Биатлон | Новые фото

Николай Круглов: «Бег сегодня не получился. И дело не в моем состоянии»

День третий, 6 февраля «Двоякие ощущения после сегодняшнего выступления. И это не дает успокоиться. С одной стороны, молодец, отстрелялся чисто. Это мой первый «ноль» в сезоне – ну, имеется в виду, в гонках с четырьмя рубежами. Тут еще что хорошо? После преследования, где ни с того ни с сего намазал три раза на одной стойке, я серьезно напрягся. Потому что – с чего бы? Никаких видимых причин не было. То есть, вообще. Подошел на нормальном пульсе, ветра особого нет, встал, изготовился и… три подряд в никуда. И это перед гонкой было для меня серьезным психологическим прессом. Всякие неприятные мысли лезли в голову.
При этом, конечно, бег сегодня не получился, тут даже спорить нечего. Это из-за лыж, они совершенно не катили. В этот раз, видимо, наши сервисеры где-то не угадали. Самочувствие было нормальным, рабочим, готов был вкалывать по полной. То есть, не в моем состоянии дело, уверен.

Так вот, когда я понял, что с лыжами сегодня проблема, пришлось заново выстраивать стратегию гонки. Подстраиваться. Это довольно тяжело. Подходя к каждому рубежу, я знал, что права на ошибку у меня нет. Один промах – и, скорее всего, меня даже в десятке не будет. Все гонку приходилось быть в напряжении, что не очень-то приятно.

Собственно, поэтому, я так тормозил на каждом огневом рубеже. Перестраховывался, лишний раз выцеливал. Это где-то секунд 40 отняло по сравнению с моим обычным ритмом. Но такая тактика себя оправдала. По сути, сегодня удалось выжать максимум из сложившихся обстоятельств.

Ну вот, вроде бы сам себя успокоил.

Сейчас пойду на массаж, потом – восстановительные процедуры. Настолько устаешь после всего, что, кроме как полежать, делать ничего не хочется. Тем более сегодня. Из-за позднего начала гонки на все про все осталось где-то часа два. Потом – здоровый сон. Завтра очередной день. А дел у нас в Антерсельве осталось еще много».

Владимир Аликин: «Выступили неплохо. Но радости никакой нет»

Мужская сборная России осталась без медалей на прошедшей сегодня в рамках чемпионата мира по биатлону в Антерсельве индивидуальной гонке на 20 км. Николай Круглов, несмотря на отсутствие промахов, занял пятое место, следом за ним расположился Иван Черезов, на 15-м месте – капитан сборной России Сергей Рожков, на 33-м дебютант турнира Филипп Шульман. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Жаль, до медалей не дотянули совсем чуть-чуть, - констатировал старший тренер сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин. – Ивану Черезову достаточно было сделать на один промах меньше, и он был бы призером. Непозволительно много для них самих напромахивались Сережа Рожков и Филипп Шульман. Коля Круглов, видимо все-таки не до конца восстановился после двух гонок подряд – при отсутствии промахов он дольше обычного работал на рубежах и по скорости сильно проиграл и Черезову, и Рожкову. Это не претензия, конечно, Коля выложился до конца. По всей видимости, также и лыжи работали не так хорошо, как в первые дни. Опять же, это не в порядке претензии к нашим сервисерам, они у нас трудяги. Проблема была в том, что сегодняшняя гонка стартовала позже, чем в субботу и воскресенье, а значит, совсем по-другому надо было готовить лыжи. Сама погода поменялась, солнца не было, ждали снега. Поэтому и норвежцы все заявились в последнюю группу, думали, пойдет снег, лыжня начнет глянцеваться… Снег и вправду пошел – только через час после окончания гонки. Норвежцы промахнулись, но нам от этого, понятно, легче не стало. Сегодня мы – без медалей. И это, конечно, несмотря на неплохое в целом выступление и на возвращение лидерства в Кубке наций, не радует».

Биатлон. Чемпионат мира. Антерсельва, 6 февраля

Мужчины. Индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.
1. Рафаэль Пуаре (Франция) - 56.14,6 (0 промахов на огневых рубежах). 2. Михаэль Грайс (Германия) - отставание 26,8 (2). 3. Михал Шлезингр - отставание 37,4 (2)... 5. Николай Круглов - 51,1 (0). 6. Иван Черезов - 1.09,6 (2)... 15. Сергей Рожков - 2.14,9 (2)... 33. Филипп Шульман (все - Россия) - 4.57,1 (4).
Общий зачет (после 17 гонок и 7 этапов). 1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 488 очков. 2. Грайс - 478. 3. Бьорн Ферри (Швеция) - 439. 4. Черезов - 433. 5. Круглов - 429... 7. Дмитрий Ярошенко - 399... 11. Максим Чудов - 340... 14. Рожков - 297... 46. Сергей Чепиков - 33... 50. Шульман - 28... 75. Андрей Маковеев (все - Россия) - 1.
Кубок наций (после 14 гонок и 7 этапов). 1. Россия - 5186. 2. Норвегия - 5167. 3. Германия - 5160.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
25 3056 Андрей Краснов 07.02.2007 00:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2007 09:30
Опять у Круглова виноваты лыжи...
Ну что, неужели невозможно изготовить для спортсмена на фабрике несколько пар нормальных лыж? Или последние нормальные лыжи изготавливались для Ростовцева?...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 11:20
Так вот я и не понимаю, почему у Пуаре и Ферри такие же лыжи катили на протяжении всей гонки?! А у нас под конец почти встали!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 11:20
Лучшую пару лыж спортсмены бывают годами ждут. Тут уж ничего не поделаешь.Вот так особенность. Из тысячи пар бывает только одна классная с контейнера выходит. Вот вы заметили. Бывает спортсмен бежит на лыжах  10 ти летней давности, а на финише для рекламы ему в руки пихают лыжи последнего выпуска.Вывод один: за последние 10-12 лет революции в производстве лыж НЕТ! Это только рекламные ходы: карбоновые или с узкими концами, или с желобком на поверхности и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 11:22
Вот у меня есть одна удачная пара лыж, так я берегу) только для соревнований использую и то только для важных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте сидя на диване решать, правду говорит спортсмен, или врет. Предлагаю еще по пивку для полноты дискуссии: все станет еще понятнее!
Мы уже обсуждали рассказ сервисеров наших гонцов: летом 2005-го Ботвинов, получив на Атомике 50 пар лыж, после откатки оставил из них три. 47 пошли в продажу. У Фиш. и М. пропорция получше, но не принципиально. Получается, что изготовление удачной пары - большая удача..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 11:51
Николай! Большое спасибо за искренние заметки, очень интересно читать. Верю, всё у тебя (прости за фамильярность)получится!
Попробуй расслабиться, как Максим Чудов, а то чрезмерноя твоя ответственность, мне кажется, сильно закрепощает и задавливает тебя! Удачи тебе и всем ребятам и девчатам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что случилось с Бьерндаленом? 6 промахов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что случилось с Бьерндаленом? 6 промахов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:08
Скольжение лыж - это очень сложная тема.
Как говорил Ботвинов, то для него в коньке гораздо важнее раскат, чем скольжение при первичном выборе лыж
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:10
Про Оле Айнера и не вспоминайте! Первый раз за него решила поболеть - исключительно в нехватке положительных эмоций... И вот тебе на! Даже шоколадку проспорила...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:10
А Бьёрндален просто так ничего не делает Это была подготовка к ЧМ по ЛГ, а биатлон был факультативно (ИМХО).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:14
А когда станут известны результаты, отобрали его на лыжи или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:15
Согласен с Алексеем Щ. Революция в беговых лыжах уже давно прошла. Сейчас идёт только шлифовка старого и подготовка к новой революции ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерине, а он железно уже попал на ЧМ по лыжам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею, по ИМХО вряд ли УЭБ в подготовке к лыжам наделал 6 промахов в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 12:41
Сергей Литвиненко. если смотреть анализ, то у него была самая высокая скорость на дистанции из всех Норгов (и почти из остальных), причём намного. Он бежал с явным перенапрягом. Отсюда и стрельба.

Если допустить тот факт, что лыжи у Бергера и УЭБ были примерно одинаково готовы, то Бергер просто стоял. Он вынужден был плестись, чтобы что-то попасть. А УЭБ делал максимум, не думая о последствиях на рубежах.
Но могут быть и другие критерии.

Очень рекомендую смотреть анализ гонки.

Жаль, что пульс УЭБа не показывали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею,согласно анализу и с учетом разбитой трассы скорость его была хороша (без учета последнего круга), но секунды с Грайсом и Шлезингером были близки.
По моему, он после з-х промахов сдулся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разбитая трасс (ИМХО) в большинстве случаев - комментаторская выдумка. Многие из нас бывали на западных марафонах и видели, что даже при несколько большем числе участников трассы разбиваются довольно редко....
2 Сергей Бирюков: а не наоборот? Т.е. после промахов ломанулся их отыгрывать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 13:38
Владимиру Ж. Мсключать это нельзя тоже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 15:19
Круглов, по моему грешит не на сами лыжи, а на их обработку. Но, с другой стороны, обработка у всех наших одинаковая, или нет? Почему тогда Черезов и Рожков катили быстрее. Может быть всё-таки устал?
 На счёт того, что норвежцы заявились в третьей группе, думаю, что они хотели знать время других и не тратить силы зря. То есть потратить на этой длинной гонке ровно столько, сколько надо для победы ( чемпионат то ещё не кончился), но не срослось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 15:26
действительно, Коля слишком часто на лыжи кивает
неспортивно это :(

хотя объективности ради Норги тоже в мазь не попали - видимо всей командой
видимо у наших та же беда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то справедливости ради, в интервью "Газете" он сказал буквально: "Я сегодня ошибся с выбором лыж". При всем моем уважении, трудно после этого сказать, что он кивает на лыжи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 15:31
2BiSer
глубокий однако анализ скорости передвижения...
а кто-то давеча грил, что все едут по максимуму
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 15:49
2-4 malex: Индивидуальная гонка - особая гонка. Не шути так
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2007 19:13
"По всей видимости, также и лыжи работали не так хорошо, как в первые дни. Опять же, это не в порядке претензии к нашим сервисерам, они у нас трудяги".
A возьмите меня в сервисеры, я тоже трудяга... Цель-не главное, главное процесс!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума