Биатлон | Новые фото

Мужские команды А и Б проходят обследование в Москве


Этапное комплексное обследование (ЭКО), Углубленный медицинский осмотр (УМО) и тщательное спецобследование у травматолога по инициативе СБР — перемещаясь по медучреждениям столицы с 11 по 13 октября мужская сборная России проходит всевозможные осмотры и обследования, по итогам которых медики выдадут предсезонные заключения.
В первый день медицинской «трилогии» Biathlonrus.com, побывавший на ЭКО команды «Б», в очередной раз пришел в ужас от нагрузок на тредбане, выбрал разноцветные бумажки в тесте Люшера и подслушал рекомендации врачей претендующим занять место в главной сборной биатлонистам.

Сентябрьское откровение решившего пропустить сезон Чудова, случившаяся двумя неделями позже роковая травма Черезова, и диагноз Максимова, не прибывшего на чемпионат России в Уфе, превратили традиционное осеннее обследование в трехдневную почти что судмедэкспертизу. Еще на тренерском совете в Уфе вопрос здоровья спортсменов вызвал жаркие дискуссии — нагрузки сегодня так высоки, что выдержать их может только абсолютно здоровый или близкий к тому атлет. Отсюда вывод: обследования и осмотры биатлонистов сборной должны быть настолько тщательными, чтобы по итогам вырисовывалась абсолютно точная картинка состояния каждого отдельно взятого. Причем, каждый отдельно взятый из команды «Б» после череды уже озвученных событий для тренерского штаба чуть ли не интереснее, чем представители команды «А».

Мужские сборные «А» и «Б», чтобы не создавать сутолоку, проходят осмотры и обследования раздельно. Пока одни мучаются на ЭКО, другие отправляются на УМО, и наоборот. 11 октября вместе с командой «Б» Biathlonrus.com побывал на ЭКО во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК).




Как правило, ЭКО проводится 2–3 раза в год. Цель обследования — всесторонне проверить здоровье спортсменов и отследить, добились ли они прогресса за этап подготовки между двумя ЭКО. Этапы обследования можно условно разделить на шесть направлений: оценку состояния сердечно-сосудистой системы, биохимические исследования, морфологическое исследование (анализ соотношения жировой и мышечной массы), оценку функциональных возможностей (определяются индивидуальные границы и максимальные функциональные параметры), оценку скоростно-силовых качеств (анализ работы ног и рук проходит раздельно) и психодиагностическое обследование.

Тредбан и велотренажер — это самые нелюбимые части обследования для всех спортсменов. Тест на тредбане выполняется атлетами по самочувствию до полного отказа. На лице у обследуемых специальные маски — при помощи аппаратуры, контролирующей параметры выдыхаемого воздуха, определяется, что происходит в организме бегущего биатлониста. Во время теста спортсменов закрепляют специальным тросом к потолку, чтобы после разгона никто случайно не улетел в стену. После адских мук на тредбане приходит очередь полной выкладки на велотренажере — тут тоже не расслабишься. Большинство спортсменов бегают на тредбане и крутят педали велотренажера на голодный желудок. Головокружение и тошнота после завтрака могут привести к не самым приятным последствиям. спортсмены любят пошутить, что даже на соревнованиях устают меньше, чем на ЭКО.

Отдельная тема — психологический тест. При постоянно растущем медийном давлении на спортсменов все большее внимание необходимо уделять психологическому состоянию. Начиная с прошлого года в программу ЭКО вошло психодиагностическое обследование. Биатлонисты национальной команды заполнили анкеты и прошли ряд тестов. Внимание Biathlonrus.com привлекли разноцветные карточки, разложенные психологами на столе перед биатлонистами. Специалисты пояснили — это известная и распространенная методика тест Люшера. При помощи таких экспресс-тестов определяют психологическое состояние спортсменов.














Все данные, полученные во время обследования, заносятся в небольшую компьютерную базу ВНИИФКа и будут переданы тренерам сборной. Тоже самое сделают с информацией по итогам УМО и обследования суставов. И здесь вырисовывается небольшая, решаемая, но еще не решенная проблема всего российского спорта — есть много обследований и осмотров, но нет единой базы данных. Такую масштабную задачу сможет решить только крупный спортивный аналитический центр. В Сочи в июле этого года в тестовом режиме запустили Единый отраслевой аналитический центр комплексной научной группы Федерального Центра спортивной подготовки Минспорттуризма, но только время покажет, как сможет этот проект справиться с глобальной проблемой.

В отчете от специалистов ЭКО будет представлен анализ слабых точек организма спортсмена и варианты решения проблем. Внимательно следивший за ЭКО Biathlonrus.com заметил, как при обследовании у одного из биатлонистов сборной выявили недостатки в мощности. Теперь при определенной тренировочной работе спортсмен сможет прибавить в скорости передвижения по трассе — ему нужно сократить время отталкивания. Тренеры точно получат пищу для размышлений, а все остальные ближе к декабрю будут ждать в том числе и медицинских решений.








Пресс-служба СБР
37 6601 Елена Копылова 13.10.2011 10:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.10.2011 11:56
Читаю, в норвежских СМИ (на английскому, конечно), то Бое, то Свендсен ...ОЕБ у каждого горопадние заявления типа "порву всех, БХГ мой, у других нет шанс".... и читал что говорит ОЧ Устюгов. Грамотное интервью, конечно, молодой человек думает, но ничего оптимистичного, туц-муц...
Мне ординарному, кажется что у  Россиянов есть какой то страх, сказать что то как "встретимся на лыжне, лыжня рассудить всех.." и, ещё более симптоматично, думаю есть страх даже выиграть чего-то. Можно я не прав. А у норвегов, по моему, есть какой то "силний аргумент" когда они так арогантно и без никаких сомнений, заявляют, антиципируют свою победу. Здесь мне что-то не нравится, поскольку их заявления потом прогрессируют к истины, полноценной. Нормальный спортист, даже самый доминирующий, говорит много дипломатичнее.
Привет всем!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2011 13:19
Пихлер то же самое говорит :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2011 16:59
какие-то подробности будут? цифры? факты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" и психодиагностическое обследование."
дополню
Целью психологического контроля является 1. проверка степени согласования-рассогласование психических свойств личности спортсмена предъявляемым требованиям (отношение к тренировке, тренеру, нагрузке, к предстоящим соревнованиям и т.д.)

2. уровень развития и соответствия психических, психомоторных качеств и состояний требованиям, целям и задчам данного трен. этапа.

Психологический контроль - всегда комплексный (личность, психофизиологические процессы), результаты которого сопостовляются с другими данными.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие цифры? это же секретно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
саморегуляция у ребят хромает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2011 20:19
Пройти тест Люшера он-лайн можно здесь - http://tests.kulichki.com/cgi-bin/lusher.cgi
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2011 21:37
"Цель обследования — всесторонне проверить здоровье спортсменов....."
О какой всесторонней проверке здоровья во время этапного комплексного обследования идет речь?
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2011 21:39
Ну это конечно только в России можно прочитать. Слов нет, одна улыбка.

"Во время теста спортсменов закрепляют специальным тросом к потолку, чтобы после разгона никто случайно не улетел в стену. После адских мук на тредбане приходит очередь полной выкладки на велотренажере — тут тоже не расслабишься. Большинство спортсменов бегают на тредбане и крутят педали велотренажера на голодный желудок. Головокружение и тошнота после завтрака могут привести к не самым приятным последствиям. спортсмены любят пошутить, что даже на соревнованиях устают меньше, чем на ЭКО"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 11:05
Кто ж вам цифры и детали вообще в этом вопросе скажет?
Вот наши СМИ приглашали по инициативе правительства в Москву, где первые лица страны, отвественные за подготовку ОИ, общались с нами. Так вот после встречи в Олимпийском комитете с Жуковым одной из тем, о которых запрещено было писать, была медицинская в части сборных команд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 12:58
кто скажет... вот Егор может сказать :) особенно если бы под чужим именем зарегился :)
...
почему мне цифры и факты о зарубежных спортсменах узнать проще, чем о наших?
почему у нас из всего делают тайну, а у них из всего новости и шоу?
чем может помешать разглашение допустим МПК допустим Волкова???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 12:59
нда
и фотки подписать можно было бы :) а то я без шапочек ни одного споцмена не могу распознать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты обследования после проведения обследования еще несколько дней обрабатываются и по ним пишется официальное заключение с выдачей рекомендаций, после чего проводится своего рода круглый стол с участием тренеров, спортсменов и специалистов ВНИИФК, на котором обсуждаются вопросы корректировки тренировочных программ.

Это официальное заключение передается на руки спортсменам или тренерам, которые могут его опубликовать, если пожелают. Так что тут все зависит от работы журналиста, а не от специалистов ВНИИФК - они же все-таки врачи, а результаты обследования составляют медицинскую тайну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 17:56
Да устали мы от тайн, от недомолвок, от недосказанности, от неопределенности.
Ну узнали мы МПК спортсмена, что дальше то?
Вот такая закрытость и мешает нашим тренерам свободно общаться и между собой и с зарубежными коллегами, что-то узнавать новое.
Для каждого спортсмена методика должна быть индивидуальная, что работает для одного, не работает для другого.
Есть конечно совершенно секретные наработки, но ведь у нас абсолютно всё закрыто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 18:36
АМ,
да примерно ясно как оно у нас происходит
но могло бы происходить и иначе
глянцевых новостей в этом году о би много. Полагаю политика руководства. А вот технические  подробности видимо никому не нужны. Би же одни блондинки смотрят :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 19:01
malex, судя по вашему сокращению, еще и лица нетрадиционной ориентации :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 20:23
malex, Виктор
Действительно изумляет некоторая "секретность" казалось бы элементарных данных. К сожалению, зачастую, за этой самой секретностью скрывается голый непрофессионализм, который надо каким-то образом прикрывать. Это из грустных сценариев. Вторая возможная причина, критика, которая как показывает практика, зачастую может быть просто принципиальная, в духе: "Да, это так, но дело в том, что Вы гавно, мне не нравитесь и поэтому не правы:)"

Поэтому выход прост, данные "засекречиваются" и обсуждать нечего:)))

Думается, что, если бы на скиспорте была бы более жёсткая позиция к тролям, то здесь было бы очень много ценных бесед, как случалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АМ Вот именно, что со слов ЮМ Каминского никакой коррекции трен программ не присходит потому, что одно обследование проводится сразу после окончания соревновательного периода, а второе - в конце подготовительного и никакого текущего контроля.
СИ - ваша несдержанная критика руководства скиспорта - деструктив. Возьмите больше инициативы на себя, тогда, возможно, увеличится кол-во ценных бесед на форуме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров

А это уже проблема Каминского - заказать и оплатить во ВНИИФК такое обследование тогда, когда ему нужно и возить с собой по сборам столько биохимиков, сколько ему нужно.

Опять же ЭКО не может считаться текущим контролем - это четыре тяжелейших работы, выполняемые спортсменом за два часа. Оно традиционно начинает и завершает подготовительный сезон перед отъездом спортсменов на снег. Хорошо это или плохо - не нам судить.

Я неоднократно проходил обследование именно в этой лаборатории и у этих людей и именно тогда, когда хотел я. Проходи его хоть каждый месяц - только плати.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров

Да, кстати, текущее обследование тоже можно проходить у них - биохимию там, или антропометрию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2011 23:03
"К сожалению, зачастую, за этой самой секретностью скрывается голый непрофессионализм, который надо каким-то образом прикрывать".
Тяжело мне, но с этим нужно согласится, когда человек спокойно подумает, наверно, на самом деле - так.
А что касается " то здесь было бы очень много ценных бесед, как случалось " если не говорим о професиональных качеств (о которых знаю мало), то от СИ читал ничего вдахновенного, инспиративного, ничего конструктивного, только атаки, деструктива, популизма... и конечно, от всех сил промовирует ВАДА-у, ту же ВАДА-У с которой издевается каждый здравомишляющий человек. Кому не ясен этот волшебный круг ВАДА, ЦАС, Лозана, ИБУ, ФИС.... г-ин СИ ?

Офф,
П.С. Сейчас актуален ЧМ по гимнастики, сумел немножко прогулять по интернете и (совсем случайно, не фан гимнастики) большинство американцев признают что золотая медаль почти оторвали от российской гимнастки. Но точно вспомню, как тому Хему (если не ошибаюсь) дали золотую олимпийскую медаль при двух падений, что бы потом сам Хем признался что не честно победил. Как дальше верить в справедливость? И ещё раз, от куда такая сила у норвегов (и брутальность !!!) так говорит ? Как они знают на сколько готовы Устюгов, Фуркуди, Грайс ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю,что к закрытости в сборной добавился ещё и блудняк,потому что она посыпалась: Максимов,Черезов,Чудов...
Как подтянуть остальных к выпавшим - тренеры не знают,да и знать не хотят.Одно бабло на уме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтянуть остальных,конечно,на место выпавших
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АМ Я не определяю зоны ответственности и не устанавливаю уровни компетентности, просто констатирую, что никакой научно обоснованной коррекции трен процесса на основе подобных обследований не происходит, а определяются лишь начальные и конечные стандартные показатели до и после подготовительного периода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2011 14:25
Думаю сила норгов биатлонистов в том что к ним в этафету часто не попадает биатлонист чемпион мира по лыжным гонкам,один из самых медленных норвежских биатлонситов выигрывает марафон в россии у одного из лидеров нашей лыжной сборной.
И таких примеров полно,там все такие.Если ты бежишь как лучшие лыжники,и еще и стреляешь также как все,то я не вижу способа выиграть у таких спортсменов.Об этом много раз говорил Прохоров и я сним полностью согласен,у нас медленные биатлонисты,которые могут расчитывать только на ошибки соперников,а у них быстрые которые выиграют если справятся с собой,а не будут ждать промахов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров

Однако, специалисты из ВНИИФК рекомендации по корректировке дают одназначно. Вот у меня на руках есть стандартные отчеты по обследованию - там эти рекомендации даны. Еще больше рекомендаций дается в беседе с А. И. Головачевым - он человек увлеченный и способен на разговор с одним спортсменом потратить два часа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2011 16:51
уткин михаил (neversummerdream@mail.ru) ,    15-10-2011 14:25
С уважением,
Согласен, частично, я не раз говорил об этом несколько раз когда тоже писал что после Драчева не увидел ни одного быстрого биатлониста (кроме Чудова), ещё раз, согласен.
Но этот факт в никаком случае не дает абсолютное право говорить, генерализировать, для всех, (есть немцы, французы, австрийцы... ни чуть меньше талантливых),кроме того новые биатлонисты являются, т.е. если Бое уже в первом сезоне по сениорам всех порвал, то может и другой, на пример Хоффер, который был и лучше Боеа только год назад, не? Такая уверенность странная, для меня. Мне кажется в другом кармане лежит заяц, и думаю никакие методики, аэродинамики, тренинг сессии... здесь ни при чем. Подчеркиваю - думаю , не уверен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АМ Да, рекомендации дают. Нашей сборной, наверное, тоже, но только 2 р в год, т.е. никакой коррекци трен процесса, основанной именно на этих обследованиях нет. На нашем уровне спорта и без всяких рекомендаций развиваться не сложно - тренируйся регулярно 5-6 р в неделю по 1.5-2 ч, не перебирай, немного силовой, немного рельефа, участвуй в сор-ниях зимой 1 р в нед с перерывчиками и будешь расти. Для сборной редких и общих рекомендаций при обследованиях 1 р в год, очевидно, недостаточно, чтобы обогнать самых быстрых соперников. Раньше получалось, теперь, в основном, нет. Старая схема подготовки не работает, настоящая тоже не очень, о новой, научно-обоснованной практике только одни разговоры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров

Я давно уже замечаю, что все наши разговоры с вами напоминают разговоры слепого с глухим - каждый на своей волне :-)

В общем при случае спросите Каминского, возит ли он с собой на сборы биохимика или нет.

Кто вообще ответственен за организацию и обеспечение тренировочного процесса - главный тренер или ВНИИФК? ВНИИФК всего лишь предлагает услуги по контролю - а когда и как часто пользоваться ими - это уже главный тренер должен решать, а федерация должна изыскивать для этого средства.

В конце концов, кто мешает сборной проходить такие исследования за границей, если уж не доверяете своим?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем в тему,про лыжи.
вся надежда на Ю.Каминского.может он вразумит наших старших нашей сборной,что тренировочный процесс без методик Сергеева и Бойко - это всё равно,что матаматика без цифр и чисел,и что в противном случае Перевозчиков встанет в очередь за Седовым старшим.Конечно,Перевозчиков имеет полное право возрожать против этих методик,но,лично до меня не как не может дойти,что именно мешает ему опробировать их на одном из аутсайдеров,например,на Виноградове,который на подходе в сборную...не понимаю.Всё станет ясно уже через месяц.
Ещё у меня к Перевозчикову  было предложение по поводу техники через одного очень авторитетного спеиалиста в области большого спорта на совести которого приз.ОИ и чемпион мира ( лыжи и биатлон).Ниженаписанное его тоже не заинтересовало.Причину не могу понять: или гордына (самый уный),или упёртость.
Теперь о самом главном, что даёт результат сразу. Конечно, о технике.
Для работы в области динамики и кинематики лыжных  ходов я определил следущие критерии:
1. биомеханическая сущность человеческой конструкции.
2. взаимодействие атлета со спортивным снарядом. Лыжа - это спортивный снаряд, созданный по образу и подобию рессоры.
К сожалению, это мало кто понимает.
3. антропометрические тонкости и особенности конструкции человека.
Всё это помогло мне увидеть такие глобальнае ошибки у всех нац. сборных, как, например, синдром прихрамывания,
во время двухшажного конькового; статодинамический синдром лучевых мышц предплечий во всех ходах- и выличить их.
Затем опираясь на законы физики, откуда ,используя систему рычагов и крутящих моментов, я сделал движения более
мощными, более раскованными, более продуктивными...
Для Перевозчикова даже Сван не авторитет: это единственный кто не выкручивал коленки и не делал перегиба в талии во время двухшажного коньковаго.По законам физики ехать,как ехал Сван легче и быстрее,и это,самое главное, соответствует биомеханической сущности конструкции человека.
Радует одно,В.В.Самохин,похоже,что осознал это ( методики Сергеева и Бойко).Осталось начать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АМ Возможно, только здесь вы беседуете сами с собой. Я ведь с вами не спорю, на ВНИИФК не нападаю, обязанности гл тренера и ВНИИФКа не распределяю. Повторю свою мысль в третий раз. Данные обследования не решают задачу коррекции трен процесса сборной на основе полученных данных. На этом закругляюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров

В этом с вами соглашусь. И тоже закруглюсь :-)

Кстати, ради интереса. Алексей, кем вы работаете? Ответ можно в личку. Просто не понимаю, почему мы периодически не можем сразу друг-друга понять. Проблема физиков-лириков?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2011 21:10
to Kiril Kolarovski.
наследственность и экология,ну и условия хотя это второстепенно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Музыка,у вас на руках стандартные отчёты.А какая у сборников работаспособность:это которая определяется в цифрах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков

А это вопрос?
Если вопрос, то у меня на руках стандартные отчеты, но это отчеты по обследованию меня и нескольких знакомых. От первого разряда до МС. В беседах с нами работники ВНИИФК приводили сравнения наших результатов с результатами сборников.
Увы, из всех цифр я помню сейчас только МПК Деменьтьева - 76, то, что Юрий Борзаковский выдержал на тредбане 18.30 (МС выдерживает в районе 14-16 минут) и то, что сегодняшняя сборная по функциональным показателям уступает сборной 70-ых - 80-ых годов.

А в чем проблема для корреспондентов skisport.ru получить эти результаты от самих спортсменов или сотрудников ВНИИФК, если они согласятся дать подобную информацию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,не знаю как сейчас,а в 80-х работоспособность определяли так: в течении(сейча точно не помню)по моему трёх минут вверх вниз на "табуретке",после чего меряли пульс из которого расчитывали работоспособность.Еще была специальная таблица,например, для МС по лыжам 52; МС (бег на средние-24)Мне,как заурядному разряднику,не дано было делать с утра 50км и вечером 18 на пульсе 160 или 170: так тренировались подопечные А.Грушина.В два раза меньше я выдерживал на этом же пульсе.Потом в деспансер,где у меня обнаруживали страшные шумы в сердце,перегрузки в левом желудочке: потом врачи кричали - завязывай,тебе не идёт,этот лошадиный вид не для твоего сердца.Короче,из диспасера увезли в МОНИКИ.К весне еле-еле оклимался.В июне подсел на методику Ю.П.Сергеева: это по которой Чайко стал ЧМ по юниорам в отрыве.В сентябре прихожу в диспансер: работоспособность 54 (больше чем у МС по лыжам); шумов в сердце почти не слышно...мне врачи: во ,молодец,завязал и сразу здоровье восстановил.Я молчу.Зиму отдахнул,а с лета подсел на интеграцию методик доктора.м.н Сергеева и к.п.н Бойко.Через каких-то 4 месяца работоспособность 69,9; шумы ушли вовсе;ВРАЧИ В НЕДОУМЕНИИ.
Вывод.То,что придумали наши тренеры для наших сборников - это сродни с цианистым калием (CNS)2, которым накармили Распутина,но он остался живым.Это не говорит о том,что этот яд надо кушать всем,чтобы быть здоровым,как Распутин.Такие же не от мира сего,как Распутин,наши сборники,которые переваривают этот "яд",и который мешает им прогрессировать.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков