Биатлон | Новые фото

Евгений Пылёв: «Результаты тюменского эксперимента используем на чемпионате Европы»

По итогам первого снежного сбора в Тюмени, проведенного главной и молодежной женскими сборными совместно, две подопечных Евгения Пылёва - Яна Бабушкина и Анна Щербинина - были переведены в команду рангом выше,  присоединились к основному составу. Старшего тренера молодежки такая потеря только укрепила в уверенности – поиск идет в нужном направлении.

— Евгений Анатольевич, первый снежный сбор вы провели совместно с основным составом сборной. Довольны работой своих подопечных?

— На первый снег мы приехали после укороченного восстановительного сбора в Белокурихе и небольшого перерыва. В Тюмени сборы всегда проходят на высочайшем уровне – вот и на сей раз проблем не было. Мы выполнили все поставленные задачи и, согласно предварительным договорённостям, делегировали в основной состав двух человек – Яну Бабушкину и Анну Щербинину. Вторую часть снежных сборов они проведут с основной командой, а оставшиеся шесть девчонок будут тренироваться с нами до 24 ноября. Кроме того, к нам, по договорённости с Владимиром Борисовичем Королькевичем присоединилась Лариса Куклина.

Лариса Куклина и Анна Сураева

— Вы, кажется впервые попробовали провести восстановительный сбор в Белокурихе. Насколько это эффективно – на фоне аналогичных сборов?

— Многие сборные команды посещают Белокуриху и увозят оттуда самые приятные впечатления. Что касается наших собственных — мы почувствовали трепетное и нежное отношение со стороны как руководства комплекса, так и рядового персонала. Были предоставлены замечательные возможности для реабилитации опорно-двигательного аппарата. Что касается особенностей — в Белокурихе уникальные условия для горных походов. Есть, конечно, стрельбище и место для комплексных тренировок. Когда там появится еще и лыжероллерная трасса, условия станут просто идеальными.

— С чем связан перевод Куклиной в вашу команду и остаётся ли она кандидатом для выступления на Кубке IBU?

— Если она достойно себя проявит — такой шанс получит. Пока ей надо откататься после определённых проблем со здоровьем, набрать форму к основным стартам и через отбор попасть на чемпионат Европы, где всё будет в её руках.

Лариса Куклина

— Щербинина и Бабушкина – новички даже в «молодёжке». Насколько их уровень сопоставим с основной сборной?

— Мы прошли всю подготовку бок о бок с основной командой – разве что на сбор в Сочи не вместе поехали. Королькевич держал всех на контроле — видел, кто как работает. На летнем чемпионате мира Щербинина выиграла гонку, а Бабушкина показала третий результат — они продемонстрировали неплохую стрельбу и скорость и заслужили право отбираться на международные соревнования на общих основаниях.

— Кого можете выделить из оставшихся спортсменок?

— Маргарита Васильева, Елена Анкудинова — могут отобраться на Кубок IBU через всероссийские старты.

Кристина Ильченко

— Кристина Ильченко готовилась со сборной Тюменской области, но хорошо зарекомендовала себя на летнем чемпионате мира и недавней контрольной тренировке. Как оцените её перспективы?

— Очень перспективная девочка. В Тюменской команде Кристина всегда выделялась скоростью на лыжне, но нестабильная стрельба не позволяла ей показывать высокие результаты. Сейчас она заметно подтянулась в этом компоненте и определенно стала одной из наших надежд в предстоящем сезоне.

— Где в этом сезоне вы проходили среднегорную подготовку?

— Мы на этот раз не выезжали на высоту — провели гипоксический сбор в палатках в Тюмени. Эксперимент заключался в имитации среднегорной подготовки с постепенным увеличением высоты. Вместе с Центром спортивной подготовки и научной группой во главе с Александром Грушиным мы хотели посмотреть реакцию спортсменов в условиях — когда им приходилось тренироваться на равнине, а спать на высоте. В целом эксперимент удался — его результаты мы будем использовать при подготовке к чемпионату Европы.

— Чем будут заняты в декабре ваши спортсменки, не попавшие на Кубок IBU?

— По окончании нынешнего сбора девушки поступят в распоряжение регионов, где будут вести основную подготовку к отборочным стартам в Ижевске и участвовать во всероссийских соревнованиях.

— Как вы относитесь к тому, что возрастные спортсмены смогут теперь конкурировать с вашей командой за попадание на чемпионат Европы?

— Правильное решение. При прежнем подходе спортсменам старше 27 лет, не попавшим в основной состав, можно было заканчивать. Сейчас у них появился стимул готовиться к чемпионату Европы — проявлять себя.

— Для вашей команды чемпионат Европы в Отепя – главный старт сезона?

— Конечно. Для нас тоже хорошо, что многие команды привезут туда основные составы и поднимут конкуренцию. Победители и призёры чемпионата Европы в личных гонках автоматически станут кандидатами в национальную команду на новый сезон. К этой цели будет стремиться любая из наших девушек.

Александр Круглов
Biathlonrus.com
13 5932 Елена Копылова 10.11.2014 11:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.11.2014 22:02
2014, первый материал  о  тренере Пылёве. Очень рад, что сподобились.
На таких людях Российский биатлон держится.

Лично не знаком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А разве кислородные дома, палатки и пр.не запрещены WADA, как  допинговые технологии...После ОИ в Сочи и вдыхание газовых смесей тоже запрещено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2014 02:07
"После ОИ в Сочи и вдыхание газовых смесей тоже запрещено" - Ужас! Каждый день вдыхаю адскую газовую смесь:

Вещество Обозначение По объёму, % По массе, %
Азот N2 78,08475,50
Кислород O2 20,947623,15
Аргон Ar 0,9341,292
Углекислый газ CO2 0,03140,046
Неон Ne0,0018180,0014
Метан CH4 0,00020,000084
Гелий He 0,0005240,000073
Криптон Kr 0,0001140,003
Водород H2 0,000050,00008
Ксенон Xe 0,00000870,00004

И не знал, что она запрещена. Хорошо еще, что я не действующий спортсмен-профессионал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, вы же знаете что речь идет о специальных  смесях из инертных газов. Зачем юродствовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осипов Владимир, палатки не запрещены. Насколько я помню, ОЭБ все очень хотел их использовать, да норвежская АДА не разрешала, считая, что подобные вещи могут нанести вред здоровью (лучше бы они о пловцах на высокогорных сборах пеклись).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2014 13:44
Эльвира, там вроде другая причина. Барокамеры очень дорогое удовольствие. А в Норвегии принято, чтобы все было на равных. Значит кто то из граждан (спортсменов) не сможет этими камерами пользоваться. Поэтому запретили для всех. Уле как раз и сравнивал их с жизнью в горах. Только для этого надо куда то ехать. А барокамера под боком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я посмотрел в списке РусАДА. Мне показался список не полным, потому что я не нашел ничего ни о домах, и ни о инертных газах и о гипоксических палатках. Там же должен быть раздел "технологий"  а не только список лекарств и субстанций.
Почему возникли сомнения, потому что запрет домов WADA есть точно и всё остальное должно быть,.. суть то одна. Почему горы можно,  потому что там естественые процессы обусловленные индивидуальными качествами спортсмена- естественной адаптацией. А палатки, дома, респираторы, это как шприц, только наоборот.
В своё время гемотрансдиффузия тоже считалась очень рискованной процедурой, но наших и восточных немцев это не остановило.
Так что не видать запретило  палатку ОЭБу норвежское агентство не зря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е Вы говорите, Владимир о запрете именно в редакции 2015-го года?
Потому что можно поднять вью Грушина, где он собирался использовать палатки для подготовки к ОИ в Сочи, у Марии Савиновой персональная палатка была при подготовке к Лондону, ей свой регион ее покупку оплачивал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошую ссылку дал Андрей. Да гипоксическая подготовка нужна и летчикам и альпинистам и верхолазам и даже есть программы армейские. Спорт тоже есть в применениях, но  у  WADА это в запрете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осипов Владимир, дайте ссылку на кодекс ВАДА, где написано, что палатки запрещены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, у не могу дать такую ссылку. Надо сидеть, переводить..
В первом посте, я как раз и засомневался разрешены ли палатки, если 100% запрещены гипоксические (кислородные) дома. Суть одна и та же.  Если это административное упущение или трудности перевода, то могут и "накрыть", потому что после перечисления веществ субстанций методов и пр. в конце многих разделов есть приписка - "и подобное"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где-то проскакивала новость, что Дементьев в подобном домике где-то на севере Росси жил. Не запрещены гипоксические палатки, а у норгов свои правила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума