Биатлон | Новые фото

Владимир Барнашов: "Дмитрий Ярошенко будет продолжать готовиться в России"


Главный тренер сборной России по биатлону рассказал "Чемпионату.ру" о необычной стратегии подготовки команды к чемпионату мира, предстоящих стартах и спортивной судьбе Дмитрия Ярошенко.
— Этап в Антхольце стал лучшим для сборной России в этом сезоне. Насколько вы удовлетворены показанными результатами?

— В целом команда подошла к своему пиковому уровню. Одни спортсмены уже показывают результаты на уровне мировых лидеров, другие – ещё разбегаются и нуждаются в дополнительных стартах, но в целом команда выглядит достаточно ровно и стабильно. Когда четыре человека входят в десятку лучших, результаты говорят сами за себя.

— По этому принципу текущего состояния формы вы и определяли, кто поедет в Америку, а кто останется в Европе. Но всё же как можно удержаться на пике формы на таком продолжительном промежутке времени, как полтора месяца?

— Во-первых, нам не надо сохранять скоростные качества. Нам нужно сегодня поднять аэробные способности ребят и девчонок, которые уже вышли на пик своей формы, а после этого проделать с ними подводящую скоростную работу и вывести их на более высокий пик к чемпионату мира.

— Команда оказалась разделена на две части, как в такой ситуации изменится работа тренерского штаба?

— Естественно, мы не можем бросить ни одну из этих частей команды. С тренерами мы уже провели собрание, договорились об их разделении так, чтобы и гоночное, и стрелковое направление не пострадало и у тех, кто едет на Кубок мира, и у тех, кто остаётся на сборе. На Кубке мира вся программа свёрстана, так что ничего выдумывать не придётся, а потом они вернутся, и мы будем готовиться к чемпионату мира уже вместе, единой командой.

— Каково самочувствие Ивана Черезова, который пропустил эстафету из-за болезни? Не помешает ли ему недуг выступить в Америке?

— Конечно, не помешает. У него было просто лёгкое недомогание, которое мы решили не усугублять. Это было общее решение Вани, врачей и тренеров, потому что шестой день на высоте сопровождается жёсткой акклиматизацией и ломкой организма, но я думаю, что у Ивана всё будет в порядке.

— В списке спортсменов, отправляющихся в Америку, не оказалось Дмитрия Ярошенко и Виктора Васильева. Вы не могли бы прояснить их дальнейшую спортивную судьбу?

— Васильев будет выступать на чемпионате Европы, который станет для него главным стартом в сезоне. Пока он функционально уступает основе сборной. Мы его пробовали в Антхольце, но его физическое состояние оставило желать лучшего. Думаю, дальнейшая подготовка и участие в Кубке IBU позволят ему показать хорошие результаты на чемпионате Европы. Что касается Дмитрия Ярошенко, то я прекрасно понимаю Диму, потому что после двух лет пропуска сложно влиться в жёсткий спортивный уровень Кубка мира. Для этого потребуется время, поэтому Дима будет продолжать готовиться в России.

— Но ведь вы ранее говорили, что в случае получения американской визы, а он уже получил положительное решение в посольстве, Дмитрий войдёт в состав команды на американские этапы?

— Американскую визу ещё никто не получил, и он в том числе. На данный момент в состав вошли другие шесть спортсменов.

— Евгению Гараничеву предстоит бороться за медали и на Универсиаде, и на чемпионате Европы. Рассматриваете ли вы его в качестве кандидата на попадание на чемпионат мира и не помешают ли эти старты его готовности к Ханты-Мансийску?

— Естественно, мы рассматриваем его как члена сборной команды на чемпионат мира и будем контролировать и направлять его дальнейшую подготовку с точки зрения полезности на чемпионате мира. По этому поводу мы ещё проконсультируемся с Валерием Николаевичем Польховским и другими тренерами, составим его график работы. В любом случае он будет под наблюдением тренеров и поучаствует в среднегорной подготовке других членов сборной.

— Когда будет окончательно сформирован состав сборной на чемпионат мира и сколько человек будет в каждой команде?

— С составом мы определимся ближе к концу февраля. По правилам соревнований мы можем заявить восемь мужчин и восемь женщин, но я не думаю, что мы выберем всю квоту. Всё будет зависеть от того, в какой форме будут находиться спортсмены. Скорее всего, мы возьмём в Ханты-Мансийск минимум по семь человек и по одному оставим в запасе.

— Значит, спортсмены, проявившие себя в Америке или на чемпионате Европы, также получат шанс?

— Безусловно.

— Екатерина Глазырина по возрасту может выступать на чемпионате Европы, но всё же едет в Америку. Какие перспективы вы видите у этой спортсменки?

— Глазырина уже отобралась на чемпионат Европы и выступит там. Но мы бы хотели посмотреть на неё на этапах Кубка мира, чтобы скорректировать её дальнейший график выступлений и рассмотреть её как кандидата в основную сборную.

— Антон Шипулин говорил, что, возможно, выступит на Кубке IBU в Осрблье. Будет ли там кто-то выступать из нашей команды?

— В Осрблье у нас никто не будет выступать из основного состава, потому что все спортсмены, оставшиеся в Европе, 30 января отправятся на подготовительный сбор.

— Когда вы планируете приехать в Уват, где состоится подводящий к чемпионату мира сбор?

— Мы будем там за две недели до чемпионата мира.

— Контрольные тренировки там планируете?

— Согласно нашему календарному плану, в Увате пройдёт этап Кубка России, в котором примут участие и члены сборной. Это будет важно для подготовки, так как соревнования всегда несут более эмоциональную нагрузку, чем любые контрольные старты.

— Какой минимально допустимый результат в Ханты-Мансийске позволит вам признать работу тренерского штаба удовлетворительной?

— Выходя на старт, спортсмены всегда настраиваются на место на пьедестале, поэтому та четвёрка, которая будет выходить на старт каждой гонки, будет настроена на самый высокий результат. А уж насколько спортсмены и тренеры смогут выполнить эту задачу, от этого и будет зависеть оценка их работы. Определённое удовлетворение можно будет получить и от одной золотой медали, а можно и от пяти его не получить. Всё будет зависеть от того, в какой борьбе будут завоёваны награды, и от качества выступления нашей команды, но мы будем настраиваться бороться в каждой дисциплине.

Александр Круглов,
"Чемпионат.ру"
54 6407 Елена Копылова 25.01.2011 13:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2011 14:01
Хитрит Барнашов о Диме Ярошенко. Семь пятниц на неделе у старшего тренера. Непорядочно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 14:57
Сколько же в нашем спорте будут править коррупция и взяточничество!!!
Ни одного честного ответа, сплошное и вечное увиливание!!!
Когда же будет даваться возможность другим людям, кроме  "нашей нерушимой четверки", ведь это уже просто смешно. Все страны обкатывают новых спортсменов, дают шансы многократно, не боясь неудач и поражений. У нас же САМАЯ ВОЗРАСТНАЯ КОМАНДА!!! А пробиться в нее, все равно что пробить головой железобетонную стену!
По поводу Дмитрия Ярошенко Барнашов в очередной раз показал всю свою сущность. И меня просто удивляет, как люди даже не реагируют на подобные вещи! Порой закрадываются мысли, что спортсмены делают хорошие "откаты" нашим тренерам, и потому чужакам туда вход воспрещен!!!
Сколько же еще талантливых спортсменов должно уйти выступать за другую страну, чтобы дрогнула наша нерушимая система?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 15:39
а по-моему нормальное интервью! ответы в тему и никакого увиливания я не увидила... а то, что он не дает деталей и четких установок, то он и сам их не знает. Только перед стартом на ЧМ будет окончательно видно, кто на что на тот момент способен.

И Светлана, вы сами себе противоречите... вы за новых спортсменов в команде или за возвращение старых? Ярошенко был в нерушимой четверке чуть более двух лет назад... и сейчас ему не только до четверки, но и до основной команды физически далековато. Его никто не выгоняет. Ему дали шанс на кубке, он попробовал, было тяжело... пусть потренируется еще немного!

И по "новым спортсменам" в команде. За последние 3-4 года команда набирала в год по 2-3 новых спортсмена. Вы о каких "четверках" говорите? Вы Юрлову, Устюгова, Романову, Гараничева, Шипулина, Неупокоеву, Васильева....... тоже к нерушимым четверкам отнесли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 16:20
Да, Катерина, меня тоже волнует ваш вопрос :) Причем, про неприкасаемых еще и во времена Димы речь пошла...:) так что уже начинаешь привыкать, что кто-то да затянет эту песню сново...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО ЕК.
Не нужно писать по три одинаковых комментария в разных темах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
25.01.2011 17:12
Чудову например весь сезон шансы дают
другого бы давно поперли
и прошлый год так же
в эстафете чужое место занял

даже невнятные дублеры имеют шансов больше
а Диму поставили 100м номером при +10С на 20км, которые он не очень любит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ж страшно даже подумать, что должно произойти, чтобы человек не смог получить определенное удовлетворение от (1...5) золотых медалей ЧМ (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЕК, согласен. Оставте его, пожалуйста, в центре столбика комментов. Нижний тоже надо удалить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 20:08
Я за честный спорт, которого уже давно нет в нашей стране:-)
Насчет Дмитрия Ярошенко: назвать шансом одно выступление в спринте под сотым номером по разбитой трассе???
А сколько тогда таких шансов давали остальным, которые катаются-катаются, а ходом абсолютно не прибавляют. А чтобы хоть как-то конкурировать с иностранными спортсменами, нам только и остается, что стрелять на ноль и уповать на то, что остальные застрелятся в пух и прах!!! Тогда мы скажем, что набираем форму!
Я за то, чтобы люди не были приклеены к своему месту, их меняли, кому-то давали отдохнуть, на их место брали новичков и т.д. А то ситуация такая, что вроде бы и выбирать не из кого. В такой огромной стране!!!
Отвечу на комментарий Екатерины по поводу прихода в сборную других спортсменов. Это одни и те же, подчеркиваю, возрастные спортсмены, которых таскают туда-сюда с IBU на Кубок. (Неупокоева, Романова и т.д.)
Зато на той же Олимпиаде в Ванкувере, когда была эстафета, почему-то вместо Булыгиной появилась Анна Ивановна, которая, согласна, будучи еще просто Богалий выступала хорошо. Но сейчас-то куда??? И где теперь Анна Булыгина? А ведь у нее был прекрасный ход и к ЧМ и Олимпиаде могла подойти в великолепной форме. А мы таскаем все тот же заезженный состав, совершенно не смотря в будущее.
А ведь, кроме О.Зайцевой, в женской сборной вообще никого нет!!! Неужели это не повод бить тревогу и выпускать новых людей, смотреть и обкатывать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне интервью не понравилось, а вернее ответы г-на Барнашова. Понятно, что какие-то выкладки он нам не скажет, да и не надо. Но из ответов сквозит только одно, повезет-не повезет. Так что отдуваться на ЧМ Зайцевой. Оля, не подведи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Болельщики написали письмо Барнашову по поводу Ярошенко, и сейчас собирают подписи. Отрадно, что прессе уже поддержала уже их начинание! http://www.championat.ru/other/news-715274.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 22:36
Адреса ссылок, где можно подписать письмо в поддержку Ярошенко, смотрите в комментариях к новости "Дмитрий Ярошенко получил американскую визу".сбор подписей до 12-00 (моск.вр.) 26 января 2011г. Кроме нас, никто не поможет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2011 23:06
svetlana fadeeva, а можно привести все имена возрастных спортсменов в обеих сборных с примерами на кого из невозрастных и почему их заменить вы хотите?

ps напомнить сколько лет Ярошенко и Зайцевой ? Двум из трех спортсменов, о которых вы отозвались хорошо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 00:13
Очень тревожный напрашивается вывод о подготовке к ЧМ, "нам не надо сохранять скоростные качества"- сохранить бы надо, да только нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 00:40
Отвечаю Светлане С:
Кто из спортсменов нашей сборной по бегу уступает большинству ведущих стран, и так известно. Например, Богалий-Титовец, Гусева, Романова, Чудов. А вообще проще сказать, кто не уступает. Поэтому, имея столь критическую ситуацию, необходимо срочно делать перестановку кадров. И речь не идет о том, чтобы раз и навсегда исключить спортсмена из сборной, но давать возможность выступать другим. Одно дело, когда возрастные спортсмены поддерживают форму, показывают результаты,собственно, как в большинстве стран, а другое дело, что они в сборной "за былые заслуги".
А обкатывать молодых, как поступают Норвегия, Германия, Франция и т.д. - кратчайший путь к победам на ЧМ и Олимпиаде!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 01:47
svetlana fadeeva, вы отвечаете, видимо не мне :) потому что ваш ответ никак не согласовывается с моим вопросом. может со второго раза:

svetlana fadeeva, а можно привести все имена возрастных спортсменов в обеих сборных с примерами на кого из невозрастных и почему их заменить вы хотите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 02:06
svetlana fadeeva
с Вами даже спорить сложно, потому что ваши сообщения - это сплошное нагромождение стереотипов, ошибок и просто каких-то личных симпатий!
1. Богалий. Откройте статистику и посмотрите, какие у нее места в спринте в этом сезоне. подсказать? хорошо: 11, 8, 9, 33, 8. Кроме одного раза все в десятке! И вы этого человека предлагаете убрать?
2. Гусева - это как раз положительный пример того, что ротация в сборной есть и вполне разумная!
3. Романова. Вы вообще знаете сколько ей лет? И знаете, как она сейчас выступает?
4. на кого вы их всех хотите заменить? на девочек, которые на кубке ИБУ из раза в раз Юлиане Долль проигрывают что ли? так она сама на КМ 49 место заняла, о чем речь вообще?
5. Скажите, давно ли Неупокоева стала молодой и давно ли выступала в составе сборной?
6. вы приводите в пример другие страны, но прежде чем это делать откройте биографические данные и посмотрите, сколько лет Бьорндалену, Усу, Бергеру, Свендсену, а потом уже называйте нашу сборную самой возрастной!
7. на ОИ Богалий тоже вступала, так же как и Булыгина, почему же вы предлагаете так несправедливо ее выкинуть из сборной?
ну и напоследок, остановитесь и подумайте! Ведь в женской сборной кроме О. Зайцевой еще есть спортсменки, у которых на всех 3 олимпийских золота, индивидуальные награды ЧМ, индивидуальные победы в КМ и тд и тп
хотите критиковать? критикуйте! но не надо при этом нести чушь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 02:59
Женя, взял и все испортил :)
Если Светлана обидиться и не ответит мне не прощу...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 08:19
Eugene Denisov В целом я с Вами согласен, но фраза
"Ведь в женской сборной кроме О. Зайцевой еще есть спортсменки, у которых на всех 3 олимпийских золота, индивидуальные награды ЧМ, индивидуальные победы в КМ и тд и тп
хотите критиковать? критикуйте! но не надо при этом нести чушь!" не совсем понятна. Тоесть по Вашему если стал олимпийским чемпионом то этого человека пожизненно нужно возить без отбора? Вот это точно обсурд. Нужен принципиальный подход к комплектованию сборной на кубковые старты а тем более на ЧМ и ОИ. В целом я нормально отношусь и к Слепцовой и к Чудову. Но извините я и другие болельщики со стажем уже устали в ожидании "скоро прорвёт". Вечно подающая надежды и умирающая на финише Светлана и весьма не стабильный Максим. Причём подсели они одновременно с дисквалом Ахатовой Юрьевой и Ярошенко. Может не тех в соё время отдали? Будем надеятся что скоро ракетное топливо безопасное в работе с ВАДА изобретут и наших наконецто прорвёт. А пока моё мнение не обязательно истинное - нужно комплектовать сборную по спортивному принципу но с обязательным привлечением молодёжи с прицелом на Сочи. Извините если чтото не так
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 08:28
Светлана С
быть может svetlana fadeeva не совсем правильно выразилась. Я бы сказал не возрастные а сторожилы сборной. Быть может я не прав, но по результатам этого сезона "неприкасаемыми" у мужчин можно считать только Черезова и Шипулина. Остальным можно иногда и на европу съездить. Но пусть это тренера решают, им видней, мы же не знаем всех проблем сбороно, может быть действительно идёт целенаправленная подготовка к Хантам. У женщин на сегодняшний день по мнению обывателя и меня в том числе способной побороться за медали является только "юная" Зайцева.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 11:26
Лео Лебедев

прошу прощения, надо было еще четче это выделить, это две разные фразы. последняя - совсем резюмирующая ВСЁ сказанное выше, а не только то что вы выделили. был не прав по форме
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 12:33
Лео Лебедев, у нас здесь нет другого способа понимать друг друга, кроме правильных выражений, так что извольте. Кроме того мне надоело читать истерию о нарушении спортивного принципа от тех, кто об этом спортивном принципе не знает ничего, и для кого молодой спортсмен, например, Максимов.
И наконец, если бы в тренерстве все было так просто, как здесь считают многие, разложив все по полочкам, то и необходимости в них не было бы.
Может и не правильно возить кого-то за былые заслуги. Хотя психологические факторы и бережного отношения к элитным спортсменам никто не отменял - вы же предлагаете отбравить на IBU ОЧ прошлого года Устюгова и Слепцову к примеру. Потом ваши сторонники (не все, но некоторые) кричат в соседних ветках "зачем отпустили Бурдыгу?", "как посмели так с Булыгиной?", "Прекратить свинство в адрес Ярошенко!". Ну так будьте же последовательны - вы заступаетесь за тех, кто (при огромном к ним уважении) не сравнимы по достижениям и по форме на этот сезон с теми, кого вы предлагаете выставлять из сборной. Не говоря уже о том, что находятся в команде не только за былые заслуги, но и по спортивному принципу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 14:14
Света!
+++++
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 15:24
 " по спортивному принципу" - это когда  "назло ВСЕМ"? Интересно , уже ВСЕ болельщики женской сборной успели надеть шляпы на свои горячие головы!?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 15:38
Варлам, если вы ципляетесь именно к моим словам, то...
"по спортивному прнципу - это по спортивному принципу, не согласны, приведите пример и аргументируйте, а не ерничайте.
а "назло всем" - это были слова о выступлении Светы в эстафете... под всеми подразумевались те, кто наезжал на Свету перед этим стартом... не согласны? объясняйтесь...
да и... выключите покровительственный тон, пожалуйста - не по таланту текста набрали в очередной раз...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 18:03
Светлана С
По поводу спортивного отбора, хм, мне рассказывать не надо. Я в теме. Истерить по поводу европы это не про меня. Но в случае с молодыми в моём понимании спортсменами такой вариант опять же повторяюсь на мой взгляд, может послужить отрезвляюще. Вспомните Евгения Редькина, получи вовремя встряску возможно был бы звездой а так звёздочка. Чепикова, Тарасова, Медведцева знают все малмальские. Спросите у воспитанников ДЮСША кто такой Редькин, сколько процентов ответит? Боюсь не много. Да, Устюгов весьма раним и европа для него в зависимости как это ему преподнести может оказаться роковой. Он имеет право иметь приемущество перед другими но не столь явное. А про Светлану? Я был бы очень рад если ошибался, но суперзвездой увы ей не быть. Или у неё проблемы с физухой по состоянию её здоровья или проблемы с тренерским составом, скорее всего первое. Падения после финиша не есть корошо. В советские времена НАШИ падали? Расстреляли бы или как минимум из сборной выгнали. А сейчас проиграл, упал, ну извените, что смогла сделала, видете как я умираю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 19:16
Лео Лебедев
да причем тут падают - не падают? вот Зайцева тоже падает - это же не повод чтобы ее хоть кто-нибудь критиковал сейчас, да?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 19:17
Лео Лебедев, можно по-разному относиться к спортсменам, но писать так цинично о страданиях спортсмена перебор.
Многие знают здесь о моей несимпатии к одному из бывших сборников, но и в сезоне 2006-2007 (когда отношение было очень теплым) меня трясло, видя, как его выворачивает после одного из финишей, и в сезоне 2009-2010 (когда он был уже давно неприятен) слезы наворачивались от сочувствия, когда у него ремень винтовки порвался в гонке, где он выступал хорошо. Спортсмен, который отдал всего себя гонке и рухнул без сил после финиша, у любого нормального человека вызывает восхищение, а не глум. Когда Света потеряла сознание после финиша сердце чуть ни выскочило, а вы так... И нет никакой связи между таким отношением и верой в мега-будущие атлета - это просто человечность.
В любом случае велком в Сочи в 2014 году смотреть как Света будем становиться сново Олимпийской Чемпионкой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 19:47
Не думаю, что это закроет тему раз и навсегда, но может хоть на время.

Мужская Сборная России:

Шипулин - 23 года
Черезов - 30 лет
Чудов - 28 лет
Устюгов - 25 лет

Гараничев -22 года
Волков - 22 года
Васильев - 23 года
Семаков - 25 лет
Ушаков - 27 лет
Маковеев - 27 лет
Чурин - 30 лет
Максимов - 31 год
Ярошенко - 34 года

Для тех, кто считает, 1) что в сборной старики 2) что в сборной нет молодых 3) что молодым не дают шанса выступать за сборную 4) чтобы не называли молодым тридцатилетнего, а немолодым двадцативосьмилетнего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 20:05
 2Светлана С" выключите покровительственный тон, пожалуйста." Я Вам не покровительствую, скорее напротив.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана, Маковееву 28 лет, умничайте со знанием дела :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Де Зольт в 37 стал чемпионом мира в марафоне, а в 44 олимпийским чемпионом в эстафете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 21:23
Алексей Седенков
одобряю, Сметанина тоже не девочка была. Главное в душе быть молодым. Чепиков тоже не юноша был. Пресытелся в биатлоне в лыжные гонки ушёл, доказал свою состоятельность, в отличии от Бергера хотя и не стал там ОЧ и ЧМ шустрил и классикой и коньком и причём стабильно. Вернулся в биатлон и опять на коне. Вот это я понимаю молодой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 22:05
Варлам, не впервой видить хамство мужчин таких как вы в адрес женщины, которой вздумалось притендовать на равенство в диалоге, не парьтесь :) после прихода к власти большивиков - это вообще обычное явление для России :)

Виктор Анатольевич, прежде чем саркастично поучать тех, кто в отличии от многих подкрепляет свои слова фактами и работай над ними, сходите на официальный сайт СБР - там профайл того Маковеева, которому до ближайшего октября все-таки 27 :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 22:58
Главный большЕвик,В.И. Ленин, мог , говорят, видЕть далеко, на много лет вперёд и ратовал как раз за равенство полов. Моя супруга за это на него в большой обиде.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео ,ещё забыл про Г.Кулакову.Она в 40 завязала,потому что активно в 22 начала заниматься.Сегодня в 22 все как выжитый лимон,за редким исключением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 23:10
 Древние люди,  говорят,жили не долго, но активно. Всё возвращается!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 23:48
Светлана, все-таки, после революции права женщин выросли неимоверно, не надо уж тут...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 00:03
Светлане С:
В действительности, в возрастном спортсмене в принципе нет ничего плохого. Скорее, наоборот, у него уже есть необходимые опыт, знания и умения. Вопрос лишь в том, в какой форме находится этот возрастной спортсмен, какие результаты показывает. Такие люди есть во всех странах. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров: Bjoerndalen Ole Einar (Норвегия), Zidek Anna Carin (Швеция), Ferry Björn (Швеция), Greis Michael (Германия), Henkel Andrea (Германия) и т.д. В нашей команде это прекрасные, подчеркиваю, стабильные, спортсмены, такие как О.Зайцева, И.Черезов.
Поэтому возрастной спортсмен в сборной - это прекрасный пример того, к чему необходимо стремиться. Главное, чтобы он не находился в сборной, как приклеенный, за былые заслуги, тем самым не давая ни единого шанса увидеть кого-то еще. И вопрос не стоит так, чтобы избавляться от спортсменов, которые сейчас не в форме, ни в коем случае. А то у нас страна крайностей. Просто необходимо кому-то давать отдохнуть, привлекая свежие силы, кого-то отправлять на другие соревнования (Кубок Европы, IBU и т.д.).  
Из общих соображений, считаю, что необходимо готовить резервную сборную, новичков, подходить к этому с умом, чтобы потом не возникало ситуаций: привожу слова Барнашова: "В женской сборной конкуренции пока нет". В такой огромной стране, получается, выбирать не из кого? :-)

Eugene Denisov:
Биографические данные этих спортсменов мне известны, гм, немного лучше, чем Вам. Приводя в пример Бьорндалена,6- кратного олимпийского чемпиона, обладателя 94 золотых медалей, Свендсена, восходящую звезду сборной Норвегии, идущего на втором месте в общем зачете, Ларса Бергера, трехкратного ЧМ, лыжный ход которого один из самых быстрых,Вы же и демонстрируете, на каком уровне должен находится спортсмен. Было бы комично в один ряд с ними поставить Н. Гусеву, Я. Романову, О. Неупокоеву, не находите?
> Откройте статистику и посмотрите, какие у нее места в спринте в этом сезоне. подсказать? хорошо: 11, 8, 9, 33, 8. Кроме одного раза все в десятке!

с Вашей арифметикой сложно спорить ))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, прости, но Маковеев действительно с 1982 года. Это указано и в справочниках ИБУ с 2006 по 2010 год и в официальном профиле атлета, а сайт СБР? В новой версии косяков выше крыши, но спасибо за замечание, я ребятам передам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана, я бы на вашем месте извинился. Маковеев 1982 года рождения, и это совершенно точно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, чего вы взвились-то на девушку - ну не 28, а 27, год разницы всего-то -)))
Обязательно надо извиниться - перед Маковеевым в первую очередь. Он сон потерял после того, как его омолодили на целый год ;))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 11:15
Алексей Седенков
Чепикову в Калгари сколько было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 11:17
Сергей Владимирович Чепиков (род. 30 января 1967, пос. Хор, Хабаровский край) — советский и российский биатлонист и лыжник. Заслуженный мастер спорта СССР (1988)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 11:38
svetlana fadeeva
Было бы комично в один ряд с ними поставить Н. Гусеву, Я. Романову, О. Неупокоеву, не находите?

1. действительно было бы комично: Гусева и Романова находятся совершенно в другой возрастной категории, соответственно применительно к поднятой Вами проблеме "возрастных спортсменов" находятся по другую сторону от Бьорндалена, Уса, Бергера. Обращаю Ваше внимание на это второй раз! Вы своими же примерами опровергаете то, что пытаетесь ими доказать)
2. а Неупокоева, тоже повторяю Вам второй раз, давно в сборной не выступает, причем тут она вообще? вы бы еще Ромасько с Куклевой вспомнили и тыкали сейчас их __нынешними__ результатами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео, Чепиков входит в число самородков,таких как Сван,Дали,Вяльбе.
Такие рождаются не так часто,-особенно сейчас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 17:59
Виктор Анатольевич, с какой стати я-то должна извиняться? :) За то что в отличии от многих работаю с источниками информации, подкрепляю свои слова фактами? А то что эти источники косячат не ко мне вообще-то...

Саша, как гражданка России и человек, который читает хорошо только на одном языке привыкла пользоваться русскоязычными источниками. Так что мне известна информация только та, которая у них.

А вообще прикольно, как чушь откровенную нести, так легко :) а как ответишь кому-нибудь + приведешь факты, так такая толпа возьмется ковыряться, найдет незначительный недочет (причем, не мой, а сайта СБР) и ай-да кричать!!! :))))

Речь ведь шла о молодых спортсменах, которых не пускают в сборную.... Кого из молодых не пускают 100 раз спросила - тишина. Показала, что в сборной на постоянной основе 2 молодых спортсмена + 2 тоже не очень-то возрастных. Так же к ней постоянно подключаются спортсмены и молодые, и неочень. А цифры привела для того, чтобы не считали немолодыми Черезова и Чудова, не называли молодыми спортсменами Максимова, Чурина, Маковеева ( тем более ему 28 :) ), и не говорили, что не приглашают молодых, когда Гараничев, Волков, Васильев 2 года в ней регульно появляются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 19:10
Светлана С
Поддерживаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С, поддерживаю.
Еще меня умиляет, когда одновременно кричат "молодых в сборную" и "Ярошенко сливают" :)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 21:51
Павел, меня не умиляет... потому что я за справедливое отношение ко всем спортсменам, хотя и допускаю, что к некоторым, если они это заслужили, можно и иногда быть лояльней (в разумных приделах)...
помню, как было обидно за Максимова, которого не поставили в эстафету на ЧМ после медали в индивидуалке...
но мне бы хотелось, чтобы объективности было больше, знание темы было глубже и во время защиты одного спортсмена не оскорбляли другого... и все...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 22:09
Ко всем справедливо, но к некоторым ещё справедливее.  Работали первые этапы хорошо , а будем работать ещё лучше . Об этом собственно и речь., чего спорили-то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 23:22
Варлам, тому, кто принципиально не хочет понимать, этого не объяснишь... остальные поняли мою мысль верно... а подход с точки зрения большей лояльности за заслуги уместен везьде и всегда за исключением коррупции...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 23:39
 за исключением коррупции...ну и хирургии хотя бы, а то вдруг у хирурга с большими заслугами уже начали руки дрожать от постоянных чествований его заслуг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2011 00:59
Варлам, а вы и в хирургии разбираетесь?! :)))
Только пока почему-то выдающиеся среди них по сей день и в возрасте, и с заслугами... и именно за эти заслуги им доверяют серьезные операции... и почему-то никто из тех, чья жизнь в их руках, не кричит при этом "дорогу молодым!"  (представляю, как вас сейчас на эту тему понесет :)))) )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума