Биатлон | Новые фото

У Ронни Хафсоса обнаружены симптомы астмы


Норвежский биатлонист Ронни Хафсос рассказал, что неудачно выступил на отборочных соревнованиях в Бейтостолене из-за проблем с дыхательной системой. Проблемы с дыхательной системой у Хафсоса начались в конце прошлой зимы, пока все симптомы указывают на то, что это астма, сообщает Nettavisen.
«Во время гонок испытывал большие проблемы с дыханием – из-за того, что не мог правильно выдыхать, в мышцах гораздо быстрее образовывалась молочная кислота, и я моментально уставал. Сейчас я начинаю проходить медицинское обследование, надеюсь, что через две недели получу правильный диагноз

Для меня сейчас в центре внимания биатлон. Считаю, что имею все шансы на то, чтобы попасть в основу до Рождества. Моя цель – это Кубк мира. конечно, есть и план B – лыжные гонки. Честно говоря, еще не думал о том, в каких лыжных соревнованиях в ближайшее время мог бы принять участие. Не исключено, что выступлю на Кубке Норвегии по лыжным гонкам в Меракере 4 декабря, но только если здоровье позволит», – рассказал Хафсос в интервью Nettavisen.

«Не уверен, что ингалятора будет достаточно. Все будет зависеть от нужного лекарства, которое позволит лучше дышать. У меня должны быть такие легкие, как у здорового. Рассчитываю, что ко второму этапу Кубка IBU все решится. Я попробую лекарство и оценю разницу. Гарантий никаких нет, но уверен в том, что все будет нормально. Как только найдем правильное лекарство, я смогу показать результат. На сегодняшний день нет никаких препятствий, чтобы показывать максимум возможного», – цитирует Хафсоса NRK.

Доктор сборной Норвегии Ларс Колсруд рассказал, когда выяснилось о том, что член команды Ронни Хафсос болен астмой.

«Весной после завершения сезона мы провели медицинское обследование Хафсоса. Результаты нас удивили – у него астма, которой раньше не болел. Возможно, это вызвано холодами, которые были с Рождества до Олимпиады.

С тех пор мы просматриваем его легкие, каждый раз убеждаемся, что это астма. Но пока мы еще не нашли лекарства, которое нормализовало бы работу его легких. Мы будем продолжать тестировать его в течение сезона», – цитирует Колсруда Nettavisen.

Перевод sports.ru
27 4769 Елена Копылова 23.11.2010 12:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.11.2010 12:42
Найти лекарство проще простого! Спросите у Бьорген или у Бьорндалена! Они Вам без рецепта выдадут...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 12:47
Поздравляю норвежских врачей и Хавсоса с несомненным успехом, можно сказать даже с победой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 13:02
читал и поймал себя на мысли,что все это как-то неприятно попахивает,как от ботинка,которым наступили в...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 13:22
Не, не могу поверить своим глазам, как случилось ? Ядный Рони, сочувствую, искренно. Чего делать ?  До этого привозил другим 30 секунд,  посмотрим как будет дальше.Желаю скорого выздаровленния.

А если честно вообще не удивился, но думал "заболеет" Бое, пфу,пфу,пфу, не дай Бог.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подпись к фото: "Ура! Меня заболели астмой!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 14:46
Сборной Норвегии явно не хватает Бьерген в мужской сборной.. Слов нет. Вот только почему наши не болеют?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Современные врачи говорят, что полностью здоровый человек,  это не до обследованный... Но тем не менее, комментарии Фана и Брюхова читать неловко, за них самих,. ну сколько можно.Ну обследуйтесь,получайте соответствующий диагноз,вносите в мед карту, регистрируйте в мед.комитете ФИС.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 15:30
Осипов
Задача хороших спортивных врачей предупредить появление болезни, а не наоборот.
В сборной же Норвегии врачи или плохие, или жулики.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здоровье спортсмена отличается от здоровья обычного человека, только во время специфической деятельности(спортивной), а в остальном оно такое же и болеют люди не зависимо от наличия врачей ...Можно корректировать состояния медикаментозно не запрещенными методами, и продолжать выступать, а можно "завязать" или продолжать, не понимая что с тобой происходит.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 16:24
Думаю, фишка не столько  в астматических препаратах, а в других, которые астматическими маскируются (норвежское ноу-хау). В последнее время норги не просто получают медсправки, но и парят электорат по этому поводу, причем заблаговременно. Для чего, собственно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 некоторые члены сборной норвегии по допингу были замечены: как в лыжах,так и в биатлоне
интересно,а кто следующий...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 17:21
Осипов.
Полностью согласен с Вами, Владимир! Тем более, что у Ковальчик год назад получилось и обследоваться, и внести изменения в мед карту! Остается добавить прекрасное русское слово: ЯКОБЫ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 17:47
Может астма - это национальная болезнь!? Интересно, в других сборных также много астматически зависимых?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 17:53
Астма может быть вызвана применением анаболиков и служить прикрытием применению анаболиков.
Астма может быть симулирована использованем кислородной камеры.
Астма может быть вызвана также и длительным нахождением на высоте или барокамерах. Это временная астма, но для справки достаточно.
И самое загадочное то, что астма может возникнуть при манипуляциях с плазмой крови.
Так что думайте сами от чего у норгов астма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 17:59
может норвежская астма - иная астма. ВРоссии с астмой даже в армию не берут. У меня знакомый - болен астмой - на третий этаж подняться не может. А тут больные люди мировые старты выигрывают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 18:28
Всем!
Задали вопрос новому тренеру по биатлону (норвегу) по поводу астмы у норвежской сборной. Ответ: в норвежской сборной астматиков нет. Вопрос: а в России. Ответ: у вас все здоровые. Еще вопросы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 19:03
Это что! А как вам это?

"Австрийские ученые изобрели новый метод обнаружения EPO
Австрийские микробиологи во главе с Готфридом Кохлером объявили о том, что разработали революционный метод обнаружения эритропоэтина (EPO).
Как заявляют разработчики, теперь возможно будет определить факт употребления любых форм EPO, даже в микродозах. Ранее технически это было практически невозможно.
«Но нас не приняли с распростертыми объятиями в австрийском антидопинговом агентстве. Мы им предложили использовать этот тест, но получили отказ. Нам написали: «Почему мы должны испытывать метод на австрийских спортсменах», – цитирует Кохлера Feltet.dk.
Представители национального антидопингового агентства подтвердили, что ответили отказом на просьбу ученых. Чиновники считают проблематичным проведение первичных исследований только в Австрии.
Кохлер направил запрос во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в надежде, что его изобретение вызовет интерес у его руководителей."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 23:05
Если у Ронни откроется второе дыхание, то он будет выигрывать гонки с 8-ю промахами. Норвежцам нужен молодой лидер, который сменит страхы бойцов. Вывод лидера (читай - товара, кандидата в президенты, т.п.) требует новой технологии, финансовых вливаний и грамотного пиара. Пиар очень грамотен. Вкупе с хорошей работой медиков новрвежцы забивают эфиры и ленты доказательствами, исследованиями, и никому уже не приходит в голову провести альтернативное или пригласить астматиков в другую клинику. Ибо незачем. Ну как же. Мучаются люди. Справки есть. Исследования. Ну как же. И так три раза по кругу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 23:06
страхы = старых бойцов )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 00:49
Ольга Павловна, "любые формы EPO" и даже  микродозы. А как быть с естественным, вырабатываемом организмом ЭПО? Здесь действительно нужны длительные, скорее многолетние исследования. А спортсмены не подопытные кролики чтобы в этом участвовать. Кто на это согласится? Австрийское агенство понимает нереальность таких исследований в своей стране.
Что интересно, норвежцы любят говорить о своей каком-то особом климате, способствующем развитию астмы. А чем уж так отличается от Норвегии климат Финляндии, Швеции и того же Питерского района? Та же высокая влажность и больше ничего особенного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотка удачно сочетается с заголовком новости :-))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 И. Нефедов: высокая влажность снижает вероятность появления EIA (точнее, низкая повышает). Есть утверждения, что в Швеции уровень заболеваемости выше, чем в Норвегии именно ввиду меньшей влажности воздуха.
К сожалению, количество использующих TUE в той или иной сборной - тайна за семью замками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 14:40
Владимир, тогда на Урале должен быть наибольший процент астматиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 14:50
Игорь Нефедов
Не выжили на Урале астматики на лесоповалах и рудниках....здоровые только остались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 17:18
Молодцы норги, работают на перспективу.Да,  "астматики", зато победители, и никто их не осуждает у себя на родине.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто знает, чем таким Нортуг заболел? Прошла инфа, что он раньше 4 этапа КМ на лыжне не появится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2010 19:05
признайте люди,вы все завидуете толи больным толи здоровым норгам,которым толи помогают толи нет какието некие препораты от астмы,в то время как нашим очевидно не помогает даже эпо)
вы думаете есть чтото что можно кольнуть и полететь на минуту быстрее самого себя на 25минутной гонке?нуну..я лично помню 2 случая когда пойманный в последствии человек заявным приимуществом выигрывал гонки-Мюлег,и девушка выигравшая на прошлом чемпионате россии по лыжным гонкам.так что признайте мб у норгов условия и тренировочный план просто лучше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума