Биатлон | Новые фото

СБР может быть оштрафован за антидопинговые нарушения на 260 тысяч долларов

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил, что Союз биатлонистов России (СБР) может быть оштрафован за многократные антидопинговые нарушения.

Напомним, что за последний год положительные пробы на эритропоэтин сдали Екатерина Юрьева, Ирина Старых и Александр Логинов.

«Я буду сильно удивлен, если исполком федерации не захочет наложить штраф на СБР, с учетом того, что все трое признали вину и не подавали апелляции. У нас есть возможность выписать штраф и потребовать возмещения расходов», – сказал Бессеберг.

По его словам, штраф может составить до двух миллионов норвежских крон (260 тысяч долларов). В 2009 году штраф составил 4,5 миллиона крон. Исключить команду из Кубка мира можно только в случае доказательств того, что использование допинга было системным.

«Это особенный случай, потому что три спортсмена из одной страны сдали положительные тесты. Известен факт, что 80-90 процентов допинговых дел в биатлоне относятся к спортсменам из бывшего СССР. Здесь долгое время была невоспитанность, которую нельзя изменить за один день.

Что касается заявления Аликина, то мы уже много раз слышали эти слова. Касается ли это нашего вида спорта или какого-то другого, я могу сказать, что не знаю, о чем идет речь. Я знаю, что в биатлоне мы проводим основательное и разумное тестирование», – цитирует Бессеберга VG.

При этом Бессеберг отрицательно относится к дисквалификации всей команды.

«Я думаю, что мы не должны наказывать чистых спортсменов – это было бы безумием. Нужно наказывать тех, кто виновен», – приводит слова Бессеберга TV2.

Sports.ru

7 2383 Елена Копылова 14.01.2015 19:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да, эти денежки пригодятся IBU, чтобы возместить моральный ущерб Захенбахер)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может всё таки что то измениться в спорте, если вот так пару тройку раз оплатят штрафы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2015 19:38
Оплатят из своего кармана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2015 19:41
Лада, если бы спортсмены платили из своего кармана, то возможно что-то изменилось, в данном случае платить придется СБР. При нынешнем президенте эта организация практически полностью сидит на субсидиях от государства, частных денег у них практически нет,  поэтому платить будем мы с вами )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы спортсмены платили из своего кармана, то возможно что-то изменилось, в данном случае платить придется СБР.
Ну может всё таки организация СБР начнет именно наказывать спортсменов, тренеров, врачей за допинг.
Пока у нас не будет серьезного наказания за использования допинга, так и будем на весь мир греметь и позориться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2015 20:06
Спортсмены возвращают все призовые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, что они делают, если уже все потрачено ? Распродают имущество ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума