Биатлон | Новые фото

Сборная России по биатлону - Светлане Ишмуратовой

Российский Фан-клуб биатлона (www.biathlon-russia.ru) Интервью Светланы Ишмуратовой информационному агентству "Спортком", в котором биатлонистка критически отозвалась о положении дел в российской сборной, не оставило равнодушными тех, чьи имена Светлана упоминала в разговоре. Мы продолжаем тему, предоставив слово всем, кто счел нужным представить свои аргументы в этом споре.
Леонид Гурьев, заслуженный тренер России, личный тренер олимпийских чемпионок Луизы Носковой, Галины Куклевой, Альбины Ахетовой. С июня 2006 года – тренер женской сборной России.

Прочитанное мной интервью, без сомнения, самое объемное, данное Светланой Ишмуратовой после окончания Олимпийских игр оставило в душе очень неприятный отпечаток. Для того чтобы произнести все, что я прочитал в нем, Свете, по моим оценкам, понадобилось не менее часа. За этот час у двукратной олимпийской чемпионки почему-то не нашлось и трех минут чтобы упомянуть людей, которые заботились о ней с того момента, кок она переквалифицировалась в биатлонистки и до того – как поднялась на верхнюю ступень олимпийского пьедестала:

- Вадима Мелихова – вице-президента СБР, создавшего и курировавшего экспериментальную команду созданную в 1995 году из лыжниц-гонщиц. В составе той команды были и Светлана Ишмуратова, и выступающая ныне в составе сборной Белоруссии Наталья Соколова.

- Валентина Задонского – тренера, приведшего ее из лыжных гонок в биатлона и на протяжении 8 лет (1995 – 2003), бывшего ее личным тренером.

- Александра Брылова и Николая Мерзлякова – ее тренеров в лыжных гонках, научивших способную девушку из Златоуста кататься на лыжах, терпеть, работать на трассе

- Алексея Шадрина – главного тренера ЦСКА. Она ведь армейская спортсменка и все положенное ей от армии (а нередко и сверх того) исправно получает.

- Тренеров сборной команды, врачей, массажистов, сервисную группу, научных руководителей – всех кто работал с ней последние 11 лет и так или иначе помог достичь тех вершин, которых она достигла.

- Дмитрия Алексашина – первого вице-президента СБР, которые в последние пять лет практически самостоятельно руководил Союзом биатлонистов.

Лично я в период с 1995 по 1999 год работал вместе с, увы, покойным ныне Виталием Фатьяновым, и видел становление в биатлоне двукратной олимпийской чемпионки и пятикратной чемпионки мира. Мы с Виталием Николаевичем были первыми кто услышал от Светы что – «мы не так тренируем», «не то делаем» и вообще – «случайные люди в тренерском штабе сборной». С тех пор многое изменилось, а вот Света, увы – нет.

А изменилось действительно многое. Начав летом этого года работать со сборной я, человек видевший на своем веку многое сам удивился, как много нового появилось в виде спорта, который я, казалось бы, знал вдоль и поперек. Среди удивительных для меня открытий – база подготовки в Нерюнгри. Где еще в этом году на целой планете в октябре можно было найти подобные условия для лыжной подготовки?! Вот какие базы надо развивать нам в России (а не вкладывать средства в развитие баз где-нибудь в Австрии).

Больно задело меня утверждение Ишмуратовой – будто личным тренерам спортсменов закрыта дорога в сборную. Как специалист, несколько последних лет приезжавший в национальную команду лишь в качестве личного тренера могу сказать что это не так. Тренерский штаб первой команды страны всегда открыт для экспериментов, интересных методик, технических новинок. Для личных тренеров такие контакты очень важны – они дают им стимул дальше работать над собой, вести творческий поиск, стремиться к чему-то большему. Говорю это как человек, лично побывавший и тренером сборной и личным наставником.

Сейчас в сборной сложился интересный, очень рабочий коллектив специалистов. В нашем распоряжении талантливые спортсменки и широкое поле для маневра. Не исключаю, что именно из тех кто в этом сезоне дебютирует в составе первой команды удастся подготовить победительниц Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

Я не мастер делать глубокомысленные выводы и не хочу соревноваться со Светой в пространных высказываниях по всем мыслимым и немыслимым вопросам. Хочу пожелать двукратной олимпийской чемпионке лишь одного – прежде чем публично высказываться, хорошенько подумать. Ведь все тобой сказанное читают многие тысячи человек: тренеры, чиновники, спонсоры, спортсмены, простые болельщики… После того что сказала, людей симпатизирующих и верящих тебе, я думаю, стало намного меньше. Для депутата законодательного собрания – это не самое удачное начало политической карьеры – среди твоих избирателей ведь тоже немало любителей спорта.



Женская сборная России по биатлону

Не верим мы в то, что уважаемая двукратная олимпийская чемпионка и депутат законодательно собрания Челябинской области, не способна реально оценить, в каком состоянии сейчас находится женская сборная России.

Света, на что ты рассчитывала, «открывая» любителям биатлона глаза на то что происходило в олимпийском Турине? На то, что некому будет вспомнить о том, что всю твою подготовку уважаемый Виталий Николаевич Фатьянов согласовывал с тренерским штабом команды? На то, что некому будет напомнить тебе о том, что обсуждая расстановку по этапам на олимпийскую эстафету, девочки предлагали тебе бежать заключительный, а ты отказалась (и в итоге финишировать выпало Альбине Ахатовой, у которой тоже было немало поводов отказаться)?

Возражать тебе что-либо по поводу целесообразности сборов в Нерюнгри, мы считаем попросту глупым – ты ведь там ни разу не была! Не была, и потому не знаешь, как в Якутии ждут и любят команду, сколько готовы сделать (и делают!) для того, чтобы сборная полноценно готовилась, не способна оценить те изменения, которые там произошли буквально за год. Не можешь (а может, не хочешь) вспомнить о том что именно в Нерюнгри год назад прошли свой первый снежный сбор пять чемпионок Турина: Ахатова, Богалий, Зайцева, Куркина, Медведева-Арбузова).

Вспомни Эстерсунд, где тебя не так давно могли надолго (если не навсегда) дисквалифицировать. Кто помог тебе выпутаться из той сложной ситуации? Уж не те ли самые тренеры, о которых ты сейчас с такой «теплотой» вспоминаешь?

Нетрудно догадаться, с чьих слов ты пересказываешь небылицы про «Мечел». Того, что сказано уже не воротишь, но хотя бы на будущее – побойся бога, не говори того, чего не было и быть не могло. Ты, много лет выступавшая в составе сборной, разве могла не заметить, как изменились условия подготовки команды после прихода «Мечела»? Какие такие обязательства перед сборной командой «Мечел» не выполнил? Ты, быть может, свой банковский счет после Олимпиады не проверяла? Не пыталась сравнить – что было в последние три года твоим основным источником дохода?

Допускаем, что «условно-самостоятельная» подготовка не позволяла тебе заметить что дал сборной «Мечел». Готовы напомнить. Наши партнеры, сверх всяких иных затрат приобрели для команды:

- 4 микроавтобуса
- все ноутбуки, которые сейчас использует команда
- всю оптику, используемую тренерами
- 25 раций
- 30 спорттестеров
- шлифт-машину

Именно благодаря поддержке «Мечела» мы два года подряд имели возможность вывозить для тренировочных сборов расширенный состав спортсменов (именно из того «дополнительного ресурса» комплектуется нынешняя, сильно омоложенная сборная). Большой вопрос – сумели бы мы без этой поддержки завоевать в Турине две золотые, серебряную и две бронзовых награды?

Заметим, твои подруги по олимпийской эстафете дружно отказались от настойчивого предложения отправиться сразу после Олимпиады на вечеринку, которую устраивал «Виссманн». Не потому ли что считали подобный шаг непорядочным по отношению к тем, кто три года обеспечивал им достойные условия работы? Но у тебя на этот счет было собственное представление. Таким образом можно утверждать что нынешняя сложная ситуация в сборной (отсутствие контрактов, трудности с финансированием, невозможность командировать на этапы Кубка мира дополнительного сервисера,… список можно продолжить) возникла благодаря твоему деятельному участию.

А как прикажешь относиться к твоему практически открытому призыву молодым девочкам не вести подготовку в составе сборной? Сама ты где выросла как биатлонистка? На выселках? Складывается впечатление что ты не имеешь ни малейшего представления о том как тренируется и кем утверждается состав сборной команды, кто назначает тренерские кадры…Доводим до твоего сведения – впервые за много лет тренеры первых сборных команд были утверждены на конкурсной основе, на основе представленных ими четырехлетних программ подготовки команды. Выступить со своей программой мог решительно любой.

Света, не порти настроение команде перед началом сезона. В команде все хорошо, настроение боевое и хотя многие из нас еще неопытны, верим, стыдно за нас российским болельщикам не будет.



Николай ЗАГУРСКИЙ (начальник комплексно-научной группы) Александр СЕЛИФОНОВ (тренер сборной по стрелковой подготовке)

ПРО БОЛЕЗНЬ

К сожалению, Светлана умалчивает о том - кто принес грипп в команду и уложил всех. А зря. Здесь очень много любопытного и ей есть о чем рассказать. Только скажет ли?

Про «отъезд» домой больной Светланы. Немного лукавит Света, заявляя, что ее хотели отправить. С ними всеми, уже заболевшими и потенциально способными заболеть, постоянно работали врачи и массажисты. Шли постоянные консультации с Москвой и по поводу профилактики еще здоровых, и по поводу лечения уже заболевших, и в других медицинских аспектах. Так что ситуация – мол, Польховский захотел и отправил, а не захотел и не отправил – не соответствует действительности. Весь тренерский и технический персонал ходили в масках. Контакты между ними и спортсменами были сведены к минимуму. С целью минимизации контактов, даже время приема пищи было строго расписано и т.д. и п.п.


ПРО ДОВЕРИЕ К МЕТОДИКАМ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ

Странно, но если посмотреть все распечатки тренировок, то Светлана на них выглядит как одна из самых дисциплинированных и профессиональных спортсменов. Все нагрузки выполнены полностью, по скорости передвижения она также явный лидер. За 5 минут до начала тренировки Светлана, как правило, уже готова к выполнению задания. И выполняла она такую же нагрузку, что и все остальные. Притом - с более высокой скоростью (готовы предоставить распечатку тренировок). Так что заявления вроде – «они быстро бегали в начале сбора, а я ходила пешком» или «я специально делала другую работу, нежели все остальные» также не соответствуют действительности.

Как и у всех спортсменок, у Светы имели место случаи коррекции тренировочного процесса, но все это по медицинским показаниям, травмам и т.п.

Например, учитывая, что у Светланы прооперированно колено и ей больно спускаться с горы, на УТС в Финляндии поступали следующим образо : она забегала на роликах в подъем 950 м, на вершине которого ее ждал автобус. Света заскакивала в него. Пять минут на бешенной скорости авто несся вниз. И все заново. Так 6-7 раз.

В Болгарии, что бы не спускаться и не нагружать колено, для Ишмуратовой разработали специальный комплекс упражнений. Это лишь частные примеры – полного перечня вспомнить невозможно.
Весь подготовительный период Светлана провела со сборной. Исправно ходила на все тренировки, на которых так же исправно записывались и анализировались ее скорость, временные характеристики стрельбы, достоинство и качество пробоин, ошибки в технике выполнения выстрела… А биохимические показатели выполненной нагрузки? А прочие тренировочные показатели? А массаж? А анализ техники стрельбы на компьютере? А отстрел оружия и патронов? Кто все это делал? Она сама? В ее интервью ответов на это вопросы нет. Из него следует что ничего этого не было вообще. Из интервью вытекает что в ноябре она «никакой» пришла к Валерию Медведцеву и потренировавшись с ним 20 дней, вдруг быстро побежала и начала метко стрелять.

ПОСМОТРИМ НА ЦИФРЫ

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Спринт выигрывает Дизль. Ишмуратова занимает 7-е место. Она проиграла ходом Зайцевой (5-е место) 32 секунды, Богалий (6-е место) - 3,9 секунды, Гусевой (19 место) 14,2 секунды и выиграла всего около 4 секунд у дебютантки этих соревнований Денисовой. Случайность? Эстафета подтверждает - нет, не случайность. Проигрыш все той же Гусевой "чистым" ходом составляет 6 секунд.
Конечно, нашлись оправдательные моменты, и поскольку Света девушка отнюдь не глупая, она снова плотно начала сотрудничать с командой.

Перед Олимпиадой в Турине Светлана также готовилась вместе с командой в Антхольце. Это факт, который глупо оспаривать. И если была комплексная тренировка, то и она приходила на комплексную тренировку, а не на какую-то там индивидуальную. Все факты зафиксированы в компьютере.

Еще один момент. Одному спортсмену никогда не подготовить и не оттестировать все многообразие имеющихся у него лыж. В этом направлении каждодневно идет очень трудоемкая и кропотливая работа: оптимальные комбинации парафины, структуры, да и сами лыжи. Эта работа эта занимает очень много времени. Когда спортсмены приезжают на старт, лыжи готовы и ждут спортсмена. А весь тот труд остался " за кадром". Получается, что все-таки команда этим занимается, а не сам спортсмен. А как насчет тестирования оружия и патронов?

Светлана заявляет, будто бы в сборной не учат стрелять. Лукавит. Объективно (есть все цифры) по скорострельности и качеству стрельбы всех сборных команд, мы самые меткие, В скорострельности в среднем мы уступаем лишь норвежкам (1-2 секунды). Странно, что Света не помнит динамики собственной стрельбы. Возможно, она считает, что это всевышний подарил такую надежную и достаточно меткую стрельбу. Может поделится секретом – какие молитвы нужно возносить ему? И как быть с "ляпсусами" которые она сама допускала на рубеже в начале своей биатлонной карьеры.

Если проанализировать протоколы (штраф на первенствах мирах среди юношей и юниоров), то выяснится, что практически никто из молодых спортсменок, приходящих в сборную команду, не обладает характеристиками, необходимыми для выступления на этапах Кубка мира, не говоря уж о чемпионатах мира. Слишком большие пробелы в стрельбе (не верящие пусть посмотрят в протоколы последних чемпионатов Европы и мира среди юниорок). Все эти пробелы приходится устранять тренерам перовй сборной команды. И устраняем! И даже заново переучиваем!

Светлана, к сожалению, забыла, что кроме Елены Головиной огромный вклад (лично мы думаем, что и основной) внес Валентин Николаевич Задонский. Он тренировал и курировал ее много лет, много сделал для ее становления.

1997 год. Подготовка к Играм в Нагано. С группой биатлонисток, перешедших из лыжных гонок, работают Евгений Васильевич Колокольников и Задонский. Именно благодаря им Светлана попала на Олимпиаду , где заболела и не смогла выступить.

1998 -2005 годы. Светлана где меньше, где больше готовится со сборной командой или с Задонским. Очень часто УТС проходили рядом и Светлана пользовалась всем тем, что было у сборной команды: доктор, биохимия, массаж… В то время очень много для нее сделали Леонид Александрович Гурьев, Александр Николаевич Куракин, Александр Владимирович Касперович. При этом прослеживается четкая тенденция - когда Светлана готовится с командой, выступления ее постабильней и медалей явно больше.

С 2001 года с командой работают Польховский и Селифонов. И тут прослеживается четкая тенденция - когда Светлана готовится с командой, результаты ее выступлений выглядят солиднее.

Историю не перепишешь: были в карьере Ишмуратовой прекрасные выступления, были и моменты, когда она подводила команду. Однако, ее никто не попрекал - в биатлоне все бывает. Учитывая ее потенциал и функциональные возможности, все справедливо считали, что ей под силу бороться на равных ходом и с Дизль, и с Пуаре, и с другими прославленными биатлонистками.

Но у Светланы все годы было собственное мнение. Ей могли "крутнуть" прицел, дать другие патроны, неправильно пристрелять, просто сделать какую-нибудь гадость (лыжи, например, не ехали). А вот вспомнить, например, чемпионат мира 2003 в Ханты-Мансийске. Из, примерно, 100 пар лыж имевшихся в распоряжении сборной России именно у Ишмуратовой они ехали лучше всех (это документально зафиксированный факт). Специально быстрыми сделали? Смешно, если не было бы так грустно.

Поймите правильно - речь не идет о сведении личных счетов. К Светиным капризам тренеры сборной давно привыкли – тем более что на тренировках ее можно ставить в пример (и ставили неоднократно). В конце концов ее "стоны" воспринимали как "особенности Светланы Ишмуратовой". В то же время руководство СБР всегда очень внимательно выслушивало все ее жалобы. Света этим умело пользовалась. Она не стеснялась напомнить руководству (а руководство, в свою очередь, Польховскому), что Светлане Ирековне нужен, например, одноместный номер. Видите ли не уживается с соседками. Доводы приводились порой просто убийственные. Например – храпят. Возражения не принимались – «Говорю вам – храпят, значит храпят». Естественно приходилось срочно кого-то куда-то переселять. Главное, чтобы Свете было хорошо.
Обидно, читать подобные интервью. Обидно, когда тренеров – бойцов невидимого (не только для болельщиков, но и для бухгалтерии Росспорта) фронта представляют ни на что не годными людьми. Встаньте на наше место – мы готовы уступить!



ОТ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И СЕРВИСНОЙ ГРУППЫ

Результаты команды стали резко расти после того как пять лет назад сборную возглавил Валерий Польховский. Особенно заметен прогресс стал после того, как Валерий Николаевич сумел привлечь в качестве спонсора группы «Мечел».

До 2003 года Светлана много времени готовилась самостоятельно, под руководством Валентина Задонского. Приехав в 2004 году на общий сбор, она сама удивлялась произошедшим в команде переменам, и уже в следующем сезоне большую часть подготовки проводила в составе сборной – никто ее к этому решению не принуждал. До 2004 года она тренировалась летом без медицинской поддержки и без массажиста – Задонскому все приходилось брать на себя. Начиная с 2004 года она вместе со всеми проходила лечебно-восстановительные мероприятия.

Насчет болезни, подкосившей ее (а вслед за ней и сборную) в январе 2006 года. Света заболела первой, пообщавшись с человеком, приехавшим в Рупольдинг из России. Он на тот момент уже болел гриппом и против его визита были и тренеры и медицинский персонал команды. Таким образом Света заболела первой, но как и большинство больных, слишком долго отказывалась в это поверить – находилась в одном помещении со здоровыми людьми, общалась с другими спортсменками… Неудивительно что вскоре «посыпалась» вся команда, а сама Света затем первой восстановилась (в этом – объяснение ее лучшей по сравнению с подругами формы в первые дни олимпийского турнира).

Лечил Ишмуратову, вопреки ее утверждению, не Тихонов и Фатьянов (они сами болели), а весь медицинский персонал сборной, плюс привлеченный специалист. В период массовой эпидемии в сборной собрания медиков и тренеров проводились дважды в день. В условиях, когда за две недели до открытия Олимпийских игр на тренировку выходило по два человека, медицинский персонал сделал все возможное, чтобы вернуть спортсменов в строй. Завоеванные на Играх медали – лучшая оценка этой работе.

Дичь, о которой говорит Света в своем интервью покупал лично Польховский, а варил из нее суп Шишкин, а не Тихонов. Александр Иванович в это самое время сам болел. При этом он не отказывал себе в том, чтобы лишний раз зайти в комнаты к спортсменкам (это делал человек, ответственный, по его собственным словам, за команду!).

Возможно, мы раскроем, Свете какой-то секрет, но единственная причина по которой Тихонов сейчас так активно поддерживает ее – это то, что она единственная из всей команды высказывается против Польховского.


Российский Фан-клуб биатлона (www.biathlon-russia.ru)
25 4405 Андрей Арих 28.11.2006 00:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.11.2006 01:22
Небольшое техническое замечание. Тема очень деликатная, поэтому, когда читаешь такие письма, хочется, чтобы под ними подписывались не абстрактные "женская сборная" или "медицинский персонал и сервисная группа", а конкретные люди с конкретными фамилиями.

А вообще, очень грустно. Я не знаю более русского типа характера, чем Тихонов. Я не знаю более великого биатлониста, чем Тихонов. Как, почему, он - сам выше всякой меры настрадавшийся от дураков-чиновников - оказался по разные стороны баррикад с таким количеством спортсменов сборной?

Не-пос-ти-жи-мо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, что за заслуженного тренера, и за женскую сборную, и за нач. комплексно-научной группы, и за .... одно перо по бумаге водило
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 10:34
А за что Ишмуратову хотели дисквалифицировать в Этерсунде? Не в курсе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 10:41
Зная тот уровень "компетентности", коим обладает большинство участнигов проекта Биатлон-Раша, отношусь к таким "коллективным" письмам с большой долей скепсиса.

Обе олимпийские медали Ишмуратовой ИМХО случились вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Она от этого, конечно, не перестает быть олимпийской чемпионкой, но все прекрасно знают, что она не является сильнейшей биатлонисткой. Она скорее стабильно средняя по уровню и побеждает только тогда, когда у сильнейших случаются провалы. Об этом косвенно говорит то, что на протяжении всей своей карьеры золотых медалей в личных гонках на этапах кубка мира у нее совсем немного. Это не к тому, что она эти медали не заслужила - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Она заслуживает их как никто другой, т.к. шла к ним долго и упорно и от этого они становятся еще ценней. Наверное даже ценней чем (не бейте ногами, пожалуйста) медали Жени Дементьева.
К чему я все это... Наверное надо закончить выступления сначала, а потом уже критиковать через прессу состояние дел в команде. Даже если чувствуешь себя обязанной Тихонову...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 10:55
 Да, вот эта игра слов "хотели дисквалифицировать в Эстерсунде", вызывающая миллион вопросов и догадок, а также безличные подписи - все это странно. Хотя странно и само интервью, тем более что Светлана собиралась вернуться. Хотя может она и дала такое интервью, потому что уже не собирается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 11:34
--- Ивану Исаеву ---

«Я не знаю более русского типа характера…» - это комплимент или обвинение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 12:49
Прикольно. Мне что то не вериться, что биатлонисты так резко могли отреагировать на интервью Ишмуратовой. Как она зацепила "почву" ребятам. А не кажется ли Вам господа хорошие и плохие, что просто идет борьба спонсоров за право спонсировать команду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадиму. Проект biathlon-russia вряд ли имеет какое-то отношение к написанию этого письма. Просто Света (и/или тот, кто ей помог) слабо выбирали выражения. Вот люди и обиделись. Сильно. Их можно понять.

А уж то, что идет борьба - это очевидно. Борьба бобра с ослом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 13:16
Ольге
к написанию - нет, к опубликованию - да
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 14:08
ЖЕСТКО

Прямо как вброс политического компромата
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадиму
Ну, к опубликованию - конечно. Я полагаю, что им это письмо прислали, вот они и опубликовали. Собственно, просто не очень понятно, при чем тут уровень компетентности участников))) (на всякий случай для любителей делать выводы - я к ним никакого отношения не имею ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 15:52
Леонид Кузьмин - Ивану Исаеву:

«Я не знаю более русского типа характера…» - это комплимент или обвинение?".

Это, Лёнь, не комплимент и не обвинение. Это - констатация. Армянином, татарином, немцем или французом уже не стану, даже если бы очень захотел. Да и жить, похоже, нигде, кроме как в России - тоже.

...Вот сейчас катаюсь в Вуокатти. Снег везде растаял три дня назад. Три дня назад финны сделали катание на насыпном круге платным. Все сразу же купили билетики. Кроме россиян. Россиян заставили купить билетики только вышедшие вчера на трассу контролеры.

Так что не обвинение и не комплимент. Кон-ста-та-ци-я (интонацию выбери сам :)  )  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 17:53
 А еще мне кажется, что тут сработал чисто родительский рефлекс. Представляю, сколько приходиться пережить обслуживающему персоналу, когда они няньчаться со звездами. Просто как родители. Ведь родители не просят денег за то, что одевают ребенка, кормят, учат. Ведь правда? Они просто ждут благодарности. Для тренеров эта благодарность выражается медалями и добрыми отношениями. Про Ишмуратову все ясно, достала она всех еще при жизни в спорте. Видимо была звездная болезнь, копилась какая то злоба. Которая вылилась в конечном этоге в целый скандал. Мне даже не жаль ее. Человек может затаиться, но  рано или поздно проявить себя.
В древние времена, когда правитель въезжал в покоренный город на колеснице, рядом с ним стоял раб, который постоянно напоминал ему: "Помни, ты человек!" Видимо  Ишмуратовой нужно тоже напоминать об этом частенько.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 18:11
Ивану Исаеву
Вань, а ты приезжай к нам в Эстерсунд кататься. Билетов никто не требует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 18:51
Леониду Кузьмину:

И что, тоже насыпной круг? Какой длины? С какого числа катаетесь? И так каждый год? В Вуокатти - каждый год гарантированно с середины октября (снег депонируют с предыдущей зимы). А как у вас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пора этот цирк-войну между СБР (и иже с ними) и спортсменами-тренерами (и иже с ними) кончать!
Интересно, а товарищ Широков, сделав интервью с Ишмуратовой, считывал ей получившийся материал? Наверное, нет. Интервью трещит всё по швам. Товарищ Широков уже на протяжении длительного времени однобоко освещает ситуаию в СБР. Стыдно, мужчина!
Ответное письмо от имени сборной России, тренеров и медиков писал один человек (кстати, очень частый гость сайта "Л.С."), прибывающий сейчас в Эстерсунде с биатлонистами. Это понятно из стиля письма и того, как оно подано. Этот товарищ (назовём его регулярно пишущий под чужими именами) всем хорошо известен. И за своими высоконравственными ценностями у него стоит меркантильный интерес.
Моя плакать! О преданности кого-то к биатлону в России не может быть и речи! Угробили и обворовали всё, что только можно было...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 19:34
о-пана, еще один обличитель!
- Спи спокойно - ну открой нам простым смертным личико "того человека, который сей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 19:34
о-пана, еще один обличитель!
- Спи спокойно - ну открой нам простым смертным личико "того человека, который сей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 19:37
пардон, рука дрогнула:)
т.е того, который сейчас в Эстерсунде. Да и свое тоже не мешало бы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 19:49
Ивану Исаеву ---
Катаемся с 20/10 на натуральном снегу, в начале ноября даже 22 км круг был готов. Сейчас дожди и биатлонисты подпортили, но ничего, кататься можно.
Гарантий никаких нет, но первую пробную заготовку «прошлогоднего» снега сделали весной, все работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2006 22:10
Родина мать - зовет!
Все на борьбу с врагом родины!
Ты - записался добровольцем?
Болтун - находка для шпиона!
Все - на фронт!
Все -  для фронта, все -  для победы!
Вставай, проклятьем заклемённый!
Смело, товарищи, в ногу,
Грудью окрепнем в борьбе!
Спасите лес - наше богатство!
ДОКОЛЕ! ДОЛОЙ!
А Карфаген все-таки должен быть разрушен...
Параноики всех стран, соединяйтесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2006 03:12
что ж у нас творится-то такое???
уже страшно на сайт заходить - скоро лыжники с биатлонистами переубивают друг друга (не в смысле лыжники биатлонистов, ну вы меня поняли!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю, на счет личностей - вот коментарий Анны Богалий - Почитайте внимательно - все поймете:
Это Анна Богалий.
Почитала отзывы - бедненькую Свету все защищают, а мы, облитые ложью и презрением, еще и очень плохие в итоге остались!
Мы не ставили перед собой целью излить желчь на Свету! Обидно, что она на нас всех ТАК......... Всё, что есть в нашем письме - это чистая правда - и не собранная по сусекам, а та, что первая вспомнилась! Поверьте, я так говорю не потому, что Света плохая, а мы хорошие - просто наболело!
А на самом деле я думаю, что подпись Ишмуратовой просто поставили под тем интервью, добавив не все, но многие обвинения, а она вообщем-то и не против была!
Правда, тоскливо всё это!
Я не скандальный человек, но в этой ситуации-почему то вся команда
вместе,а только Света не с нами! (Чепиков - он всегда был и есть
неординарная личность!)
Простите - правда наболело! Мне хоть легче стало! Хотя я Максу обещала не лезть в пререкания с фанатами, т.к я часто не так, как они думаю! На будущее буду мудрее!
А то на форуме пишут те, кто думают, что мы тут как сыр в масле катаемся! И вообще - многие высказывания настолько нелепы и непрофессиональны,что просто АХХХХХХХХ! Спасибо, хоть их осаждают!!! Спасибо!!!
Всем удачи и крепкого здоровья!
Мы одна команда - не мужская и женская, а одна-РОССИЙСКАЯ Биатлонная!
http://www.biathlon-russia.ru/forum/index.php?showtopic=1959&st=760
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Команда сегодня НА ДЕЛЕ показала, что и без признанных лидеров чего-то стоит, а Валерий Николаевич - что готовить ее все же умеет. Молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2006 19:09
Поддерживаю ВЖ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума