Биатлон | Новые фото

Новый король

Двукратный чемпион мира по биатлону Эмил Хегле Свендсен в разгар межсезонья строит планы на будущее, пытается забыть победы над Оле-Эйнаром Бьорндаленом и по возможности избегает общения с журналистами. Однако корреспондентам норвежской газеты Aftenposten все-таки удалось встретиться с юным героем и зафиксировать все изменения, произошедшие с ним после триумфа в Эстерсунде.
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Двукратный чемпион мира откидывается на стуле, делает глоток кофе с молоком, заказанного по большей части по просьбе фотографа, и произносит коронную фразу «Без комментариев» с хитрой улыбкой на губах. «Вы не услышите от меня никаких имен», – еще одна загадочная фраза.

Эмил Хегле Свендсен, новая звезда мирового биатлона, за один год повзрослел лет на пять. И из него не так уж легко вытянуть искренние признания. В 2007-м слова, произнесенные на тронхеймском диалекте, шли от самого сердца. Теперь в дело включился разум. Молодой биатлонист избегает спорных моментов, обходит острые углы. Формулировки стали более обдуманными и расчетливыми. Общение с журналистами стало напрягать Свендсена слишком быстро.

На вопросы, кто для него сейчас является самым близким человеком, или что он собирается делать со всеми деньгами, которые заработал в прошедшем сезоне, ответ один и тот же: «Без комментариев. Я не готов делать заявления, чтобы потом тратить уйму сил на последствия».

Загорелый Эмил сидит на набережной Тронхейма в одном из многочисленных кафе, которые скучились плотнее дождевых туч над фьордом. Он идеально вписывается в урбанистическую картину. Волосы зачесаны вверх с помощью геля, а на блестящей кожаной куртке не видно ни одного спонсорского логотипа. Между тем эти места Тронхейма для него не так уж привычны. «Я не частый посетитель кафе, и чувствую себя гораздо лучше на другом поприще», – говорит Свендсен.

Дня норвежца настали другие времена. Когда он вернулся домой из Эстерсунда, где выиграл две золотые медали чемпионата мира, его ожидали телевизионные шоу, статьи в передовицах о подруге Кайе Экхофф и 600 смс-сообщений. Свендсен больше не был талантливым, многообещающим кронпринцем норвежского биатлона. За две короткие волшебные недели в шведских лесах он успел превзойти самого короля – Оле-Эйнара Бьорндалена.

«Когда мне показывают фотографии с чемпионата мира, по спине до сих пор бегут мурашки. Если бы я не победил Оле-Эйнара, он стал бы героем, – рассуждает Свендсен. – Забавно, что после успешного выступления всем вдруг захотелось со мной пообщаться. Это приятно, но слегка странно, что люди, которых ты не видел целую вечность – некоторых с начальной школы – внезапно стали твоими «ближайшими друзьями».

ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

Люди перестали воспринимать Свендсена как простого парня из Тронхейма. Теперь он звезда мирового биатлона.

«Я чувствую, что люди так думают. Это по глазам видно, – признается биатлонист. – Но главное – всегда оставаться самим собой. Кто-то меня любит, кто-то ненавидит. Я одновременно и самоуверенный, и скромный. Но в большей степени я такой человек, который не станет витать в облаках. В этом я совершенно убежден».

Перед чемпионатом мира в одном из телеинтервью Свендсен жестко высказался на тему допинга. Он был убежден, что некоторые биатлонисты принимают запрещенные препараты. Проводимые тесты не дают должных результатов.

«С такой системой допинг-контроля, какую мы сейчас имеем, уличить кого-либо можно только случайно», – это уже крылатые слова Свендсена, вызвавшие бурную реакцию. Молодой биатлонист увидел последствия игры, которую агрессивно начали СМИ. «Я до сих пор жалею, что не сдержался. Мне не удалось добиться того, что я хотел на самом деле сказать», – признается норвежец.

22-летний Свендсен уделяет много времени тренировкам. Помимо примерно 90 часов физических упражнений и 30 часов работы с винтовкой в течение месяца, он должен в угоду спонсорам выступать с докладами для различных организаций.

«Эти PR-выступления помогли мне научиться справляться с давлением прессы. Это очень полезно. Теперь я чувствую, что все под контролем, и готов благоразумно сказать журналистам «нет», если того требует ситуация», – отмечает спортсмен.

У Свендсена есть личные тренеры и новая команда поддержки. Он продолжает плотно работать с Кьеллем Ове Офтедалем, несмотря на то, что последний покинул пост старшего тренера сборной. План работы составлен вплоть до старта нового сезона в Эстерсунде.

– В апреле у меня был отпуск. Я чувствовал себя опустошенным после окончания сезона. Теперь мне не терпится вновь начать тренировки.

– Бьорндален все еще огорчен тем, что вы превзошли его на чемпионате мира?

– Мы уже были на многих сборах, и Оле-Эйнар находится в такой хорошей форме, что я вряд ли могу ожидать победы над ним в каждой гонке. У него сильный боевой дух.

– Давит ли на вас необходимость защищать титул?

– Я почувствую, что значит быть под прессом ожиданий через два года на Олимпийских играх. При этом наибольшее давление оказываешь на себя сам. Но в мире существуют и более страшные вещи, чем плохо пробежать гонку. Это утешает.

sports.ru
60 2161 Елена Копылова 28.05.2008 19:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.05.2008 22:27
У этого явная звездная болезнь началась...Аж противно читать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И как и Бьорндален ратует за ужесточения допинг-контроля. Г-н Бессеберг обеспечивает соотечественникам крепкий тыл:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 09:30
Ага, это в самом деле неприятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, сравнение Юпитера и быка появилось задолго до нас. Небожители, как и раньше, защищаются от черни :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 14:27
Сами небось на чем то бегают (на лыжах?), а все допинг-контроль ужесточают..."Без комментариев"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 19:56
УДАЛЕНО Е.К.

Ещё одно такое сообщение - и автор отправится в недельный бан, развивать терпимость и учиться уважать людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 20:51
УДАЛЕНО Е.К.

Дима, извини, но это я удалю из-за цитаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 21:05
Demenzia Dementia, хочу вам сообщить, что Ольга и так вернулась и попала в основной состав сборной... Да, конечно, там половина основы попало непонятно из-за чего, но только не Оля... Она еще завоюет и медали ЧМ и ОИ. Надеюсь, что и Наталья Гусева в следующем сезоне порвет всех и вся...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 22:52
Вы сами себе противоречите, нельзя в данном случае судить по критерию – наш/не наш. Значит, Бьёрндалена без доказательств в допинге обвинять, по-вашему, нормально, а Пылева – национальная героиня. Вы бы почитали, что про вашу национальную героиню импортные товарищи пишут…Неприятно читать на иностранных форумах негативное мнение про сборную России, но факт остается фактом. Понятно, что можно болеть (и даже нужно) за нашу сборную, но нельзя же все видеть только в розовом свете.  И обвинять других без причин, обзывая астматиками исключительно из зависти, злобы, собственной несостоятельности и интеллектуальной импотенции.
Дмитрий Рогожин! А вы никто, чтобы утверждать, что я никто по сравнению с Пылевой. В биатлоне – да, согласна. Но если Вы не знаете, существует множество других областей человеческой деятельности, да и по возрасту у меня задел есть) И чему завидовать? Ее дисквалификация, если проецировать на меня, сродни сроку в тюрьме за финансовые махинации. Этому разве можно завидовать? У нас, конечно, страна уголовников, но не до такой же степени.
Дмитрий Сорокин! Не поверите, я даже рада за нее. Только вот сомневаюсь, что она что-нибудь сможет выиграть, у нас сейчас достойное количество биатлонисток, которым не нужно возвращать форму. Признаюсь, что «про разжиревшую» прозвучало грубо (но опять таки против фактов не попрешь), скажем так, располневшая), но у Ольги хотя бы есть объективная причина – рождение ребенка, в отличие от другой Вашей протеже – Гусевой.
А на мой вопрос, почему же вы все так боитесь ужесточения допинг контроля так никто и не ответил. Видимо, сказать нечего. Ведь если наши чисты, то первые должны поддержать норгов. Или на уровне подсознания вы чего то боитесь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 23:41
Так, ну во-первых, никого я не обвиняю, высказываю предположения на этот счет.  И не сужу наш/не наш. Мое мнение - в большом спорте на своем здоровье далеко не уедешь, и все это крутится, вертится в биатлоне. Неспроста же были скандалы в немецкой сборной совсем недавно, предполагалось, что использовался аппатар для перекачки крови(ну или чего-то там, не знаток), неспроста в России частенько допинг скандалы, в Финляндии...В норвежской сборной все тоже самое, как и в любой другой сильной спортивной державе. просто одни умеют уворачиваться, а другие нет. И постоянные разговоры Бьерндалена, Свендсена о допинге наверняка тоже не просто так, может какая пиар акция, фиг их знает.

"Неприятно читать на иностранных форумах негативное мнение про сборную России, но факт остается фактом."
Неприятно читать, когда свой же русский человек обсерает своих спортсменов на российских форумах, причем очень жестко. А на иностранных форумах вам там наверно в кайф находится, где наших поливают непонятно чем, наверняка вы уже нашли там общий язык!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 23:43
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2008 23:59
Так, Дементия или как вас там! Во-первых, про ужесточения допинг-контроля я слова не написал, потому как мне глубоко безразлично, ужесточат или нет...Только давайте не оскорблять биатлонистов, которые добились гораздо большего чем мы с тобой вместе взятые... Мне, кстати, оч интересно, а какое уже нас "достойное количество биатлонистов"? Можете назвать хотя бы пять фамилий? Я так понимаю, Гусевой и Пылевой в списке не будет.... Ну вот без них кого вы считаете достойныйми? Наверное, это Оксана Неупокоева и Яна Романова? А, может, Ольга Анисимова, которая завоевала одну медаль за два года в сборной? Или нет, наверное, Моисеева, которая достаточно явный середнячок? А ГУсеву давайте оставим в покое...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 00:36
Дмитрий Рогожин и Дмитрий Сорокин, а вы случаем не братья-сиамские близнецы, так синхронно отвечаете)))
А г-н Рогожин, похоже, речь заранее в ворде готовит))) странный повтор сообщения. Ну да ладно, по порядку...

