Биатлон | Новые фото

Николай Загурский: "Функционально Чудов - один из лучших в команде"


Смотреть биатлон можно по-разному. У телевизора видно все, на стадионе – только то, что происходит на стрельбище, на трассе не видно ничего. Но лучше всего смотреть биатлон в компании с руководителем Комплексной научной группы сборной Николаем Загурским. Именно через его компьютер проходят ниточки управления командой во время гонки.

ЧУДО-КОМПЬЮТЕР, РАЦИЯ, ЛЫЖА И ПАЛКА

Перед мужской гонкой преследования располагаемся с Загурским на выходе со штрафного круга. В руках у Николая Степановича компьютер и рация, рядом воткнуты лыжа и палка.

— Прочитал как-то, что Чудов якобы чуть ли не километр бежал без палки, — рассказывает Загурский. – Не могло такого быть: люди по всей трассе стоят, через каждые 300 метров. Максимум сотню мог без палки бежать, пару-тройку секунд потерял бы, не больше. Был, правда, случай с Шипулиным: сломал лыжу, ему предлагали «Фишер», но он в горячке искал «Мадшус», с которым у него контракт. Хотя в таких случаях можно брать лыжу любой фирмы.

Если спортсмен захочет пить, у массажиста, — мой собеседник показывает на стоящего рядом Артура Суджяна, — всегда с собой бутылочка с водой. Он ее держит на теле, чтобы вода была теплая.

— Компьютер у вас необычный.

— Специальный, без щелей и отверстий, чтобы влага внутрь не попадала. Это важно: на Олимпиаде, например, после одной гонки у иностранцев сразу четыре обычных ноутбука полетело.

У каждого спортсмена на ноге специальный чип, и когда он проходит контрольные отметки, на компьютере "Сивидата" отображает время. Приходят данные и о стрельбе. Погодные условия тоже отображаются: вот мы видим, что хотя ожидалось —6, на самом деле —14. Высокая влажность. Снег при этом очень сухой, «некатучий»…


НЕСЧАСТЛИВЫЙ ТРЕТИЙ ВЫСТРЕЛ

— Ваня на дистанции, — хрипит рация.

— На трассе шесть отсечек, — продолжает Загурский. – Профиль трассы известен, и сервисмены, получая от нас данные по рации, отмечают, как работают лыжи на равнине, подъемах, спусках. Это им поможет лучше подготовить лыжи для девочек в следующей гонке. К концу гонки по данным они определят, хватило ли на всю дистанцию смазки. Внимание – стрельба!

На стрельбище Свендсен и Мартан Фуркад.

— Похоже, оба по нолям… — раздается в рации голос старшего тренера мужской сборной Михаила Ткаченко, дежурящего на огневом рубеже.

— Эти двое если вцепятся, мало не покажется, — вздыхает Загурский. — Свендсен сейчас, конечно, на своей волне: очное соперничество, вцепиться, побиться – это его. И с акклиматизацией все просчитал: в понедельник был абсолютно заспанным. А в четверг уже — как огурчик.

— Черезов на стрельбище, — всматривается в экран мой собеседник. — Когда Ваня стреляет, мы молчим…

Первый попал, второй тоже.

— Опять этот третий выстрел! – не выдерживает Загурский. – Постоянно у Вани с ним проблемы.

Но мажут и соперники.

— Ваня! Ваня!!! Четвертый! Четвертый!!! – кричит пробегающему мимо Черезову Загурский.

— Передайте поправку, — хрипит в рации Ткаченко. – Все выстрелы правее, промах на 9 часов.

Поправки помогают – вторую стрельбу Черезов отрабатывает безупречно. На подиум Иван претендует до первой «стойки».

— Маханул Ваня, — расстраивается Загурский. – Второй, третий … Полный привет.

— Грамотно, конечно, Свендсен построил гонку, — отвлекается от грустных мыслей Николай Степанович, анализируя данные лидера. — Сразу не стал активизироваться, и народ бросился его догонять. Перед стрельбищем норвежец отдохнул, а те, кто шел следом, дернулись, получили по штрафному кругу или по два. Скорость у Свендсена не падает. Четко распределил силы по всей дистанции.


ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФОТОФИНИШ

— Свендсен в круг, — сообщает Ткаченко итоги четвертой стрельбы. – Фуркад – чисто. Пойдут вместе.

Наш тренер прав – пойдут последний круг вместе и подарят зрителям фантастический финиш. С нашей позиции покажется, что Фуркад сумел вырвать победу у норвежца, но фотофиниш определит, что выиграл Свендсен.

Пока же на стрельбище — швед Бергман.

— Обратите на него внимание, — говорит мой собеседник. — Очень грамотно работает. Бергман сам компьютерщик, занимается аналитикой.

Швед в этот день окажется единственным, кто не допустит промаха. Черезов уходит со стрельбища девятым.

— Ваня! Девятый!! Побейся!!! – срывает связки Загурский.

Ваня побьется и станет восьмым.

— Давайте посмотрим статистику, — предлагает Николай Степанович. – Ходом сегодня лучшими были Фуркад и Свендсен. Черезов – третий: 16 и четыре секунды проигрыша соответственно. Самый скорострельный – австриец Эдер: 1.26. У Вани – 2.04.

Лучшая россиянка в женской гонке преследования – Екатерина Глазырина – показывает девятое время.


«ЧУДОВ ЗАНИМАЛСЯ НЕ ТЕМ»

— Николай Степанович, почему в преследовании не стартовал Чудов? – продолжаем разговор на тренерской бирже.

— Тренеры решили, что ему лучше отдохнуть – у Макса проблемы со спиной. По самочувствию он сегодня проведет тренировку, а в воскресенье побежит в масс-старте.

— Чем вызваны слабые результаты Чудова в последнее время?

— Сейчас многие говорят, что, мол, "Русская ракета" на излете. Но надо смотреть не только результаты в сезоне, а и то, как складывался тренировочный процесс в межсезонье. К сожалению, у нас часто получается так, что спортсмен вынужден отвлекаться на вещи, которыми не должен заниматься. Это сказалось на подготовке к сезону. Ведь подготовка проходит не только на тренировочных сборах, но и дома. Спортсмен занимался не своим здоровьем, а другими вопросами. При этом со знанием дела заявляю: функционально он один из лучших в команде.

Чудов уже давно зарекомендовал себя как спортсмен экстра-класса. У него были проблемы, и сразу их решить невозможно. Максу это дается тяжело, но на свой уровень он должен выйти. У нас есть молодежь, которая неплохо проявляет себя, но не менее ярко выступает и Чудов. И если молодые на серьезных стартах могут потеряться, то с Максом этого не случится. К тому же женитьба Чудова пошла на пользу: он стал спокойнее, собраннее, увереннее.

— Что скажете о Юрьевой? В стрельбе она лучшая среди всех участниц Кубка мира, а ходом проигрывает всем.

— Стрельба замечательная, сказывается отличная школа. Правда, скорострельность не та, что раньше. А вот функционально не готова. В спринте минуту 15 проиграла на последнем круге. В межсезонье она готовилась с персональным тренером. Он говорил, что Катя будет в форме, однако результат – налицо. Очевидно, что у Юрьевой нет специальной выносливости. Но Катя – умная девочка. Уверен, если пройдет централизованную подготовку к следующему сезону со сборной, наберет кондиции.

Вообще в подготовке нет мелочей. Вот у нас любят ездить в отпуск на моря-океаны. Но там же нельзя нормально поддерживать форму! А шведы, к примеру, уже не первый год отдыхают на юге Франции. Пихлер (главный тренер сборной Швеции. – Прим. ред.) мне рассказывал. С мая там сидят и каждый день наматывают километры на велосипедах. Получается, тренируются круглогодично. Тяжело, но такова жизнь спортсмена.

«Советский спорт»
56 10879 Елена Копылова 14.02.2011 14:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2011 14:37
Верю Загурскому, что Чудов спортсмен экстра-класса. Но почему он прилип к хвосту протокола наука не объясняет. Это становится привычным.По подробней надо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 15:34
Он же объяснил, что у Чудова голова занята посторонними мыслями. Получается два варианта:
1. либо окружение сборной работает плохо и спортсмен должен отвлекаться
2. либо сам спортсмен думает не о стартах, а о личном бизнесе, ремонте и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 16:51
но не менее ярко выступает и Чудов. И если молодые на серьезных стартах могут потеряться, то с Максом этого не случится.........
Странно это слышать,факты говорят как раз об обратном.Где это он в этом сезоне так ЯРКО выступил ?уж не в смешанной ли эстафете среди 2х и 3х составов соперников,или 5 е место в преследовании?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После срочной эвакуации Круглова с корейского ЧМ и истории с Ярошенко,Ахатовой,Юрьевой того же сезона, что то как обрезало и у остальных..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Осипов Владимир (vosipov47@mail.ru ) ,    14-02-2011 16:07
Это по умолчанию, Владимир.
Обидно еще то, что теперь никто, кроме Ивана и доказать не может, что все было ок, а наоборот, своими архиплачевными результами подтверждают. А г-н Загурский удивляет вообще своим заявлением о супер форме Чудова. Уважаемый Николай, будьте честны и смелы. Нам, Россиянам, не нужны дцатые места, мы хотим гордиться своими спортсменами, а не видеть и слышать, что ветер, мороз, смазка, кривые пули помешали быть на подиуме.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 18:11
Вячеслав,
не надо выступать от имени всех россиян. ОК?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Функционально Чудов - один из лучших в команде..."

Звучит как неутешительный диагноз для этой команды, судя по последним результатам Максима.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 18:25
Помнится нечто подобное звучало из уст этого человека в адрес Булыгиной. И где она? Видимо, туда же движется и Чудов. Вопрос один: что надо сделать с одаренными спортсменами, чтобы их потолок стал цатые места?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 18:29
Осипов Владимир

Не в бровь а в глаз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин, я понял, вы мечтаете о 20-30-х местах сборной России, поэтому и так защищали разрушительную деятельность Кущенко. Теперь все стало по местам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Вершинин 14-02-2011 17:25: Вопрос один: что надо сделать с одаренными спортсменами, чтобы их потолок стал цатые места?

А интересная вообще закономерность получается: Ростовцев отбегал один сезон и скатился, потом Рожков - тоже самое, Круглов, Чудов... Чья очередь? Устюгова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 19:21
Александр Круглов

Не мечтаю, но сезон или два на уровне "войдем ли в двадцатку?" будет весьма полезен не только тренерам, но и нам, рядовым любителям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:04
Как это: все выстрелы правее, а промах на 9..... :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:04
И в чем же польза от таких сезонов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:18
Польза - в вероятности изменения ситуации с лыжными трассами. В нашей стране спортивные результаты в лыжах и би никак не зависят от состояния массовой физкультуры и трасс. Это понимают все: ФЛГР, СБР, минспорта и т.д. Ни у кого нет вообще никакого стимула заниматься массовыми лыжами. Вся политика минспорта направлена на то, чтобы любители спорта от мала до велика круглый год занимались бы зальными видами спорта. В такой ситуации и учитывая тотальный режим "ручного управления", надежда только на шальную мысль у кого-нибудь из "главных" или на ее же, но грамотно подсказанную им: а не попробовать ли возродить массовое увлечение лыжами? Если будут мощные систематические провалы на международной арене, "отсутствие массовой лыжной инфраструктуры" может стать отмазкой для одних и поводом задуматься над ее созданием для других...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
14.02.2011 20:30
Наверное начнем радоватся попаданию в 10, ну или будем меньше у телека сидеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
14.02.2011 20:33
А трасс нам уже много сделали ( в Москве), а весной уже и не подкапаешся- теперь несомненно этот опыт передовой Москвы шагнет на бескрайние просторы нашей родины...только биатлон здесь не причем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто-то любит в трубу смотреть...
Степаныч любит доверять только искусственному интеллекту личного компьютера, который никогда не врёт по поводу функциональной готовности своих подопечных...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:51
Вот Черезов говорит: "мы и наши девчонки с июля месяца выполняли всю запланированную работу, а итог не радует до сих пор."
http://rian.ru/interview_sport/20110214/334247346.html
А кто бы еще объяснил, почему работать начали с июля? Да, была Олимпиада, все устали. Но ведь и иностранные спортсмены тоже! Кто еще начал работать лишь в июле???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:51
Ребята! Можете объяснить, чем отличается функциональная готовность от физической?
За ранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2011 20:54
Дикий +
Почему меньше? Разве Тура или Эмиль, Мартан или Андреа не достойны того, чтобы посмотреть, как они выкладываются и борются на лыжне и стрельбище? Мне нравится красивая борьба. До последнего рубежа, до последнего сантиметра дистанции. Это НАДО смотреть. Конечно, я болею за наших и только за наших, но смотреть биатлон буду, как бы наши ни выступали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга Павловна, функциональная-это выносливость,а физическая-это сила мышц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
14.02.2011 21:55
Компов раньше не было...писали всё в тетрадочках. Может всё дело всё-таки в людях, а то следующей отговоркой будет слабое програмное обеспечение компа гл. тренера. В комп хоть оперативки можно добавить....а вот человеку мозгов...???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В моменты долгих испытаний
вдруг познаёшь людей ты вновь...
Коварство чувств и хамство слов
умножат тяжкую усталость,
когда попсовая любовь
попсовой оказалась.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, не удалить, не вставить!
М о л о д э ц !

А вот Николаю Загурскому башкирский совет - промолчал, золото!
- если у Чудова лучшая функциональность, что тогда говорить о других.
- с другой стороны, качество стрельбы, а скорострельность уж точно, значимо коррелируют с функциональной готовностью биатлониста.
Комп с самым тупым программным обеспечением этот вывод сделает уже после третьего ЭКМ по статистике лишь одной команды.
Вывод очевиден - теряем на глазах свою школу. Барнашов уж точно, понимает, что в связке времен и поколений образовались дырки, а молодых тренеров, типа Драчева, имеющих свежий опыт восхождения на высшие ступени формы, держим лишь в предбаннике, пока не сгниют. Надо сразу привлекать к работе со сборной таких ребят по завершению карьеры.
Недавно Кущенко рекламировал немецкие учебники биатлона. А по сути,  немцы сами признаются в плагиате Привалова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне, как и Загурскому, очень хотелось бы, чтобы Чудов вошел в свои кондиции. Барнашов верит в Чудова, Привалов вот тоже обронил где-то мысль, что Чудова не надо списывать из эстафетной четверки. А они уж точно знают, что главным достоинством спортсмена является умение побеждать в главном старте, и редко ошибаются в выборе. Полагаю, комп врет о высокой функциональной готовности Чудова. Накопленных данных по прошлым годам Чудова у компа нет. Комп выдает лишь сравнительную оценка относительно других за последние месяцы. А Чудову нужно выходить на функциональную готовность двухлетней давности, тогда все сложится. Есть еще время подтянуть как раз функциональную готовность, не убаюкиваться заключением специалиста от компа. ИМХО.
       
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже весной было все ясно, и уже все было  без ИМХО, кто есть Кущенко?! После трудного сезона, уж точно, нужно разгужаться на Камчатском снегах и кругах, с бассейнами и массажами, а не за круглым столом. В прошлые времена, после Камчатки,  ехали на море, отдыхали, но с нарузкой и под присмотром, не запрещалось и с семьями. А тут со средины апреля по конец июня - гуляй братва сама по себе.  Таких, как УЭБ, даже в Норвегии единицы. Тренеры в подвешенном состоянии, Прохоров-Кущенко верят лишь западным технологам и специалистам,  высунуться авторитета и/или смелости не хватило. Когда штабные игры в СБР кончились, на дворе уже июль. Форсировали объемы, а тут форсмажор с жарой,тренировались ранним утром не досыпая. Так что,  на устойчивую, тем более высокую функциональную готовность рассчитывать не приходится. Лишь на  "на свежачка" с колебанием функциональной готовности не по 2-х недельным циклам, а сутки через трое утром с кофеином на третьи сутки, в остальные снотворное. По всему видно, что ребята после прошедших летне-осенних сборов восстановятся аккурат к Сочи, лучше в Гагры. Благо, сухое вино в Гаграх классное, называтся Псоу.
Ладно, пролетели с базой, перегрузили в сжатые сроки. В Америку-то зачем основных?! Перекаливши, даже металл требует отжига.  Тренерам опять все понятно, но делают с точностью до наоборот. Почему?!  Видимо, опять Кущенко (!)... приспичило и/или пригрезилось там понаграждать "плоды" своей работы в СБР и "поганнибалить" (читай побалаболить) с афроамериканцем.
И это уже четвертый прокол:
- праздничная весна за круглым столом лишь врагу можно посоветовать.
- форсаж и форсмажор июль-август
- не остались в Европе перед Новым годом,
- повезли полутрупы в Америку, чтобы окончательно определиться с составом?!
Сколько еще таких проколов запланировано в сценарии СБР?!
По всему, работает лишь первый закон термодинамики - под давлением все ухудшается.
Кто этот самый "Карно" за кадром - давно не вопрос.
На повестке дня - цейтнот. После Тихонова по уму  годик-другой мог бы поработать Маматов, и подготовить "замЭн" связки поколений. Вывод-то простой - биатлонисты привыкли чувствовать плечо, а не плаху. С лексусами или без - другой вопрос! В этом вся наша школа.  Прохорову и Кущенко уж точно, этого не понять. А кому понять?!.. И ведь тоже не вопрос - самим биатлонистам!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самим биатлонистам!
Вам ли объяснять, что профессионал начинается не с умения себя загрузить, а с у умения выйти из нагрузки без последствий. Чем более загрузочный был сезон, тем дольше нужно разгружаться. В Олимпийский год уж точно нужно откатываться до конца мая, и лишь в июне сваливать на море. Раньше для сборных СССР по лыжным гонкам и биатлону это было за правило. Откатывались и отмачивались и не за круглым столом, а в грязевых ваннах, на Камчатке до конца мая.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
15.02.2011 12:13
грамотно работает Свендсен, грамотно работает Бергман, грамотно работают их тренеры... у наших пацанов другие тараканы в голове
они и с дцатыми местами вполне себе в шоколаде. А Чудо похоже вечную прописку в сборной получил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 13:50
"Если с молодые могут потеряться, то с Максимом этого не случится".
Правильно не случится, потому что УЖЕ случилось.Он со своей подготовкой наилучший....с конца списка финишировавших
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 13:59
Профессиональный спорт-это работа, работа на всех уровнях  от тренера до спортсмена, сюда входят и вспомагательные службы-медицина,сервис-команда и т.д.А так как сейчас в команде..это вредительство от тренера до спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 15:55
Функциональное состояние определяется по спринту, а места Максима Чудова в спринтах в этом сезоне были: 26, 18, 49, 26, 37, 11, 12, 50. Он ни разу даже в 10-ку не попал!
В масс-старте дважды приходил последним, 30-м. О каком таком "лучшем" функциональном состоянии говорит тренер? Странно...
Интересно в какую гонку они собираются ставить Чудова на ЧМ? В спринте он в 10-ку не попадал, без спринта нет преследования. В индивидуальную гонку с такой стрельбой ставить сомнительно. В масстартах дважды 30-м приходил. Остаются эстафеты смешанные и обычные. Но и там Максим ничего особенного не показал, а даже и проиграл бронзу!
В мужскую я бы поставила Шипулина, Гараничева, Устюгова и Черезова. Я в шоке от этого заявления Загурского.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 16:03
Предлагаю, чтоб разговоров не было, а с самого начала в смешанную эстафету поставить Юрьеву и  Гусеву, Ярошенко и Чудова (шутка но грустная) и Россию зауважают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 16:17
У всех бывают провалы. Не суди и сам судим не будешь. Верить надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 16:48
Чудова только в смешанную эстафету поставил бы, ну евентуально и в индивидуальке, сколько ли я  его болещик. Поставит его в эстафету, большой риск, вряд ли тренери доверят ему этап, уже поздно. Вот если Гараничев проявит себе на ЧЕ (сомневаюсь, парня мучают с некот. Универсиадами) то состав будет  (я так вижу) :
спринт :Черезов,Шипулин,Устюгов, Гараничев
индив: Черезов, Чудов (Ярошенко), Устюгов, Максимов
смеш. эст : Маковеев, Чудов....
эстаф :Черезов, Шипулин, Ярошенко (Максимов), Устюгов

Хотя ещё рано, делать каких то выводов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При такой стабильности окончательный состав будет определяться за час до старта комрьютером.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Яковлев (vinco-spb@mail.ru) ,    15-02-2011 15:03
Сергей Сергеевич.Не отчаивайтесь, по словам г-на Загурского - у нас лучшая функциональная форма !!! Но, конечно, Вы правы в том, что если последовать Вашему совету, но можно спокойно смотреть и болеть за биатлон настоящих профессионалов без валерьянки и коньяка, то бишь заботься о здоровье нации !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2011 19:59
Надо обратиться за помощью к Вяльбе , она за 5 минут биатлонный сотав бы определила .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по моему, функциональное состояние не самое главное.Считаю,что всё решает конкретный талант (лыжника,бегуна,пловца...)
Мой друг КМС по лыжам (выполнил на 50 км.когда ещё по местам давали),но, проплывал на всю мощь (будучи действующим КМСом по лыжам) 5 метров и начинал тонуть с частотой дыхания и  сердцебиения-кролика.Хотя имел фигуру пловца.И по другим видам такие случаи приходилось наблюдать.Не всё так просто...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вопрос далеко не однозначный.  Много примеров когда вопреки природным данным, и даже с ущербными данными рашен  побеждали немцев, которых с детства отбирали научно обоснованными тестами. Случаются таланты, быстро растут, но при первых же трудностях наступает потолок. В редких случаях талант  над собой работает с божественным вдохновением или мотивировано. Чаще всего таланты остаются не замеченными ни специалистами, ни сами по себе. Бывает, что талант обнаруживается на пенсии, по окончанию периода протирать на работе штаны.
В современном спорте талант, по большому счету, необходимое условие. Достаточным является мотивация, подвигающая либо на тренинг, либо на фарму, либо на то и другое. Способствующими факторами на Западе являются коммерцилизация и политизация спорта высших достижений, на Востоке политизация.ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все равно нужно уточнить, что есть талант в спорте. Для циклических видов, очевидно необходима природные данные по максимальному усвоению кислорода на кг веса, способность подражания, для усвоения технических навыков, эффективная обратная связь с реальным миром - способность к самоанализу и самонастройке. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, а вашего друга кто-нибудь учил плавать? Я плаванием занимался и могу сказать, что какой бы фигура не была, если человек плавать не умеет, будет так, как вы описали. А байки из разряда бросили в воду, и сразу поплыл стоят столько же, сколько поставили на лыжи, и сразу побежал коньковым ходом. Уверен, если бы вашему другу поставили технику, начав с азов, то с его функциональной и физической готовностью он бы плавал очень прилично. А если просто бросить в воду - будет много брызг, пены, но никакого продвижения вперед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть одно средство в подготовке к неумолимо приближающемуся чемпионату Мира. Последнее, но проверенное.
Надо Прохорову и К пригласить Гуса Хиддинга. Тот, как известно, непревзойденный мастер подготовки команд к краткосрочным  (3-4 недели) соревнованиям. Если уж он наших футболистов(!) смог поднять на небывалый уровень функциональной готовности (на ЧЕ-2008), то чуть менее избалованных (общественным вниманием) биатлонистов Гус Иванович запросто заставит порхать по лыжне.
Думаю, что из своего турецкого далека Хиддинг вырвется на десяток дней, а уж нашим олигархам-меценатам не привыкать его по-барски одаривать. Чем, спрашивается, Прохоров хуже Абрамовича?

...Вот только представьте на секундочку: Чудов с товарищами - на лыжах, с винтовкой, выполняют дриблинг мяча в финишном коридоре, а потом, после стремительной перепасовки поражают пушечным ударом сразу все пять мишеней...  
фуркады и прочие свендалены в глубоком ауте...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.02.2011 12:38
нынешний лидер сборной - Черезов является лидером же по проценту ТРУДА в своем результате (против процента таланта)
вот вам пример
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2011 19:40
Владимир Кузьмичев
Владимир! Тут не только порхать по трассе надо! Надо еще в мишени попадать. Боюсь, что Гус сдесь бессилен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2011 20:36
Александру Круглову:
Саша, твоя нелюбовь к Кущенко уже пугает...

Александр Здвижков, у Ростовцева, Рожкова, Круглова и Чудова совершенно разные причины спада... Ничего общего! Разве что некоторое совпадение у 3-го и 4-го...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, я такой же "пловец",как и мой друг,но плавал быстрее его и не задыхался (даже когда я не тренировался),как он,хотя у него лёгкие на 1,5 литра больше и МПК - тоже больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, а как можно любить человека, разваливающего любимый вид спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2011 15:14
Саша, а как можно говорить о человеке неправду?
Если уж отсутствие много лет президента его не разволило, то уж с действующим точно все обойдется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не развалило, потому что дилетанты не лезли в механизм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по поводу отсутствия президента в стране, так Ленин тоже из заграницы революцией руководил и успешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2011 14:11
Саша, ты неисправим - в защиту АИТ, какие угодно факты притянешь и исказишь...
Может ты видишь дилетантов в команде, я - нет. При чем у руля тот, кого еще АИТ рекомендовал. А лезть не туда, мешая и ломая, АИТ тоже был рад всегда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не про команду, а про СБР, а в команде нет авторитета, потому что все смотрят в рот власть имущим диллетантам. После фразы "Посмотрел я на ваш биатлон, ничего сложного в нем нету" для меня все стало ясно.

И искажать мне ничего не надо. Результата нет, сезон команда провалила, так что руководство должно нести ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Круглов 14:22
все смотрят в рот власть имущим дилетантам. После фразы "Посмотрел я на ваш биатлон, ничего сложного в нем нету" для меня все стало ясно.
- Александр, немцам давно было ясно, что будет с Россией, как только Ельцин подирижировал там духовым оркестром. После партийной номенклатуры дилетантов пришла клановая. Добрались уже и до биатлона. Хоть на это в советские времена партийцы не посягались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2011 18:39
Это кто же в СБР дилетант?
Послеолимпийский сезон имеет право быть таким...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур и вся его команда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума