Биатлон | Новые фото

Войны не будет. Как биатлонисткам поставили второй подряд «неуд»


Хотелось сопроводить репортаж коллеги Самбура вступлением о "болоте", точнее о том, почему наши тренеры практически никогда не высказываются с трибуны. Но тогда вступление получилось бы длиннее статьи. Поэтому вот репортаж - без купюр, но и без вступления, просто хронологическое изложение событий.

***
Войны из тренерского совета не получится – это стало понятно еще до начала заседания в Увате.
Не добрался до местного физкультурно-оздоровительного комплекса Александр Тихонов, обеспечивавший здесь шумовые эффекты весной 2012-го. Не нашли времени на выезд Владимир Драчев, погруженный в политические дела Ленобласти, и Владимир Аликин – тоже, наверное, чем-то занятый.

Последнюю надежду на шоу (мы ведь его по привычке предвкушали, чего уж?) убил неожиданно пассивный Валерий Захаров: пять часов молчания – далеко не то, что ожидалось от взвинченного шефа Светланы Слепцовой.

– Захаров извинился передо мной, – слегка прояснил потом ситуацию Вольфганг Пихлер. – Сказал, что пресса выдумала его грубые слова обо мне. Мы нормально пообщались.

«Разжигающие» функции как могли исполняли трое. Вице-президент СБР Вадим Мелихов парой вопросов очевидно «прихлопнул» тренера мужской сборной Лопухова – надо признать, что Николай Петрович отчитывался крайне путано и неубедительно. Чуть погодя досталось Пихлеру – от Виктора Маматова с Александром Приваловым.

– Ноль медалей на ЧМ – моя вина, – вяло отбился немец. – Но если мои планы выполняются не целиком, то как я могу нести ответственность?

– А Булыгина стала стрелять хуже, – кому-то из тюменских тренеров этот аргумент показался веским.

– Булыгина по вечерам в номере ест чипсы и запивает их колой, – отрезал Пихлер.

И все. Нет, серьезно – в его адрес (и вообще ни в чей) не прозвучало даже мата, хотя совет шел в режиме «для своих», и присутствие в зале нескольких журналистов специалистов особенно не интересовало. «Неуд» женскому составу вывели единогласно и совсем буднично, без эмоций – подняли руки, зафиксировали.

Разговор о создании альтернативной команды заглох моментально – на пункте «кого в тренеры?». Никто себя в грудь не ударил, а робкий выдох «Гурьев» был встречен такими же робкими хмыками. Сошлись на том, что в течение трех дней каждый желающий пришлет в СБР или на почту Владимиру Барнашову свою концепцию.

Серьезных всплесков случилось всего два.

1) Когда мужской тренер по стрельбе Андрей Гербулов подтвердил вероятность ухода из команды.

– Ты что, ребят бросишь? – атаковали его из зала.

– Ну а что, семью бросать? – удивленно улыбаясь, попробовал выяснить Гербулов. Желающих спорить дальше не было.

2) Когда на обсуждение вынесли очередной проект по переходам из региона в регион. Вот тут покричали, но без перехода на личности и без явной агрессии – так, от избытка чувств.

Итожил официальную часть специально приглашенный гость – знаменитый лыжный тренер Александр Грушин. Заканчивали чуть ли не объятьями – не факт, что искренними, но и то немало. Чего скандалить? Все равно здесь ничего не решалось. А через пару часов уже гремел банкет.

Вячеслав Самбур,
www.sports.ru
29 3212 Елена Копылова 27.03.2013 16:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это вырождение.. и усталость всех от всего. Занавес!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 17:57
Без банкета нельзя. Традиция однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может просто проголодались за пять часов-то?
"кушать очень хочется" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 18:58
как и большинство сограждан - стадо. Ни у кого принципиальной позиции нет, все временщики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 19:05
а какой смыл головой об стену биться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 19:45
Не понятна позиция автора, если она вообще есть. Он что, в претензии к тренерам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 19:54
А может просто дело в системе? С Прохоровскими никто не хочет работать?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 19:56
Скорее они, прохоровские, не хотят. И правильно делают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 20:47
Раньше рвенения было не больше. Напомнить, как Аликин был 1 претендентов из 1 го?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 21:54
Раньше - это когда? 2006 год? Так тогда все решалось ДО выборов. Зачем в таком случае выставлять кандидатуру? Кто был не в теме, потом просто снялись или не явились на заседание. Сейчас другая ситуация: они бы и рады выставиться, да понимают, что шансов нет. Там кандидатур, устраивающих "прохоровских" по пальцам одной руки пересчитать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 22:10
Это не правда, Иван. Аликин реально был не уверен в себе, пошел только из-за просьбы пары сборников и опешил, не увидев соперников
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 22:26
Светлана, знаете сколько там было таких "неуверенных"? Аликин, Польховский, Гербулов, Селифонов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 22:30
Я конкретно про мужскую команду говорю и конкретно про август 2006, когда никаким Прохоровым не пахло, но работать тренером сборной никто не хотел.
И позже слышала, что все рассуждают, мол, нафиг этот головняк, 3 шкуры снимут за провалы. Оно же в блогах проще или на должностях ни о чем или в регионах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 22:59
А я говорю про эту четверку - зачем их друг от друга отделять? Байки про "три шкуры" идут давно. А теперь посмотрим, кто при таких настроениях должен был бы занять руководящие посты? Очевидно, амбициозные, ярко выраженные лидеры, жесткие люди. Кого же мы наблюдаем в итоге? Четырех людей, которых объединяет одна характеристика - ярко выраженные не лидеры. Причем, каждый из них тоже был "неуверенным" и, если мне не изменяет память, каждый же из них был единственным кандидатом на место (могу и ошибаться).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 23:25
Опять обманываете. У Польховсковского, Гербулова и тем более Аликина нет лидерских качеств? Просто смешно.
И еще, повторяю, все пришли до Прохорова и в принципе в разное время. Зачем искать параллель там где ее нет и тянуть факты за уши?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 23:25
Опять обманываете. У Польховсковского, Гербулова и тем более Аликина нет лидерских качеств? Просто смешно.
И еще, повторяю, все пришли до Прохорова и в принципе в разное время. Зачем искать параллель там где ее нет и тянуть факты за уши?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 23:31
Факты? Какие факты? - приведите.

А Аликин говорит, что Лопухов мягкотелый. И кому верить? =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 00:01
Я не успеваю за вашими скачками по темам, так вы уворачиваетесь :))) Лопухов-то откуда взялся?! :)

Аликин может ревнует просто :) Да и все в жизни относительно. Аликина самого как колбасило давить после того, как у ребят куча титулов появилась?
Не знаю, кто вы по профессии, но я вот руководитель. Полагаю, не плохой. А вот строить провинившихся сотрудников или продавливать то, что им не по душе мне очень всегда тяжело морально. А куча лохов в моей профессии с дерьмом людей мешают и не переживают. Так что к профессионализму мега-жесткость далеко не всегда имеет отношение, хотя и в определенном объеме необходима.
Но вы-то начали не с этого :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 00:16
Света, какие скачки по темам? Плыву строго по курсу :)

Начну с ответа: Лопухов взялся из недавнего интервью Аликина. Аликин, грубо говоря, считает Лопухова "овощем". Ну это так, к слову пришлось.

"Теперь по теме" :) Я, в противовес Аликину, считаю мягкотелыми как раз упомянутую четверку. Вы сказали, что это смешно. На том и порешили - фактами крыть не будем. Теперь Вы говорите: "Не притягивайте факты за уши". Вот я и спрашиваю, что это за факты? А Вы мне в ответ про сложности бытия руководителя =)))

PS: Вы просто "руководитель", я же "матерый руководитель" ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 00:52
Никаких тягот, просто жизнь.
Перечитайте свои посты: вы одно, я ответ, вы ут же про другое, я снова ответ, вас еще дальше уносит от темы. Напрягает.
А уж разруливать претензии друг к другу двух людей для меня равно симпатичных почти, равно считающихся мной хорошими тренерами, с разными ошибками, но у обоих имеющимися, ей-Богу не охота. Они мне оба милы :) особенно такие трогательные на трассе :)

Просто вы начали с того, что с Прохоровым, якобы, работать не хотят. Я вам ответила, что это чушь, и раньше не рвались, и почему объяснила. Это факт. Остальное просто желание увести собеседника и разговор с русла :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 01:03
Светлана, Вы серьезно считаете то, что Вы мне написали фактами и объяснением?

PS: "...вы начали с того, что с Прохоровым, якобы, работать не хотят". Света, Вы точно руководитель, и точно со мной ведете беседу? =))) Я вообще-то говорил о прямо противоположном: Прохоров не хочет работать с мягкотелыми людьми советской закалки :)

PPS: Кто такой Польховсковский?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 01:19
:))))  Иван, вы - супер, но подушка мне сейчас нужнее, с утра же руководить :))) хоть вы мне и не верите :) Ответ с меня ... Завтра :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со стороны: Светлана С. в этом диспуте явно выигрывает у Ивана П. Лично мои симпатии на ее стороне :) Спрашивать почему, не надо :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 09:48
Иван,

вопрос #1 к вам: откуда инфа, что "раньше, кто был не в теме, потом просто снялись или не явились на заседании" применительно к выборам  Аликина в 2006? Не было ведь такого.

#2. Что такое "кандидатуры, устраивающие прохоровских" ? А то начали с того, что никто не хочет работать с Прохоровым, подкрепляя это тем, что иначе работали бы лидеры, а не "овощи" в лице таких-то, чтобы выдать в финале "Я вообще-то говорил о прямо противоположном: Прохоров не хочет работать с мягкотелыми людьми советской закалки" :)))))


#3. На чем основана реплика про "неуверенных" Польховского, Гербулова, Селифонова? При том что 2е вторых вообще случайно стали старшими, когда уже выбирать особо было не из кого в виду отсутствия желающих.

#4 Назовите, плизз, ярко выраженных и жестких лидеров из известных нам хороших тренеров? А заодно и источник того, что приведенные вами 4 тренера не лидеры? Это при том, что все 4 очень разные по характеру и темпераменту люди. Ну и наконец, откуда инф-ция об их "неуверенности" и единственности, выданная как факт, но тут же снабженная "могу ошибаться? :) (и впротивовес Аликину вы не можете поставить эту 4ку, хотя бы потому что он часть ее, судя по вашим словам :) ).

#5  Что значит, кто такой Польховский?!

Да и... Отдельный респект за "вы просто руководитель,  я же матерый руководитель" :) от человека, который ничего обо мне не знает, сильно :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 10:21
Светлана С
Зажигает по взрослому. Человек в теме..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 12:31
Света, не напрягайтесь Вы так :) Я иногда по-доброму шучу, Вы этого не замечаете. И уж точно никоем образом не хочу оспорить Вашу крутизну :)

По Вашим вопросам:

1. Не "применительно к выборам Аликина", а применительно к выборам 2006 года (вроде это был апрель). В этом разница в наших подходах: вы видите картину в частностях, а я в целом. Если рассматривать событие - одномоментное "избрание" указанной мной четверки (на должности старших и вторых тренеров), то самоотвод взяли Кудряшов и Савинов. Бояринцев не явился.

2. Света, ну приведите мои слова, где я говорил, что никто не хочет работать с Прохоровым. Вы уже второй раз ошибаетесь, я говорил только о том, что Прохоров не хочет работать с "овощами". До Прохорова "овощей" сажали на места. Как отсюда сделать вывод, что "овощи" не хотят работать с Прохоровым, я не знаю.

3. Реплика про "неуверенных" основана на том, что на словах никто из указанной четверки к власти не рвался. Все пришли "как бы случайно", и никто не был уверен в своей победе. Т.е. зеркальное отражение истории с Аликиным.

4а. Из известных вам, таковых я не знаю. Источников того, что указанная четверка - не лидеры, два: 1) мое собственное ощущение (а Вы откуда взяли, что они лидеры?) и 2) дальнейшая судьба этих "лидеров". Посмотрите, что с ними стало после прихода Прохорова. ВСЕ пошли на понижение. Если предположить, что новому СБР нужны именно лидеры, странно, что СБР в них таких качеств не разглядел.

4б. >> Ну и наконец, откуда инф-ция об их "неуверенности" и единственности, выданная как факт, но тут же снабженная "могу ошибаться? :)

Ничего не понял. "Кто на ком стоял?" :) Прошу Вас, формулируйте простые четкие вопросы без многостопных ямбов.

4в. >>и впротивовес Аликину вы не можете поставить эту 4ку, хотя бы потому что он часть ее, судя по вашим словам

В противовес "словам Аликина о Лопузове" - так понятнее?

5. Не "кто такой Польховский?", а "кто такой Польховсковский?". Вы же в родительском падеже написали "Польховсковского", что для человека "в теме" немного странно ;)

PS: Светлана, скромно спрошу: "На мой вопрос Вы ответите или забили?"  

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 13:58
Иван, какая крутизна?! Чего не знаю или сомневаюсь, просто не обсуждаю.

1) Я с самого начала написала конкретно про Аликина, и вы парировали именно это. Я помню из уст сборников, как они замучилась с тренерами, пока ни схватились за Аликина, как за спасение. Тот же рассказывал, как защищал свой план в гордом одиночестве, недоумевая, почему такое престижное место не востребовано. И АИТ с радостью одобрил Аликина. Все помои полились именно когда не лидер-Аликин твердо занял позицию подопечных в конфликте с АИТ (как и не лидер-Польховский).

2) возможно... но не жестких хватало и при Прохорове. Хованцев, Селифонов...

3) Не помню историю с Польховским во времена АИТ (приход). Но прохоровские его осознанно звали. Для меня до сих пор загадка, в чем не сошлись. Просто стою на своем: старшими обычно никто не рвется из регионов, ветеранов и бывших спортсменов, а умничать по блогам мастера. Хотя вот Гербулов не сработался с Лопуховым (не пойму, как можно было не сойтись таким людям, поэтому версия только одна - сложно подчиняться тому, кто меньше в биатлоне и кто в прошлом сезоне был твоим подчиненным).

4) Убеждена, что оценки лидерства очень растяжимы, и здесь не уместны. Правильней вести речь об умении взять ответственность на себя или настоять на своем. Аликин и Польховский точно это умели в большинстве случаев, хоть и не всегда. Про Гербулова не возьмусь судить - не знаю. Селифонов, похоже, нет. Как и Хованцев. Поэтому всем кроме Аликина и Польховского лучше быть 2ми тренерами, по-моему.

5)Ясно же, что опечатка... часто пишу с айпада, ногти мешают и отвлекают постоянно :) извините, что покоробила вас этим.

О каком вопросе речь?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 15:54
Света, ну Вы же себя спозиционировали, как крутой пиарщик-бренд-менеджер АИТа =)

1. Все что мог, сказал. Важен факт комплексной "посадки на места" всей четверки, а не одного Аликина. То, что кто-то с кем-то потом поссорился - это обычное дело, что при АИТе, что сейчас. Что Лена Копылова и подтвердила в соседней теме. Так что не показатель.

3. Польховского звал конкретно Малин, который очень грамотно выпилил Тихонова :) АИТ любит вспоминать эту историю... Кстати, и Польховского тоже взяли с понижением. "Стою на своем" - не аргумент.

4. Почему "оценки лидерства очень растяжимы и здесь неуместны"? Вы же сами дали оценку, что они лидеры? Далее, в условиях общего пофигизма и мандража (ваша точка зрения на регионалов), именно лидеры берут инициативу в свои руки.

5. Понял :)

Мой вопрос был, о каких фактах, которые я якобы передергиваю, Вы говорите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 16:51
Ох... не можешь победить противника, измотай его? :))))

Я себя так не позиционировала. Я лишь сказала, что могла бы помочь этому странному дяденьке занять место, сообразное его статусу, а не наживать врагов со скоростью ракеты и выглядеть клоуном.

1. Вот именно, что комплекса и не вижу - все истории и сроки разные. И главное, не ссоры, Аликина, а то что он умел быть твердым в выбранной позиции.

3. Не знаю, кто там вылепил АИТ. Знаю, что АИТ - обычно сам источник собственных проблем. Меньше бы тусил, прячась от полиции, в Европе, никто бы и не вынужден был рулить СБР за него много лет.

4. Термин лидер и овощ вы принесли в диалог. Я отвечала, пока ни поняла, что мне это определение не близко, т.к. в той или иной степени все на таком уровне лидеры, и самый яркий - не всегда самый эффективный (сравните Круглова и Черезова хотя бы). И дело не в инициативе, по мне. Ключевые понятия для тренера все же - умение настоять на своем и взять на себя ответственность. Аликину было по началу проще (первый, кто не отпустил на Новый год, и никто не спорил), а потом тоже не всегда мог удержать команду под контролем или принять волевое решение. Лопухову, наверняка, сразу было не просто. Особенно с некоторыми. Но ведь стоит на своем (тренировки без болтовни и наушников).

Вы меня поняли, ведь? Давайте сбавим обороты? Я правда уже устала...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума