Биатлон | Новые фото

Михаил Прохоров: "Мы сознательно идём на риск"


Почему российские биатлонисты побеждают только в идеальных условиях, позволяя конкурентам выигрывать с ошибками, и почему СБР считает необходимым "рисковать, но догонять", о задачах и целях на перспективу - президент СБР Михаил Прохоров в эксклюзивном интервью съемочной группе ВГТРК рассказал о положении дел в сборной и вокруг неё.
Об антирекордах:

Вдумайтесь, в последний раз мы Большой Хрустальный глобус брали в 1996 году — Владимир Драчев. Если вы посмотрите результаты, скажем, за последние 15 лет, то увидите, что наш биатлон потихоньку, по сантиметру терял свои позиции. Мы понимали все проблемы, которые есть в российском биатлоне, но до Олимпиады мы не хотели кардинально менять систему, потому что нужен был результат. Наш план опрадвался — на Играх мы выступили вполне достойно, но сейчас возникает ситуация — либо оставляем все как есть, либо идем на кардинальные изменения. Иначе говоря, 2 года мы занимались евроремонтом, а теперь надо строить новый дом, начиная с фундамента. Конечно, столь сильное падение мы не прогнозировали, но ничего критичного я не вижу. Скажите, а когда как не в первый год олимпийского цикла проводить эксперимент? Когда тогда вообще? Не будет оправданий перед нашими болельщиками, если мы на домашней Олимпиаде не покажем достойный результат.

О целях, задачах и стратегии:

Я вообще не ставил ни целей, ни задач на конкрентные этапы Кубка мира. Мы поставили долгосрочную задачу. Мы идем на риск сознательно и всю ответственность я беру на себя. Я понимаю, что будет шквал критики, болельщики будут недовольны, но кто-то должен брать на себя ответственность за то, что ни 2 и ни 3 года назад, а лет 10-12 назад была выбрана не та стратегия. По объективным причинам, — такая была ситуация, и мы стали потихоньку отставать. Так что лучше — медленно сдавать позиции или пойти на риск, чтобы догнать и обогнать относительно далеко ушедших конкурентов?

О спортивных результатах:

Если говорить правду в глаза, наши ведущие спортсмены стреляют медленнее и бегут медленнее. Что происходит? Мы побеждаем только тогда, когда у нас есть абсолютно идеальные условия — мы ни разу не промахнулись и прилично бежим ходом. Посмотрите результаты, возьмем Ванкувер. Наш Олимпийский чемпион Женя Устюгов. Он выиграл масс-старт, ни разу не ошибся, а на 20-ке он на последней стойке сделал один промах и стал четвертым. А кто победил? Победил Свендсен. У него тоже был один промах, но он выиграл. То есть мы выходим на старт, не имея права на ошибку, а наши конкуренты имеют право при нас промахнуться раз и даже два.

О тренерской тактике:

Сейчас у нас работает программа, которая собирает все данные на компьютер и анализирует индивидуальные показатели. Если раньше мы исповедовали систему одной подготовки для всех, то сейчас мы говорим об индивидуальной подготовке для каждого. Мы это делаем осознанно на основе современных медицинских тестов. Но даже для очень сильного спортсмена требуется время на адаптацию к этой индивидуальной системе. Перенос пика формы на месяц тоже требует изменения системы подготовки, поэтому тренеры сделали логичные программы. Возможно, на этом этапе результат не тот, который мы ожидали. Но логика очень простая — если мы не способны пока, к сожалению, выигрывать глобус, значит, нам нужно что делать? Выигрывать пиковые соревнования, то есть чемпионат мира.

О тренерах:

У меня есть полное доверие к тренерскому штабу, никто никого менять не будет — мы идем на осознанный риск и будем эту работу продолжать, несмотря на критику. Если вы думаете, что у нас длинная тренерская скамейка, то вы сильно ошибаетесь. Я хотел бы видеть ситуацию, чтобы у нас на одно место было 2-3 претендента. Такого нет, очередь не стоит. Можете представить, что очередь и к детским тренерам не стоит. Человек, который закончил, мастер спорта, мастер спорта международного класса — он, поверьте, не мечтает быть детским тренером или тренером юниоров. В первую или вторую сборную, наверное, он может рассматривать трудоустройство, но без всей вертикали результата не будет. Биатлонные кафедры были закрыты в 1991 году. Почти 20 лет мы не выпускаем тренеров, работаем на старом багаже. Сейчас мы работаем совместно с министерством образования и оно готово вновь открыть тренерские ставки. Простите, но учебников-то нет. На чем учить? Мы сами обобщаем наш опыт, берем иностранные учебники, будем писать курс. Найдем 2-3 института, попробуем подготовить из наших бывших мастеров и будем создавать новую биатлонную школу. Отрицательный опыт — это только опыт, и он нам пригодится для будущих побед.

Полная видеоверсия итнервью
28 4682 Елена Копылова 28.12.2010 15:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2010 18:50
 "позволяя конкурентам выигрывать с ошибками" ?? Споткнулся на старте,что за ошибка, которая позволяет выигрывать?  Во, хоть раз бы так "ошибиться" Кто ошибся-то, и кто от этого выиграл. Друг, не говори красиво, говори правду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2010 19:01
Если вы посмотрите видео, то увидите что речь идёт об ИГ Ванкувера, где Свендсен выиграл с одной минутой штрафа, а Бьорндален был вторым с двумя.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2010 19:19
И это вы называете ОШИБКОЙ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2010 19:41
Ну а разве промахи не называют "стрелковыми ошибками" или "ошибками, допущенными на рубежах"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2010 19:55
Елена, я, конечно, вам не судья. Но как простой пользователь сайта говрю, что первая фраза это какой -то - абсурд, после неё, я  не смог прочесть ни строчки. Мозг ещё вибрирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
28.12.2010 19:57
не понимаю к чему тут придираться
промах=ошибка
и по сути он абсолютно прав
очень медленно стреляем
медленно бежим
побеждаем только за счет ошибок соперника
если Свендсен в форме и попал всё (или любой другой норг), то нам уже ничего не светит
Посмотрите как стреляют австрийцы
очень быстро особенно стойку
наши вымучивают каждый выстрел
хоть попадали бы, но точность самая обычная :(

при этом если повспоминать, то лет 5 назад на тех же австияков в стойке было весело смотреть
но сейчас все прибавили
Нойнер попадает!
все прибавили кроме нас

Чудов разучился и стрелять и бежать
Максимов быстро стреляет но не бежит
Один человек был на ходу в декабре, но его продержали во 2й команде (возможно и пик теперь миновал?)
и т.п.
жесть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2010 20:12
2 maleх"побеждаем только за счет ошибок соперника" Т.е. наши спортсены побеждают так.
   "Почему российские биатлонисты побеждают только в идеальных условиях, позволяя конкурентам выигрывать с ошибками," .т.е. наши  не побеждают  даже так . А то что промах - ошибка я и не спорю . Вопрос не в этом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 00:46
Выступление Сергей Кущенко за 4 дня собрало почти 150 комментариев.
Посмотрим, чем ответит президент:)
Пока молчит тяжелая артиллерия с Камчатки:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 01:06
ТТТ... накаркаешь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 01:27
тсс, он еще не проснулся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эксперимент, конечно, это хорошо. Но и спортсменам не по 15 лет. Век спортсмена не долог. Так можно морально человека убить, что он сломается. Вот где сейчас Булыгина? Первая жертва эксперимента.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod (vAlko_63@mail.ru) ,    Пока молчит тяжелая артиллерия с Камчатки:)

- Прочитал, какой номер с rрасногоркой отколола Вяльбе, (см. слева материал Андрея Краснова), так Прохоров для болельщиков - отец родной в сравнении с злой мачехой.
Ижевскую Винтовку все-же можно было бы показать на России-2. Гоняли днями бобслей, для кого?! Это же чуждый для России спорт, навязанный империалистами для загона СССР под подиум. А у Мутко совсем все по..сь, запустил в прокат свой ролик по России-2 к  выборам ЕР 2012. Вот уж точно, политики думают о выборах, а государственники у нас еще и не родились. Ждем-с.

вместо просветления все окончательно ... после Ванкувера. ДАМ ничего не дам  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 21:03
 Прохоров для болельщиков - отец родной!  Вы что, какой он вам родной, кому нужны родственники с Камчатки, этого шаткого и продуваемого всеми ветрами крылечка РФ.    Он -Святой отец, и не только для болельщиков, а для всей паствы.А кто так не считает, пусть проходит сторонкой по другому адресу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохоров - мужественный и сильный, стержневой человек, всю ответственность за неудачи в текущем периоде берет на себя, а не ищет "объективные" причины, не валит на тренеров, спортсменов, сервисмэнов, врачей команды, судейство и пр, как обычно бывало. Подходит новаторски и глобально к решению вопроса о возрождении лучших традиций отечественного биатлона. Желаю Вам абсолютного успеха в этом нелегком деле и верю в этот успех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 22:17
2 Виктор Мжан: Ижевскую винтовку нельзя было показать по ТВ никак - стадион в Ижевске не оборудован технически. Трансляции возможны только из Увата и Уфы, с натяжкой из Новосибирска и (тут могу ошибиться) Саранска.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...но,беда в том,что вся эта художественная деятельность здравомыслящего,мужественного и сильного лишена одного из основных признаков вестничества.
Вестник-это тот,кто даёт людям почувствовать высшую правду и свет,льющиеся из миров иных.
Материалист(сребролюб) и вестник-нсовместимо.Сегодня в России всем и вся руководят ,в основном, здравомыслящие чубайсы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:04
Много умных слов, но сути про "переделку" в сборной не понял, даже намеком. Наверно это тайна "государственной важности" или "умный понт". Я думаю нужно постепенно вводить молодежь резвую, длинноногую, выносливую и быструю. В этом и заключается индивидуальный отбор, индивидуальная подготовка и т.д. Самое время экспериментировать. И прекратить тренерское "крышевание". А пока - стреляем или быстро,но не точно или точно, но медленно;  толкаемся очень сильно, но бегим медленно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2010 23:06
Ну, вот : верные присягнули. Алексей-божий человек-устоял.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 02:30
Вот это сразу видно президент!!!
класный план подготовки к Сочи!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варлам, у преданных про-хористов с юмором проблемы. Бог наказал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
30.12.2010 11:30
АС,
нанотехнологии и ё-мобили в массы!? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 13:49
Все четко, серьезно и смело. Слова сильного и уверенного мужчины. От души хочется пожелать удачи! Чтобы все задуманное получилось!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 14:10
2 Светлана С.  От души хочется пожелать  Вам удачи! Чтобы все задуманное получилось. Сильного и  уверенного мужчину,   и чтобы всё у него( не только слова )  чётко, серьёзно и смело. С наступающим Новым годом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варлам Бугримов (eugenyik@mail.ru) ,    30-12-2010 13:10
2 Светлана С. От души хочется пожелать Вам удачи! Чтобы все задуманное получилось. Сильного и уверенного мужчину, и чтобы всё у него( не только слова ) чётко, серьёзно и смело. С наступающим Новым годом.

Варлам, у нанотехнологов все 10 в минус девятой, за исключением счетов в зарубежных банках. Дама как раз последнее и имела ввиду.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 15:31
Всё мельчает, даже ДАМЫ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2010 21:32
Прочитала комментарии ... и где же критика?
текущего состояния, а не персоналий. ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут один намедни,такой же сильный и уверенный Дерипаско,целый город умудрился кинуть на вымирание,закрыв в нём градообразующий завод.Бизнес прежде всего.Народ дело десятое.Слава Богу,что Путин вмешался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.12.2010 01:18