Биатлон | Новые фото

Валерий Захаров: "После Ижевска Слепцова хотела закончить, но я её убедил, что не стоит торопиться"


В Ижевске завершились традиционные российские соревнования "Ижевская винтовка", по итогам которой был определён состав на Кубок мира и чемпионат Европы. Целая группа спортсменов оказалась навсегда отрезана от олимпийского отбора. Среди них и четвёртый номер всероссийского рейтинга этого сезона Ульяна Денисова, для того, чтобы отцепить которую, тренерский штаб во главе с Виктором Майгуровым поменял критерии отбора прямо на ходу.
О сложившейся ситуации корреспондент "Чемпионат.com" побеседовал с главным тренером Югры Валерием Захаровым, который заодно поделился дальнейшими планами своей известной воспитанницы Светланы Слепцовой.

— Валерий Павлович, как вы оцените итоги "Ижевской винтовки" для вашей команды?

— Итоги получились противоречивыми. С одной стороны, у нас два человека отобрались на чемпионат Европы – это Ярослав Иванов и Пётр Пащенко. В то же время тренерский штаб отцепил от сборной Ульяну Денисову, на ходу изменив критерии отбора. Вместо того чтобы считать рейтинг по шести лучшим гонкам, как это было прописано в утверждённых критериях отбора, они стали считать пять стартов. В результате этого нарушения регламента они оставили Ульяну за бортом, а вместо неё взяли Яну Романову. Не скажу, что я очень удивлён. Всё сделали, как обычно.

— Денисову и Евгению Селедцову не взяли и на Кубок IBU в связи с возрастным лимитом. Это справедливо?

— В прошлые годы не было проблемой взять одну двух спортсменок старше 27 лет с хорошими результатами. Но они даже не рассматривали их кандидатуры, хотя Денисова занимает общее четвёртое место в рейтинге СБР среди всех спортсменок. Это же явная предвзятость, потому что все тащат на международные соревнования только своих, только тех, кто в сборной команде. В Ижевске Денисова была вторая, да и Селедцова нормально выступила и заняла четвёртое место. Но в сборной никто не заинтересован брать спортсменов из регионов.

— Денисова действительно в каждой гонке этого сезона имела приличный ход. Как вам удалось дать её карьере новый импульс?

— Она проходила сборы в команде Ханты-Мансийского автономного округа, а единственной её проблемой была стрельба, особенно стоя. Она заводилась на рубеже, очень быстро стреляла и почти не думала. Воюем мы с её стрельбой уже третий год, но в этом году всё пришло в соответствие. Она выиграла все Кубки России, а на "Ижевской винтовке" была второй. Я рассчитывал, что и в спринте Ульяна выступит достойно, но она перешла на старые рельсы и начала играть в пулемётчицу. Всё кончилось 24 местом в спринте. За единственную в сезоне неудачную гонку ей пришлось заплатить дорогую цену.

— Есть ли теперь у Денисовой и Селедцовой шансы отобраться на международную арену?

— Нет. Отборы все закончились, и их теперь просто откинули. Шанс был только на "Ижевской винтовке".

— Создаётся впечатление, что тренерский штаб даже не пытается пробовать спортсменов, не находившихся на централизованной подготовке.

— Да. Это было изначально понятно, что будут рассматривать только своих. Денисова в Кубке России объективно лучшая ходом, да и в стрельбе уже не та, что в прошлом сезоне, но ей не дали ни единого шанса. Критерии, которые расписали до начала сезона, были сделаны лишь для видимости, а отбор в команду осуществляли так, чтобы подмести все свои хвосты.

— Чем сейчас занимается Светлана Слепцова, и какие у неё дальнейшие планы?

— Я до последнего дня надеялся, что Света сможет пробиться в команду, потому что она была четвёртой в гонке, и ей нужно было выигрывать спринт. Но захлестнули эмоции, и она не показала свою стрельбу. Три промаха – для неё очень много. Ей нужно было стрелять на ноль и немного подработать ногами. Шансы для этого были, но она не смогла их реализовать. Когда человек сильно чего-то хочет, как тот же Ваня Черезов, ошибки случаются гораздо чаще. Сейчас Света поехала домой, у неё будет время маленько подумать над своим будущим, переварить всё, а затем мы будем принимать окончательное решение, что делать дальше.

Она сильно хотела пробежать здесь последний старт и закончить, но после того, как мы поговорили, я её убедил в том, что пока не стоит торопиться. Если у нас ничего не получается здесь, то будем готовиться к чемпионату России. Пробежим его, а там посмотрим. Раз она столько времени отдала подготовке, то неправильно было бы бросать на полпути, как это сделал Максим Чудов. Всё-таки на тебя рассчитывали, тратили деньги.

— Чемпионат России в этом году пройдёт в Ханты-Мансийске. Возможно, Света там поставит яркую точку в своей карьере?

— Да, но хотелось бы убедить Свету, что она ещё не реализовала свой потенциал и способна выступать на высшем уровне. Три года, проведённые с Пихлером, это время, силы и здоровье, выброшенные на ветер. За это время она ничего не показала, хотя до этого с Хованцевым становилась призёром Кубка мира.

— Решение поставить Слепцову на первый этап эстафеты – фатальная ошибка тренерского штаба?

— Для меня это даже не ошибка, а предательство. Как можно человека, не стартовавшего две недели, которого вы ещё не видели в деле на Кубке мира, ставить на такой ответственный этап эстафеты? Понятно было, что она с ним не справится. Поставили бы на второй, третий этап, где она могла бы продышаться, не было бы никаких вопросов, а так её подставили под удар. Со старта первого этапа был такой спурт, что можно быстро захлебнуться. Так и получилось.

Александр Круглов,
"Чемпионат.com"
22 7141 Елена Копылова 24.12.2013 14:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.12.2013 17:40
Прочитав этот материал становится понятно почему спортсмены уезжают выступать за другую страну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 18:35
Да это точно,  так не годится
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"убедил". хватит уже издеваться над живым  человеком !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну про время проведенное с Пихером.Света же сама убрала Хованцева и поставила Пихлера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 21:36
Валерий Павлович большой молодец, но его слова всегда нужно делить на пять. Как правильный тренер, он смотрит на всё только с собственной колокольни и с позиции своих спортсменов. Это хорошо в определённом смысле, но для формирования полной картины этого недостаточно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Денисову на 5 делить не надо, она реально всегда прилично ходом бежит, а  у нас с "бегунками" всегда проблема. Свете Слепцовой давали много шансов это факт. Вообще правда замкнутый круг, шанс только один если спортсмен не в обойме КМ или КИБУ.  И просвета нет, поэтому ждем фиаско, максимум бронзу зацепят с этим составом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 21:52
Чистый ход в спринте на Ижевской винтовке:

1. Екатерина Глазырина 0.0
2. Дарья Виролайнен  +17,0
3. Екатерина Юрлова  +18,5
4. Яна Романова  +26,1
5. Ульяна Кайшева +26,6
6. Ульяна Денисова +27,4
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 21:58
А в гонке был лучший ход, но от Юрловой в одной (!) секунде.
1 Денисова
2 Юрлова +1.1
3 Нечкасова +20.1
4 Романова +31.5
5 Глазырина +32.6
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В спринте у нее было 5 штрафных кругов, то есть она бежала на усталости после этих кругов, и это не могло не сказаться, поэтому это еще даже минимальное отставание ногами. Ульянина беда это ее стрельба, ее тренер подтверждает, нет стабильности, но шанс таким спортсменам надо давать. Бергера сколько поливали, а он взял и выиграл, да погода еще какие то вещи, но он выиграл в жесточайшей конкуренции у мегамонстров, со своей "провальной" стрельбой . Вообще нашим тренерам есть чему поучится  у норгов тех же немцев , те дают шансы спорсменам.(может у них меньше обойма)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 22:26
Хмм, давать шанс хорошим бегункам конечно можно, если эти бегунки ногами много сильнее своих сопреников, что в своё время и демонстрировал Бергер. Да та же Резцова. Денисова к сожалению ногами может и быстра относительно наших, не не лучших забугорников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 22:45
Ничего личного, только бизнес))) Эта фраза уже и в спорте, да и давно, наверно. В формулу-1 без денег ты не попадешь, даже будучи талантливее Шумахера... А вот если ты привезешь с собой камазы долларов, то тебя с распростертыми объятьями туды возьмут. Вот и у нас, кто больше отвалил - тех спортсмены и выступают и отбираются далее... А если, "неверные" начинают в отместку "выкашивать" соревнование за соревнованием, то их "сливают" якобы за допинг или иные обстоятельства - нарушение режима, не беганье зарядки... короче ищут к чему придраться... Естественно, уставая от этой хренотени, народ пачками уезжает из страны. И не только спортсмены... Сейчас это повсеместно. так как шайка собралась и правит, а "безродных", тех, за кого некому заступиться попросту не пускают, мол на их фоне "избранные" будут выглядеть нелепо. Вот и начинается - появился спортсмен новый - а давай ка мы его в горы повезем и дадим самый трудны этап в эстафете, чтобы он совсем и уж наверняка копыта откинул...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 22:56
Лично я бы обязательно взяла Денисову на Кубок IBU именно скорость посмотреть. В продажу мест в сборной и столь серьезные заговоры не верю, никогда не видела ничего похожего и не сталкивалась, но конечно, течения и веяния-влияния есть. К слову, Валерий Павлович, бывало, и возглавлял подобные течения ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 23:30
Не берусь судить об остальных высказываниях Захарова, но то что Слепцову поставили на первый этап эстафеты - это не ошибка тренерского штаба, а реальная подстава. Я об этом тогда сразу написал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 00:01
Да, там похоже имеет место конфликт кое-кого кое с кем. И вполне вероятно, что в ответ на настоятельное протаскивание СС вместо Подчуфаровой, её специально поставили именно в эстафету и на 1 этап. И даже, возможно, кое-кому придется за это пострадать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение тренера не из сборной, конечно, важно. Но интервью меня убедило в сделанных мною раньше выводах. А именно - Слепцова в основную сборную не попала закономерно. Слова про эстафету в Анси - не редкость даже для академиков в похожих ситуациях, не только тренеров (из серии "закидаем шапками" и "мы это изобрели до иностранцев"). Однако объективная реальность говорит о том, что кроме эмоций и обид есть факты ("... упрямая вещь..." - Шолохов - "Поднятая целина"). А они говорят, что Слепцова ногами не может конкурировать с гонщицами основных составов сборных ведущих биатлонных стран. Я даже считаю, что тот шанс, который ей дали на эстафете из-за былых хороших показателей именно стартера - было ей бонусом. Но, на мой взгляд, все эксперименты с тренерами всего мира в наших сборных по лыжным видам как раз доказывают, что ничем импортные тренеры не лучше наших (подход и методы разные, но результат одинаков). Результаты показывают спортсмены. А их уровень недостаточно высок для современных условий быть однозначными лидерами.
Повторюсь, но считаю, что мы утратили созданную десятилетиями систему ДЮСШ и прочего детско-юношеского физкультуры-спорта, что давала СССР со своими плюсами и минусами уверенно лидировать в большинстве зимних видов спорта в мире.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 01:22
Лена, эмоционально согласен с тобой на 110%: Обидно очень за Ваню, за Максов как Чудова так и Максимова... а как холодный практик понимаю, что Ваня еще не тот, не отошел он еще после такой страшной травмы. Старался неимоверно, перепрыгнул через голову, но времени все же не хватило.... Надеюсь, что ему хватит силы духа и воли не бросить как Чудов, а доказать всем, что его рано списали со счетов... Только, увы, не на этой Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 09:29
Полностью согласен с Михаилом Великановым.А то ей надо на второй,на третий этапы...Ещё там губеру на всю страну вещает:это ей не то,это не так.
Давай до свидания!(с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 13:12
вот очень интересно сравнить Черезов и СС
оба бывшие лидера
обоих поставили на 1й этап
и...
СС ногами сливать стала сразу с первого км
а ИЧ напротив 90% времени не просто висел в пелотоне, а был там самым активным. лез вперед. пытался тащить
да. не хватило сил на последние 1500м :(
кмк если бы спокойнее вел себя до_того, то и хватило бы
но все равно слил копейки, а не пропасть как СС
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не удивлюсь если  в следующем году Денисова будет в сборной Украины или Беларусь. Очень жаль, очень жаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex Трезвый взгляд на вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 20:16
Что господин Захаров говорит такое!!! У него у самого в команде все по блату бегают!!! В общем у нас вся страна такая  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0