За день до женской эстафеты в Рупольдинге идеальная погода. Плюс шесть градусов днем, альпийское солнце, морозные ночи – как результат, идеальные трасса, видимость и почти полное отсутствие ветра. Это к тому, что пенять в этот раз точно будет не на что. В российской команде после провального Оберхофа без изменений: состав тот же, заболевшие выздоравливают, молодежи нет. Причины постоянства при слабых результатов корреспондент sovsport.ru обсудил со старшим тренером Владимиром Королькевичем.
- Как выбирали состав эстафеты?
- У нас был выбор из пяти кандидатов. Решили, что вместо Нечкасовой побежит Шумилова, но не было понятно, как будет чувствовать себя приболевшая Романова. На тренировке она делала работу скоростного плана, а позже рассказала о своем состоянии. Окзалось, что все хорошо, поэтому она бежит первый этап.
- Почему нет замен? Где та же Анна Щербинина, выигравшая «Ижевскую винтовку»?
- Он продолжает выступать на Кубке IBU, готовится к чемпионату Европы.
- Так почему не попробовали ее на этапах Кубка мира?
- Мы предлагали Анне выступить в Оберхофе, но они с тренером решили сосредоточиться на своей подготовке на Кубке России.
- То есть, отказались?
- Да, у них такой план.
- Почему мы не видим другую молодежь?
- Выступают Волкова, Нечкасова…
- Но им же больше 25 лет. Имеем в виду совсем молодых девушек: Кайшеву, Ильченко?
- Они не прошли отбор. Та же Ульяна выступает на Кубках IBU, но пока не занимала там высоких мест. Никулина, напротив, лидирует в общем зачете. Мы будем постепенно подтягивать девушек на Кубок мира.
- Когда это делать, как не сейчас, когда непонятно, выступят ли Зайцева с Вилухиной?
- Оле сделали операцию на руке. Она теперь уже точно не выступит в этом сезоне. Очень жаль, с ней наша эстафета была бы намного сильнее. Зайцева сама должна принять решение.
- Так ведь много времени прошло - пора бы уже…
- Тем не менее, она определится сама, скажет последнее слово.
- Вы сами не изменили своего решения уйти из команды?
- Я довольно точно выразился. До конца сезона мы работаем, планы никак не влияют на наше сотрудничество. Решение назревало давно, так что после окончания контракта я ухожу.
- Из биатлона или продолжите работу в другой команде?
- Продолжу работу…
- Болезнь Романовой, травма Подчуфаровой – что это, стечение обстоятельств?
- Тяжело говорить – это стечение обстоятельств. В других командах происходит то же самое. В случае с Подчуфаровой – Оля сама травму получила. Испугалась собаки, перепрыгнула через бордюр. Отек был серьезный, сразу понятно, что не простой ушиб.
- Касперович говорил, что Шипулина уже все боятся. Боятся ли Подчуфарову?
- Не думаю, что уже боятся. Но в этом сезоне Оля сделала большой шаг, но у нас нет уверенности, что она продержится весь сезон. Будут спады – ведь Подчуфарова только начинает входить в элиту.
- Вас ее взлет в нынешнем сезоне удивил?
- Уже во время нашей летней подготовки виден был прогресс. Не было срывов, травм – и вот результат.
- Прибавила по сравнению с прошлым сезоном и Глазырина.
- Катя окрепла физически, функционально, была проведена динамическая работа. Глазырина – опытная спортсменка и доказывает свою силу.
- Правда, что после того, как на Играх в Сочи Глазырина написала: «У нас не команда, а…» – было негласное указание не брать ее в сборную?
- Не помню такого. Никто Катю не «травил», наоборот, мы настаивали, чтобы она вернулась после травмы и операции. Она ведь только до августа реабилитацию проходила, поэтому подключилась к команде лишь со второго сбора. – была трвам , поставлен биашноз и до августа должна была проводить реабилитацию.
- Когда у нашей команды появится результат?
- Все хотят быстро бежать, точно стрелять. Но выступать на таком уровне как Домрачева мы пока не готовы.
- Наши надежды – на крепкую команду в эстафете?
- В медальном плане – да. В личных гонках сложнее. Но мы будем работать и надеяться.
Дмитрий Егоров, "Советский Спорт"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Сначала нужно уточнить у тренера, что он считает результатом.
По ответу можно подумать, что до уровня Домрачевой осталось совсем немного.
Пока мы видим худший(с отрывов) сезон в истории мирового женского биатлона в исполнении нашей команды.
Здоровья Зайцевой и Вилухиной, если вернутся то заслужили побегать на КМ, а там как пойдет. Но связывать с ними успехи на следующих ОИ …. Сомнительно.
Как только заедем в призы в эстафете (это пока реально) восторгов у тренера будет море, но общий результат по сезону это не изменит.
Разово подняться на подиум КМ (когда ни будь и где ни будь) могут 70% участниц КМ.
В нашей команде это могут сделать 100% участников +первые 30(а может и больше) с чемпионата России. Можно конечно считать это результатом (для Словении, Румынии, Австрии, это супер результат), но пока не видим и этого. Интервью бодрое, равнение на Домрачеву.
Вот у кого нужно брать пример в общении с журналистами, тренерам нашей женской команды по л/г после участия в Тур де ски.
В 489 личных гонках КМ у женщин, на личный подиум заезжали 164 спортсменки из 20 стран.
"Советский Спорт" «- Вы сами не изменили своего решения уйти из команды?
… Решение назревало давно, так что после окончания контракта я ухожу.»
В футболе(и не только) имея такие результаты по сезону, журналист не стал бы задавать такой глупый вопрос, да и коуч вряд ли рассчитывать на то, что сам уйдет из команды и после окончания контракта.
Удачи команде.
- Продолжу работу…»
Не удивлюсь если спортсмены команды в которой продолжит работу коуч, будут иногда заезжать на подиум КМ.
ВАДА к странам биатлонным-карликам относится снисходительно. ИМХО;)
Сегодня командные соревнования. Команда увы заняла 8 место.... без каких либо шансов, даже не заходя на круг.(((
Героем была Даша Домрачева на прошлой эстафете.
Веденин в 1972, Гаранин в 1976.
Завтра мужики поднимут настроение.