Костюченковский марафон собрал друзей

Более пятидесяти спортсменов – любителей лыжных забегов на длинные дистанции классическим ходом, приняли участие 5 января в Костюченковском марафоне, посвящённом в этом году 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Самый душевный марафон". Так отзываются участники о Костюченковском марафоне, который традиционно проходит в городе Микунь в дни новогодних каникул. И это не удивительно, ведь в него вложена душа энтузиастов, фанатов своего дела, благодаря которым уже в шестой раз на усть-вымской земле проходит лыжный праздник. Организатором марафона, названного в честь талантливого педагога в области физкультуры и спорта, Почетного жителя города Микунь Виктора Костюченко стал Денис Летунов с командой единомышленников.

Слева направо: Вера Мошкина, Денис Летунов, Наталья Долгина, Виктор Костюченко, Надежда Соболихина.
Слева направо: Вера Мошкина, Денис Летунов, Наталья Долгина, Виктор Костюченко, Надежда Соболихина.Марина Котова
Подготовка к старту
Подготовка к старту

На прекрасно подготовленную лыжную трассу г.Микунь в этом году на Костюченковский марафон вышли спортсмены из Жешарта, Айкино, Микуни, Лесобазы, Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Яренска, Приводино, Котласа и Москвы.

Общий вид
Общий видМарина Котова

Виктор Костюченко и семья Кармаза.
Виктор Костюченко и семья Кармаза. Марина Котова

Перед стартом с напутственными словами к спортсменам обратилась руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. Она отметила, что спорт закаляет человека, делает его сильнее, выносливее и целеустремлённее.

Руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло пожелал участникам незабываемых впечатлений и победы.

Сергей Трубачев
Сергей ТрубачевМарина Котова

Спортсменам, в зависимости от пола и возраста, в этом году было предложено четыре дистанции: 50, 30, 20 и 15 километров. Для любителей лыжного спорта был предложен забег на 5 км. В детском забеге на 1 км приняли участие около 15 юных лыжников.


Спортсмены заняли позиции на лыжне. Дан старт и все рванули покорять свои дистанции. На лыжне все спортсмены могли пополнить свои силы тёплым морсом, бананами и курагой, а после финиша их ждал обед.

Накормим всех
Накормим всехМарина Котова

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал Василий Коржавин из Архангельской области с результатом 2 часа 43 минуты. Среди женщин самой быстрой оказалась Вера Мошкина из Ухты, преодолевшая дистанцию в 30 км за 1 час 52 минуты.

Вперед к победе
Вперед к победеМарина Котова

Самым опытным спортсменом среди мужчин, принявших участие в марафоне, стал 78-летний Михаил Черняховский из Москвы, среди женщин – 48-летняя Галина Куделина из Сыктывкара.

Михаил Черняховский
Михаил ЧерняховскийМарина Котова

Все участники соревнований получили памятные призы и сувениры. Победители и призёры были награждены дипломами и медалями.

Призы готовы. Ждём победителей и призёров
Призы готовы. Ждём победителей и призёровМарина Котова

Марафон - это семейный праздник. Приезжают целой семьей и с друзьями.

Семья Мошкиных г.Ухта.
Семья Мошкиных г.Ухта. Марина Котова
Результаты марафона

1 3754 Андрей Краснов 20.01.2020 19:23
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

     В самом деле замечательный, очень душевный марафон! Трудно себе представить, что две недели назад я катался по настоящему снегу, причем каждое утро и так уже большые сугробы подрастали на 10-15 см. Прекрасно подготовленная лыжная трасса укатывалась каждый день и к моменту старта была в идеальном состоянии несмотря на оттепель наканкуне. Подготовкой трассы много лет занимается Виктор Костюченко, а организационными вопросами подготовки марафона Денис Летунов с командой единомышленников.

   Хочется сказать огромное спасибо всем кто принимал участие в организации марафона, все получилось как нельзя лучше, и сама гонка и награждение (оригинальные призы в национальном стиле) и душевные беседы в сауне после.
    Очень надеюсь, что участие в Костюченковском марафоне станет для меня хорошей традицией и ежегодным увлекательным Новогодним путешествием!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0