Лыжники 20 стран примут участие в Деминском марафоне-2018

3 и 4 марта в Рыбинске при поддержке правительства Ярославcкой области пройдет XI традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018. Для участия в лучшем марафоне России уже заявились более 2000 человек из 20 стран мира.

С 2010 года Деминский лыжный марафон является самым крупным в России. По итогам прошлого сезона он занял восьмое место среди лучших марафонов мира, а в этом году впервые в своей истории вошел в Кубок лыжных марафонов FIS Worldloppet, что еще больше повысило статус соревнований. За месяц до окончания регистрации заявки подали уже более 2000 человек. В Демино приедут спортсмены из 20 стран мира и 58 регионов России.

География иностранных участников охватывает несколько частей света: Европу, Азию, Северную Америку. На старт выйдут марафонцы из Норвегии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Испании, Италии, Японии, Канады, Эстонии, Грузии, Казахстана, Латвии, Словакии, Словении, Финляндии, Республики Беларусь.

- Будем рады видеть всех на Ярославской земле. На дёминской лыжне нет места политике и выяснению личных отношений. Будет честная гонка на отличной трассе и настоящий праздник для болельщиков, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Соревнования проходят при поддержке правительства региона. Второй год официальным партнёром марафона выступает госкорпорация Ростех. Создан организационный комитет. В проведении соревнований задействованы тысячи человек - от узких специалистов до волонтёров.

 - Выполнена межсезонная подготовка трасс, сейчас идет формирование и укатка основной дистанции. Снега в Демино достаточно для проведения марафона, обильные осадки последних дней - в прямом смысле подарок небес для нас. Онлайн-регистрация продлится еще месяц, но я бы рекомендовал всем раздумывающим и сомневающимся поспешить, потому что лимит участников уже почти достигнут, - сказал директор Ростех Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.

 Первый день соревнований, 3 марта, откроет главная гонка на 50 км свободным стилем, включённая в официальные календари Международной федерации лыжного спорта FIS и Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. 4 марта станет днем гонок классическим стилем на 25, 10 и 5 километров. Также на километровую дистанцию выйдут самые маленькие участники беби-марафона.

Деминский марафон - крупнейший лыжный марафон России, единственный в стране включенный в престижную серию Международной федерации лыжных марафонов WORLDLOPPET. В сезоне 2017/2018 гг. Деминский марафон вошел в Кубок лыжных марафонов FIS Worldloppet. Второй год официальным партнером соревнований является госкорпорация Ростех. Поддержка XI традиционного Ростех Деминского марафона FIS/Worldloppet – одна из инициатив корпорации в последовательном продвижении профессионального и любительского спорта в России.

3 2625 Андрей Краснов 24.01.2018 10:23
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Жаль только, что в этом году Дёминский марафон не является всероссийским соревнованием. Интересно, по какой причине? Не сработались с ФЛГР?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2018 16:19
То есть в этом году на Дёминском марафоне нельзя выполнить норматив Мастера спорта, заехав в необходимое количество первых финишеров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2018 17:24
Да, только разряд!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0