Биатлон | Новые фото

Рафаэль Пуаре покинул мужскую сборную Беларуси


22 апреля в Минске состоялся тренерский совет Белорусской федерации биатлона, на котором присутствовали тренеры национальной сборной и всех регионов страны. Исполком Федерации и министерство спорта Беларуси приняли решение вернуться к должности главного тренера, на которую был назначен тренер женской сборной Андриан Цыбульский. Также по соглашению сторон был расторгнут контракт со старшим тренером мужской команды Рафаэлем Пуаре.
Его заменит бывший тренер молодежной сборной Олег Рыженков, сообщает официальный сайт ФББ.

Государственный тренер сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс так прокомментировал отставку Рафаэля Пуаре с поста старшего тренера мужской сборной:

- Действие договорных отношений с Пуаре было прекращено по обоюдному согласию. Изначально и он был не против, и мы, в конце концов, согласились.

Мало того, что после 15-дневного сбора на столько же дней давал отдых команде, но две недели тренировки уходили на то, чтобы изменить технику передвижения и изготовку в стрельбе. А как можно кардинально изменить технику в 30 лет? Согласен, ее можно улучшить, но не сломать и привить новую. На «функционалку» же времени не хватило, а отсюда и пошли все ошибки, – приводит слова Альберса «СП-Онлайн».

www.sports.ru
13 4603 Елена Копылова 23.04.2013 11:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.04.2013 22:22
Сначала отказались от "услуг" консультанта А. Тихонова, теперь от Пуаре!!! Как-то все беспросветно. Мужская сборная РБ отстала от лидеров на столько, что самостоятельно не догонит никогда, однозначно! Вывод у меня один: зачем платить Пуаре, ведь он сам сказал, что в ближайшее 5-7 лет "никого и ничего", а так хоть экономия бюджетных средств. Логично, хотя и грустно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2013 12:44
Бывший старший тренер мужской сборной Белоруссии по биатлону Рафаэль Пуаре признался, что был рад покинуть занимаемый пост, и объяснил причины ухода.

"В течение зимы я уже думал о том, чтобы прекратить сотрудничество с белорусской сборной, но сказал об этом только моему ассистенту Александру Сыману. На самом деле я был счастлив, когда мне сказали в начале апреля, что со мной больше не хотят работать в Белоруссии.

Мы знаем, что в этом году белорусское руководство биатлона поменялось. Так вот, первые руководители были готовы к переменам, хотели сыграть с огнем, начав всё менять. Новое руководство видит всё по-другому. Оно не желало рисковать и не хотело кардинальных изменений", — приводит слова Пуаре Goals.by.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2013 12:46
Восьмикратный чемпион мира Рафаэль Пуаре рассказал о своем увольнении с поста старшего тренера мужской сборной Беларуси.

«В течение зимы я уже думал о том, чтобы прекратить сотрудничество с белорусской сборной, но сказал об этом только моему ассистенту Александру Сыману. На самом деле я был счастлив, когда мне рассказали в начале апреля, что со мной больше не хотят работать в Беларуси. Мне прислали официальное письмо из федерации биатлона приблизительно 12 апреля.

Я был счастлив, и лишь расстроен за некоторых белорусских биатлонистов. Многие из спортсменов понимают всю ситуацию. И они знают, что сейчас будет ровно то же самое, что и до моего прихода. Уверен, что у белорусского биатлона будут проблемы еще много-много лет!

Мне кажется, просто я был единственным, кто готов был открыто говорить о проблемах и пытаться найти их решения. Считаю, некоторые люди боялись такого моего поведения. Я первый, кто решился открыто говорить о проблемах — и вы сами видите результат.

У меня осталось хорошее впечатление от Беларуси. Я встретил много замечательных людей. Но еще я понял, что в вашей стране люди не готовы меняться ментально. Боюсь, что на какие-то изменения уйдет слишком много времени. Я понял белорусский менталитет, но не смог к нему адаптироваться. Я всегда извлекал из себя максимум для достижения цели, работал над каждой мелочью, но в Беларуси не хотят этого делать», – рассказал Пуаре в интервью Goals.by.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2013 12:49
Как европейский человек, Пуаре за эволюцию, готов работать на перспективу, добавлять понемногу. А наш путь или революция или ничего, если результат не растет сразу - значит, нет и смысла. (с)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2013 21:47
Есть такое определение - "беларуская памяркоунасць" (белорусская мова). Сами белорусы считают это очень хорошим качеством. Люди, которые стремятся к "новым рубежам" переводят это как "белорусское равнодушие". Даже в тех областях где РБ преуспела, это заслуга ЖЕСТОЧАЙШЕГО ПРЕССА со стороны Президента Республики Беларусь...
Как-то пообщался с ребятами из школы олимпийского резерва (спортинтернат)про медико-лабораторное обеспечение подрастающих биатлонистов. Функционалку тестируют 30-ю приседаниями до сих пор (как 30 лет назад)!!! Слово "пульсометр" слышали, но что это такое не знают. О чём можно говорить... только о допинге... Мне очень грустно...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2013 05:26
>> Как европейский человек, Пуаре за эволюцию

Хм, а я думал, что эволюция - это когда человек приходит в сборную и видит, что скамейка короткая. Ну и пытается как-то это дело поправить, пройдясь по ступенькам от сборников до юношеского спорта. В итоге народ замечает, что что-то начинает двигаться на низовом уровне. Вроде, беларусы никаких подвижек на ступеньках всех уровней не заметили :)

В этом смысле Хиддинк - европейский человек. А Пуаре - нет, имхо.

А Пих? Он вообще в курсе, какое у нас положение дел с спортшколами? Не уверен, что он назовет хотя бы три фисовские трассы в нашей стране, не говоря уже о всем прочем. Он жаловался-де, что выбрать не из кого, что нет суперталантов. И что он сделал, чтобы эту ситуацию как-то изменить? Ничего. - Нет эволюции. - Но, позвольте, он же ЕВРОПЕЕЦ! - Но не эволюциоист. - Но ведь европеец! - Но все же не эволюционист... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2013 11:51
А что он мог сделать по-вашему?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2013 12:41
Он - это кто, Пих или Пуаре?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2013 14:29
Он - это Пихлер, немец, который по мнению некоторых должен думать о наших спортшколах, будучи тренером сборной. "И что он сделал, чтобы эту ситуацию как-то изменить? Ничего." - ваша цитата. Я спрашиваю: а что он мог с этим сделать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2013 01:23
А, ну если Пих, то это совсем просто :) Россия: много денег, много возможностей, понимаишь ;) Самое простое и вообще ни к чему не обязывающее, что мог бы сделать Пих, - это тоже самое, что делает Хиддинк, начиная работу, будь то в Москве или в Махачкале, - ДЕКЛАРИРУЕТ, что ему важен детский и юношеский футбол. Пара простых слов, а эффект гораздо больше чем от всей болтологии ДиммиГу, который из околомосковских трасс знает разве что одну-две. Далее, что сделал Хиддинк (не потратив при этом ни рубля собственных денег и совсем чуть-чуть своих усилий) - проехался по регионам России и под камеру осветил положение дел на местах. Эффект - возрождение массового увлечения детей футболом :) и кое-какие подвижки в плане строительства футбольных комплексов на местах. Бедняга Пихлер даже этого не в состоянии сделать, но зато он оказывается великий "эволюционэр".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2013 10:16
Но он вовсе не обязан этого делать. Миллионы русских нуждаются в одном немце, чтобы он им объяснил, зачем детский спорт? Это не его работа. Мог бы сделать, если бы хотел, а нет - его полное право.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пихлеру разъезжать по стране некогда, даже если бы и захотел. Он с командой на сборах постоянно, а Хиддинк команду раза 2 в год собирает на 2-х недельные сборы. Почувствуйте разницу :)
И еще, представляю комментарии к новости о разъездах Пихлера: чего он ездит-то, делом бы занялся, и за это ему деньги платят и т.п. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2013 11:37
Лена, так я в категорях "должен-не должен" не рассуждал. Мы же про эволюцию говорили? Так вот эволюция в спорте - это изменение всей системы спорта в лучшую сторону. Если есть подвижки только на уровне сборных - это не эволюция. Просто потому, что сборников тоже нужно откуда-то брать.

Пих, в свою очередь, заявлял, что: а) он ярый фанат биатлона и б) что у нас нет суперталантов, и ему их брать неоткуда.

По пункту б): очевидно, что если в огромной стране с в общем-то лыжными традициями и 100500 спортсменами-лыжниками разных уровней, сидящих на госпитании, невозможно найти талантливых спортсменов на всю скамейку сборников, то либо мы не умеем выращивать спортсменов, либо их отбирать, либо и то, и то. Т.о. проблема есть, и она начинается на уровне массового увлечения лыжами. Пока проблема не решена, эволюции нет. Согласны? Вот поэтому Пиха назвать человеком, проводящим эволюционные изменения нельзя, имхо.

Лена, я понимаю, что Пих ОЗЧ (очень занятый человек). Даже вот Вы, менее (или более?) заняты, и то уже полгода не можете всучить :) Малышко вопросы читателей СС... Но что мешало Пиху хоть в одном из его интервью высказаться по поводу детско-юношеского спорта? Ездить и тратить лишнее время для этого не надо...

По пункту а): человек приезжает в огромную лыжную державу, и если он такой ярый фанат биатлона, коим себя представляет, неужели ему просто не интересно, как и откуда берутся чемпионы? Пих в этом плане производит впечатление абсолютно равнодушного человека без азарта. А что за тренер без азарта? Вкупе с пунктом б), пункт а) скорее показывает, что Пих - временщик. Просто приехал срубить бабла.

PS: Про Хиддинка тоже говорили: "чего он ездит-то, делом бы занялся, и за это ему деньги платят и т.п. :)", а он внимания не обращал и делал то, что считал нужным. А Пих, такое впечатление, постоянно мониторит каждый чих в его адрес и сидит на измене :)))

PPS: Собственно, я не против Пиха, я против того, чтобы называть его эволюционистом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума