Биатлон | Новые фото

Наталья Бурдыга: "Дебют за Украину - на Рождество"


На днях Союз биатлонистов России разрешил Наталье Бурдыге выступать за украинскую сборную при условии неучастия в эстафетных гонках в течение почти двух лет. Теперь спортсменка готовится дебютировать в гонках IV этапа Кубка IBU, после чего получит возможность стартовать в Кубке мира.
— Наталья, наши поздравления. Наверное, после того как Россия дала вам добро выступать за Украину, гора с плеч свалилась?

— Не скажу, что гора свалилась, но страшно приятно. Если спортсмен стране не нужен, зачем его держать? У биатлонистов недолгая карьера, поэтому хочется реализовать себя.

— Вас отпустили с одним условием — два года карантина не сможете участвовать в эстафетных гонках. Может, на вас у российских чиновников какая-то личная обида?

— Абсолютно никаких обид между нами нет. Просто россияне таким образом решили обезопасить себя от лишней конкуренции. Но хоть хорошо, что в индивидуальных гонках разрешили выступать.

— Теперь добро нужно от международной федерации. Знаете уже, когда дебютируете под сине-желтым флагом?

— Новый год отпраздную на сборах в Тысовце, а на Рождество уезжаю на этап Кубка IBU в чешский город Нове Место. Так что путь открыт — теперь надо показать все, на что способна. Принципиально будет обойти в итоговом протоколе российских соперниц.

— Во время контрольных тренировок ваши результаты были на уровне лидеров украинской команды. Где готовились?

— Вместе с девчонками, только по индивидуальному графику. Ездила со всеми на этапы Кубка мира. Радовалась, когда девчата были вторыми, когда Седнев вытащил команду в смешанной эстафете. А самой в душе было больно, что не могу выступать.

— Уже привыкли в Украине?

— Да, хотя переезжать было психологически страшно. У меня здесь не было ни знакомых, ни родственников, ни друзей. Но после первого сбора уже со всеми подружилась и чувствую себя комфортно, как дома.

— Где живете?

— В Киеве. Президент федерации Владимир Михайлович Брынзак помог с жильем, живу пока в предоставленной им квартире. Город просто замечательный. Была со своим молодым человеком в Киево-Печерской лавре, обожаю гулять по Крещатику.

— Ваш молодой человек как-то связан с биатлоном?

— Никак. Он простой болельщик. Болеет за Бьорндалена и Бурдыгу!

"Спорт Сегодня в Украине"
1 4593 Елена Копылова 24.12.2010 15:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.12.2010 07:34
желаю Наталье влиться в основной состав Украинской сборной. Так мы лучше поймем на сколько в российской сборной хорошо идут дела в плане способности раскрыть потенциал спортсмена.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума