Биатлон | Новые фото

Оправдательный разговор - Николай Лопухов


"Я обычный мастер спорта, но по технике я лучше своих спортс­менов. И специальные подводящие лыжные упражнения — официально заявляю — я делаю лучше, чем Шипулин"

Николай Лопухов,
68 лет, мужская сборная, старший тренер
Ни один тренер, ни один специалист не даст того, что может дать себе сам спортсмен. Ведь спортивная подготовка — это не только тренировки, это вся жизнь. Я два года в биатлоне и много наблюдаю Бьорндалена. Он один тренируется, сам упражнения придумывает. Его никто не заставляет. У нас в коман­де хорошие ребята, отличные, но, чтобы стать «супер», вот этого бьорндаленовского «я» им не хватает. И «я» не в том, чтобы считать себя лучше всех, а в том, чтобы работать над собой, не впадать в самодовольство после первой же победы.

В юношеском спорте в России тренируются очень хорошо, а дальше начинаются сомнения — «это я не буду», «это неправильно». Спортсмены не делают нужной работы и слишком много сил тратят на быт. Тут мы и теряем массу талантливых ребят. У иностранцев другая система — в юношеском спорте они тренируются меньше, но разнообразнее, а в 19–20 у них появляется более профессиональный подход. Не знаю, почему так.

Возможно, проблема в эстафете на чемпионате мира была в расстановке, а может, в том, что Гараничев не выполнил тренерское указание — растерялся, пошел на второй круг параллельно с немцем, хотя ему говорили: иди своим темпом.

Важно ставить Гараничева в эстафету. Он скоростной спортс­мен, и, думаю, он еще вырастет. И на нем не должно быть клейма «не эстафетчик». Сейчас ему нужно обязательно на российских соревнованиях бегать эти гонки. И желательно первый этап, чтобы в толпе обыгрывать всех, показывать себя.

Сейчас хочется побыстрее отчитаться и уехать на закрывающий сезон сбор в Петропавловске-Камчатском. Покататься на горных лыжах, над техникой поработать. Мы так раньше в советской команде делали. Весной тренировались, подтягивали слабые места — в отпуск спортсмены входили с новым мышлением. Уехать в отпуск помятым, как скомканная после сна подушка, — это неправильно.

Я уважаю своих спортсменов, верю в них. Верят ли они мне? Не знаю. Когда выигрывают, все отлично. Когда что-то не так, начинаются сомнения. Но это нормально. Летом, когда в сборной тренируются 10–15 человек, проблем нет, а подходят соревнования и нужно выбрать шестерых для Кубка мира — все уже не так гладко.

Раньше, когда был молодой, я был жестким. А теперь я опустошенный, демократичный, нейтральный. Ну как я могу быть жестким с Устюговым? Он же взрослый, семейный человек. У нас жесткость в одном — спортивный принцип.

Когда я пришел в биатлон, ребята были разобранными с точки зрения методики. Я предложил им работу, в которой нет ничего особенного — это обычная, рядовая работа детско-спортивной школы, на четыре с минусом, никаких сверхнагрузок. Они в детстве тренировались больше, чем сейчас в сборной. Я просто стал заставлять их работать — вот и вся моя жесткость. Без криков и понуканий, молча. Они раньше на тренировках беседовали, прогуливались, я попросил этого не делать. С наушниками пробежаться можно на восстановительной тренировке, на развивающей — нет, там нужно в ритм войти.

Я обычный мастер спорта, но по технике я лучше своих спортс­менов. И специальные подводящие лыжные упражнения — официально заявляю — я делаю лучше, чем Шипулин.

В прошлом году мы выполняли 50% задуманной работы, в этом — 80–90%. Стрелковая часть легче перевариваема. Функциональная нагрузка — грязная, ломовая, неприятная.

После Сочи старшим не останусь, консультантом — можно, а отвечать за все — нет, хватит. Психологически тяжело. Буду дома сидеть, картошку пропалывать.

PROспорт
38 6023 Елена Копылова 27.03.2013 17:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2013 19:09
Эх... Достали Николая Петровича... Если верных выводов из этого почти крика души не сделают (спортсмены и СБР), такого тренера потеряем... :(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что психолог (и психотерапевт, замечу то же) нужен не только спорсменам. Этот фактор еще Лалаян (советский спортивный психолог)пол века назад изучил. Всему тренерскому штабу нужна поддержка! Есть там кто нибудь рядом вообще из специалистов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С:"такого тренера потеряем..."
Совесть поимейте, 68 лет человеку, после Сочи 69 будет. И ему отдыхать надо уже (при том, что я его очень уважаю), и сборной нужна молодая кровь в тренерском цехе (не Гурьев, Захаров, и т.д., а Ростовцев, Медведцев, и другие молодые, пока еще неизвестные).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 20:39
Александр, человек сам должен решать, а не под давлением обстоятельств. Вот о чем я  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александру Филатову:
Однако, правильная "молодая кровь", как мне кажется это, всё-таки, не Ростовцев, что подтверждает его интервью, а условный молодой Каминский, прошедший с условным новым Крюковым путь от детей до юниоров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, мне интервью Ростовцева понравилось. Во-вторых, я безусловно за пару новый Каминский - новый Крюков, но откуда их взять-то. И даже если кто-то воспитал хорошего человека (Логинова, например) - один хороший спортсмен - не аргумент. Результат может быть достигнут из-за исключительных данных спортсмена, а не тренера. Тренер должен воспитать хотя бы двух-трех человек, чтобы стало ясно, что у него высокая квалификация (я понимаю, что по такому критерию ни Ростовцев, ни Медведцев не пройдут. Я их имена скорее для примера привел. Ну и то, что говорит Ростовцев мне вполне нравится.)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 07:58
 Ростовцев не очень хорошо отозвался о Российских коллегах, что не очень дальновидно. И, похоже, он ни чуточку не сомневается в правильности того, что они с П делают. На 100% уверены или совершенные, или блаженные. Человек который ищет, всегда будет сомневаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 09:25
Ростовцев и не мог говорить после такой травли иначе. Какая на фиг дальновидность?! Он делом занят, старается (надеюсь, никто не думает, что он пришел развалить все нам?), а кто-то с блогов и советов хаит, ни черта при этом не делая. И потом он все логично смог обосновать. И при чем еще дальновдность, если люди, о которых он высказался, на его карьеру никак не могут влиять. И потом в нормальном обществе принято ценить искренность и логику, а не смотреть, на сколько пи этом она ко всем вышла деликатной
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 11:03
А также в нормальном обществе принято вежливо отзываться о коллегах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 11:32
Вежливо? С чего это? Какие-то новости
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 12:51
"Вежливо? С чего это? Какие-то новости"
Да, отвык от российской реальности. Только почему это общество считаете нормальным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 12:56
В российском тренерском сообществе принято вежливо говорить гадости о коллегах ) Сколько спрашивала мнений о тренерах сборной, всё одно - все плохие. НИ ОБ ОДНОМ не сказали "да, это профессионал". А сменилось их уже больше десятка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 13:19
Лена, понятно что принято, но почему это считается нормальным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 13:40
Игорь, со всеми вежливо - это лицемерия. АИТ тебя матом, а ты с ним вежливо? :) Корректно, согласно. Ну так тут Павел ничего не позволил себе лишнего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 13:52
Игорь, я пошутила. Понятия не имею, почему так, но это факт. Чего я только не слышала про этих уважаемых людей )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 И.Нефедов: "С волками жить - ..." Я НЕ ДАЮ негативной характеристики представителям отечественного тренерского корпуса, лишь привожу пословицу о вынужденном принятии правил игры каждым, в нее включающимся.
Как ни удивительно, такое общество здесь считается нормальным (а в Китае - другое, а у африканских масаев тоже есть свои обычаи).

2 А.Пшеничников: действительно ли для работы со сложившимися топ-спортсменами нужен опыт работы с детьми?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 15:01
Владимир, да ладно, не мне учить их как друг с другом разговаривать. Я удивился высказыванию Светланы С "Вежливо? С чего это?" Ну раз так положено, что поделаешь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 15:04
Так не положено, не передергивайте! Но человек совсем не обязан разводить церемонии со всеми, кто нападает или оскорбляет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то я прочитал высказывание одного из тренеров сборной США по плаванию.Звучит оно примерно так. "Как я делаю олимпийских чемпионов, да просто - представьте корзину яиц и я каждое их них кидаю об стену, которое не разобьется, тот и олимпийский чемпион". По такому пути идет и Лопухов , и если в Сочи кто-то  станет Олимпийским чемпионом, то получается, так и создают Олимпийских чемпионов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 17:49
Откуда такой вывод?! Николай Петрович напротив очень бережно по всему видно и с уважением относиться к подопечным
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 18:20
"Спортсмены не делают нужной работы и слишком много сил тратят на быт. Тут мы и теряем массу талантливых ребят." - Вот об этом я уже много раз тут писал. Почему-то радуются и поздравляют с рождением ребёнка Устюгова, дамочке Чудова, рождению ребенка и возвращению в биатлон наших молодых мамочек... Вчера может это и было возможно, но сегодня не добьёшься максимума с семьей, с детьми. Про них не возможно забыть и отвлечься совсем. Поэтому максимума не будет.Или "секси" на заднице - это от большого ума? Или от красования? Ну и т.д.
В этом абсолютно прав Н.Лопухов, так же как прав был в свое время А.Тарасов. Ну и ещё одно в который раз: каждый представитель сборной страны должен достаточно хорошо говорить хотя бы на одном иностранном языке, в противном случае ему в сборной делать нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внизу этой странички из блога Вайцеховской забавный коллаж на тему Тихонова)) http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post267468790/page2.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фраза Лопухова "В прошлом году мы выполняли 50% задуманной работы, в этом — 80–90%". А дальше если посмотреть по ссылке http://www.eurosport.ru/biathlon/story_sto3677164.shtml то возникает вопрос - а если выполнят на 100%?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александру Филатову:
А мне его интервью очень не понравилось, именно, в его чисто тренерской части.
Чего стоит вот этот пассаж: "Тренировки Пихлера концептуально отличаются от того, с чем я сталкивался раньше. Мы больше катаемся на велосипедах. Весь мир активнее использует вело, чем бег. Сборная Франции, Норвегия, Германии проводят целые велосипедные сборы."
Судя по тому, как Лопухов, Устюгов и Черезов жалуются на недобор высокоинтенсивной работы из-за недостаточной кроссовой подготовки по причине травм, мужики-то и не знают открытых Ростовцевым великих истин. Да, и Каминский тоже не в курсе. Сходил бы просветил их сирых.

Велосипед позволяет достигать нужной лыжнику интенсивности только в случае наличия длинных, в несколько километров, подъёмов, и часть из них должна быть в среднегорье. Вдобавок, надо иметь безопасные, хорошие дороги со срезками, техничку, дорогие велосипеды и накопить опыт подобной подготовки. Сборные альпийских стран  имеют всё это под боком и, отродясь, так и готовятся, да и по-другому не умеют. В лыжных гонках у них сейчас, по большому счёту, один только Колонья и традиционный провал в классике. Довольно жидко.
Ну, а, насчёт норвежцев полгода назад на страницах сайта "Л.С." высказались биатлонные же норвежские тренеры, восторгаясь способностью Нортуга выдерживать тяжёлый 3-4 часовой горный бег, который он так любит.  
Все эти нюансы прекрасны были известны и опробованы ещё отцами-основателям из золотой эпохи советских лыжных гонок.

Ну и про лактат, на том же уровне. Интервью лишний раз доказывает, что, как говорил тов. Евклид е.и.в. Птолемею: "Нет царского пути к геометрии". Сначала, всё-таки, надо стряхнуть пыль с инфизкультовских учебников и взять группу в ДСШ. Очень просветляет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2013 13:45
2 Андрей Пшеничников +1000!Тренер Лопухов пусть обнародует,сколько способных ребят он загубил своими супер-методами в лыжном спорте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2013 17:27
Роман, это о Ростовцеве а не Лопухове
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Пшеничникову:
1. Ростовцев описал, как Пихлер тренирует. В этом описании он не претендовал на открытие истин, просто рассказал, что происходит.
2. Там, где он сказал, что весь мир больше использует вело, чем бег - это опять же просто констатация факта, а не открытие истин (да, просто просветил страусов, которые стоят задницей вверх и упрямо говорят - да, было время...). Про жидкие успехи иностранцев в лыжах - расскажи это Фуркаду, Свендсену, Бьорндалену, Бергеру (последним - в пору их расцвета). Про золотую эпоху советских лыжных гонок - у мужиков не было эпохи, когда они были бы существенно лучше, чем иностранцы. Конкурентоспособны - да. Но звезд типа Свана и Дэли у нас не было. У женщин золотая пора была, но количество дисквалифицированных из этой золотой поры впечатляет - Лазутина, Данилова, Егорова (позднее - Чепалова). В общем все, кроме Вяльбе.
Насчет пыльных инфизкультовских учебников - ну конечно, местные гении раз и навсегда все придумали, еще давайте добавим колку дров бессмертного Тихонова и мы вооружены на несколько веков вперед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2013 23:15
"Про золотую эпоху советских лыжных гонок - у мужиков не было эпохи, когда они были бы существенно лучше, чем иностранцы."  

1972-1980 годы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2013 23:18
Даже 1970-1980.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2013 11:14
То есть 40 лет назад, в эпоху совсем других лыжных гонок и классического биатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2013 16:38
Да, в эпоху, когда все это выглядело куда более эстетично, да и скорости в классике не сказать, чтобы были намного уж меньше, если даже не брать в расчет совершенствование инвентаря и подготовки лыж за эти десятилетия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александру Филатову:

Раз пошла такая пьянка режь последний ... фейхоа, что ли ?  (Кстати,  недозрелый фейхоа - правильный закусной овощь, хотя и до огурца не дотягивает.)  Давай по пунктам.

1. Из спортивной физиологии известно (сошлюсь на классику: "Lactat Threshold Training" Peter Jensen, M.D.), что максимальная ЧСС  (МЧСС) зависит от вида спорта. Измерения показывают, что для одного и того же спортсмена МЧСС для велосипеда будут на 15-20% ниже, чем для бега и лыжных гонок. Если исхитриться, снизив содержание кислорода во вдыхаемом спортсменом воздухе, и крутить педали по ступеньчатой нагрузке, соответствующей очень-очень длинному пологому подъёму , то МЧСС для вело можно приблизить к МЧСС для бега и лыжных гонок. В первом приближении, это и есть основа "альпийского" метода летней подготовки. Это всё из тех же учебников для инфизкульта, на этот раз - американского.

2. Для реализации метода нужны Альпы или Скандинавские горы, Сьерра Невада тоже сойдёт. Ещё нужны недешёвые велосипеды, техничка, хорошие дороги и дисциплинированные водители. Ну и проживающие в данном ландшафте спортсмены и тренеры, накопившие опыт и методики. В качестве альтернативы допускаю барокамеру с велотренажёром и мягкие нейроплетики, чтобы спортсмены не сошли в ней с ума.

3.  Можно ли, реализовать "альпийский" метод как-нибудь попроще. Похоже, что нет. Наш старший товарищ Гена К. рассказывал об увлечении лыжников велокроссом во времена его молодости и о том, как В.Веденин безуспешно пытался трансформировать свои достиженияв нём в лыжные гонки. К тому моменту, когда мы встали на лыжи с жёсткими креплениями от этой методы отказались.

4. Похожий путь прошли лыжники в США, где выкристаллизовались две системы подготовки: в горных районах (часть Дальнего Запада, район Скалистых Гор) - "альпийская", в равнинных регионах: Средний Запад, Северо-Восток - похожая на традиционную российскую . Эти системы очень сильно отличаются по соотношению объёмов бега(имитации), роллеров и вело.

5. Есть и другие системы летней подготовки. Скажем, Мюллюла (Царство ему Небесное) рассказывал о составлявшем фундамент его летней подготовки, беге с палками по моховым болотам. Очень хотел бы попробывать, но в соседних с моим жилищем болотах нет мха и по пояс солёной грязи. Итак, физическая география и экономика задают рамки выйти за которые нам не дано.  Да и так ли необходимо ? Не правильнее ли совершенствовать ту систему, которая соответствует нашим условиям и которую мы хорошо знаем ?

6. Допустим, масса лыжников и биатлонистов, сформированная нашей системой приходит в сборную, где их встречает "прогрессист Рожков", у которого есть волшебная лампа, способная обеспечить условия альпийского метода (эта лампа называется "большие деньги"). И, что дальше ? А, дальше - казус Пихлера. Нет, тов. Пихлер выдающийся тренер и честно исполняет свой интернациональный долг. Просто система, по которой он тренирует, отличается от той, которая сформировала попавших к нему спрортсменок и их личных тренеров. На местах (там где мужья и дети), куда стремятся между сборами его спортсменки, условий для его ситемы тоже нет. Он теряет год-полтора на "пересборку" спортсменок под свои методы. На заднем плане предсказуемо разворачивается цирк с конями. Оно нам ещё раз надо ?  

7. Вопрос о том, кому должен быть вручён "Переходящий Мемориальный Колун им. В.В Тихонова" умышленно оставляю открытым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2013 01:34
Андрей, фейхоа - фрукт :), а уж недозрелым его есть - мазохизм редкостный :) все равно, что лимоны жевать :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников.
Андрей, я думаю, ты попал в точку с причиной неудач Пихлера с велоподготовкой (видишь, российский инженер даже в гнилой Америке не увянет). Пихлер не сообразил, что у наших базы в этом деле никогда не было, а если пытаться ее срочно создать, то много сил и здоровья ровно на это пойдет.

Пример твой с Ведениным работает против тебя - как раз у Веденина вело база (чемпион области был по велосипеду в молодые годы) возможно и помог ему стать лучшим из наших лыжников того времени.

Другое соображение - существует много спортсменов, добившихся больших успехов в велосипеде и коньках одновременно, даже олимпийские чемпионы были одновременно в двух этих видах. Для конькобежцев, в принципе, велосипед - основной подводящий вид спорта. Учитывая, что коньковый ход в лыжах имеет кое-что общее с коньками, напрашивается вывод (как некоторые умники скажут - по транзитивности), что коньковый ход полезен и для лыжников (особенно для биатлонистов, которые только коньковым ходом и бегают).

Вывод: вводить велосипед в тренировки нужно, но надо смотреть на историю подготовки данного спорсмена - насколько прочная база у него в этом деле. Если база слабая или никакой, то вводить нужно очень постепенно (сначала не больше 5-10% летней аэробной подготовки), тем у кого база больше, велосипеда можно больше давать (видимо, процентов до 15-20-25%, учитывая, что есть еще бег, бег с имитацией и роллеры).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2013 04:26
Про бег с палками по верховому болоту - это финн отлично придумал. Нравятся мне финны, простые ребята. Могу подтвердить, эффективно. Я, правда, не бегаю, много и быстро хожу по таким кочкам, бег дает слишком большую нагрузку на колени. Но все равно без всяких имитаций неплохо держит ноги и организм в тонусе, особенно когда еще нагрузочка в виде корзины с 10 кг и рюкзачком. Один недостаток есть, болото - это нежное и прелестное образование, страж против засушливости. И лучше его не вытаптывать по-слоновьи без надобности )))) Хотя у финнов болот хватает. Да и у нас немало, одна Тихвинская трясина чего стоит. И дешевле в разы. Палатки разбили у опушки, спальники кинули, и все сложности. А то суперпупервелосипедики, утонченные Альпы )) Всех на болото гнать тренироваться, у Пихлера аж коленки затрясутся, от генетической памяти тех грозных лет )) Заодно и ягод себе наберут, и эфирами подышат, навитаминятся разрешенными природными допингами. Вечером костерок, общий ужин, для сплочения коллектива и отучения от жизни в ссорах и дрязгах. А так, вижу, толку не будет, пока меня тренером не поставят ))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2013 04:45
Еще разовью от себя идею. Буреломы и завалы. Шикарные тренировки. Есть места, один круг 5 км вдоль озера - и все, можно пеной покрыться, как после многих км )))) Не оскудела еще земля наша естественными тренировочными системами ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2013 13:14
S K+++++++, бег по болотам, буреломам - это ориентирование. Ничего придумывать не надо. Очень многие финские лыжники вплоть до ЧМ и ОЧ использовали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2013 22:16
Тогда осталось внедрить в качестве эксперимента. Хотя лыжники и не очень уважают ориентировщиков. После Пихлера можно уже экспериментировать по-всякому, хуже не будет ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума