Алексей Петухов и Никита Крюков приняли участие в лыжном марафоне в Гусе-Хрустальном

В минувшую субботу, 2 февраля, в городе Гусе-Хрустальном, Владимирской области состоялся традиционный "Честный лыжный марафон друзей" на 51 км свободным стилем. Марафон собрал сильный и большой по количеству состав - на старт гонки вышло 458 участников. Победу в соревнованиях одержал чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Петухов, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Никита Крюков занял четвертое место. Своими впечатления от гонки специально для "Л.С." поделился её серебряный призер Сергей Артамонов из Нерехты.

"Гонка предполагала серьёзную борьбу до последних метров, и я очень настраивался на эту гонку. С первых метров мы вместе с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым взвинтили темп, чтобы сделать отрыв и оставить за спиной только сильнейших гонщиков. После рывка нас осталось 10 человек. К 25-му км предприняли ещё одно ускорение, и в группе осталось пять человек - все мастера и заслуженные мастера спорта. На заключительном круге я пошёл ва-банк на все силы и продолжительным рывком растянул группу, оставив за собой лишь чемпиона мира Алексея Петухова и олимпийского чемпиона Никиту Крюкова. После рывка Алексей Петухов вышел вперед и за 9 км до финиша взвинтил темп так, что из-за снега из-под лыж ничего не было видно. Но я вцепился в него из последних сил и держался, Никите Крюкову был не по зубам этот темп, и он нас отпустил, а мы стремительно ушли в отрыв, преодолевая последние марафонские километры. Честно скажу, я шёл за Алексеем Петуховым на зубах, так как темп был очень высок, и порой сводило ноги и пресс, но надежда умирает последней. Так и прошли до финиша вместе: и вот финишная прямая, резкое ускорение, поравнялись, падаем в разножке, смотрю на табло - проигрыш 0,02 секунды. Алексею было сначала обидно, но потом мы обменялись рукопожатиям, сказали друг другу спасибо за гонку. Всё-таки не так обидно проиграть чемпиону мира. Спасибо Алексею Петухову за настоящую упорную борьбу до самого финиша, Никите Крюкову, с которым мы вместе работали по дистанции и создавали отрыв, спасибо вам, ребята!!! В итоге - второе место в абсолюте и первое место в группе".
Алексей Петухов и Сергей Артамонов работают в отрыве
Алексей Петухов и Сергей Артамонов работают в отрыве


Олимпийский чемпион Никита Крюков поделился своими впечатлениями в Инстаграме:
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ну вот и закончился Честный марафон в г. Гусь-Хрустальный! Подводя итоги скажу, что сегодня меня не хватило. Я просто заголодал. Не хватило углеводов, энергии... Последние 3 км просто полз. Шёл ещё на 3 месте, но где-то за 1км до финиша меня обогнали и я с этим ничего не мог поделать. Ловишь состояние гроги и ползешь. Причём ползти оказывается тоже тяжело. В ветеранской категории 30-39 лет я занял почётное 2 место, уступив известному марафонцу @petukhov83 . Лыжи на подготовку отдавал местной бригаде, парням из Владимира и я не прогадал. Петухов кстати тоже бежал на этом варианте смазки. @aleksandrlyzhnikov https://m.vk.com/allsport33 Спасибо организаторам за подготовку и проведение соревнований, Болельщикам за поддержку, спортсменам за борьбу! Атмосфера была потрясающая! Да и пользуясь случаем высылаю видео и фотоотчёт о передаче приза @shved_ski за победу в конкурсе! Всем позитива, все на лыжи!!!Зима вечна! #триалспорт #rossignolnordic ##anotherbestday #честныймарафон #гусьхрустальный #россиньол #последниероссики #заголодал #тыможешьвсе #янемарафонец

Публикация от Kriukov Nikita (@nikita_kriukov)



Результаты

14 9092 Андрей Краснов 03.02.2019 20:28
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18 d 1380
03.02.2019 22:08
2 Сергей Артамонов. Но если быть объективным и вычесть ту фору, которую Алексей имел на старте (видно на заглавной фото), то выиграл ТЫ!
:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Федя, ещё пару лет упорных тренировок и ты их сделаешь!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
В протоколе разрыв в 3 секунды.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.02.2019 08:40
Можнт именитым, наоборот, надо сзади стартовать?;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2019 09:47
тоже обратил внимание на старт за ленточкой
:evil:
и на номер Крюкова ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2019 10:01
Хорош Гусь! Крутая гонка! Петухов супер! Но надо дисквалифицировать за фальстарт.)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.02.2019 11:58
вот на Деминском марафоне 18-го года, видел и Легкова и Крюкова и Дементьева. а тут так получилось, что и участников гораздо меньше и поляна стартовая компкактнее и старт из "одного кармана", а Петухова и Крюкова видел только на фото и видео  с этого марафона:)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Гусь-Хрустальном, в каком ещё гусе? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2019 15:10
"Марафон собрал сильный и большой по количеству состав - на старт гонки вышло 458 участников."

В протоколе 50км вижу 203 участника.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тёзке Артамонову. Серега, не рви сердце! Крюкова сделал - уже молодец,  а Петухов  через пару лет и сам жилы рвать не будет :). Возраст, брат, штука серьезная!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
"Алексею было сначала обидно, но потом мы обменялись рукопожатиям, сказали друг другу спасибо за гонку."

Почему обидно? Он же все-таки выиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.02.2019 17:50
Ребята обидно  было мне , а не Алексею) описка! Алексей сильнее меня и я это осознаю)! Приятно было побороться с Чемпионами.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.02.2019 17:51
Нигде ещё не видел , чтобы победителей и призеров определяли сами участники прямо во время награждения . В итоге все равно , видимо, не правильно выявили . В протоколе по группе 40-49 Фомин Алексей 3-е место, а наградили путем совещания на месте совсем другого человека , например. Финиш тоже запомнился тем, что группой, примерно , из семи человек мы буквально врезались в уже финишировавших участников , болельщиков ,стоящих в крохотном финишном городке , чуть непереломав всем инвентарь и не только инвентарь .
Но в целом Марафон понравился . Прекрасная атмосфера во время гонки , еловый заснеженный лес , быстрая трасса . Удовольствие получил огромное .
Огромное спасибо организаторам, а недочёты всегда можно поправить и их нет , только у того , кто ничего не делает .
Фотографов много было , а фотографий пока немного  на оф. сайте . Может кто выложил где-то ? Ссылочками поделитесь, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Понятно, Сергей, спасибо за разъяснение! Желаю Вам в следующий раз победить, а здесь, можно сказать, что Вы были не слабее, что там сотые доли секунды в марафоне!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0