Биатлон | Новые фото

Светлана Слепцова: "Не верю, что Зайцева уйдет"


Три года назад, когда Слепцова ворвалась в элиту мирового биатлона, на нее стали смотреть, как на самую яркую звезду ближайшего будущего. Но этого не случилось. В 2010-м Светлана стала олимпийской чемпионкой в эстафете, однако в личных ванкуверских гонках так и не смогла выбраться из второго десятка. А недавний чемпионат мира в Ханты-Мансийске и вовсе принес спортсменке шестое место в смешанной эстафете и девятое - в женской.
Для того чтобы обсудить, что же привело к такому результату, мы со Слепцовой встретились в Москве сразу после завершения норвежского этапа Кубка мира.


УЧУСЬ ПРОИГРЫВАТЬ

- Что вы чувствуете сейчас, когда сезон практически закончился? Облегчение, разочарование, злость?


- Чувств очень много. И облегчение от того, что все это, наконец, позади, и большая неудовлетворенность. Ведь того, что я хотела и к чему шла, так и не сумела сделать.

- Мы с вами общаемся уже несколько лет и каждый раз что-то у вас не складывается. Неудачным, согласитесь, стал даже олимпийский сезон, несмотря на победу женской сборной России в эстафете.

- Знаете, мне кажется, что это даже хорошо, что мы с таким треском проиграли эстафету на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Была бы у нас медаль, мы сейчас, возможно, говорили бы о том, что в сборной все в порядке. Эстафетные медали многое сглаживают. И проблемы становится гораздо проще вообще не замечать.

- О каких именно проблемах вы сейчас говорите?

- Применительно к себе эти проблемы заключаются в том, что вот уже который сезон подряд мне не удается выиграть на главных соревнованиях индивидуальную медаль. Я ведь и в этом сезоне ставила перед собой достаточно серьезные задачи. Планировала подняться в общем зачете Кубка мира выше, чем была в прошлом году, - постараться войти в десятку. Хотелось выиграть медаль в Ханты-Мансийске.

- Любую?

- Конечно же, я думала о золоте. Одна золотая медаль в моем понимании - куда более весома, чем несколько серебряных.

- Вы всегда были склонны анализировать свои выступления. Что в этом сезоне было сделано не так? И с какого момента, по вашим ощущениям, все пошло наперекосяк?

- Когда летом женскую сборную возглавил Анатолий Хованцев и мы только начали работать, все казалось замечательным. Анатолий Николаевич предложил совершенно иную, новую для нас работу. У меня, помню, был дикий тренировочный азарт и очень сильная внутренняя уверенность в том, что все будет хорошо. Я не просто выполняла все, что говорил тренер, но отдавалась этой работе полностью. На сентябрьском чемпионате России чувствовала себя прекрасно и даже не задумывалась, что мы что-то делаем не так.

- В чем, если не секрет, заключалось отличие работы, предложенной Хованцевым, от той, к которой вы привыкли в предыдущие годы?

- Объем нагрузок в нынешнем сезоне стал сильно меньше. И не таким интенсивным.

- И это вас совершенно не насторожило? А как же старая биатлонная истина о том, что чем тяжелее летом, тем проще зимой?

- Немного настораживало то, что практически исчезла скоростная работа. Да и сам тренировочный план был составлен как бы на одну неделю. Потом он просто раз за разом повторялся, не меняясь даже в мелочах. Так продолжалось все лето, всю осень, да и зимой мы продолжали работать точно так же.

- Другими словами, вы не выполняли серьезной работы ни на одном из этапов подготовки?

- Получается, что так. Я даже в какой-то момент подумала, что, может быть, это такая специальная методика, когда организм сначала просто перестает понимать, почему его перестали нагружать и чего хотят таким образом добиться, а потом перестраивается. Допускаю, что если делать такую работу много лет подряд, то результат рано или поздно вполне может появиться. Но проблема-то в том, что этого времени ни у кого из спортсменов нет. До Олимпиады осталось три года, а это очень маленький срок.

- Я бы сказала, что последний год оказался просто выброшен. Остается надеяться, что хоть чему-то он вас научил.

- Лично меня научил многому. Понимаете, я не стремлюсь во чтобы то ни стало обвинить кого-то из тренеров в том, что у меня не получилось добиться результата. Первым делом хочу разобраться в себе.

Обнаружила, например, что мне нужно научиться множеству вещей. В частности, научиться проигрывать. Не рассыпаться, не впадать в панику после неудач, а подниматься и идти дальше. Я же после первых провальных гонок совершенно потеряла точку опоры. Не понимала, за что хвататься, как выплывать. Чувствовала, что вот-вот просто утону, искала хоть какие-то "веточки", за которые могла бы ухватиться, а вместо этого опускалась все глубже. Ну а после смешанной эстафеты в Ханты-Мансийске меня "накрыло" уже окончательно.

Самое страшное заключалось в том, что не с кем было даже посоветоваться.

- В какой момент между вами и Хованцевым пропало взаимопонимание?

- Пожалуй, на этапе Кубка мира в Оберхофе, когда я узнала, что не бегу в эстафете.

- А вы полагали, что заслуживаете места в стартовом составе?

- Дело не в этом. А в том, что Анатолий Николаевич даже не посчитал нужным что-либо по этому поводу мне объяснить. Просто кинул сквозь зубы, проходя мимо в коридоре гостиницы: "Ты завтра не бежишь".

Поймите правильно: я не считаю себя супер-пупер выдающейся спортсменкой, с которой все должны считаться независимо от результата. Но думаю, что заслужила право хотя бы на уважительное к себе отношение. Тем более - со стороны тренера, которому за все время совместной работы не дала ни единого повода упрекнуть меня в том, что я недорабатываю или не выполняю какие-то его требования.

Я и сама не рвалась бежать в той эстафете, чувствовала, что правильнее будет пропустить гонку, сосредоточиться на спринте. Но форма, в которой мне было все сказано, задела очень сильно. С этого начались какие-то недомолвки, постоянное недовольство Хованцева всем, что бы я ни делала. А последней каплей стала Америка.

РЕШЕНИЕ ПОЕХАТЬ ЗА ОКЕАН ПРИНЯЛА САМА

- В каком смысле?


- Решение поехать на этапы Кубка мира в Преск-Айл и Форт-Кент я приняла самостоятельно. Причем после жутких сомнений, поскольку иначе должна была на 25 дней поехать с командой на тренировочный сбор в Риднау. Проблема в том, что у меня вообще не получается бежать после длительного пребывания в горах: очень долго не могу выбраться из "ямы". В Риднау я приезжала до этого два года подряд - и оба раза ничего хорошего из такой подготовки не получалось.

Я пыталась обсуждать эту проблему с тренерами, искала компромисс, просила дать мне возможность находиться в горах не так долго, но мне все в один голос говорили, что ехать в Риднау на полный сбор я обязана.

Вот тогда и решила, что, если вопрос ставится таким образом, лучше поехать в Америку и выступить на двух этапах Кубка мира. К тому же в Оберхофе и Рупольдинге мне показалось, что состояние начинает меняться в лучшую сторону и даже появилась какая-то скорость.

На самом деле я металась тогда из крайности в крайность. Думала даже о том, что, возможно, следует вообще свести тренировки к минимуму, чтобы таким образом подольше сохранить соревновательную свежесть. К несчастью, рядом не оказалось никого, кто мог бы мне что-то посоветовать. Соответственно и у меня не было никакой уверенности в правильности тех или иных своих действий.

- Неужели вы сами не понимали, что дважды попадете под достаточно тяжелую акклиматизацию в то время, как запасов прочности у организма почти нет? Неужели никто из тренеров не мог вам это объяснить?

- Меня пытались отговорить от этой поездки. Сначала Хованцев, потом - мой личный тренер Валерий Захаров. Но было уже слишком поздно. В том плане, что я была готова ехать куда угодно, на сколько угодно, лишь бы не оставаться в сборной. Там уже сложилась слишком гнетущая атмосфера. Я, например, не представляю себе ситуацию между тренером и спортсменом, которую нельзя было бы совместно обсудить, прийти к каким-то решениям. Но ни одного такого обсуждения у нас в команде не было. Все держались особняком, при каждой удобной возможности разбегались по своим углам.

Как только я приняла решение ехать в Америку, психологически сразу стало намного легче. Прямо камень с души упал. Естественно, я надеялась, что за две недели, которые останутся до чемпионата мира, успею и акклиматизироваться, и восстановиться. Кстати, многие из тех, кто поехал на этапы в США, выступили в Хантах очень даже неплохо.

- Потому что у них был наработанный летом запас, позволяющий снизить нагрузки и отдыхать, а у вас - нет, не находите?

- Наверное, вы правы. Нас вообще выбивала из колеи любая ерунда. На самом деле я не хочу обо всем этом вспоминать. Просто мечтаю, чтобы рядом был тренер, которому можно верить. И делать все то, что он говорит, зная, что в конце пути обязательно будет результат.

Мне вообще гораздо проще работать, когда весь тренировочный процесс тренер берет на себя. Как любит говорить Максим Максимов, дело спортсмена - палками махать. Если такой тренер найдется, я готова на любую работу, на любые жертвы. Готова отказаться от всего ради результата. Я ведь умею работать. И никогда не боялась больших нагрузок. Не считаю, что в своей способности работать и соревноваться я слабее, чем Даша Домрачева или Лена Нойнер.

Если бы сама чувствовала, что не могу тренироваться так, как нужно, то, наверное, и не переживала бы до такой степени. Но ведь могу. Когда бежала на этапе Кубка мира в Норвегии, вдруг неизвестно откуда появился ход - финишировала в гонке преследования с третьим временем "ногами". При этом проиграла Мириам Гесснер всего 20 секунд, а не две минуты, как это случалось на более ранних этапах. Первый раз в сезоне получила от собственного бега удовольствие.

- О том, чтобы уйти в следующем сезоне на индивидуальную подготовку, вы не думали?

- Такие мысли возникали. Но именно мысли. Никаких конкретных разговоров на этот счет у меня ни с кем не было.

- Кто в этом сезоне занимался с вами стрельбой?

- Сергей Коновалов. Но тут дело в том, что первый стрелковый сбор я провела с Захаровым еще в мае. Нарабатывала количество, качество стрельбы. И приехала на первый сбор, уже имея три тысячи выстрелов. Это очень много. Мне была нужна уже совершенно иная работа, я же продолжала делать одни и те же упражнения еще месяц. И в итоге так от этого устала, что не могла даже видеть винтовку.

Нам постоянно говорили об индивидуальной работе, но ее в сборной не было в принципе. Из чего я сделала вывод, что наши тренеры к такой работе со спортсменами просто не готовы. Точно так же и мы сами не готовы к тому, чтобы тренироваться самостоятельно. Как результат, самыми распространенными фразами в команде в этом сезоне стали фразы "Почему?" и "Не знаю".

Я, повторяю, ни в чем не виню никого из тренеров, даже Хованцева. Наверняка ведь они хотели как лучше. Просто не получилось.

Убивало-то другое. То, что никто не хотел брать на себя ответственность. Когда на чемпионате мира в Ханты-Мансийске я приняла решение, что не побегу спринт, то, прежде чем это решение озвучить, предложила всем тренерам команды собраться и поговорить. Но никакого разговора у нас не вышло. У меня осталось ощущение, что никого вообще не интересовало, что со мной случится в этой гонке. Я не выдержала, спросила: "Вы можете хотя бы объяснить, что с нами происходит? Можете честно признать, что в чем-то ошиблись?"

Все промолчали. Тогда я и сказала: "Спасибо вам за все. Мы все совершаем те или иные ошибки. Просто никто из вас не готов отвечать за свои".

ХОЧЕТСЯ НАЧАТЬ ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА

- Возможно, вам стоит хотя бы временно выбросить все из головы?


- Мне многие говорят об этом. Мол, надо просто дождаться конца сезона. Так ведь через две недели после этого уже новый сезон начнется!

- То есть на отдых у вас всего две недели?

- Я вообще не сторонница того, чтобы много отдыхать в межсезонье. В прошлом году отдых получился более длительным, чем обычно, но это из-за Олимпийских игр. У меня они отняли столько сил, словно я двадцать лет уже выступаю. И все равно "чистого" отдыха с выездом на море была всего неделя.

Больше всего сейчас хочется начать все с чистого листа. Дождаться чемпионата России, отобраться на общих основаниях в сборную и побыстрее начать работать. Очень часто вспоминаю слова Хелены Экхольм о том, что летом, когда вся шведская сборная безостановочно пашет на тренировках, она ненавидит Пихлера (Вольфганг Пихлер - тренер шведской сборной. - Прим. Е.В.). А зимой готова каждый день объясняться ему в любви, потому что чувствует, что ей по силам бороться с кем угодно.

О таком тренере спортсмен может только мечтать. Я всегда завидовала Ольге Медведцевой, глядя на то, как она работает со своим мужем Валерием. Если бы Ольга не ушла из спорта, я с удовольствием тренировалась бы вместе с ней. Раньше она постоянно подсказывала мне, какие нагрузки нужны, какие - не очень. У нее был колоссальный опыт в этом отношении.

- Мне всегда казалось, кстати, что вас с Медведцевой объединяли искренне теплые отношения, что в большом спорте - редкость.

- Так и было. Не знаю, почему так сложилось. Может быть, потому, что мы просто похожи. Характером, темпераментом. И общаться нам всегда было легко. Хотя вы правильно сказали: в большом спорте подруг не бывает.

- Как же тогда расценивать слова главного тренера сборной Владимира Барнашова, сказанные в Ханты-Мансийске, - мол, "девочки попросили поставить в эстафету Анну Богалий-Титовец"?

- Лично я никого ни о чем не просила. Гораздо больше меня волновала своя собственная позиция в той эстафете. Я понимала свое состояние, отдавала себе отчет в том, что неудачное выступление может стать для меня очередным ударом, с которым придется справляться, и неизвестно, смогу ли я это сделать. Были дни, когда я шла на тренировку и чувствовала, что иду по лыжне из последних сил. Но когда уже перед эстафетой мне и Наталье Гусевой было сказано, что побежит та спортсменка, которая выиграет контрольную гонку, я вдруг поняла, что буду изо всех сил стараться эту гонку выиграть.

Если честно, я была на тот момент не намного лучше Гусевой. И в глубине души готовила себя к тому, что никакой эстафеты у меня не будет. Мысленно убеждала себя в том, что ничего страшного в этом случае не произойдет. Что у меня не отвалятся ни руки, ни ноги. Что все это, наоборот, будет к лучшему. Но получилось так, как получилось. Более того, свой этап я прошла с определенным удовольствием. Бежать ведь намного легче, когда уже нечего терять и не давит ответственность. Единственное, что было очень неприятно, - свист трибун, когда я выходила на старт своего этапа.

Что касается состава... Если бы мы выиграли в той эстафете хоть какие-то медали, вполне допускаю, что нарекания по конкретным участницам продолжались бы еще долго. А так - чего делить-то?

- А вы в принципе считаете нормальной ситуацию, когда одна спортсменка идет просить за другую?

- В биатлоне достаточно распространена практика, когда тренеры спрашивают мнение спортсменов. Знаю, перед смешанной эстафетой тренеры точно так же спрашивали и Ольгу Зайцеву, и Ваню Черезова, и Женю Устюгова, кто, на их взгляд, должен бежать - я или Катя Юрлова. Все трое назвали меня. Но ко мне с такими вопросами пока еще ни разу не подходили.

- Вы понимаете решение Ольги Зайцевой закончить спортивную карьеру?

- На самом деле, да. Все считают, что она сказала это сгоряча - из-за неудачного выступления на чемпионате мира, но я-то знаю, до какой степени Ольга страдает из-за того, что должна постоянно уезжать от сына. И все-таки не верю, что она уйдет. Не хочу верить. Для всех нас Зайцева - как скала. Как локомотив, за которым идут остальные. Очень важно знать, что в команде есть такой человек. И заменить Ольгу в этом качестве в нашей сборной не сможет никто.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ И САМЫЙ ХУДШИЙ СЕЗОН

Светлана Слепцова в завершившемся сезоне установила целый ряд личных достижений. Причем как со знаком "плюс", так и "минус". Во-первых, она приняла участие в 21-м индивидуальном старте (ранее было не более 19). Правда, особых успехов не снискала - лишь один подиум за весь сезон (3-е место в масс-старте в Оберхофе). Если не брать в расчет дебютный сезон-2006/07, когда Слепцова провела лишь 8 гонок, то она показала худшие для себя результаты в спринте (впервые не попала в 10 лучших по итогам Кубка мира) и в гонке преследования. Правда, выдала лучший результат в масс-старте (11-е место). Тем не менее 18-е место в общем зачете Кубка мира - худшее в карьере россиянки.

Елена Вайцеховская,
"Спорт-Экспресс"
58 8013 Елена Копылова 25.03.2011 17:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Три года назад, когда Слепцова ворвалась в элиту....

поправлю=)) это было 4 года назад=)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 18:11
первое ощущение, что интервьюер лучше разбирается в предмете, чем сам интервьюируемый.
второе ощущение - Секси сама не знает чего хочет. няньку ей надо, а не тренера.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 18:14
Очень тяжёлое впечатление от интервью. В прошлом году Чудов с Кругловым скушали тренера, в этом Светлана. Ни к чему хорошему это не преведёт. Раньше надеялся что Светлана повзрослеет и данное ей от бога сможет реализовать. Сейчас сомневаюсь. В том то и дело что спортсмен должен не только палками махать но ещё и голову включать. Многое зависит не от того какие объёмы ты делаешь и с какой интенсивностью, а от того понимает спортсмен с какой целью это делает и как подходит к этой работе. Если изпод палки то результат будет как у Светланы и Максима. Если спортсмен "зазвездился" увы и ах. Великий и неповторимый почемуто не чурается учится например у Нортуга перенимая какието элементы передвежения по лыжне, хотя признаться с моей точки зрения у него идеальная техника применительно к биатлону. Непомню точно, но помоему про технику стрельбы Зуми УЭБ говорил что многое взял у него применительно к изготовке лёжа.
Это моё мнение,не обязательно правильное. Тренерам сборной видней. А на месте Светланы я бы попросился поработать с Лопуховым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 18:22
Вот ирония: две отставки - женские тренера. У первого подопечные не могли осилить предложенных объемов, у второго - негодовали из-за отсутствия пресловутой нагрузки :)
А вообще - у Светланы до Сочи время пока есть. Действительно нужно уже самой определиться с особенностями подготовки к сезону - все таки не первый уже сезон. Лично я связываю основные медальные желания в женской биатлонной сборной в Сочи именно со Светланой.
Мне кажется, даже тот показатель, что в масстартах она показала сравнительно неплохой для себя результат в этом сезоне свидетельствует о том, что она как спортсмен взрослеет, нервы крепчают :)
Не так просто научиться проигрывать - но нужно это спортсмену обязательно. Удачи Свете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 18:28
Совсем чекнулись со своим биатлоном что ли?Какая биатлонная истина,имеется ввиду про лето?В первую очередь это про лыжные гонки,и еще как то зимой шла передача про производство лыж,так там во всех титрах было написано-завод по производству лыж для биатлона,термобелье для биатлона.. и т.д.Все лыжники со смеху померли тогда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжелое ощущение от интервью :(
Так Света и не определилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
25.03.2011 20:01
вообще в форуме обсудили уже это :)

но Слепцовой (кроме проблем с головой) просто надо вспомнить что она делала, сколько и с кем 3г назад
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 20:28
У Светы переходный возраст между детством и взрослостью затянулся. Наверное таким как она нужен тренер способный и кнутом стегануть и пряник сладкий дать.
Может действительно Польховского вернуть в женскую сборную? Ведь и Булыгина и Слепцова и Юрьева при нём начинали бегать. Все они стартовали в сезон 2006/2007 год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 21:08
Надеюсь все будет хорошо у Светы. Поумнеет.
Пора самой решать, что нужно для победы. По мне, так лыжи и скорость. А стрельба у Светы не плохо шла. Девочка она старательная. В Сочи золото выиграет обязательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...Но когда уже перед эстафетой мне и Наталье Гусевой было сказано, что побежит та спортсменка, которая выиграет контрольную гонку,..."
______
Значит так... Поправьте, если где-то ошибся.
Тренеры сказали Слепцовой и Гусевой что, кто выиграет контролку, тот побежит эстафету. Хорошо.Пусть выиграла Света (у меня, правда, сведения иного характера, а Хованцев и вовсе говорит только о скоростной работе). Тем не менее... Всё нормально. Света готовится. Гусева отдыхает. Но тут, по словам Барнашова, появляются оставшиеся девушки и просят поставить в эстафету Богалий, а убрать - кого бы вы думали -  опять Гусеву(?!). Судя по-всему, если одна Гусева уже проиграла своё место Слепцовой, речь шла о совсем другой Гусевой! Получается, по коридорам и расположению наше сборной бродят несколько Гусевых, и нашим девушкам с каждой из них приходится бороться за место в эстафете?...
Кто-нибудь объяснит мне, "кто на ком стоял", кто с кем боролся, и сколько Гусевых у нас в команде? )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 21:17
Вспомните тенесистку Курникову. Никого не напоминает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы отметила, что беседовала Елена Войцеховская. Хотя, конечно, чувствуется, что не Мария Командная:))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вайцеховская, конечно, сорри
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лейтмотив интервью - "предоставьте мне тренера с гарантированной методикой, а я уж всем покажу"
а так - ничего не знаю и знать не желаю
ну и ножкой топнуть для верности

это то, о чем говорила Куклева - про инфантильность
"как подготовили - так и выступаем"
большинство наших спортсменов категорически не хотят включать свою голову, привычно оставаясь в роли дрессированной собачки (или лошадки, кому как больше нравится)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 23:11
Странно, что я не указала автора, мы всегда это делаем обязательно. Добавила.  

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2011 23:49
 "В том плане, что я была готова ехать куда угодно, на сколько угодно, лишь бы не оставаться в сборной. Там уже сложилась слишком гнетущая атмосфера."

Так все просто, вышла бы из состава сборной и освободила место.... Вдогонку к увольнению тренера почему бы и не пнуть его. Странное интервью. Про гонку перед эстафетой с Гусевой, вабще бред.. Боюсь ошибиться, но эта спортсменка ничего личного не добьется. Но это конечно ИМХО    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото юниорки - как посыл начать сначала?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузя  (foto_fin@mail.ru) ,    25-03-2011 17:11
Секси сама не знает чего хочет. няньку ей надо, а не тренера.
- Для начала, замуж выдать, м.б. поймет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, мне кажется, тренеры побоялись ставить Богалий после проваленного масс-старта и хотели взять Гусеву, но после вмешательства людей сверху Барнашов дал задний ход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 09:13
Свете, все таки, надо было послушать Берланда насчет техники (хорошо заметны были изъяны сравнительно с Ольгой Зайцевой когда шли рядом на последнем масс-старте). Тогда бы Гесснер и Нойнер отдыхали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 10:11
Интервью скорее страшное, чем странное.
Со стороны кажется, что контакта нет как у спростменов и тренеров, так и у спортсменов с самими собой. Страшно потому, что много талантливых парней и девчонок годами разбираются, что да как. Все как-то серо, сыро, гнило. И последний сезон увы лишь добавил негативных оттенков (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 10:36
Просто методика, принятая для исполнения, как раз и подразумевает, что спортсмен не должен ничего выдумывать.
 Очень смелое и откровенное интервью. Не каждый из сборников решиться на такое.
 Из голов наших тренеров никак не может вылететь то, чему их в прошлом при Советской власти учили.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 13:03
Странно получается: Барнашов говорит, что Хованцев перегружал спортсменок, Слепцова говорит, что Хованцев спортсменок недогружал, а виноват в провале женской сборной, по их обоюдноиу мнению, конечно, Хованцев. А вот я, почему то, верю Хованцеву, который в своих интервью говорил, что Слепцова не выполняла его указаний по ограничению нагрузок в среднегорье (по биохимическим показателям), что она отказалась улучшать свою низкокачественную технику лыжного хода, что она наотрез отказалась убирать шоры с винтовки (а ведь шоры не дают возможность спортсмену во время стрельбы контролировать положение флажков, для своевременной коррекции прицела при изменении направления ветра). Выполняла все его указания только Юрлова, да с Зайцевой было полное взаимопонимание. Результаты всем известны: впечатляющий прогресс у Юрловой, включая технику лыжного хода (ей бы ещё "физику" поднять); лучшие результаты у Зайцевой; наибольший регресс у Слепцовой, а ведь по словам того же Хованцева, природные данные Слепцовой, если и уступают данным Нойнер, то совсем немного.
Вывод из всего сказанного у меня один: Слепцовой, как и многим нашим сборникам, надо, прежде всего, избавляться от инфантильности и звездности.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 13:14
А где написано, что Слепцова отказалась выполнять технику лыжного хода?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 14:01
Фото из Пьончанга, просто приятно видеть Свету с золотом. Интервью смелое, Светлана в этом плане вообще редкого мужества человек, а впечатление гнетущее. "Контакта нет как у спростменов и тренеров, так и у спортсменов с самими собой" - да, тем более удивительно в случае Светланы, у которой есть такой наставник, как Захаров. Который, кстати, с Хованцевым большие друзья, и в годы работы последнего в Финляндии не один сбор провела сбонрная ХМАО в Контиолахти, поправьте меня, если ошибаюсь.  

Лично я не считаю, что Света проявляет какой-то "нездоровый инфантилизм". Сведя практически к нулю авторитет тренера в команде, позволяя себе менять их решения по просьбе спортсмена, руководство СБР и главный тренер собственными руками выбили у Светланы (и не только у неё) почву из-под ног. Сама она ещё недостаточно опытна (ничего удивительного - в 24 года), чтобы строить свою подготовку, тренерам она не доверяет, плюс эмоции, которые зашкаливают, плюс всё это - на миру, на глазах у миллионов, не прощающих ни малейшей оплошности. Ничего удивительного, что растерялась и "поплыла" - на её месте это случилось бы с 99 из 100.

Руководству СБР информация к размышлению. Просто исчерпывающая на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 14:04
Кстати, с Натальей Гусевой после Антхольца примерно то же происходило, когда она "поплыла", а никому дела не было - плыви как умеешь, а утонешь - беда невелика - на твоё место уже очередь стоит.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Константин, мне кажется, тренеры побоялись ставить Богалий после проваленного масс-старта и хотели взять Гусеву, но после вмешательства людей сверху Барнашов дал задний ход."
__________
Александр, Ваша версия очень похожа на реальность. В связи с чем хочу спросить. Описанное Вами "вмешательство сверху" не с точки зрения судьбы Гусевой, а с точки зрения престижа Российского биатлона и результата эстафеты, подходит под термин "диверсия"? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все таки мне кажется, что Светлане надо отдохнуть от сборной. Пользы будет больше. ИМХО. Может пройти отбор с борную, тогда она поймет как заставить свой организм, свою голову. не верю, что спортсмен не знает, что и как надо делать для того, чтобы добиваться успехов.
Очень хочу и желаю Светлане вернуть себе себя.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Находиться в составе сборной или не находиться должны решать не спортсмены, и даже не руководство, а результаты.Считаю, что Светлане "отдыхать" от сборной ни в коим случае не надо. Надо просто поменьше напоминать ей про её суперталант, и всё станет на свои места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 15:00
Алексей Бурдов (ktulhu107@mail.ru
О недостатках её техники хода говорил в одном из интервью Хованцев, а о возврате к своей технике хода, после тренировок новой (фактически об отказе перехода на новую), говорил норвежец, специально прилашаемый для исправления техники хода ряда наших биатлонисток. А ведь даже неспециалисту видно, как удручающе выглядит ход Слепцовой, по сравнению с ходом, например, Домрачевой. Вообще то я, лично, считаю, что техника хода Домрачевой лучшая среди биатлонисток. Ей бы добавить крепости в руки и тело, и никакие немки за ней не угонятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита, многие тренеры сборной уходили на юниорские и ниже, и получали удовольствие от работы именно потому, что в главной сборной исправлять технику поздно - только портить спортсмена. Но и смотреть на это нет удовольствия.
Бое ведь не нужно править. Кстати, и у Шипулина все четко. Остальных основных, полагаю, лучше не расстраивать.
Правильно сказаль Константин - решать все должен результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, я согласен. Более того, я считаю диверсией все вмешательства непрофессионалов в биатлоне в чисто спортивные вопросы, которые мы в этом году наблюдали сплошь и рядом. Результат, как говорится, на лицо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
Вот то и печально, что, судя по развивающимся сейчас событиям, отцы нашего спорта и не спешат соглашаться с нашей с Вами и , думаю, солидной части болельщиков точкой зрения.)

Елена, а Наташа ведь "плывёт" до сих пор. Справку то ей не делают. Так и бегает с астматическим порогом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 17:09
А я ещё помню времена, когда считалось, что Домрачева невезучая  раззява !! Зато Слепцова - зашибись какая перспективная, Даже ещё бренд "Зайка" был не так популярен. Но  боженька не спит, а за всеми приглядывает и по  делам нашим награждает.  Даша очень красиво смотрится на лыжне, на неё приятно смотреть даже безотносительно результата. Не надо ей силы тела как у Марит и убойного автоматизма Терезы. Даша - настоящая славянская дива!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2011 21:38
Nikita Dmitriev

Кнут Торе Берланд про Слепцову: "Убежден, по своим данным, она – спортсменка «номер один» в мире. Я не знаю точного слова, но если говорить образно, проблема в том, что Света в работе – как машина, робот. Допустим, Кате Юрловой скажешь что-то, и она тут же возьмет это на вооружение, сделает. А Света как будто встала в одну колею и пашет, сдвинуть ее чуть в сторону очень сложно. Вроде бы она понимает, что я хочу поменять, но потом исполняет на лыжне – а там все то же самое."

Здесь, например, не говорится об отказе работать над техникой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жигули можно обсуждать бесконечно. Спортсмены-иномарки лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 00:28
Алексей Бурдов (ktulhu107@mail.ru).
Видите ли, в жизни я встречал много людей, которые отказывались от нового, перспективного только потому, что надо было какое-то время заставлять себя - ведь так просто катиться по накатанному. Может быть я ошибаюсь, но мне, лично, кажется, что если Слепцова понимает, что надо поменять, но не исполняет на лыжне – то это и есть отказ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 00:37
Господи, столько мужчин, болельщиков сборной топчутся по одной девчонке, которая "по своим данным, она – спортсменка «номер один» в мире" !!! да еще и в таких выражениях...

Лео Лебедев, прежде чем сравнивать поведение Круглова с Чудовым и Слепцовой вспомните статус их тренеров, достижения тренеров с атлетами и долготу тренеров в команде... а так же возраст и опыт самих атлетов...

Лишний раз понимаешь, что Селифонову и Польховскому пора обратно, пока у нас еще все спортсменки не разбежались, не расселились по клиникам и их не забили болельщики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 00:41
Виктор Мжан.
Согласен с Вами, но Слепцова ещё очень молодая. И в её случае, говоря по народному, шкурка очень даже стоит выделки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, а про Селифонова наша звездочка говорила то же самое, что и про Хованцева. И по сути она его также убрала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 07:15
Александр Круглов +100
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 11:01
Саша, не помню такого, хотя в то время внимательно следила за новостями... Хотя и это показатель - ну не может Света ( и такие как она) с мягкими тренерами - имеет право.
Кроме того считаю, что не совсем верно приводить в пример отношение к Селифонову после той истории с Польховским. Да и не старший он тренер или только при сильном главном, а не как сейчас. Так что принципиальным считаю возврат именно их обоих, т.к. не помню каких-либо непониманий с Польховским у спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато я присутствовал лично на той пресс-конференции на Камчатке, когда Сан Санычу выписали приговор. Света еще сказала, что хочет работать непременно с Рафаэлем Пуаре:)

Я лично ничего против Светы не имею и по-прежнему верю, что она еще может реализовать талант, но считаю в корне не верным публичную критику спортсмена тренером. Помню, года два назад я брал интервью у Михаэля Грайса, у которого в тот момент были какие-то разногласия с Франком Ульрихом и он ушел на самоподготовку. Но при этом на все вопросы о старшем тренере отвечал всегда уважительно, подчеркивал его вклад в свое становление, как спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 12:36
Итак , что мы имеем:
1) трудности в переобучение
2) невозможность управлять своим поведением
И  это далеко не в раннем школьном возрасте, боюсь, что случай безнадёжный
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел ввиду критику тренера спортсменом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 13:15
Извините , А я имел в виду трудности в переобучениИ спортсменки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 14:18
Взрослые (по паспорту) дяди, а может уже и деды, с детской непосредственностью грызут Светлану. Видимо голодные. Да и Света не Барнашов....вкуснее. Зажували, обсосали и теперь уже случай безнадежный.
Уважаемая Камчатка!

В бетлоне мы поднаторели:
где тарелки бьют весь год —
Мы на сем собаку съели,
Если Губер нам не врёт...
Может, лучше — про реактор?
Про любимый лунный трактор?
.....
и оставьте Свету в покое.
Есть же у вас качатский губернатор, аллигаторы, ВВП, ДАМ. Кушайте их на здоровье, бугриньте их и варфолоимейте.

А то бермуторно на сердце
И бермудно на душе!
От всего вашего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, Камчатка сразу поняла, что Свете на Камчатке, кроме sexy, ничего не Светит. Замуж надо... Почему об этом не думает Фан, Кущ, Про, Дам и ВВП в свете поставленных задач  в Сочи - вот исторически важный вопрос для страны!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 19:30
Когда приходится читать или слушать интервью Светланы Слепцовой, почти всегда бывает стыдно за нее и как за спортсменку и как за человека. Капризный ребенок да и только: нужны тренеры-няньки и спортсмены-няньки…  Бегала не те тренировки, на стрельбе потеряла месяц: «я же продолжала делать одни и те же упражнения еще месяц». Похоже, что спортсменка не занимается самообразованием вообще. Ей  хорошо, когда помогают, подсказывают. А и такие понятия как порядочность, скромность, кажется, Светлане не знакомы.
В сборной, по моему, отсутствует спортивный принцип отбора на старты, поэтому и результаты такие и некорректное поведение некоторых спортсменов. Думаю, что со мной многие согласятся: в эстафете на чемпионате мира на одном из этапов должна была бежать Наталья Гусева, зарекомендовавшая себя в этом году надежной эстафетчицей. Тренеры сработали на «авось», и, наконец то, оно не сработало. Поэтому и: «Если бы мы выиграли в той эстафете хоть какие-то медали, вполне допускаю, что нарекания по конкретным участницам продолжались бы еще долго. А так - чего делить-то?»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 21:03
Норвег, то нас обманывал Смотри как Светлана Слепцова из гиперболоида инженера Гарина метко стреляет, а говорил её ничему обучить нельзя !!!Когда тепло, светло и безветренно так у неё полный порядок. А зимой она совсем другая..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 21:55
Противно читать... Столько всего навешали на девчонку... просто юную и эмоциональную... когда-то уже писала - когда эта горячность приводила к победам, все были довольны, а как эти же качества проявились в сложных ситуациях, так столько удивления и грязи... а ведь это один человек,и его надо приниать таким, какой он есть! судя же по написанному с негативом, окажись авторы этих комментов на месте Светы, земля бы вообще дрогнула от слов и поступков...

Саша,
1) приговор Сан Санычу выписал АИТ, выставив Польховского и поставив неподходящего в первую очередь по темпераменту и характеру человека на его место
2) а то что спортсмены порой говорят не то, что надо, это не их вина. они профессионалы в другом. для подобного есть люди других профессий, тогда и будет все о.к. попадание в критические ситуации просто обостряют эту проблему - мало кому удается правильно выражаться вообще, а в непростой ситуации тем более.
например, если бы все мысли и желания любимого многими Круглова в свое время не проходили через обсуждение и утверждение, боюсь, сегодня болельщиков у него могло бы и не быть почти, а так... чтобы ни происходило его любят, за него заступаются и т.д. потому что в свое время ему удалось понять, что он в жизни и на публике - должны быть двумя людьми с зачастую разным поведением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сказать нечего - кроме того, что стыдно за сегодняшнюю аудиторию Скиспорта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, то что во всем виноват Тихонов я уже понял, спорить тут бесполезно. А с Николаем Николаевичем я общался уже когда вы прекратили совместную работу и в плане грамотности, умения излагать мысли он впечатлил едва ли не больше других спортсменов. Отношение к спорту - другой вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 08:46
Свету похоже оставили в покое, щас Николя Николаевичу кости грызть будут.
А интервью-то на редкость хорошее и похоже искреннее.
Я думаю, что вам всем надо научиться относиться к спортсменам как к собственным детям (у кого они есть), которые вас радуют и вы им прощаете все или не замечаете у них  плохое...разве что кого-нибудь не убьют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 21:39
Саша, не во всем, а в том, в чем действительно виноват. Если ты думаешь, что я не вижу недостатков у нынешней команды, то ошибаешься. Просто 1) эти недостатки не на столько страшны 2) природа их иная 3)исходя из первого и второго, есть надежда, что исправят и построят настоящую систему, а рабовладельческую плантацию как было раньше.
А про Круглова я привела пример только для того, чтобы было понятно, что ничего не берется из неоткуда, а ведь он по характеру тоже не подарок совсем, но кто об этом знает? единицы... т.е. если спортсмен умеет метко стрелять и быстро бегать, то только потому, что понимает, зачем это и как это делается, да и тренируется годами... если хочется эффекта от другого (психологической устойчивости, грамотной речи, правильной позиции, разумного поведения в кризисной ситуации и т.д.), то нужны те же вещи, тогда и результат будет похожий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2011 00:02
пропустила "не" после "настоящую ситему, а..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2011 23:21
Весёлое интервью и ещё более весёлые комментарии!
Света подтвердила то, что говорил Хованцев. Решения в женской сборной принимал не он, он только нёс ответственность за последствия этих решений!
 "Решение поехать на этапы Кубка мира в Преск-Айл и Форт-Кент я приняла самостоятельно...
Меня пытались отговорить от этой поездки. Сначала Хованцев, потом - мой личный тренер Валерий Захаров..."
Из её слов становится понятно, что старший тренер сборной ей не указ, личный тренер - то же, она сама знает как тренироваться и куда ехать. Результат этой самодеятельности мы видели в Хантах. Впечатляет! Теперь ей назначат нового тренера, и если он ей понравится, то она может быть даже будет выполнять его указания. А может и не будет, смотря какое у неё будет настроение.
Тут проблема точно не в тренере. И не тренера надо было снимать, а от спортсменок таких избавляться.
И всё время повторяет, что ей бедной и посоветоваться было не с кем. А кто ей будет советы давать, если она старшего тренера сборной и личного тренера ни в грош не ставит? Они оба говорят не ехать в Америку, а она берёт и едет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2011 20:50
Может Президента РФ попросят перевести Слепцову, так сказать, на режим "ручного управления". Гарант , он и в биатлоне гарант.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума