Биатлон | Новые фото

Владимир Аликин: мы так и не поняли, зачем руководители СБР хотели встретиться

13 января с 19.30 до 21.00 по московскому времени в немецком Рупольдинге проходила встреча биатлонистов, тренеров и специалистов сборной России с вице-президентами Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрием Алексашиным и Вадимом Мелиховым, которая ставила целью разрешить многомесячный конфликт. Итоги встречи Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.
"Скажу сразу: встреча окончилась ничем, - сказал Владимир Аликин. - По ее окончании мы так и не поняли, зачем Дмитрий Яковлевич и Вадим Иванович приезжали и три дня находились в Рупольдинге. Да, привезли проект нового соглашения, в котором практически не затронут животрепещущий вопрос рекламы. Ну, ребята взяли этот проект на обсуждение. В ходе разговора ничего нового мы не услышали, та же пустопорожняя риторика. В общем, впустую потраченное время, которое к тому же отняло у ребят уйму сил".
Владимир Аликин также сообщил задачи на предстоящий чемпионат мира в Антерсельве, которые очертил перед мужской сборной командой вице-президент СБР Дмитрий Алексашин. "Дмитрий Яковлевич сказал буквально следующее: "Всем вам будет очень плохо, если на чемпионате мира вы не попадете в тройку". Именно так, с оттенком угрозы. Я возразил: "Позвольте, как же так? Перед началом сезона я и от вас лично, и от президента СБР Александра Ивановича Тихонова слышал совсем другое! Что это послеолимпийский сезон, никаких медальных планов, главное - восстановиться, заложить фундамент на будущее, попробовать экспериментальные варианты и так далее". Честно говоря, мне совершенно непонятная такая позиция", - сказал Владимир Аликин.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
22 1630 Андрей Краснов 15.01.2007 11:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2007 12:18
Нестерпимо тянет выругаться матом! Воспитание не позволяет сделать это вслух :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 12:25
Слова Аликина и Тихонова с его командой могут быть любые, важно то, что есть на бумаге. У всех свои финансовые и политические интересы, так что ситуация успокоится только после подписания рекламных контрактов. Не могут договориться - останется суд, адвокаты. А пока так и будет пиар с обеих сторон и обработка общественного мнения. Всё равно ведь пойдут на "мировую" и договорятся. Печально только, что сейчас такая конфликтная, неделовая атмосфера перед ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще может быть вариант, что так сезон и пробегают без контракта. В деньгах потеряют обе стороны, наверное.

Может мы чего не знаем? Может так и задумано? Например, кому-то не нравится новый генеральный спонсор и задача тянуть до конца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 13:32

Действительно, многое не афишируется, у каждой из сторон свои интересы. Чиновники не хотят понимать, что  у спортсмена короткая жизнь и ему нужно заработать себе на последующую жизнь вне спорта. Если ребята за этого спонсора, то их все устраивает. Непонятно, почему изначально возник конфликт, в любом случае виноваты руководители СБР. Но радует то, что тренер на стороне спортсменов, и что эта  команда показывает РЕЗУЛЬТАТЫ. Ребята герои!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 16:35
Спортсмены абсолютно открыто озвучивают свои потребности: конкретные суммы денежных вознаграждений за успешные выступления + социальные гарантии для всех членов сборной, включая врачей, сервисеров, массажистов. Все, что они хотят, чтобы это было прописано в их контрактах в совершенно ясных формулировках. При этом есть уже зарекомендовавшая себя компания-спонсор, которая готова все это обеспечить, если будет финансовая прозрачность в расходовании средств. Тихонов, если он действительно хочет договориться, пусть назовет свои требования. Пусть скажет, я хочу столько-то для себя и столько-то для других членов СБР, при этом мы будет делать для сборной это и вот это. Это и есть договор, где у каждый стороны прописаны его права и обязанности. Но Тихонов не хочет договариваться, он хочет командовать, хочет распоряжаться несвоими деньгами по собственному усмотрению. Поэтому взрослый сильный мужик играет в кошки-мышки со спортсменами, не брезгуя ни шантажом, ни угрозами, ни доносами. Так что не надо ставить Тихонова на один уровень со спортсменами. Они тяжелым трудом добывают победы и они лучшие в своем деле в этой стране, им нет равноценной замены. А Тихонов - это просто чиновник, которого можно спокойно заменить без ущерба делу, раз он зарвался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со многими высказывающимися согласен, причем, с обеих сторон. Думается, поначалу не спортсмены и Тихонов были непримиримыми оппонентами. Главные силы стоят за ними, в тенечке. У них деньги и власть. И борьба вся за то же самое. Теперь уже ясно, что первыми пострадавшими будет команда и тот же Тихонов. Одни уже сейчас реальные деньги теряют(да и нервотрепка какая), а уж у второго головной боли - не дай бог никому. Очевидно же было, что Тихонову надо год-два номинально повозглавлять СБР и двигать в преемники Бессебергу. Да!...Не ищем мы простых путей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 20:13
Гордееву. Память  у нашего народа очень "хорошая". Тихонов- лучший спортсмен хх столетия - это признано. 19 - Чемпион  СССР, 13 Чемпион - Мира, ;4 - Олимпийское золото (в эстафете); серебро, бронзу за время в спорте не помню.Так что он совсем не просто чиновник.А то что народ  не понимает, что он может быть преемником Бессебергу, это уж вопрос нашей  народной памяти.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 20:24
1.//..."Всем вам будет очень плохо, если на чемпионате мира вы не попадете в тройку"..//

Началась подготовка почвы для смещения со своих постов Аликина и Ко после ЧМ :(

2.Ю.Сластенникову.
Вот так пробЕгают сезон без денег, глядишь кто-то ужЕ и за границей окажется. Какой шанс для западных федераций! Наверняка ведут закулисные переговоры.:(

3. А.Беровой.
//..Тихонов- лучший спортсмен хх столетия -...//

Может все-таки не спортсмен, а биатлонист?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анна, Вы и в самом деле верите, что выдающиеся спортивных заслуг достаточно для руководящей работы?
Вспоминается анекдот о карьере Валуева в качестве тренера сборной по футболу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 20:57
Мои скромные познания в биатлоне хотелось бы расширить... Задаю себе скромный вопрос: а в чём собственно разница между ФЕДЕРАЦИЕЙ (к примеру Федерацией лыжных гонок России) и СОЮЗОМ (биатлонистов России).
В чём разница, как эти 2 структуры зависят от нашего Госкомспорта (?) во главе с Фетисовым. Федерация больше зависит? Как происходит гос.финансирование, по разному???
Может, кто расскажет или даст ссылки почитать...
Если СБР дуркует и издевается над спортсменами, то надо просто зарегистрировать ФЕДЕРАЦИЮ БИАТЛОНА и все вопросы решать как у людей...
Привет от неофита биатлона! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 21:19
Или просто название придумано по аналогии с IBU-International Biathlon Union, т.е. Международный биатлонный союз??? Всё-таки разница есть?... Или нет?
А разница по российским понятиям между Союзом и Федерацией???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 21:27
Действительно, не трожьте Тихонова - пусть возглавит ИБУ. Вот тогда европа попляшет. Личных спонсоров придется заклеить. Будут колоть дрова и петь хором комсомольские песни. А то нам одним такое богатство, как Тихонов - слишком жирно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромный, Союз биатлонистов России - это название общероссийского физкультурно-спортивного объединения. К последним относятся федерации, ассоциации и союзы. Все они аккредитуются или не аккредитуются Росспортом (Федеральным агентством по физической культуре и спорту) согласно соответствующему положению: http://www.rossport.ru/xml/t/mainr.xml?nic=base&mid=47&pid=1073&lang=ru  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2007 21:46
 Может фонд создать для поддержки биатлонистов России? Депутат один предложил выкупить место под памятниками в Эстонии, может, найдутся те, кто будет гранты выдавать или хотя бы влезет в сформировавшийся в "Союзе" бардак?
Смотрю, как парни и девчонки после финиша падают, мне нехорошо делается. Мои семейные вообще не могут смотреть на это, переживают!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2007 02:37
Ольге Курчаткиной: спасибо!
Записал себе в "Фавориты"...:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2007 02:47
А почему собственно нашего любимого журнала "Лыжный спорт" и сайта
www.skisport.ru нет в перечне СМИ на страничке Росспорта??? :(((

http://www.rossport.ru/xml/t/mainr.xml?mid=96&pid=882&lang=ru&nic=press

Эти названия могли бы стоять в рубриках "Журналы" и "Интернет-издания"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромному
"Если СБР дуркует и издевается над спортсменами, то надо просто зарегистрировать ФЕДЕРАЦИЮ БИАТЛОНА и все вопросы решать как у людей..."

Вопрос в том, что для того, чтобы полностью исполнять функции Федерации главное условие - даже не аккредитация в Росспорте, а членство в IBU. А СБР является федерацией членом IBU и ее членство регулируется не Росспортом, а ОКР
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2007 12:50
2_Александр Круглов
На самом деле, главное условие - именно аккредитация в Росспорте. К примеру, возьмем недавний пример в бадминтоне. Были две федерации - одна старая, член Международной федерации бадминтона, другая новая, только возникшая. Росспорт аккредитовал новую и она в скором времени была спокойно принята в члены Межд. федерации.
А старая была полностью отстранена от дел.
Именно потому, что ТОЛЬКО новая федерация, по мнению главного спортивного ведомства России, имела право представлять российский спорт за рубежом.
Думаю, по той же схеме все происходит и в биатлоне, и в других видах спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 PolPotter: Причем здесь биатлон. У международной федерации биатлона могут быть свои критерии признания членства, в у IBU четко сказано, что членами IBU являются федерации ПРИЗНАННЫЕ Национальными Олимпийскими коммитетами. А в ОКР признан именно Союз биатлонистов России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Правилах IBU действительно сказано, что основным я вляется признание нац. федерации НОКом, а если его нет - то...
Кроме того, мне не совсем понятна надежда многих на Росспорт и Фетисова: думаю, что по истории с аккредитацией Мосспортом ФЛГМ и МФЛГ можно сделать выводы об ориентации этих структур. Все старые руководители работают с давно знакомыми и привычными людьми, меняя их только в чрезвычайных ситуациях.
Можно вспомнить и ответ Фетисова на открытое письмо ветеранов биатлона весной 03-го...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2007 14:10
Александр, если Росспорт лишит СБР аккредитации, то значит у Фетисова будут достаточно веские причины. При наличии таких причин (например, ясно выраженного мнения "наверху") Тягачев также не будет медлить.
IBU здесь вообще не при чем. Если СБР потеряет легитимность внутри России, т.е. потеряет право представлять Россию на международных соревнованиях, IBU лишь признает членство новой организаци. Той, которая это право получила - условно "Федерация биатлона России".
Это самая обычная практика во всем мировом спорте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pol Potter: Так это опять "если" и при наличии веских причин. "Мнение наверху" могло сформироваться и пораньше, например, накануне выборов, когда высшие спортивные чиновники России приняли решение поддержить действующее руководство Союза, а временное отсутствие аккредитации настолько распространенное явление, что на его основе не стоит делать далеко идущих выводов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума