Биатлон | Новые фото

Павел Ростовцев: "К Олимпиаде тренеры тоже должны выйти на пик формы"


Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев последние два года работает тренером по стрелковой подготовке в группе Вольфганга Пихлера. В нынешнем олимпийском сезоне его подопечные выступают неровно, тем не менее наставник продолжает верить в успех Ольги Зайцевой и Ко на Играх в Сочи.
– Накануне этого сезона у вас были сомнения – продолжать работу в сборной, или нет?

– Конечно, были. По итогам выступлений нашей с Пихлером команды я понимал, что руководство СБР имеет полное право принять ряд кадровых решений и отказаться от услуг Вольфганга. Морально я был готов к этому.

– Вы рассматриваете себя исключительно в паре с Пихлером?

– В той ситуации – да. Мы вместе работали с командой, вместе и должны были отвечать за результат. Потом, когда наше руководство обозначило схему, по которой предстоит работать дальше, у меня было ощущение, что я в ней просто лишний. Но все как-то утряслось.

– По ходу сезона вам не приходилось сожалеть, что остались?

– Нет.

– Пока в биатлоне шел олимпийский отбор, я пыталась найти ответ на вопрос: что правильнее – следовать жестким критериям или заведомо освобождать спортсменов от каких бы то ни было отборочных стартов, если те не вписываются в их тренировочный план, и целенаправленно готовить костяк с Олимпийским играм? Есть ли вообще единый рецепт?

– Нет, и никогда не будет. К тому же в России этот процесс очень сильно завязан на мнении общественности. Это происходит потому, что у нас очень много спортсменов, которые могут претендовать на место в команде под шестыми-седьмыми номерами. Очень длинная скамейка, другими словами. Например, в женской команде сейчас собраны спортсменки, которые шаг за шагом выполнили все квалификационные требования. По каждой фамилии я могу дать пояснения. Единственное отклонение от отборочной схемы заключалось в том, что в зачет рейтинга СБР пошло не шесть гонок, а пять – из-за того, что было отменено преследование в Остерсунде.

Возвращаясь к вопросу: “Как правильно?” мне кажется, что надо давать полномочия старшему тренеру, кто бы им ни был, отбирать первую четверку спортсменок самостоятельно и отвечать за этот результат. А вот для пятых-восьмых номеров уже устраивать отбор.

– В олимпийский год нередко становится очевидным, что спортсмены, которых несколько лет считали неизменными лидерами, вдруг сдают свои позиции, в то время как на лидирующие роли выходят те, кого вообще не брали в расчет. Нет ощущения, что именно это произошло в вашей команде? Прежде всего я имею в виду Ольгу Зайцеву.

– Тут не приходится говорить об ощущениях – это факт. Как минимум, на текущий момент. Другой вопрос, что я абсолютно уверен: лучшие гонки этого сезона у Ольги впереди. Конечно же, результаты пока не очень радуют – мы ожидали немного другого. Но то, что в этом нет никакой катастрофы, могу сказать точно. На Ольгином счету уже есть несколько неплохих выступлений, она идет в пятерке общего зачета, гонки в Оберхофе пропустила абсолютно сознательно… Естественно я не беру в расчет индивидуальную гонку и гонку преследования в Рупольдинге. Это была просто катастрофа.

– Но вы же отвечаете как раз за стрельбу. Что случилось?

– Еще до начала первой гонки я видел, что Ольга была неспокойной. Возможно, таким образом проявился выплеск эмоций после победы в эстафете. Тогда ведь и у команды, и у нас, тренеров, была безудержная радость. Очень уж нам всем была нужна эта победа – и болельщикам, да и оппонентам тоже.

– Оппонентам-то зачем?

– Ну, хотя бы для того, чтобы сказать, что форму мы снова набрали в неподходящий момент. Что касается Зайцевой, уже на пристрелку индивидуальной гонки она пришла за пять минут до ее окончания. Естественно, мы дали ей возможность провести пристрелку во второй смене, но было понятно, раз уж такое произошло, значит, у Ольги что-то пошло не так. Она долго переодевалась, долго возилась с лыжами. Мощного настроя – такого, как был в эстафете, – у нее не оказалось. Биатлон ведь такая тонкая вещь… При абсолютно одинаковых выстрелах у одной спортсменки может закрыться “габарит”, а у другой – нет. Соответственно и настрой сразу меняется.

Но в целом я думаю, что все идет даже хорошо. Сейчас девочки воспринимают каждый старт как последний. Постоянно находятся под гнетом ожиданий, в состоянии достаточно высокого стресса. И то давление, которое свалится на них в Сочи, а оно наверняка будет, уже не окажется неожиданным. Взять ту же выигранную в Рупольдинге эстафету: ни одна из наших спортсменок не была в ней безупречна. И тем не менее они сумели победить, включив какие-то внутренние резервы. Хотя уже следующее выступление напомнило всем, что одна хорошая гонка вовсе не является гарантией следующего успеха. Само в руки в биатлоне ничего не прилетает.

– В какой момент сезона вам стало понятно, что за место в сборной уже не сумеет сражаться Светлана Слепцова?

– После эстафеты в Анси.

– Вы ведь с Пихлером верили в нее?

– Да. Очень много работали со Светой индивидуально. Мне кажется, ей просто не хватило веры в необходимость большой и тяжелой работы. Не знаю уж, кто именно убедил Слепцову в том, что при ее таланте много тренироваться ни к чему, но это тоже было одной из причин. Для того, чтобы у спортсмена был стабильный и надежный ход, нужно очень тяжело работать. На "свежачка" много не набегаешь.

– Что было самым большим вашим разочарованием за время работы с Пихлером?

– То, что не получилось показать результат на двух чемпионатах мира. Но еще больше – то, что с первого дня появления Вольфганга в России против него восстала вся тренерская биатлонная общественность. И все три года ему приходилось идти против всех. Понятно, что есть исключения, но их мало.

– Вы задавали себе вопрос, почему так происходит?

– Наверное, самим фактом приглашения на руководящую позицию иностранца было сильно уязвлено самолюбие тренеров. Плюс – слишком завышенные ожидания. Не от Пихлера, а от самих себя. Мол, без вмешательства со стороны мы все можем сделать лучше. Так делайте! Кто сумел сделать лучше? Не хочется, на самом деле, во все это вдаваться.

– Вы постоянно находитесь рядом с Вольфгангом. Нет ощущения, что он уже ждет только одного – возможности уехать из России и никогда не возвращаться?

– Нет. Хотя вижу, как ему тяжело. Понятно, что в подготовке задействовано очень много структур, с которыми постоянно приходится согласовывать какие-то вещи. Но это – наша действительность.

– С какими чувствами вы ждете Игр?

– Хочется уже скорее выйти на заключительный этап подготовки. Восстановиться от всех эмоциональных потрясений. В декабре я дал себе слово каждый вечер читать книгу. Когда получается пять страниц, когда – всего одна. Но если в какой-то из дней я не возьму книгу в руки, это будет означать, что я не в состоянии даже кратковременно отключиться от мыслей о биатлоне и о команде. Мы живем этим 24 часа в сутки, и на самом деле это плохо. Надо уметь хотя бы несколько часов полностью отдыхать. Ведь Олимпийские игры требуют колоссальной формы не только от спортсменов, но и от тренеров.

Елена Вайцеховская,
"Спорт-Экспресс"
26 4985 Елена Копылова 20.01.2014 14:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2014 17:23
Павел Ростовцев: «Мы живем этим 24 часа в сутки»
Где-то уже сегодня читал про это)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 17:38
Павел Ростовцев:  «Но в целом я думаю, что все идет даже хорошо.»
Владимир Королькевич: «Не расстраивайтесь — к Олимпийским играм у нас все будет окей.»
Виктор Майгуров: «для тренерского штаба не важна фамилия спортсмена — нам нужны сильнейшие спортсмены, которые способны бороться за медали. И не в декабре, а в феврале.
Если все получится, мы вполне можем бороться за медали на всех дистанциях Олимпиады.»
Радует, что хоть в ТШ оптимисты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod, оптимизм с преамбулой "если все получится" не более, чем благие намерения...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 17:59
Мне больше про Слепцову понравилось)Кто то(кто?) на ушко нашептал "Тренироваться надо поменьше что бы талантище не расплескать" Это шутка такая? Тогда забавно)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 18:12
Да, про СС меня тоже удивило, учитывая, что именно после её интервью "Завидуем шведкам, которые летом ненавидят Пихлера за нагрузки, а зимой благодарят за результат", в команде появился Пихлер.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 18:36
она же и про Хованцева ворчала, что, мол, когда же мы начнем тренироваться. )
но, видимо, когда при Пихлере встала колом, то немного поменяла свою точку зрения.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 19:55
Интервью было взято когда? Судя по всему в Антерсельве. А последний раз Ростовцев в тотал заглядывал в Анси, похоже. Да, там Зайцева была еще пятой. А сейчас 22-я.
И еще. Опять к вопросу о вопросах к тому, кто дает интервью.
Фраза Ростовцева: "... в женской команде сейчас собраны спортсменки, которые шаг за шагом выполнили все квалификационные требования. По каждой фамилии я могу дать пояснения."
И?
Где пояснения? И в частности по Глазыриной. Это в каких гонках Катя "выполнила все квалификационные требования"?
Если это про Ижевские, то они в зачет КМ не идут. А одна эстафета, где Катя чуть-чуть выиграла в скорости проиграв в итоге на этапе, это не показатель.
Значит интервью заказное?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервью было взято в Рупольдинге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 21:17
Ольга Павловна (bop64@mail.ru) ,    20-01-2014 19:55
одна эстафета, где Катя чуть-чуть выиграла в скорости проиграв в итоге на этапе, это не показатель.

а что тогда показатель? и почему это не показатель?
Знаете, я вот не большой поклонник Кати Глазыриной или еще кого-то, а, например, Катя Юрьева мне даже больше нравится как спортсменка

но мне вот уже несколько недель мерзко и противно читать большинство комментариев на сайте от таких вот людей, которые претендуют якобы на объективность, а при этом ничего кроме каких-то собственных "нравится/не нравится" и не имеют.
ТШ когда принимает не самые очевидные решения имеет хотя бы за спиной несколько месяцев личного наблюдения за тренировками, результаты биохимии и много чего еще.
а у интернет-специалистов-то что?

взять эту конкретную ситуацию: не показатель якобы. а что, на кого ее надо заменить? на ту же Юрьеву, которая на ИБУ 50 секунд в той же эстафете проиграла? то есть -15 секунд ходом не показатель, а +50 - показатель??? ну что за бред сивой кобылы?

и так ведь во всем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 23:18
Не поняла, в каком смысле "заказное интервью"? Журналист задает вопросы, спикер отвечает. Его ответы публикуются в том виде, как он сказал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2014 23:55
Ольга Павловна,

Вы действительно полагаете, что читателям СЭ интересен отчет Паши о выполнении критериев каждой из спортсменок? =) Сразу заказ мерещится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 00:10
Eugene Denisov, надо было бы женскому ТШ сделать как тренеры мужчин - поставить Катю Юрьеву на 1 этап эстафеты и тогда бы страсти поутихли. Я отлично понимаю, что Юрьева не скоростная спорстменка, но зато - стабильная и характер у неё бойцовский. Вспомните как на Олимпиаде в Ванкувере отдали предпочтение Богалий, поставили её вместо Булыгиной. И не прогадали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 00:28
Да, поставить её в ИГ в Рупольдинге и в эстафету в Антерсельве. И вопросов бы не было ни у кого.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 05:21
Eugene Denisov
Показатель, это когда как у Бирнбахера 12 сек отрыва и первый на своем этапе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 05:23
Елена Копылова
Вопрос порождает вопрос. Но этот вопрос уже не звучит. Почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 08:06
Ольга Павловна (bop64@mail.ru) ,    21-01-2014 05:21
Eugene Denisov
Показатель, это когда как у Бирнбахера 12 сек отрыва и первый на своем этапе.

Хорошо, пусть вы правы. В женской команде ни один член сборной РФ не выполнил ваши критерии отбора. Команда в Сочи не едет, таково ваше предложение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Natasha Nystad, разница в том, что у Богалий была скорость на уровне топ-10 на ОИ в Ванкувере, а не на уровне топ-60.
Eugene Denisov +100!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 10:36
Eugene Denisov
В эстафете с такими результатами на медаль рассчитывать не приходится. Либо Романова (Шумилова) на первый этап.
А Глазыриной с больным плечом в Сочи делать не чего. Не дай Бог опять упадет на этапе (а в другие гонки ее ставить зачем с такими результатами?), тогда вообще команду могут дисквалифицировать. Майгуров же сказал, что плечо это не проблема Рупольдинга. Это проблема еще пары лет назад. Причем, насколько мне помнится, у Кати ОБА плеча травмированы. На одно плечо была операция.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, привет!
А как обстоит дело в топливо-транспортном цехе?
Условно назовем его ТТЦ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 13:32
"...Очень длинная скамейка..."вот оказывается в чем причина неудачных выступлений женской сборной России. Может у немцев поучится отбирать, а то у шведов не получается...:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 13:37
Майгуров оптимист!!!!
С такой командой брать медали в каждой гонке...Это как же "упиться" надо, чтобы во сне столько медалей лицизреть.
В эстафетах может что и возьмем: серебро, но бронза вероятнее.В Индивидуальных гонках-четвертое, пятое места-самые высокие для наших.Преследование со спринтом-дай бог в "шестерке" быть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 15:23
Виктор, привет! Рад снова тебя читать :)

Каких-то новостей по ТТЦ у меня нет. По топливному - и не было. Так, догадки. По транспортному - после игр иностранцы будут удивляться, "почему у русских были самые быстрые лыжи", даже если бы норвежцы дневали и ночевали в Лауре, беря пробы снега и откатывая свои мадчусы. Но какая это новость? - все идет по утвержденному плану.

Вот сигналы, которые МОК подает через IBU, "строптивым" биатлонным державам - это новость. Мол, ребята, нужно играть по-правилам. Имхо, "Шемп-Хофер" - сигнал из этого ряда. Ну и парочка других, быть может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2014 15:27
"Не знаю уж, кто именно убедил Слепцову в том, что при ее таланте много тренироваться ни к чему, но это тоже было одной из причин." Во-во. Неоднократно об этом говорила, никогда СС не "пахала" и всегда её берегли/береглась... Но весь этот её "талант" до определённого момента... другие то развиваются... а она на месте стоит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга Каравдина, у немцев (по крайней мере среди мужчин, да и у женщин фактически - нет проблемы выбора-отбора - мало спортсменов)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2014 17:04
Григорий Шабалин!однака немцы выбирать умеют,Геснер с травмой в команду не взяли.А у нас Глазырина с лангетой на плече-в команде...При чем взята конкретно из-за эстафеты.А Майгуров говорит о 100% нагрузке на травмированное плечо...Анекдот по-русски
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, прогнозируют очень теплую погоду. Вряд ли фирновый снег рашен топорейшен смогут приготовить. Лишь при идеальном скольжении мы сравниваемся с ведущими по скорости, по понятным причинам...толкаться не сильно надо...да и не успеешь обозначить руки в конце фазы толчка...из-за большой скорости. Но Бьорндаллен научил норгов и в этом случае работать активно корпусом и заканчивать активно толчок ногой.
Посмотри, какая разница в работе рук, плечевого пояса у нас с норгами, как они акцентируют конец фазы проталкивания руками?!
Потому и мой вопрос про ТТЦ...
Gо сайту ВЕЛО + легкоатлеты слили инфу в ВАДА. Сыр-бор-тарарам, назначили внешнему руководителей нашему РУСАДУ. Во как! Видно нашли уж очень большой консенсус...
Вся инфа прошла летом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума