Биатлон | Новые фото

Сулемдаль пропустит этап Кубка мира в Сочи из-за проблем с дыханием


Норвежская биатлонистка Сюннёве Сулемдаль пропустит этап Кубка мира в Сочи, который стартует 7 марта, из-за проблем со здоровьем, сообщает европейская пресса. По словам биатлонистки, на этапе Кубка мира в Холменколлене у неё возникли серьёзные проблемы с дыханием. Сюннёве пробудет несколько дней дома и затем отправится в Берген, где и пройдёт детальное обследование. По предварительной информации у неё "спортивная астма".
Это расстройство приводит к затруднению в дыхании во время сильных физических усилий, и его можно можно лечить с помощью лекарств против астмы.

- Во время гонки мне не хватает воздуха, из-за этого я не могу быстро бежать. Последние результаты показывают, что что-то идет не так. Мое состояние по ходу сезона становилось все хуже и хуже.

Наверное, я принимаю неправильные лекарства от астмы. Я пока еще не знаю точно, но тесты должны дать все ответы. Сейчас важно найти причины проблемы, чтобы подойти в лучшей форме к следующему сезону, – сказала Сулемдаль в интервью TV2.

Перевод: sports.ru
33 4429 Елена Копылова 05.03.2013 11:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А если еще, не дай бог, что-то с сердцем возникнет, то не позавидую я соперницам Сюннёве - им останется бороться только за третьи места (первые два понятно за кем будут).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже не хватает воздуха, и я тоже не могу бежать так быстро, как хочу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 12:46
Понятно к чему дело идёт. Сборная Норвегии в своём ключе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 12:51
Не понимаю,почему весь профессиональный  лыжный и биатлонный мир продолжает спокойно  смотреть на этот норвежский беспредел? Проплачивают они все это,что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 12:55
Написал на соседной ветке, но здесь лучше.
Значит, давайте, если посмотрим, учитывая всех в Мире факторов евалюации, ясно что Норвегия одна из самых лучших стран в Мире (без иронии). According to всех показателей норвеги одни из самых здоровых  людей, надо признать (был % больных, не запомнил, не хочу импровизировать).
Тогда просветлите, почему только больные бегут???!!!!! Дайте здоровых. Всё. Спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 12:56
Владимир Житенев (vlad_ovb_spb@mail.ru) ,    05-03-2013 12:44
И я тоже не могу бежать так быстро, как хочу! - надо же, какая редкость ))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 13:09
Мне то же бывает на подъемах воздуха не хватает. Набираю в Yandexe "спортивная астма", нахожу http://stop-asthma.ru/astma-i-sport/ Астма и спорт вполне даже очень совместимы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 13:33
К чему ирония? Норвежцы делают все в рамках закона, никто не запрещает это делать остальным, повторюсь, в рамках закона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 14:04
Да, да все они делают в рамках законов, которые сами же устанавливают и сами же контролируют их исполнение. Скоро и в биатлоне будут разыгрываться места, начиная с 5 (как в лг). Ситуация доведена до абсурда.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 15:51
У меня возникло ощущение, что Норвегия готовит замену Туре, которая не раз высказывалась, что она в возрасте, уставшая и т.д.
Не будет Бергер, то как тогда Норвегия переживёт эту пустоту, когда они уже свыклись с мыслью, что они - лидеры в женском биатлоне? Не удивлюсь, что Сулемдаль в скором времени будет первой в тотале, и с большим преимуществом. Только осталось правильное лекарство подобрать (как Марит).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О,смотрите,давно про астму не писали.
Если наши российские спортсмены-астматики(а таких много)не умеют пользоваться РАЗРЕШЕННЫМИ им официально препаратами или просто не оформляют ТО для их применения-это чьи проблемы?Если наши чиновники не отстаивают интересы спортсменов в международных организациях а пилят деньги-это чьи проблемы?Если наши тренеры регулярно "промахиваются" с пиком формы(а точнее пытаются попасть в пик на авось)-это чьи проблемы?
Гораздо приятнее и проще сидеть и орать-ЗАСИЛИЕ НОРГОВ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 16:27
Владимир Кунгуров (ski321@yandex.ru) ,    05-03-2013 15:52
"Если наши тренеры регулярно "промахиваются" с пиком формы(а точнее пытаются попасть в пик на авось)-это чьи проблемы?
Гораздо приятнее и проще сидеть и орать-ЗАСИЛИЕ НОРГОВ!"
А, мы, Владимир не о русских здесь, идёт речь о Сулемдал & asthmаtic CO, понимаешь, о русских все мы давно написали. Ветка о другом. Промахнулись,да, Бог с нами.

"Если наши российские спортсмены-астматики(а таких много)не умеют пользоваться РАЗРЕШЕННЫМИ им официально препаратами или просто не оформляют ТО для их применения-это чьи проблемы?"

Такая же и философия у норвегов, пусть Вы пользуйтесь этими препаратами, мы давно(!!!! главный смысл моего  монолога) усовершили и преадаптировали своих препаратов.... Не вижу конец этой ерунды.
А, Владимир, не лучше ли всем сказать СТОП употреблении препаратов и потом всё будет яснее. И у Каспера (ФИС) не будет головокружение от успеха норгов.
Я ещё не получил ответ на моего вопроса с этой ветки, простой он, почему при таком количестве здоровых людей бегут только одни "больные", не понимаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 16:38
Вообще я с симпатиями говорил о Сулемдал здесь на сайте, как смотрел её по юниорам как она была, как сказать "габаритная" (прощу прощения), помню её, и очень разочарован что и она астматик, очень. Дальше у ни одного нельзя верить придётся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril Kolarovski
Кто вам сказал что бегут одни "больные"?Сулемдаль это даже не верхушка айсберга,это маленький неприметный кусочек.Сотни астматиков,имея эти препараты не бегут и сотни спортсменов не астматиков наоборот бегут и еще как.Вы же выдергиваете Бергер,Бьерген и на их примере доказываете что бегут только астматики.
Нортуг между прочим не астматик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 16:53
Норвегам надо давно купить передвижную спелеокамеру из сильвинитовых блоков и возить её за собой в трейлере, астма проходит без всяких лекарств, лет 40 уже точно известно об этом. Сколько можно мучиться ?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 17:06
Владимир, точно эти же Бергери, МБ, Бое, ... портят всю картину о лыжных гонках и биатлоне. Я про Нортуг и никогда не писал. Только одно, дайте, из веродостойных источников, с учётом верификации, можно ли узнать сколько % норвежских сборников (не)болеют астмой и скомпарируем этот сооднос с похожим %-ом популяцией общего числа людей !!!! Если будут пата-пата, то я больше не вспомню астму!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 17:25
Владимир Кунгуров +1. Например, у нас в стране детям с астмой запрещают заниматься спортом в ДЮСШ, учитывая нашу спортивную иерархию это крест на перспективе попасть на Олимп. В Норвегии такого запрета нет, только поэтому у них будет астматиков больше в сборной, чем у нас. Кроме этого, есть приобретенная спортивная астма. Заболевание возникает в результате высоких физических нагрузок, зимняя специфика лыжного спорта этому способствует еще больше. Kiril Kolarovski, у вас есть актуальные данные о том, какая доля астматиков в сборных командах Норвегии по биатлону и ЛГ? На каком основании вы утверждаете, что бегут только астматики? Вы интересовались сколько потенциальных астматиков в наших командах? Почему они не узаконивают свои болячки? Правда в том, что норвежские специалисты ХОТЯТ и УМЕЮТ работать с медикаментами и документами, к сожалению, компетенция наших спортивных доХторов оставляет желать лучшего. А вообще страна, где ЛГ спорт №1, ну не может быть хуже страны, где ЛГ спорт № - далеко не первый, да и вообще спорт в целом не в моде.          
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 17:41
" Kiril Kolarovski, у вас есть актуальные данные о том, какая доля астматиков в сборных командах Норвегии по биатлону и ЛГ? На каком основании вы утверждаете, что бегут только астматики"

Читайте внимательнее что я написал. Я не утерждаю!!!!!, я делаю попытку узнать точное число!!!!, так как всё фреквентнее читаю что сегодня Бергер болеет, завтра проболеет Сулемдал, потом младший Бо.....

"Правда в том, что норвежские специалисты ХОТЯТ и УМЕЮТ работать с медикаментами и документами,"

Сейчас читайте внимательнее что Вы писали. Мы говорим о спорте, не о медикаментами, документами, формулации....... Как незаметно норги, ФИС, ВАДА от спорта сделали политику и  базар одновременно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 17:50
В нашей стране,в отличии от той же Норвегии,гормоны роста и прочую дрянь колют детям для улучшения спортивных результатов-вот это настоящее преступление!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 19:44
Есть ли астматики в Швеции и Финляндии? Если нет в товарных количествах, как и у нас, то с чем это связано?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 20:05
Когда наконец журналисты спортивного сайта перестанут провоцировать своими статьями с жёлтыми заголовками легковерных посетителей сайта ? Вам нравятся ни к чему не приводящие споры, Елена ? Может повзрослеть уже надо и быть посолиднее ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Швеции и Финляндии в спорте море астматиков.Калла например.
Kiril Kolarovski
А спорт-он всегда был частью политики-это не веселые старты.Астму в спорте придумали не норвежцы.Астма физического напряжения давно описанный факт.Почему наши не оформляют терапевтическое использование и не используют препараты как положено?Ну значит бегайте так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 21:13
Я не считаю такую новость желтой. Использование препаратов (в том числе и противоастматических) нормальная, сложная и неоднозначная тема, такая же, как травмы и другое - спортивная тема. Каждый интерпретирует в меру своей испорченности, тут вам, как говорится, в руки зеркальце.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 21:28
Разговоры о том дают или нет применение противоастматических препоратов приимущества на лыжне, и кому,можно перевести в плоскость а всели ,принимавшие (Адрафинил, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, амфетаминил, бензфетамин, бромантан, карфедон, катин*, клобензорекс, кокаин, диметиламфетамин, эфедрин**, этиламфетамин, этилефрин, фенкамфамин, фенетиллин, фенфлюрамин, фенпропорекс, фюрфенорекс, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин, метиламфетамин, метилэнедиодиоксиамфетамин, метилэнедиодиоксиметамфетамин, метилэфедрин**, метилфенидат, модафинил, никетамид, норфенфлюрамин, парагидроксиамфетамин, пемолин, фендиметразин, фенметразин, фентермин, пролинтан, селегилин, стрихнин и другие вещества с аналогичной структурой или аналогичным фармакологическим эффектом*** и прочее прочее-были первыми на лыжне.Даже простой прием всего ЭТОГО не дает никакого приимущества,если нет системы .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2013 22:12
Новость конечно удивляет своей новизной по 28 разу и с тем же эффектом. Про испорченность мне понравилось, ррр! Просто если вы любите биатлон, Елена, берите пример со своего коллеги, Дмитрия Губерниева и будет вам счастье!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2013 00:30
А я полностью с Кириллом согласен!!
Практически все топовые норвежские спортсмены - астматики, точный процент их в сборной неизвестен, но всем очевидно, что он на ПОРЯДОК отличается от процента астматиков среди норвежцев...вывод?
основой разрешения противоастматических препаратов является якобы рассчитанный показатель, говорящих, что применение лекарства не компенсирует состояние больного астмой до уровня здорового человека...
Я очень рад, что в легкой атлетике этот подход был доведен до крайности, и Оскару Писториусу разрешили участвовать в Олимпиаде, так как протезы не компенсируют эффект живых ног...
Мне кажется, вывод очевиден, болен, принимаешь то, что нельзя здоровому, -на параолимпиаду! Зарабатывай там золотые медали среди людей с проблемами дыхания...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2013 10:20
Ещё и Калла... Владимир, а как тогда объяснить, что в лыжной элите астматиков - большинство? Это следствие занятий лыжными гонками? Но ведь раньше такого не было. Какая-то нелогичность прослеживается. Или логичность - записываемся в астматики и получаем преимущество. На все вопросы отвечаем - идите сами запишитесь в астматики. То есть сам украл, пусть все крадут.
Ну и не исключаю, что калиброванное западное лицемерие мы ещё увидим - покаянные статьи через 10 лет после окончания карьеры, когда проедены призовые и нужно заработать на продаже мемуаров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2013 10:49
Почитал все обсуждения ниже. Сначала буря возмущения, потом немного схлынуло, когда защищать астматиков стали. Теперь среднее мнение сложилось. Сам не специалист в медицине, но насколько я себе представляю астма - довольно тяжёлое заболевание. Речь идёт не просто о том, что немного трудно дышать, а о том, что человек просто задыхается. Какие уж тут лыжи. Лечение соответствующее. Может быть специалистам виднее и действительно в сборной Норвегии много людей с таким диагнозом принимают разрещённые препараты, но почему-то сомнения закрадываются и довольно сильные. Весь жизненный опыт подсказывает - где-то здесь нас всех наё.......!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2013 10:57
Ещё немного комментариев. По астме у нас присваивается инвалидность 1-3 группы и СУЩЕСТВЕННО ограничивается трудовая и двигательная активность. Получается такой вид спорта, как лыжи, олицетворяющий собой силу, выносливость и Здоровье, превращается в соревнования инвалидов, работающих благодаря фармакологии. Химия!!! Где пропаганда?
P.S. Прошу не обижаться спортсменов-параолимпийцев. Вы - совсем другое дело. Вами мы восхищаемся, а в данном случае похоже идёт подмена понятий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык уже кино снимают про астматиков-спортсменов: недавно как раз показывали фильм "Гол!"
а у моих знакомых, больных астмой, как-то вообще не возникает желания побегать. не до этого
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Астма имеет большую классификацию и различается по типам.Астма астме рознь и астма физического напряжения ничего не имеет общего с той астмой,которую все описывают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение к больным спортсменам у нас и у "них"...
Ни разу не идеализирую американское общество, но вот это видео...
http://www.slamdunk.ru/popup/video_page.html?Id=9536
тронуло именно отсутствием помпезности и даже если хотите свое обыденностью. У нас бы что-нибудь подобное походило бы на пиар-акцию.
Невольно начинаешь вспоминать высказывания чиновников, болельщиков и понимаешь, что в нашем обществе человек - это действительно "расходный материал".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2013 19:13
Кто - то может помочь Сюннёве или как обычно тут, обсуждение важнее новости ?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума