Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые фото

Официальный отчёт организатора веломарафона КВМР-2019

В Бутовском лесу в минувшие выходные состоялся традиционный веломарафон КВМР-2019. Экстремальная за всю 5-летнюю историю марафона погода в день старта не смогла напугать организаторов и вышедших на старт участников. Сильный дождь вперемешку со снегом и порывистым ветром осложнили прохождение дистанции, но не сломали соревновательный дух. Каждое мероприятие не обходится без своих трудностей, тут их было достаточно.

Перед стартом веломарафона КВМР-2019
Перед стартом веломарафона КВМР-2019


Трасса представляла собой замкнутую траекторию на основе трека КВМР-2018. За несколько часов до старта было принято решение об исключении участка с нырками, так как он мог существенно затруднить безопасное прохождение дистанции. В итоге протяжённость одного круга составила около 24,5 км с набором высоты около 390 м.


Упавшая листва выполняла функцию защиты от грязных брызг, тем самым облегчая езду. Но с другой стороны она скрывала ряд препятствий, затрудняла торможение и прятала траектории движения.
Первыми на старт вышли дети. Младшему участнику соревнований исполнилось 3 года.


Более старшие дети преодолели один разгонный круг. Тут же было организовано награждение, где всем были вручены призы.



О разметке трассы и просмотре круга
Всё началось в субботу, когда установилась приятная осенняя погода. По случаю 5-летия было принято решение усилить команду по разметке трассы, чтобы сократить сроки выполнения работ. Требовалось предпринять дополнительные меры противодействия порчи разметки. Полная разметка круга началась около 10 утра в субботу, а завершилась около 11 часов в воскресенье. В 16 часов был назначен просмотр дистанции, но, к сожалению, никто не приехал.
Можно сказать, что весь круг уже был удовлетворительно размечен к 7 утра, но непосредственно перед стартом была проведена проверка с установкой километровых табличек и кольев. Кроме того, были дополнительно нанесены стрелки меловой краской, которая смывается водой. В общей сложности предварительная разметка 25-километрового круга заняла 39 чел*ч, а в окончательном виде трудоёмкость составила 45 чел*ч. На круг 25 км потребовалось более 250 указателей, 2,5 кг краски около 2 мотков ленты и 50 конусов. Эти цифры приведены для справки. То есть в среднем каждые 50 м был указатель или лента.


Более половины круга было сделано до темноты. Потом работы продолжились в несколько медленном темпе, так как около 3 часов пошёл дождь, а температура стала опускаться ближе к нулю.
В этот раз у участников особых вопросов к разметке не возникло, хотя были моменты, связанные с неравномерным распределением её по участкам и малым количеством участников. Кое-где краска была нанесена избыточно. Однако постороннего вмешательства почти не наблюдалось. По традиции были вновь утрачены указатель в районе перехода разгонного на основной круг, но тут выручили конусы. Кроме того, около 5 стрелок оторвались из-за погоды и около 10 лент было кем-то сорвано.
Уборка трассы была частично начата в понедельник, а во вторник были убраны практически все указатели и лента. Нанесённые стрелки на ряде участков пропали под действием осадков, но на многих деревьях ещё остались и будут постепенно удалены.

Веломарафон
Самые стойкие участники вышли на старт без оглядки на погоду. По традиции было много гостей из регионов, что всегда вносит свою изюминку. Были участники из Архангельской, Самарской, Ульяновской, Ярославской областей. В первой линии выстроились электровелосипедисты, а затем все остальные участники. Старт был общим из-за малого количества стартующих участников. На разгонном круге первыми вырвались участники на электровелосипедах, затем лидировал многократный участник Бурлаков Андрей, который рискнул ехать 2 круга в короткой одежде. Спустя некоторое время показалась основная масса участников. Чуть позже один из участников на электровелосипеде вернулся в стартовой городок из-за поломки переключателя. Техническая поддержка в лице Веломедика не смогла оказать помощь и Зубков Кирилл прекратил борьбу. Остальные участники преодолели первый круг без особых технических проблем. Лидером гонки стал Костюк Александр на электровелосипеде (он показал лучшее время). Но сразу первого круга он решил заменить АКБ, что добавило к его времени 30 минут штрафа. Вторым первый круг закончил Бурлаков Андрей, чуть позже приехали Малаховский Вадим и Саксин Сергей.


Они все отправились на следующий круг, но состояние трассы к этому моменту стало ухудшаться. А участники стали жаловаться на холод. В итоге Бурлаков Андрей не выдержал и отправился на финиш с середины второго круга. Остальные участники продолжили борьбу, но не уложились в достаточно жёсткий 3-часовой лимит перехода на новый круг. В итоге ни один из заявленных участников на полную дистанцию не смог преодолеть полную дистанцию. Последним участником стала Голунова Анастасия, она затратила на один круг более 4 часов.
Абсолютным победителями веломарафона КВМР-2019 стали Малаховский Вадим и Лахменёва Мария (Северодвинск). Они заслужено получили автономные мойки от многолетнего партнёра Кубка компании Тани (торговая марка BERKUT). Остальные участники получили в качестве призов электрические компрессоры BERKUT, банданы KV+, наборы питания Powerup. Все участники соревнований получили медали, сувенирные магниты и спортивное питание.


К сожалению, пришлось нарушить традицию и провести награждение внутри помещения из-за непогоды.

Благодарности
Спасибо всем за поддержку своим участием в организации и проведении этого замечательного старта. Специальное спасибо отделению Битца спортшколы Самбо-70, Спортклубу Альфа-Битца, компаниям Powerup, Тани (Berkut), Профкому и студентам МГСУ, Веломедику, помощникам и волонтёрам.

Кубок Велосипедных марафонов России-2019 завершён. Рейтинги участников подсчитаны. Если вы принимали участие в нескольких стартах Кубка и вас не оказалось в итоговом рейтинге, то обязательно дайте знать.

Страница этапа (протокол результатов, фотографии и др.)
2 3107 Sergey Birukov 10.10.2019 22:19
Рейтинг: -3 +1 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.10.2019 19:26
сам себя не похвалишь...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.10.2019 15:48
Может кто ответит здесь. Регистрировался на сайте КВМР для участия в кубке, но мне так и не пришло подтверждения. Ни регистрации, ни участие в кубке, ни чего.))) Прошло уже 4 месяца, а воз и ныне там. Там хоть кто-то живой есть? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые сообщения форума