г-н Рогожин, кого это  я грязью облила, за исключением Пылевой? Возмутилась затяжным гулянием после Эстерсунда? а вы считаете -  это профессионально? Мое мнение про Пылеву: провинилась - отвечай!  если Чикатило был русским, может Вы и на его сторону встанете ?). Вернулась в сборную, флаг ей в руки. Только Варис тоже возвращалась и все знают, чем это закончилось. "просто одни умеют уворачиваться, а другие нет" - это Ваше личное мнение основанное исключительно на Вашем же понимании мира,  типичное для рожденного в СССР. Везде враги мерещатся. Я не буду доказывать с пеной у рта, что норги чисты и не допингуются (кто их знает?), но все же свято верю, что есть люди, не принимающие допинг, как в норвежсой, так и в российской сборной. Все остальные должны быть отсеяны. К тому же, после того как мы купили себе Олимпиаду в Сочи, не думаю, что у нас должны возникнуть какие-либо проблемы

Дмитрий Сорокин или как Вас там! "Только давайте не оскорблять биатлонистов, которые добились гораздо большего чем мы с тобой вместе взятые" Вот именно, надеюсь, Вы не забыли, что к этим биатлонистам относятся и СвеНсен с Бьёрндаленом? Как ловко Вы перечислили аутсайдеров сборной, но лично мне вполне хватит Слепцовой, Юрьевой и Ахатовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, как правильно заметил А.И. Тихонов никто не может так облить нас грязью, как мы сами.

Насчет победы Слепцовой мне было неприятно, что она выиграла не на трассе, а в лаборатории. Уж лучше бы оставили медаль у Варис. Да и сама Света считает первой победой Холменколлен.

Demenzia, Пылева совершили проступок и понесла наказание. Может теперь оставим ее в покое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 09:49
Ну...во-первых, о братьях-сиамских близнецах. Нет, мы разные люди. Я живу в Москве, он в Курске. Но идеология у нас прмерно одинаковая, что является хорошо)
Теперь, о повторе сообщения...Когда добавляешь комментарий отдельно от новости, нечаянно можно обновить страничку, и появляется второй комментарий, копия. Таких случаев было много на скиспорте.

Вы не только Пылеву облили грязью. и не надо ее сравнивать с Варис. Все люди разные! Вы так же облили всех "аутсайдеров", как вы выразились.

"купили себе олимпиаду в Сочи". С чего это вдруг такие заявления? Мы показывали проекты, презентации, планы по сооружению в Сочи колоссальных олимпийских объектов, которые соответсвуют всем мировым стандартам, конкурентноспособные и одни из лучших в мире. Да еще там отличная природа, хорошая местность, все объекты находятся рядом. По-моему, рай для проведения олимпиады. Еще скажите, что мы кубок уефа за деньги выиграли, прошли в финал евро 2008, в хоккее канадцев за деньги обыграли, евровидение было куплено...Но зато в биатлоне все честно, чисто! Вы абсолютно последовательны в своих убеждениях однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классно ребята зарубились , приятно почитать осведомленных людей , ну все про все знают , и кто ест и кто даже ни ни не капли .. смешно и весело .. продолжайте и дальше , и нам весело будет ..
смешно говорить про допинг ,, кто нибудь из спорящих пробегал гонку , до состояния блевоты на финише . и так 2-3 раза в неделю , и почти каждую неделю весь сезон !!!. что Вы что Вы какие запрещенные преператы ,, мы тут витаминчиками балуемся.. смешно это для тех кто хоть чуть чуть бегал на  уровне (хотя бы мастера ),, а кто не бегал и полный дилетант тот пусть слушает Дурманова, ой как это вредно.
веселей ребята , занимайтесь физкультурой , здоровей будете..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 14:54
"Но идеология у нас прмерно одинаковая, что является хорошо)
"До такой степени одинаковая, что даже email практически идентичен))).
"Вы не только Пылеву облили грязью" - пример в студию, голубчик. А аутсайдеров облила не я, а ваша аватара Дмитрий Сорокин. Читайте внимательно (или вспоминайте, что сами написали).
Про Олимпиаду...Вы наивны как дитя, мне Вас жаль. Надеюсь Вам не больше 15-17 лет, тогда все поправимо))) Я действительно последовательна в своих убеждениях, так что Ваш сарказм неуместен) я никогда не говорила, что в биатлоне все честно и чисто)) Я на это надеюсь, но допускаю, что далеко не все честно и чисто.
Неужели Вы думаете, что в нашем политизированном мире просто так отдают такие крупные турниры? Еще скажите, что в МГИМО поступают исключительно от ума большого и таланта))Про кубок Уефа и хоккей, думаю, здесь все чисто. По крайней мере, хоккей точно, не та ситуация с Канадой, чтобы нам позволили купить победу. Да и сборная у нас действительно сильная. А вот Евровидение, так все было понятно заранее, когда Билана второй раз отправили. Неужели Вы думаете, он бы второй раз поехал, не будучи уверенным в победе? Конечно, проплатили. Правда к этому конкурсу только у нас в СНГ такое серьезное отношение, так что не думаю, что казне был нанесен крупный ущер.
Александр Круглов, согласна про Слепцову. Жаль, что у Светы первую победу отобрали (именно победу, а не медаль). Про Пылеву. Понесла наказание, отлично. Конечно, человек оступился и не надо его на всю жизнь клеймить. Но в спорте ситуация иная. Если спортсмен принимал допинг, значит, он не мог добиться определенных результатов без него. Поэтому часто пойманные наступают на те же грабли.  
А еще мне в вас всех очень нравится способность замечать негатив только в наш адрес и не замечать того, что Вы сами обливаете грязью других.  Например, из года в год, называя норвежцев астматиками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 15:02
кочетов владимир. Честно говоря, Ваш русский язык и построение фраз на нем, не позволили мне понять все Вами сказанное. Ок, если предположить, что все принимают допинг, значит, все находятся в равных условиях. А все равно получается, что Бьёрндален то один )))
А Вы сами мастер спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Demenzia, никто у Светы победы не отбирал. Варис была чиста в Рупольдинге, а попалась на предыдущем этапе в Оберхофе. А в тот момент она была объективно сильнее на трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 15:41
Александр Круглов. Может быть)) Только странно все это, с чего бы это посредственная бматлонистка так здорово выступила? но утверждать ничего не могу, да и не буду. Просто делюсь своими ощущениями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не может быть, а факт, если исходить из концепции "не пойман - не вор". Во-вторых, а с чего вы взяли, что Варис - посредственная биатлонистка? Ходом она одна из лучших в мире. В стрельбе нестабильна, но раз в год по нулям пройти два рубежа может. В чем проблема? С вашей логикой бы в консультанты к Бьорну Ферри надо, который вечно удивляется: "А что это Дериземля на ЧМ так быстро пробежал? А что это Валиуллин так хорошо пострелял?" И на этих вот рассуждениях строит свои теории, вместо того, чтобы задаться вопросом: "А что это я к чемпионату мира который год теряю форму?"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 16:57
По Ферри и согласна и нет. Действительно, почему? Я понимаю, когда наша сборная целеноправленно выходит на пик формы к ЧМ, но и в остальное время показывают неплохие (и даже отличные)результаты, а вот успехи Дереземли и Валиулина сомнительны. Уровень посредственности оцениваю просто, Максим Чудов и Магдалена Нойнер тоже нестабильны в стрельбе, но благодаря ходу неоднократно оказывались с медалями имея катастрофическое количество промахов. Вот и сравнивайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варис вообще-то бегала в КМ всего полгода и сразу попала на подиум. Такого в первые полгода карьеры не удавалось ни Чудову, ни  Нойнер. Насчет сомнительных успехов только смешить не надо. В спорте не всегда побеждают те, кто был сильнее вчера. На каждой Олимпиаде бывают 2-3 откровенных сенсации, просто подготовка у всех построена по-разному и есть "кубковые" спортсмены, способные бегать весь сезон и чемпионатные, готовые выйти на кратковременный пик. К тому же если строить домыслы, а ваши рассуждения я при отсутствии доказательств иначе воспринимать не могу, то можно предположить, что у более бедных федераций Украины и Беларуси недостаточно средств, чтобы принимать препараты весь сезон, в отличие от Германии и Норвегии. Согласитесь, что такой сценарий не менее вероятен, чем тот, что Валиуллин и Дериземля - "наркоманы", а Ферри и прочие скандинавы "все в белом".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 19:58
А я не говорю, что скандинавы "все в белом" и допускаю, что все может быть... но при таком развитии событий получается, что российская сборная (если судить по скоростным показателям в этом сезоне, которые превышают норвежские) накачалась препаратами так, что сложно представить. Лично мне в это не верится)) и, кстати, вышеуказанных биатлонистов я ни в чем не обвиняла, просто высказала сомнения, имею право, как и Ферри. Мне кажется у Вас проблемы с пониманием контекста. Видите только то, что сами хотите. И действительно, я строю домыслы. Как и Вы. Просто у меня свое мнение, у Вас свое. Ни одно из них не должно, да и не может претендовать на догму. Близость к СБР не должна являться причиной ощущения богоизбранности и всезнания. А сценариев может быть сколько угодно, начиная с того, что все биатлонисты «наркоманы», как Вы выразились, и, заканчивая тем, что г-жа Кайса и другие пойманные, по сути, не были виноваты. Мы этого не знаем и никогда не узнаем.
Вот интересно узнать Ваше мнение про «астматиков», тему, столь культивируемую нашими квасными патриотами и СМИ…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я и не навязываю никому свое мнение, более того привык опираться на факты, а не на домыслы. Есть факт, что некоторые скандинавские спортсмены занимаются не своим делом, т.е. пытаюстся брать на себя функции ВАДА, что на мой взгляд, является нарушением корпоративной этики. Про то что у Варис не было допинга в пробе на этапе в Рупольдинге - тоже факт. А уж домыслами насчет наших братьев решил побаловаться лишь, чтобы представить альтернативные вашим предположения.
Про астматиков мое мнение таково: спортсмены должны соревноваться в равных условиях, т.е. либо препарат запрещен для всех, либо разрешен для всех, но никто не должен иметь конкурентного преимущества, которое в частности дают бета-антагонисты. Не так давно в легкоатлетических кругах разгорелся спор по поводу того допускать ли бегуна-ампутанта Писториуса до участия в общих соревнованиях. Не дают ли ему протезы преимущества по сравнению со здоровыми атлетами? В лыжах же и биатлоне преимущество спортсменов-астматиков очевидно. Насколько оно велико не берусь судить, но дисбаланса на мой взгляд быть не должно, т.е. если это действительно больной спортсмен, то пусть выступает на Параолимпиаде, а если способен обходиться без этих препаратов, пусть выступает на общих условиях. Это опять же всего лишь мое ИМХО, без претензий на истину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также замечу, что не владею информацией насчет списка атлетов-астматиков, не знаю сколько из них скандинавов, есть ли такое в нашей команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше писали, что бегать так, как бегает Бьорндален - это выше человеческих возможностей. (Хотя вот лыжники бегают и быстрее него). В прошлом сезоне Чудов бегал быстрее Бьорндалена. Если Бьорндален чуть ли не доказано что-то да жрет, как считается на российских просторах интернета, то что же тогда Чудов, который бежит быстрее него..... Тем более, если так бегать - невозможно без жульничества...
Это если мерить вашими мерками. Звучит не здорово, зато очень удобно, если заменить фамилию Чудова на другого "вражеского" спортсмена.
А я верю в них (Бьорндалена и Чудова) обоих, в их чистоту. Настолько, насколько позволяет большой спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2008 23:06
Demenzia Dementia, вы сами себе противоречите... Сначала говорите, что у нас в сборной есть, цитирую: "достойное количество биатлонистов", а потом вдруг называете только три фамилии.. Разве это достаточное кол-во на ваш взгляд? Слепцова еще не факт, что будет такой сильной, как в этом году.... Второй сезон переломный... Тему допинга, на мой взгляд, мы вообще не имеем право обсуждать, так как абсолютно не владеем информацией... Та же Пылева, я просто уверен, никогда бы не стала целеноправленно принимать допинг... Хотя в нашей сборной, можеТ,  без него и не обойтись...Потому как, когда первоклассная спортсменкА, завоваевашая не один десяток медалей, приносившая и выстаскивавшая наши эстафеты на зубах, как говориться, один сезон выступает средненько, ее сразу же отчисляют из основы! Ну где еще такое, кроме России. может быть?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2008 00:27
Мдя... я даже не знаю, как это модерировать...

Вот так выйди на день из инета, возвращаешься - помойка какая-то, а не комментарии...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2008 03:02
Бог мой! Кажется советская цензура живет и процветает в рамках этого сайта. Модерация убирает все неугодные комментарии))) Если бы теже комменты содержали негатив по отношению к Свенсену - все бы было замечательно, поддержано "и мне неприятно читать"(с) и процитировано. Что-то не помню в своих сообщениях мата, националистических и расистких высказываний. Оруэллу было бы что написать...по крайней мере, "все животные равны, но некоторые - равнее"
Александр Круглов! Вот именно, что нет точных списков, забавно будет посмотреть на реакцию наших ярых болельщиков, если в списке окажутся русские фамилии)))Сразу проникнуться сочувствием и уважением к несчастным астматикам.

г-н Сорокин. Всего 3? А может, целых 3?!Не так уж и плохо, год назад мы и этим не могли похвастаться, так что я считаю, что вполне достаточно. У тех же немок, которых я считаю самой сильной командой, можно имхо с уверенностью назвать только 4 фамилии - Нойнер, Хенкель, Вильхельм и Глагов. Ну и с большой натяжкой Хитцер. А про Слепцову бессмысленно рассуждать, дождемся начала сезона, но надеюсь все будет отлично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2008 03:11
жрут - не жрут...
на этот счет мне давным давно сказали одну очень простую с одной стороны, и очень многозначную с другой, вещь: если мне дать какой угодно допинг, я как Бьорндален (Чудов, Пылева, Свендсен, Валиуллин, Мэрион Джонс... - нужное сиюминутно вставить) все равно не побегу. а вот умереть могу кстати)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Demenzia, а вы думаете иностранные болельщики лучше? Вы бы почитали, что писали на их сайтах после того, как в прошлом году Ахатова и Ишмуратова после Олимпиады взяли паузу. Они это трактовали, как косвенное подтверждение приема допинга. Тоже самое в этом году Чудов, но при этом они забывают, что также после ЧМ в этом году разболелись Бьорндален и Грайс, но никому из нас в голову не пришло трактовать это как доказательство приема допинга. Или вы послужали бы какую охинею нес на конференции в Холменколлене Пихлер. Да у нас тоже есть такие болельщики, но только не надо писать, что это свойство исключительно россиян и пытаетесь приводить в пример, что о нас пишут иностранные товарищи. А с какой стати нас должен волновать тот бред, который они пишут? В ваших постах чуствуется какое-то пренебрежение к российскому народу, что мне очень неприятно. Тем более, что я сам с большим уважением отношусь к Бьорндалену, как к спортсмену и человеку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2008 16:43
Александр, Вы можете сколько угодно говорить, что иностранные болельщики ничем не лучше, но такого гнусного поведения фанатов как в Хантах не наблюдается больше нигде. Да и на выездах некоторые наши перепившие болельщики себя не лучшим образом проявляют. Если же абстрагироваться от биатлона, то мое, как Вы выразились, пренебрежение к российскому народу основано на моем презрении к любым проявлениям квасного патриотизма. Но все ж в пустую на историческую родину и ее обитателей не гоню. А Ваша позиция: «А они не лучше» может и имеет право на существование, но не оправдывает нас. По крайней мере, если глобально рассуждать, то ни в одной стране мира, претендующей на цивилизованную, нет такого большого количества хамов как у нас. Начиная с культуры вождения и заканчивая культурой «боления». После нашей страны достаточно долго в Европе привыкаешь к тому, что тебя никто не пытается переехать на переходе, что под колеса твоей машины на скоростном шоссе не бросаются одичавшие люди, решившие перебежать дорогу, что в общественном транспорте тебя никто не обзывает проституткой только потому что ты молода и посмела занять место. Можно сколь угодно долго продолжать этот список. Кстати, не надо меня обвинять в том, что я и без Вас знаю. Никогда не скрывала того, что я мизантроп. А за что их любить?  Есть несколько человек, которых я люблю и которые мне дороги, в силу родственных и дружеских связей. Есть несколько виртуальных «знакомцев», которые внушают уважение и несколько известных личностей, перед которыми я преклоняюсь (в разумных рамках). Что происходит с остальным народом, меня не волнует
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Demenzia, очень жаль, что вы свою ненависть и свои комплексы решили превнести в такой замечательный вид спорта, как биатлон. Если у вас проблемы, то лучше наверное к психологу, он поймет вас лучше, чем хамить людям. Я вот, как русский человек, подобные слова о своем народе иначе, как личные оскорбления воспринимать не могу. Что такое "квасной патриотизм" я к счастью не знаю. Квасом привык утолять жажду летом, а вот патриотизм матушка с батюшкой и без него как-то воспитали. А вот что знаю, так это то, что и немецкие, и финские, и норвежские болельщики на соревнованиях очень даже закладывают за воротник. Но стереотипы бытуют почему-то именно о русских. Предлагаю на сем закончить бесполезную дискуссию и продолжить наслаждаться ласковым итальянским солнцем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2008 21:22
Дискуссия действительно в данном случае бесполезна, так как невозможно дискутировать с человеком, который гордится тем, что чего то не знает ). Этот выражение неоднократно употреблялось в русской литературе начиная с середины 19 века, и как патриот (ну или просто образованный человек) Вы обязаны его знать ))) Еще бы привели пример, кому я нахамила…Уж не Вам ли? Нет, я Вам не хамила. Еще раз повторюсь, у Вас проблемы с пониманием контекста и комплексов у Вас гораздо больше чем у меня. Дело в том, что я неплохо разбираюсь в  психологии)). Поэтому меня всегда до дрожи забавляют характеристики, которые мне дают)). Особенно, если их дают люди, страдающие крайней формой лизоблюдства по отношению к некоторым биатлонным деятелям современной России)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Demenzia, да хотя бы про "лизоблюдство" уже достаточный пример как хамства с вашей стороны, так и ограниченности. Но оправдываться и продолжать дискуссию в стиле "сам дурак" не намерен. Собака лает, ветер уносит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 02:36
Ваши цитаты: «Demenzia, а вы думаете иностранные болельщики лучше?», «Если у вас проблемы, то лучше наверное к психологу, он поймет вас лучше, чем хамить людям». Это к вопросу о стиле разговора «Сам дурак». Прошу заметить, что личные наезды на меня Вы позволили себе раньше, чем я на Вас. И уж совсем некорректно на просьбу привести пример моего хамства отвечать: «да вот только что, да, да, да, только что, в самом вопросе, обозвала меня нехорошим словом». Про ограниченность))) странно слышать такие обвинения от человека, гордящегося своим невежеством. Но ограниченным, как и глупым, я бы Вас не назвала, все же я объективна, в отличие от Вас, в своих оценках. А про «лизоблюдство»  уж больно сильно Вас задело (правда глаза колит, банально, но факт), просто мне одинаково непонятны и неприятны представители обоих лагерей. Неужели необходимо впадать в крайности  и делиться на адвокатов и прокуроров (ТИХОН ОФФ – это уж совсем крайняя степень стадного мышления).  Именно это и является примером ограниченности и неспособности самостоятельно делать выводы. Это как у муравьев - коллективный разум. Еще мне очень понравилась пафосная фраза в предыдущем мессадже «Я вот, как русский человек, подобные слова о своем народе иначе, как личные оскорбления воспринимать не могу». Какие слова? Например, про беспрецедентное хамство на дорогах? Вы с этим будете спорить? но тогда Вы никогда не выступали, ни в роли водителя, ни в роли пешехода. Конечно, Родину надо любить, но любить объективно, любить за хорошее, при этом замечая плохое. Может еще и наших депутатов нельзя критиковать? Они же наши, русские. Как мы смеем!  
P.S. Я на личности первой не перехожу. Никогда)). Самое интересное, что именно с Вами я пыталась вести диалог в предельно корректной форме, во многом соглашаясь и принимая Ваши слова к сведению, так как доверяю Вашей осведомленности по вопросам биатлона))).  Первым обвинив меня во всех смертных грехах, я же еще и во всем виноватой оказалась))) Забавно! А Вы относитесь к этому столь же серьезно и впредь)). Это смотрится ОЧЕНЬ умно=).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 15:20
Круглов - патриот, уважаю. Дементия, в принципе согласен, что Россия славится болельщиками-хамами. Вы тут целую эпопею про них написали, но а чем вы отличаетесь от "этих" болельщиков? Ваше высказывание насчет Пылевой меня потрясло, дай Вам волю - вы бы многих подобным образом охарактеризовали...Но наших болельщиков-"хамов" можно хотя бы уважать за то, что они поддерживают Россию, а Вы, извините, наоборот. из двух бед, я уверен, многие выберут первое
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 15:41
Demenzia Dementia пишет:.....Конечно, Родину надо любить, но любить объективно, любить за хорошее....

Нет, мой уважаемый оппонент, разве любят за что-то? Любят, несмотря ни на что. Именно поэтому говорят что "любовь зла", "любовь слепа" и тому подобное.   Мы любим  своих не идеальных родственников и супругов, детей,  какими бы они ни были.  Потому что любовь - это когда ты знаешь, что перед тобой - не совершенство, но для тебя - лучшего нет.  Любовь - это неразумная доброта.  Это когда ты прощаешь, а не судишь. Это одинаково относится к Пылевой, России, согражданам-болельщикам, городу, в котором мы живем, ко всему на свете.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 15:49
Елена, это все так. Я люблю, несмотря ни на что, Россию, ту же самую Пылеву. но я написал: "можно хотя бы уважать", а не "любить". это абсолютно разные понятия..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:04
Ой, Дим, это вечная тема.  

Я всегда  удивляюсь тем,  кто  с такой легкостью осуждает других. Только что писала об этом в комментариях к новости про Иванову. То же  и здесь.  "Ах, как они могут так себя вести! Ах, они бросаются под колеса! Ах, они хамят в транспорте и напиваются на стадионах! Ах, они толстые (худые, лживые, ленивые, развратные, хамы и так далее...)" Можно подумать это ангел пишет, человек без недостатков.

А между тем, если бы мы все перестали искать соринку в глазу ближнего, а вместо этого спросили бы себя: "В чем мои недостатки, где я веду себя неправильно?"  - вот тогда был бы шанс, что и в стране все изменится.  И сами бы перестали мусор на улицах бросать и дорогу где попало переходить. Но мы же не хотим меняться, а почему-то жалуемся, что мир такой несовершенный :-) :-) :-)

Это же ещё тысячи лет назад написано: "Пусть тот бросит камень, кто сам без греха". Ну и "не судите" там ещё,  и про соринку в чужом глазу - тоже оттуда.  И ведь не устарело, прямо про нас, сегодняшних... )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:12
Не дорос, Лена, я еще до твоего уровня и философского осмысления жизни)) Трудновато мне уважать всех пока еще:-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:17
Гы-гы... так ты ж меня вдвое моложе )))))))))))) Успеешь ещё.
Писания читай, там всё про всех написано.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:30
Ну..с возрастом не всегда находит озарение))))
Библию читать не планирую, ну, во-первых, потому, что не верую, а , во-вторых, для меня все это чуждо.. Ну что ж поделать, воспитали так) Да я и не жалуюсь, вроде ничего- голова на плечах есть, все остальное нагрянет еще) Я бы лучше послушал такие вещи от тебя Лен или еще от кого:-), чем пытаться все осмыслить самому..терпимость - враг мой)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:34
Флуд, однако.... Иван Иванович заругает :-)

Ладно, зато о Вечном :-) Читать и изучать надо все, а уже потом решать, веришь ты написанному или нет. Не важно, Библия это, Коран или учебник высшей математики.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:44
пока не увидишь (не познаешь), не поверишь..) Это предположим, если бы мне в детстве сказали, что, например, тело из клеток состоит..то я б не поверил) Хоть пример неудачный, но не столь важно. Да, ты права.. По отношению к вере - то там немного все по другой схеме, помимо Библии есть другие факторы, которые познать невозможно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2008 16:55
Хотя может я и не прав...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 17:21
Дмитрий Рогожин! Соглашусь, что высказалась слишком грубо на счет Пылевой, просто наболело. Даже готова принести Вам свои извинения). Хотя и виноватой себя тоже не чувствую, но, пожалуй, должна была высказаться более корректно. Так что прошу простить за оскорбленные чувства болельщика. И кто Вам сказал, что я не поддерживаю Россию? Просто, чтобы поддерживать страну не обязательно  орать матом на иностранных биалонистов (в случае биатлона)или любить всех без исключения.
Елена Копылова пишет: "Нет, мой уважаемый оппонент, разве любят за что-то? Любят, несмотря ни на что."
Помнится, еще в школе на уроках литературы любила спорить на эту тему. Вам же, видимо, хорошо это в голову вдолбили. Хотя рада, если Вы действительно так думаете. Лично мне всегда казалось, что эта фраза звучит излишне пафосно и лицемерно. Детей и родителей мы любим в силу родственных связей)), в том числе генетика играет не последнюю роль. Супругов))) не считая ситуации «уж замуж невтерпеж, любой субъект подойдет», все равно любим за что-то: за внешность, за общие интересы и т.д. Вы могли бы полюбить косоглазого и убогого? Сомневаюсь, но если да, то за что? Например, за прекрасную душу. Так все равно получается, что за что-то.  Надеюсь, вы поняли мою мысль. Так что эта банальная «истина» в интерпретации советский учителей, по-моему, больше подходит к материальным вещам, например, мы же не можем точно объяснить, за что любим тот или иной цвет. Я люблю Россию и родную Москву, при этом не понимаю, почему я должна любить Пылеву и всех соотечественников.  Это уж излишняя доброта, граничащая с кретинизмом. Свои недостатки я без вас знаю и пытаюсь над ними работать. Но мне хватило бы ума не обвинять других в том, в чем сама грешна. А именно, я не перебегаю дорогу в неположенном месте, я езжу исключительно по правилам ДД. Я не напиваюсь вообще, тем более в общественном месте, не бросаю мусор,  не ругаюсь матом и не употребляю маргинальную лексику.  И уж простите, если мне что-то в Родине не нравится, я не такой безнадежный добрый оптимист как Вы, чтобы радоваться тому, что в наших больницах перепившие врачи отрезают детям руки, что наш стабилизационный фонд хранится в США под ничтожные проценты, что в Сибири скоро официальным языком станет китайский и многому другому.

По вопросу Библии), безусловно, соглашусь с Еленой Копыловой. Не возможно что-либо принимать или отрицать, не познав сначала. Являюсь убежденной атеисткой именно после того, как  решила досконально изучить историю религий. Верный способ разочароваться)) Однако многие, наоборот, приходят к совершенно другим выводам. Честно говоря, вопрос религии настолько скользкий, что я не обсуждаю его даже с близкими друзьями и очень не люблю, когда цитирую Библию и другие Писания=(

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 20:25
В России миллионы недостатков, перечислять можно до бесконечности. Но надо ведь что-то с этим делать, а не только критиковать. Хоть словом поддерживать и то, становится жить лучше. Любить все нельзя, Елена Копылова такого не говорила..Я тож люблю Россию, родную Москву, спортсменов, но есть вещи, которые не люблю.. Тут речь шла об уважении..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 21:03
Об уважении к чему/кому? Здесь речь шла о хамском поведении российских болельщиков. А если вы о Пылевой, то позвольте мне остаться при своем мнении. За грубость я уже извинилась=)
ЗЫ Действительно надо с этим что-то делать. По крайней мере, не защищать таких индивидов, а всячески осуждать.  А то когда с российского тв мат-перемат в прямом эфире, когда люди наслаждаются тупейшими шоу начиная от Нашей Раши и заканчивая Аншлагами - это вызывает опасение за будущее нашей нации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 23:11
Согласен, что надо что-то делать. Русский человек так воспитан, и уже сложно изменить что-то, когда десятилетние мальчики и девочки ходят по улице с сигаретой в зубах и ругаются матом... Но тем не менее остались нормальные, здравомыслящие люди, к которым я себя отношу и Вас, Дементия. Что бы Вы не говорили против моих убеждений, видно, что человек адекватный и разумно смотрите на ситуацию не только в биатлоне, но и в стране. Для того человеку и дана способность мыслить, чтобы отстаивать свои интересы, иначе бы была толпа баранов, без каких-то личностных индивидуальных качеств:-)
Один иностранный писатель сказал: «Есть только одна подлинная ценность - это связь человека с человеком», поэтому следует поддерживать эту связь и поменьше ссориться)А чтоб поменьше ссориться, надо уважать других и не высказываться резко порой..Елена Копылова правильно сказала про уважение. Но пока еще я не научился мыслить не на уровне эмоций, а на уровне какого-то духовного начала в человеке..Всем этого советую, сначала Вы для меня были как красная тряпка для быка, сейчас по-другому)

Вот я загнул то, сам удивляюсь)))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 23:25
На том и порешили))) На самом деле, действительно, с самого начала некрасиво получилось, но уж что случилось, то случилось. В конце концов, у нас есть общие интересы и не важно, кто за кого болеет.)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2008 23:27
Единственное, что не могу простить никогда,-это ваше высказывание о Пылевой.. я перед этим человеком готов преклоняться! Я тож могу высказаться насчет многих спортсменок, но как-то держу себя в руках. Я могу так высказаться, что Саша Круглов взорвется...ведь ему нравится эта спортсменка... Вы извинились и это уже хорошо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 00:14
Ваше право не прощать меня))) да мне по большому счету все равно, просто относитесь проще к таким вещам. Если бы я каждый раз сильно переживала, когда в отношении Уле Айнара слышала -  слюни и астматик и много чего другого нелицеприятного, в том числе в матерных выражениях, с ума можно было сойти. А так, годами читала, наплевать было. Просто в определенный момент не выдержала и сорвалась, по сути, на ни в чем (в данном! случае) не виноватой Пылевой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 00:45
Я же не говорю, что надо любить недостатки, я говорю, что надо любить людей. И не осуждать - ну допустим,  именно этих недостатков у вас нет, так есть же другие. Вы не идеальны, так же как я, как Пылева и все прочие. Все мы одинаковы, и вы не лучше других только потому, что вы больше знаете или никогда не напиваетесь. Поэтому если вы и видите в человеке дурное, все равно не вам его судить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 01:29
Елена Копылова
Может не стоит до абсурда доходить?! Скажите честно, Вы всех людей любите? Тогда Вас нужно канонизировать, честное слово. Вы мне представляетесь взрослой образованной женщиной, которая  мыслит устоявшимися стереотипами и бравирует клишированными фразами. Неужели это действительное Ваше мнение, неужели Вы безнадежно похоронили собственное Я?!  Только не примите это за оскорбление. Nada personal
действительно, у всех есть недостатки, но недостаток недостатку рознь! Скажите еще, ах, подумаешь,  что он маньяк/педофил/вор/убийца/беспробудный пьяница. В Вас тоже ест парочка дефектов, голубушка, так что не Вам его судить)). А Вы сами  верите в то, что говорите? Может еще политику Минфина нельзя осуждать, признав господина Кудрина лучшим министром на тысячелетия вперед. Кого вы пытаетесь убедить, такое впечатление, что саму себя=)
P.S. Можно задать вопрос… Вы журналистка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 02:21
маньяк/педофил/вор/убийца...Что-то вы палку перегнули, мы ж о людях говорим...а эти перестали ими быть, на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 13:53
Елена Копылова, я аплодирую Вам!!!
Я верю в то, что Вы говорите.
:)
Любовь - главное, Вы правильно сказали. Я бы добавил, что наша жизнь - сгусток антагонистических противоречий, связанных накрепко любовью. Не все, пока, надеюсь, это знают, но любовь к мирусуществует вне зависимости от того, знаем мы об этом или нет. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 17:17
А почему "действительно моё мнение" не может совпадать например с библейскими канонами?  Или "собственное Я" это обязательно бунт и отрицание всего накопленного человечеством опыта?  Нет, конечно, я не люблю всех людей одинаково, но я такого, кажется, и не говорила. Я говорила, что вместо чужих недостатков хорошо бы людям научиться замечать собственные, тогда хорошего в мире станет больше, а дурного, соотвественно меньше. А в успех борьбы с чужими недостатками я не верю,  извините.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2008 17:23
По одному диплому я инженер, по другому экономист-менеджер, а что?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума