Дорогие друзья, любители лыжных марафонов, исполком Союза марафонов "Лыжная Россия" представляет вашему вниманию рейтинг участников проекта и рейтинг участников по количеству пройденных марафонов в сезоне 2025-2026 гг.
Если оценивать прошедший лыжный сезон, то можно сказать, что несмотря на устойчивый снежный покров в течение зимы, многие гонки по разным причинам не состоялись или были проведены на более коротких (менее 50 км) дистанциях. В календаре СМЛР в столбце с ID марафона они помечены коричневым цветом. Ряд гонок был отменён в конце марта в связи с погодными условиями.
Тем не менее, в рейтинге прошедшего сезона нами были обработаны результаты 136 лыжных марафонов, это вполне внушительная цифра! Из них 9 гонок в нашем рейтинге в первый раз (помечены жёлтым цветом в календаре). Рейтинг лыжных марафонов России вы можете посмотреть в таблице, где все гонки расположены в по мере убывания количества участников на финише. В верхней части таблицы цветом выделены марафоны с количеством участников на финише более 100 человек, и составляющие символический"Клуб 100". Информацию об участии в рейтинге СМЛР всех марафонов начиная с 2002 года вы можете посмотреть в таблице "История СМЛР". На настоящий момент в рейтинге СМЛР значится 310 лыжных марафонов!
Если говорить об участниках движения, то наиболее впечатляющим результатом сезона является то, что сразу 9 женщин стали лауреатами СМЛР, а 2 из них - Акишина Любовь и Кочегарова Елена, две подружки из Комсомольска-на-Амуре - стали первыми обладателями звания "Почётный мастер СМЛР" среди женщин. А вот имена новых мастеров СМЛР среди женщин: Веселова Ирина (Северодвинск), Черепенникова Галина (Иркутск), Антонова Жанна (Мирный, Архангельская обл.), Шамшина Людмила (Петрозаводск), Богданова Елена (Карелия, Чупа), Кучеренко Ольга (Москва), Малюшицкая Анна (Москва).
Не менее выдающиеся успехи и у мужчин. 64 спортсмена стали лауреатами СМЛР сезона 2025-2026!
Норматив мастер СМЛР 200 выполнил Емельянов Сергей (Москва), 3 человека: Митрошин Сергей (Инсар, Мордовия), Ингеройнен Владимир и Кожин Петр ( оба Санкт-Петербург), преодолели рубеж 125 марафонов, ещё 7 человек стали обладателями звания «Мастер СМЛР 100»: Снедков Денис (Москва), Лютов Алексей (Москва, Апрелевка),Тимофеев Дмитрий (Санкт-Петербург), Яхин Ринат (Оха, Сахалин), Пушкарев Андрей (Балашиха, МО), Румянцев Иван (Пермь), Кривенков Сергей (Москва).
Мастера СМЛР 75:
Почетные мастера СМЛР:
Мастера СМЛР:
Кроме общего рейтинга, мы продолжаем подсчитывать и публиковать рейтинг участников по количеству пройденных марафонов в сезоне. В этом году количество женщин, прошедших 5 и более марафонов - двадцать две, а мужчин, прошедших 10 и более марафонов - двадцать один. Больше всех новых марафонов в прошедшем году, по 19, пробежали Беликов Сергей и Рачинский Сергей, оба из Санкт-Петербурга, и 16 — Митрошин Сергей из Мордовии. У женщин 8 гонок преодолела Любовь Акишина (Комсомольск-на-Амуре) и 3 человека: Еремина Софья (Московская область), Кочегарова Елена (Комсомольск-на-Амуре) и Кудряшова Екатерина (Москва) - пробежали по 7 гонок.
Вот полный список лауреатов сезона по этому показателю:
Мужчины:
Женщины:
Исполком Союза марафонов «Лыжная Россия» от души поздравляет всех лауреатов сезона 2025-2026 гг. и желает всем новых достижений в различных видах спорта и, конечно, много новых и интересных марафонов!
Мы просим всех лауреатов сезона 2025-2026 прислать свои фотографии для публикации на сайте skisport.ru в разделе СМЛР. Кроме того, просим всех, кто увидит неточности или ошибки в таблицах, сообщить нам по почте smlr@list.ru.
Дату и место проведения торжественного собрания, посвящённого награждению лауреатов СМЛР сезона 2025-2026, мы сообщим отдельной новостью.
Приглашаем на собрание всех желающих: безусловно, лауреатов прошедшего сезона, а также всех, кто не получил награды ранее. Наши собрания проходят в душевной обстановке, каждый лауреат рассказывает о себе, о своём отношении к проекту СМЛР, и мы будем рады видеть всех, кому это интересно. Как проходило собрание в прошлом году вы можете посмотреть в новости по ссылке.
Работой по составлению календаря сезона 2025-2026 занимались Кондратюк Анатолий, Малюшицкий Станислав, Емельянов Сергей, поиском и публикацией протоколов на сайте – Емельянов Сергей и Иванов Андрей, а обработкой всех материалов и составлением представленных здесь таблиц – Иванов Андрей. Публикацией новостей и анонсов – Краснов Андрей, Исаев Иван и Малюшицкий Станислав. Исполком СМЛР благодарит всех за проделанную работу!
В заключение мы обращаемся к любителям лыжных марафонов с просьбой присылать свои предложения по улучшению проекта СМЛР, пишите нам на почту smlr@list.ru.
Кроме того, присоединяйтесь к нашему каналу и чату в Телеграм или каналу и чату в Макс.
Рейтинг участников и рейтинг за сезон также доступны в формате web странички, там же можно скачатьдипломы.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.