Биатлон | Новые фото

Максим Чудов: "Если ты не бежишь и не стреляешь весь год, то на Олимпиаде ничего не изменится"


Последний российский чемпион мира в личных гонках объявил об окончании спортивной карьеры за три дня до стартов на «Ижевской винтовке», через которые можно было квалифицироваться на Олимпиаду. Хотя понятно, что с такими результатами, как были у Максима в этом декабре, шансов на попадание в команду у него не было практически никаких. В интервью «Советскому спорту» Максим Чудов объяснил причины своего решения.
«КАРЬЕРА КОНЧИЛАСЬ, ОГОНЬ НЕ ПОГАС»

– Судьба подсказала, что карьеру надо заканчивать именно сейчас, – рассказывает Максим. – Я провалил этапы Кубка IBU, практически потерял шансы на участие в сочинских Играх. А тут еще представилась возможность пронести олимпийский факел по уфимскому стадиону, где и начиналась моя карьера. И пусть я расстался с мечтой выиграть золото на Олимпиаде, зато исполнил другое желание – принял участие в олимпийcкой эстафете. В общем, символично закольцевал свой биатлонный путь.

– Получается, не будь факела, не совпади яркие события – карьера бы продолжалась?

– Однозначно нет. Решение принял в воздухе, когда летел с последнего этапа Кубка IBU. Соревнования, как часто бывало в последнее время, не задались. Я понимал, что не могу выйти на прежний уровень. В России верят в чудо, но если ты не бежишь и не стреляешь весь год, то на Олимпиаде ничего не изменится. Молодые сильнее. Они пойдут дальше.

– Кто узнал о вашем решении первым?

– Супруга. Она расстроилась, мы не на такой финал карьеры рассчитывали. Думали, что удастся поехать на Олимпиаду и даже выиграть золото... С другой стороны, я, наконец, увижу, как растет ребенок, – это очень важно. Да и вообще, я молод, полон сил и энергии, пора попробовать что-то новое. Я в душе лидер, который должен вести людей за собой. Быть на вторых или третьих ролях – не для меня. Я никого не виню, у меня нет жалости к себе или презрения к молодежи. Все в порядке. Эта жизнь закончилась. Начинается другая.

«С ЛОПУХОВЫМ ПОЧТИ НЕ ЗНАКОМ»

– Олимпийский сезон вы провели в группе Валерия Польховского вместе с Черезовым и Максимовым отдельно от основной сборной. Есть информация, что изначально просились в группу Лопухова...


– Нам, опытным и титулованным, ответили, что мест нет. Вот и пришлось создавать свой коллектив. Благодарен и СБР и Минспорта, что дали шанс. Спасибо Польховскому – поверил в нас, тренировал. Наверное, он расстроился, что я до конца не дотерпел.

– Вы общались с Лопуховым?

– Нет. Я вообще его почти не знаю. Он сделал ставку на молодежь, а нас списал. Мол, по возрасту не подходим, каждому чуть за тридцать. Решение тренера – что тут скажешь? Только ведь в 2006 году на Играх в Турине мне, находящемуся в отличной форме, не дали бежать эстафету с обоснованием: «Молод, еще успеешь». На старт вышли ребята постарше, чем я сейчас.

– Как отреагировали на отказ Лопухова?

– Конечно, было и обидно и досадно, что как минимум не дали работать с командой. Чего испугались, не понимаю. В один из годов в сборной была команда из двадцати человек. Конкуренция здоровеннейшая, как в Спарте, – выживает сильнейший.

– История с не включением вас в туринскую эстафету вновь всплыла в 2010 году. Вы раскритиковали тренерский штаб сборной.

– То решение я воспринял тяжело. Закрылся в номере и весь день ни с кем не разговаривал. Впрочем, были на тех Играх и другие странные решения. Нас, биатлонную команду, поселили за 80 километров от олимпийской трассы. Добирались на автобусах, подъемниках. Перед спринтом угодили в пробку и примчали на стадион за пятнадцать минут до конца пристрелки. Все в поту, в мыле.

– Сейчас такую ситуацию реально представить?

– Многие критикуют, что финансы развращают спорт­сменов, но это не так. Радоваться надо, когда у людей есть все необходимое, чтобы показывать результат. СБР сейчас многое делает для спорта.

«С АЛИКИНЫМ ПОСЛЕ ВАНКУВЕРА НЕ ОБЩАЛСЯ»

– На Игры в Ванкувер вы ехали как лидер сборной. Завоевали бронзовую медаль в эстафете и угодили в очередной скандал.


– Двойственные чувства остались. После неудачного спринта (Чудов стал 63‑м. – Прим. ред.) тренеры освободили меня от последующих гонок – выпустили лишь на эстафету. Но хуже было другое – обвинения, что я не боролся.

– Говорят, вы не работали на финише, бросили бежать и всего три секунды уступили спортсмену, попавшему в гонку преследования.

– Люди, посмотрите мои гонки! Даже если в эстафете команда проигрывала по две-три минуты, было нечего ловить – я все равно не сдавался, бежал, жертвуя завтрашним днем и личной гонкой. Как я мог бросить соревноваться на Олимпиаде, где защищал свою честь, честь тренера и любимой страны? Это невозможно!

– Старший тренер Владимир Аликин вас тогда раскритиковал.

– За четыре года, прошедших с того момента, мы с ним даже ни разу не созванивались. Я думал, что плохое отхлынет, встретимся, обсудим все. Но диалога больше нет ни с моей, ни с его стороны. Думаю, он прочитает этот материал. Я хочу сказать ему «спасибо» за то, что он для меня сделал. Мы с ним разные вещи прошли и, будем честными, многое сделали для нашего спорта. До сих пор обычные люди узнают на улице и благодарят, болельщики пишут. Это самое ценное, наверное. Спасибо большое всем, кто поддерживал.

– Критиковал вас и Александр Тихонов. А после вашего решения закончить выступил на своем сайте: «Максим, мое плечо всегда рядом, держись, если что».

– Когда человек хочет помочь, он говорит лично, а не выносит все в прессу. Мне Тихонов не звонил.

– И Тихонов, и Аликин говорят, что Чудов – звезда.

– Я не звезда – просто не прячу своих мыслей. Честных никто не любит. Мне ведь эмоциональность и в самом начале карьеры мешала. Я не то что мимо мишени стрелял – в щит не попадал. А все потому, что не мог понять, как это так: как можно сбрасывать скорость перед рубежом?! Нужно ведь лететь, первым быть везде!

– Зрителем на Олимпиаду поедете?

– Не знаю пока, куда кривая жизни выведет. Я ведь даже не понимаю, чем заниматься и где жить дальше буду. Сейчас в голове отдых и семья. Осмотрюсь месяцок, начну действовать. Если вы перезвоните мне через полгода, спросите: «Максим, как дела, что у тебя в жизни сейчас?!», то будьте уверены, я расскажу вам очень много нового и интересного. Не пропаду.

"Советский Спорт"

PS: Завтра, 26 декабря, в 13-00 в здании агентства "РИА-Новости" в Москве пройдет пресс-конференция Максима Чудова. Подробности здесь.
19 7421 Елена Копылова 25.12.2013 14:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2013 15:09
Про Тихонова отлично!:-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец! Хорошее интервью. Мне он запомнился как спортсмен как раз ранним: быстрым, безрассудным, побеждающим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 16:04
на всех обижен - на Лопухова, Аликина, Тихонова.
а чего обижаться и жаловаться прессе, если сам же сказал "Я понимал, что не могу выйти на прежний уровень. Молодые сильнее. Они пойдут дальше."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 21:40
Читая интервью, никак не мог выкинуть из головы невольное сравнение, возникшее после вчерашней передачи "Сборная 2014", посвященная нашим хоккеистам-американцам - Дацуку, Ковальчуку, Овечкину.. - они за один удачный год на всю жизнь оказываются обеспечены, да и в целом в более уютных условиях. Лыжно-биатлонный мир с хоккейной трибуны видится холодным, голодным и жестоким царством.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 22:37
Я помню как Максим отчаянно боролся с Бьорндаленом, Пауре, Фишером и не уступал им, а зачастую побеждал. Все говорили "Русская ракета", замирало сердце и по телу пробегала дрожь. Спасибо огромное! Жаль всегда когда Спортсмен уходит, тем более когда он уходит молодым. Как то у нас это модно стало, как то так раньше не было, а в Европе и сейчас масса примеров, когда лыжники и биатлонисты после 30 достигают больших успехов. А тут чуть за 30 и списание? Максиму удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 22:44
Дмитрий Астахов(dmitry_ast@bk.ru),25-12-2013 21:40
Лыжно-биатлонный мир с хоккейной трибуны видится холодным, голодным и жестоким царством.

"В России спортсмен - одинокий солдат. Его бросают в пекло войны без права отступления. В спину, конечно, не стреляют, но и руку помощи редко протянут" - это слова Димы Ярошенко. Лыжи и биатлон в этом плане очень жестокие. За бортом можно оказаться в любой момент, и тогда ты становишься никому не нужным... кроме преданных болельщиков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 02:29
Не сочиняйте! А кто два года Ярошенко зарплату платил, за счет региона готовил и на соревнования неофициально выпускал? Это не рука, а помощь всем, чем только можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, это Вы про какое неофициальное участие, можно уточнить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 12:44
Ну, Диме-то действительно, грех жаловаться про руку помощи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 15:20
Вадим Камышный(dinkniga@rambler.ru),26-12-2013 02:29

Прошу прощения за неточность. Дима говорил не о себе, а о Николае Панкратове, когда тот остался один на один с ситуацией, в которой оказался. А если говорить о Максе Чудове, кто-нибудь помог Максиму, когда возникли проблемы со здоровьем?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 19:22
Михаил,
я уже писал о списании в соседней ветке
это Лопухов списывает тех, кому более 28
а Лопухову самому 70+
поэтому он и работает так, как в 70х-80х годах было
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 19:34
Пресс-конференцию Максима Чудова можно посмотреть :
http://pressria.ru/olimp/20131226/948851749.html          
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 21:07
Очень жаль, что Максим не выиграет еще одну олимпийскую медаль, теперь остается пожелать ему выиграть все, что он захочет, в его новой жизни. А мы, простые болельщики, будем помнить его яркие выступления и победы!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 16:30
Ого, в Рамблер попало :) Александр Александрович самый неконфликтный по-моему из всех знакомых мне тренеров. Что же ему такого неприемлемого предлагают, что дело до отстранения дошло?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, он просто Божий одуванчик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2013 14:42
Удачи Максу! Не забуду его звездный ЧМ в Эстерсунде, где он выиграл спринт на на последнем этапе эстафеты, даже идя первым с приличным отрывом, по ходу этапа наращивал свое преимущество над УЭБ-ом. Стрелял, бежал - все получалось. Звенел, одним словом.

Мне кажется, ему есть за что быть в обиде на сборную, т.к. его травму не диагностировали вовремя, а ведь первый состав - это самая элита, постоянно находящаяся под наблюдением группы медиков. Как результат - он больше не смог вернуться на прежний уровень :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уйти закусив губу, все равно как  с неразряженным магазином. Ему нужно заключить контракт с Южной Кореей до 2018-го. Будет готовить команду кореян и корянок на Камчатке.  Камчатка для  Южной Кореи,  как и для Японии, как и для Китая, и есть поднебесная, в вопросе продолжительности их жизни, затарили их рыбой "под жвак".  В России у Чудова  накопилось слишком много врагов, чтобы найти себя на полную раскрутку. Вот и поборется со своими учителями и/или своими врагами на полную раскрутку...далее Япония, Китай, мало не покажется, пока не попросят вернуться...:)))
Главное не браться за дело, в котором не являешься профессионалом, типа торговли и маркетинга...
Удачи ему на поприще биатлона!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тридцать лет - это возраст вершины,
Пятьдесят - это также как двадцать,
Ну а 70, также как 10.
(Ю.Кукин)

Я о Максе и себе - крайние позиции.
Какие его годы, вся жизнь впереди!
Только не надейся и не жди!
(Именно по этой причине рухнул СССР).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума