Биатлон | Новые фото

Ева Тофалви: "IBU лишил Румынию возможности выступить в Сочи"


Во время женской эстафеты напротив результата сборной Румынии загорелась звездочка, что означает нарушение правил и какие-то санкции. Оказалось, румынская сборная была дисквалифицирована и снята с женской эстафеты на чемпионате мира в Нове-Место за неправильное прохождение дистанции, что не позволило команде квалифицироваться на Игры в Сочи. Лидер румынской сборной Ева Тофалви обвинила руководство IBU в непоследовательности.
- Очень давно я не чувствовала себя такой беспомощной и обманутой, - начала Тофалви. - Я 15 лет уже выступаю в соревнованиях Кубка мира и на различных чемпионатах мира, но никогда не чувствовала ничего подобного.

- Что именно так вас расстроило?

- В первую очередь, правила Международного союза биатлонистов, а, во-вторых, их несоблюдение. Наша команда была дисквалифицирована после женской эстафетной гонки из-за того, что Люминита Пискоран совершила совсем маленькую ошибку, проехав три метра за пределами трассы.

- Но это же одно из основных правил IBU, и уже не одна спортсменка была дисквалифицирована за это.

- Это понятно, но хочется лишь, чтобы эти правила применялись ко всем одинаково. Сложно объяснить, как мы разочарованы сейчас. Мы ведь просто люди, кто из нас не делает ошибок? И ведь что любопытно, Люминита не по своей вине проехала эти три метра не по трассе – ее толкнула норвежка Сюнневе Сулемдаль, с которой они вместе выступали на третьем этапе. Знаете, что самое обидное? Из-за этой небольшой ошибки, которая, кстати, не дала нам никакого преимущества, мы лишились квалификации на Олимпийские игры в Сочи. Неужели это справедливо? Три года трудов, три года мучений. Ведь эстафета, пожалуй, наш единственный шанс заявить о себе. Складывается впечатление, что IBU просто наплевать на такие маленькие биатлонные страны, как наша.

- Почему у вас такое мнение? Многие страны получали по заслугам. К слову, российская эстафетная команда была дисквалифицирована на юношеской Олимпиаде в смешанной эстафете, когда Ульяна Кайшева ошиблась коридором перед передачей и прошла несколько метров вне трассы.

- Тогда я вам напомню, сколько раз норвежские биатлонисты откровенно срезали дистанцию. Вспомнить хотя бы чемпионат мира-2009 в корейском Пхенчхане. Да много случаев можно вспомнить, когда на ошибки лидеров закрывали глаза, а нас за три метра, которые мы пробежали не по своей воле даже, лишают Олимпийских игр.

- Вы пробовали подать апелляцию на решение IBU о вашей дисквалификации?

- Я лично разговаривала с представителями IBU после гонки, но мне отказали. Они чувствуют себя богами, могут вершить человеческие судьбы. Я возлагала большие надежды на эстафету в Сочи, и мне очень хотелось выступить там достойно. Теперь много вопросов и сомнений, есть ли у нашей команды хоть малейший шанс проявить себя на Играх… Но эстафетная гонка уже точно пройдет без нас. Вот такой честный биатлон.

Татьяна Помельникова,
"Спорт-Экспресс"
27 5748 Елена Копылова 16.02.2013 13:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2013 13:49
Про двойные стандарты - это в точку. Самому первое, что пришло в голову - Корея и Бьорндален, проехавший за пределами трассы не три, а пару десятков метров.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 13:58
Так после этого эпизода и поменяли правила, убрав из них тезис о получении преимущества. Теперь за выход с трассы дисквал в любом случае.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:16
Норвежки вообще диверсантки какие-то , одна под ноги бросается, другая соперников с трассы выталкивает.

А решение конечно жестокое. И не боги в IBU сидят, а шак...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лишнее подтверждение тому, что норгов и норжек учат толкаться и хамить с детства! И безнаказанность во всем: будь то это прохождение трассы,борьба за выгодную траекторию или мнимые проблемы со здоровьем! А Еве никакой представитель IBU не поможет пока биатлоном рулит Бес!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В "корейском" эпизоде , насколько мне помнится, дело дошло до заседания и голосования. Не в нашу пользу проголосовало лишь на пару голосов больше. Одним из главных аргументов норгов было отсутствие умысла в нарушении. Надо румынкам эти по этому же пути. За них реально обидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:26
И к сожалению это не первый случай у норвежек в этом сезоне и именно на эстафете.Тогда(не помню кто это был)обошлось и соперницу не дисквалифицировали за выезд за фишки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:30
Эту ситуацию не видел,но уверен,что ничего "криминального"там не было.Как можно наказывать  например за неумвшленный выход за пределы трассы на крутых спусках с виражами,как это было неоднократно на этапе КМ по лыжам в Сочи?А  про классический масстарт на ТДС,где нескольких гонщиков выносило аж"на встречку",я вообще молчу...Вообщем эти несовершенные правила-полный бред!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:32
Сейчас попадание в Сочи - самая горячая тема для маленьких команд, никакого сравнения с нашими медальными амбициями. Например, Болгария если займет в Кубке наций 20 место, может выставить 4 спортсменов, а если 21 - только одного. Вчерашняя эстафета была для многих команд вопросом отбора на Игры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кущенко только ЗА, одним конкурентом на ОИ меньше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:38
Да уж.. Наказание абсолютно несоразмерно нарушению. Румынам надо это дело обжаловать вплоть до Лозанны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 14:43
Тофалви считает, что Сулемдаль толкнула румынку. Посмотрела видео и вспомнила. Я еще во время гонки подумала, что румынки на круг отстали, раз на стрельбище поехали.
Сулемдаль шла первой и не могла толкнуть румынку. Та сама укатила не туда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 15:13
Просто скотство
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, там, кмк, была круговая, и не на стрельбище, а в финишный створ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Румынки, кстати, действительно показывают зубы. Одна из них вполне достойно выиграла крузик на Камчатке. Так что, Россия вряд ли заступится.  Тошнит от этого союза МДП-Бессенберг. Ясный перец, Кущенко там шестерка. Потому и убрали АИТа из ИБУ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, ив личку писал ИИ, и здесь, чтобы не педалировали общественность против АИТа. Был бы АИТ в ИБУ, и заодно противовес МДП, все было бы сбалансировано. Для того и щука...
Теперь поздно, Иван, чесать репу. Немножко раньше нужно было думать. А если старшие говорят, хотя бы задуматься...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АИТ, кстати, в прошлом году грамотно разрулил Газпром к ответу по призу Фатьянову, когда хотели похоронить Камчатку, перетащить этот приз в другой регион и вздуть начальный тариф за газ в другом регионе по накатанной схеме единовременных затрат. Тогда он собрал подписи "звезд" и ровно 5 марта вышел на ВВП, поздравить его...
Сейчас ему правильней подбить и заверить румын  обратиться на Смоленскую площадь к Лаврову... в защиту справедливости. Лавров неплохо проводит этот имидж России в мире. И если Румыния в лице спортивной даже делегации обратится с такой преамбулой  именно к Лаврову, он даст по мозгам всем нашим спортивным боссам, все должно разрулиться. К тому же через посольства подготовит встречно и других международных деятелей и через них членов ИБУ, к разумному голосованию  и разумному дальнейшему поведению в предверии ОИ в Сочи
Кремль одобрит Смоленскую площадь, стряхнуть пыль с ушей МДП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 16:13
АИТа послушать - вокруг все жулики - и руководство, и тренеры все без исключения, и спортсмены. а кто хороший-то? догадываюсь - сам АИТ и ВВП.
справедливости ради, развал биатлона начался при его главенстве, в том числе и допинг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 16:15
Это всего лишь сигнал, имхо. Интересно будет посмотреть, как будут наказывать страны 2-3-го биатлонного эшелона, когда и если те начнут взбухать против пролета мимо аптеки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2013 16:33
А я хочу сказать что если бы четыре дня назад наши запустили бы рассмотрение дела с Флатланд, то очевидно бы ничего не добились, но румынкам бы сейчас было бы гораздо легче на фоне этого продавать отмену собственной дисквалификации
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, поменяй местами Флатланд и Зайцеву...
АИТ подготовил конференцию в СПб, да прошляпил сливки снять с этой конференции. До жирного кота мордой не вышел...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другое дело, ЕВ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2013 02:18
Протест против Флатланд отозвали под предлогом того, что вердикт не повлиял бы на распределение мест...
Да-не повлиял бы, НО: был бы создан прецедент-либо санкция, либо индульгенция на толкание/подрезание...пригодилось бы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя (foto_fin@mail.ru) ,    16-02-2013 16:13
АИТа послушать - вокруг все жулики
-Кузя, на сайте АиФ его публикация проведена от 15 февраля. Посмотри, придраться вроде не к чему. Только кому это нужно?! Как только он себя выдвинул на губернатора Мск.обл., он тут же попал в черный список опальных народных лидеров. Другие, потерпев фиаско, тут же свой электорат сливают в партию власти. А он так и завис... за что мы его и любим. Мефистофель...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2013 10:46
Виктор, понятное дело, что в биатлоне АИТ разбирается в разы лучше эфф.манагеров. но надо сказать, что у него сейчас удобная позиция - поливать всех и вся. включая бывших друзей, Польховского, Аликина, Лопухова, Барнашова, Гербулова и др.
как-то это несолидно для супер-человека, каковым сам себя считает. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя, зная факты, воспитанные люди обычно ограничиваются указанием направления угла, где место оппоненту, и то лишь в крайних случаях, когда их открыто оскорбляют.
У АИТа честолюбие впереди паравоза. Но не будь ранее честолюбия, не было бы и АИТа, факт.
Кстати, Малышко раскручивает себя, кмк, намеренно, чтобы зажечь изнутри на предел возможностей.  Может ведь и сгореть синим пламенем, после пары ярких вспышек. Не кажется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2013 15:11
не кажется.
мне Малышко нравится - серьезный, интеллигентный парень, без закидонов. характером напоминает Макса Вылегжанина.
правда, я лично ни с одним не знаком, сужу по интервью в прессе и на ТВ. )
а АИТа лично наблюдал на заправке - ну всем барям барин, епрст. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя, большинство именитых спортсменов портит избыточное внимание. Для того большинство и тренируется фанатично, все хотят славы. Редко кого она не портит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума