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 13:18
Не совсем так.
На чемпионате СССР по лыжным гонкам Александр Тихонов первый этап в эстафете бежал один раз, это было 1969 году в Мурманске. Этап он выиграл. Команда заняла первое место.
Состав: Александр Тихонов 37.55, Анатолий Наседкин35.39, Федор Симашов 35.20, Вячеслав Веденин 36.11
У  второй команды на первом этапе он выиграл 10 секунд.
Всего у Александра Тихонова 2 медали с чемпионата СССР по лыжным гонкам.
Еще серебро в эстафете 1966 года (Параллельно 2 зимняя Спартакиада народов СССР)
Там он бежал последний этап за Новосибирскую область. Перед этим выиграв обе дистанции по юниорам с большим отрывом.

Из лыжников медали чемпионата СССР по биатлону есть у троих (по моим не полным данным)
Юрия Бурлакова, Александра Чайко, А Верещагина, бронза в патрульной гонке 1982 года
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 15:22
Мужики пуляют? Пуляют. А женской сборной "посоветовали" отдохнуть: не стоит забывать как, что и зачем происходило с женщинами на сочинских ОИ. После такого позора сразу вам омоложение и (или) результаты? Скромнее надо быть. Скромность - она украшает. Особенно тех, кто "за все заплатил".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 15:22
у президента СБР кишка тонка сделать такое. Кравцов заурядный чиновник, который не способен на резкие движения и креативные поступки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Счетовод, спасибо за уточнение. Надеюсь некоторые форумчане будут более объективны или сдержаны в своих утверждениях. Наст, первенство СССР - это не взрослый, а юниорский или юношеский ранг соревнований. Уже поэтому "привозить" на них "вагон с тележкой" (как оказалось единственный раз на Чемпионате СССР и 10") "дет десять подряд" невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неприятно, что автор возводит наглость в ранг достоинства и считает необходимым качеством для лидеров спринта, в частности, и смешивая на самом деле понятия именно наглости с отчаянностью и самоотверженностью. Именно наглость, а не смелость и решительность в спорте - качество мерзкое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 16:27
Интересно , а как же физиология?? Не знаю как женьшины, но мужчины в циклических видах достигают пика примерно в 28-31 год???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Может проблема в другом?. Мне кажется что даже отправь на этапы двадцатилетних прорыва большого не случится. В сборную люди приходят с базовой подготовкой.А базовая дается в школах на местах. в детстве, юности.А на сколько там все поставлено правильно, не задумываемся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 17:59
Счетоводу. Вы правы.   Надеюсь моя ошибка  не  повредит  спортивному авторитету Александра Тихонова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 18:23
До развития нэта Александр Иванович во всех печатных изданиях начиная с 1979 (включая книги под своей редакцией, у меня они есть) именовался 13-ти кратным чемпионом мира.
На деле оказалось, всего то 11-ти.;)
Спортивному авторитету Александра Тихонова повредить очень сложно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о наглости. Есть определенные гендерные характеристики. «Смелый и решительный» - так говорят о мужчине, «наглая»  - о женщине. Мне не приходилось слышать «наглый мужчина», скорее, дерзкий мужчина, и, как правило, о молодом человеке. Поэтому считаю оправданным употребление журналистом слова «наглость» в контексте женского биатлона. Наглая спортсменка – та, которая знает, чего хочет достичь в спорте и добивается этого. Понятно, что моральные критерии оценки «хорошо» это или «плохо» здесь неуместны.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 19:36
В одном только согласен с автором - про кормушку. Она этой статьей тоже подтверждает. Сама заслуженный человек и пишет хорошо, но тут все как-то мимо и не туда... Так и у журналистов биатлон такой же стал кормушкой. И пишут это все после выезда на этап, хотя можно было такое и из дома написать, причем не смотря гонки и протокол!!!))) Вид модный, и каждому надо обязательно засветиться и написать! Кое-кто даже карьеру сделал на этом...)))
Из всех нынешних к наглым можно только младшего Фуркада отнести. И то он только в гонках такой, а АИТ по жизни краев не чувствует, мне кажется. Остальные нормальные ребята и бегут на физухе и технике, а не наглости.
И сколько можно вспоминать чемпионов 70-х?! Тогда спорт любительский был и им занималось намного меньше людей и на другом уровне совершенно. Вы еще теннис столетней давности вспомните! Тогда черные только мячи могли подавать, а сейчас Серена несет всех как хочет!))))

з.ы. Елена делает иногда неплохие интервью. Думаю, скоро пару появится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 20:02
Антон Сакович «И сколько можно вспоминать чемпионов 70-х?! Тогда спорт любительский был»
Согласен, профессионалы сейчас в женской сборной по гонкам, да и биатлонистки ныне где то рядом.
Любитель Тихонов бежал в одной команде с любителем Ведениным, Симашовым и обыграли любителей Тараканова, Воронкова, Акентьева.
Кто не помнит своего прошлого… у того большое будущее.;)
И почему все до сих пор Пеле королем футбола называют, он в 60-х играл. Куда ему любителю до профессионалов типа Кокорина.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 20:34
Stcheto vod, вы совершенно не поняли о чем я!
Елена рассуждает в статье о прикладных вопросах как сейчас выйти в лидеры в мировом биатлоне! У нее статья не о истории этого вида спорта, но ссылается на опыт 70-х. Так вот, это разные вещи! И что было актуально тогда, сейчас уже не работает.
ВАЗ 2101 в те времена тоже была хорошая и современная машина, но это не значит, что ее нужно производить до 2000-х. Прошло время чертежей на бумаге и логарифмических линеек. Я сам восхищаюсь как в 60-е ракеты запускали и далали расчеты все на бумаге! Но что теперь дальше сидеть с карандашом и ластиком?!

Итого, если вопрос прикладной и актуальный, то это одно, а если история и прочее, то другое. А то может от путаницы этих вещей сейчас и есть такое???)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 20:38
И кстати, Пеле кого-то тренирует или учит как надо выигрывать Лигу Чемпионов или ЧМ???))))) Будучи королем, он чувствует и понимает разницу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 20:43
Антон Сакович ,тогда согласен, Сергей Павлович Королев и Валерий Васильевич Лобановский были бы СОБОЙ в любое время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod
Медаль в патруле есть ещё у Станислава Аникиева. Он лыжник, выступал за ЦСКА. Так же имеет медали в эстафетах чемпионата СССР по л.г.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2015 23:29
Николай, спасибо.
Дождался информации от читателей сайта.

АНИКЕЕВ Станислав, год рождения ?, регион ?
Лыжные гонки чемпионат СССР 0-1-1
1976
Эстафета 2 место
1977
Эстафета 3 место

АНИКЕЕВ Станислав, в биатлоне по нему у меня информации нет.
Николай в каком году, где, с кем?

Еще бронза в патруле есть у лыжника СИБИРЦЕВА Михаила, но написал про тех кто был на слуху.
У кого еще есть информация по л/г и биатлону 70-80-90-х, пишите. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2015 16:22
Российский биатлон основан на лыжных гонках и именно от туда приходят и становятся топовыми спортсменами. У нас в лыжных гонках резерва почти нет , потому что в уорах  и сборных областях людей фарсируют и выводят на результат в 16-18 лет, они бегут год два три а потом ничего не показывают.  Откуда будут молодые кадры в биатлоне если их нет даже в лыжных гонках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Плохая статья. Худшая из того, что довелось читать от Войцеховской. Полное отсутствие взвешенного рационального анализа. Попытка при помощи риторических приёмов обосновать спорный тезис и, даже если принять его за истину, то предложения по преодолению ситуации крайне сырые и не разработанные.

А, общий посыл я поддерживаю: долой "демократию",  даёшь сталинизм !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.01.2015 10:20
Все кто за сталинизм голосует, почему то себя по-определению в руководители записывает, которые будут наводить порядок и закручивать гайки! Откуда такая уверенность, что не станете исполнителем, которого закрутят и выжмут или в расход пустят???))))))))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, почему же? Нет анализа, но есть рациональный посыл - если говорите об омоложении, так омолаживайте, а не выдавайте желаемое за действительное.
Согласен, что уж очень издалека  и исподволь Войцеховская подает этот посыл.
Я тоже разочарован...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу умолчать, что АИТа она тоже зря пропиарила, .  Гибкий реверанс между ожиданиями публики и авторитетом, сейчас членом правления СБР.  Раньше на АИТе каждый журналист как, на лакмусовой бумажке, себя идентифицировал, в 99% дули в  направлении, как указывал корпоративный флюгер.
Жаль...  так теряется лицо....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктору Мжану;

Я хорошо помню, как у нас в прошлом с таким же настроением "омолаживали" стайерский бег. Десятилетиями ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И уж точно, нужно обсуждать проблему, а не журналиста.
Как мне представляется, по опыту СССР 60-х годов, откуда ноги того же Тихонова, вовлекать юниоров в эту мясорубку КМ самое гиблое дело. Одно дело немцы, у них тренеры высшей квалификации привлекаются на самой ранней стадии, начиная с селекции в детском возрасте. Другое мы - рашен топорейшен.
Но в 60-х было грамотное решение, чтобы не потерять юниоров, введен был промежуточный возраст - молодые мужчины (20-22). Сам был в таком амплуа и давал очки Буревестнику на первенстве СССР наравне с Ворончихиным (первый номоер сборной в тот момент). Соответственно и финансирование имел на сборы и прочее....
Думаю в этом направлении нужно копать. журналистам и подвигать управленцев к этим решениям....
Кстати, хорошие журналистские исследования камень не просто точат, а крошат в пух и прах. Заметно по многим проблемам, которые здесь обсуждаются.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктору Мжану:

Совершенно согласен. В видах спорта с длительным инкубационным периодом, если есть средства, то переходные группы и сборные - оптимальное решение.

Кстати, у той же Войцеховской интереснейшее интервью с Гришиным:
http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-01-12/16_1/?view=page
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума