Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отмена соревнований, коронавирус и поездки по стране

26-30 марта в Железноводске должны были пройти всероссийские соревнования по ориентированию. Соревнования отменили. Поездку в спортшколе отменили, но мы решили ехать на тренировки в те же сроки. Вдвоем. Думали, конечно, ехать - не ехать. Тут пугают, там Москву обещают закрыть. Вдруг поезда отменят? В итоге поехали.
Москву не закрыли. Поезда не отменили. Больше того, не поехавшие человек пятнадцать сдали билеты до Минеральных Вод за два дня до отправления. Думали поедем в полупустом вагоне. Ан нет, все билеты выкупили. Вагон был полностью укомплектован. И, внимание, за все время поездки в вагоне поезда среди пассажиров и проводников встретили НОЛЬ человек в маске. Ни одного. Русский народ отличается бесстрашием, все-таки. Боится только, что кончится гречка и туалетная бумага, а вируса не боится. В электричке от Сергиев Посада до Москвы встретили ДВУХ человек в масках. В Московском метро ЧЕТЫРЕХ человек в масках. Народу полно, все ездят, по домам особо не попряталось население.
Что же на Кавказе? Отель работает, ресторан работает, тренажерный зал и бассейн работают.  За целый день сегодня в Пятигорске встретили ШЕСТЬ человек в масках. Это на фоне скандала с главным инфекционистом Ставропольского края, завезшим коронавирус из Испании. Такая вот странная эпидемия. Всем по хрену, а вирус не распространяется так, как в Европе. Вопрос, а почему?
Далее попытаюсь изложить свое частное не экспертное мнение. Экспертом могу себя считать только в области функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы (преимущественно ЭхоКГ), а не так, как мне ошибочно указали в примечании к сове. Еще, правда, когда-то давно работал с особо опасными вирусными инфекциями. Но это было очень давно.
Так вот, мое частное мнение такое. Противоэпидемические мероприятия носят больше показушный характер, а в реальности особых ограничительных мер нет. Мер нет, а заболеваний, по сравнению с Европой, мало. Причина того, что в России очень мало случаев заболевания covid19 и отсутствие летальных исходов (кроме одного случая, где причиной смерти объявили ТЭЛА) в том, что эпидемия у нас уже прошла. Но, ее не заметили. Как же такое возможно, чтобы не заметили эпидемию? Да вот так. В декабре 2019 года у нас в районе была эпидемия. И тяжело протекала инфекция, и дыхательные нарушения были, и пневмоний много было, и выздоравливали долго пациенты. Вполне возможно, что и умершие пожилые пациенты были, только умерли они по результатам вскрытий от сердечной недостаточности, от дыхательной недостаточности и т.д., от чего обычно умирают пожилые люди. Никто никого ни на какие вирусы не обследовал. Даже на грипп. А в поликлинике заболеваемость была очень высокая. В нашем районе. По другим не знаю. Данных же нет у нас в открытом доступе. А обследование на вирусы проводят только когда придет команда сверху, что можно ставить эпидемию, и то выборочно обследуют. А пока команды сверху нет, то нет и эпидемии. Штампуют всем диагноз ОРВИ. А то как же, по отчетам у нас 150% привитых от гриппа, поэтому эпидемии гриппа у нас быть не может. Так что остается только ОРВИ, других диагнозов у нас не знают. Иногда, правда, еще массовая ротавирусная инфекция бывает. Если сверху разрешат.
Так вот я вполне допуская, что в декабре у нас и прокатилась эта эпидемия коронавируса. Потому что странно очень. В Китае эпидемия, потом в Европе эпидемия, за океаном эпидемия, а Россию стороной обходит. Чудеса, при том, что с Китаем граница и связи очень тесные туда-сюда. Думаю, что гром уже грянул, отгремел, а русский мужик теперь старательно крестится. Правда, крестится тоже для видимости. Как я описал выше, метро-электрички-поезда функционируют и развозят народ по городам и весям. С минимальным количеством масок.
Доказать или опровергнуть эту гипотезу можно только массовым анализом на антитела к коронавирусу, но пока по-моему еще и нет таких тест-систем. ПЦР сейчас делают, это на заболевание в активной фазе. А на антитела не делают анализы. По-крайней мере у нас в стране.
Такая моя гипотеза.
  • Просмотров:11516
  • Комментариев:318
  • Рейтинг: +6 +8 -2
значит родина коронавайруса не ухань, а сергиев-посад?
24.03.2020 00:41
википедия:
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Уханьпровинции Хубэй центральногоКитая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Думаю, что вирус появился раньше
24.03.2020 10:04
чем началась пандемия и появились какие-то официальные заявления по поводу нового возбудителя.
А сама эпидемия могла начаться почти одновременно с китайской. В Сергиев Посаде очень много китайских туристов. В Китае уже на спад все пошло, и у нас отголоски сейчас. По другому я не могу объяснить такую низкую заболеваемость сейчас в России при никаких мерах.
Главный инфекционист РФ, правда, заявил, что все благодаря супер-пупер противоэпидемической организованности в стране. Но, на фоне вопиющего случая ставропольского главного инфекциониста, а теперь еще поездки в Таиланд главврача Тульской областной больницы до 26 марта такие заявления выглядят смешно. Никакая у нас организация противоэпидемических мероприятий.
В любом случае, то что у нас было в декабре-январе сопоставимо с тем, что сейчас в Европе. Только то, что немцу смерть, русскому нормально. Болеет и болеет народ ОРВИ, да и хрен бы с ним. Главное отчеты красивые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
по офиц. данным смертности с раскладкой по причинам/регионам за январь
24.03.2020 16:32
2020 и в сравнении с янв2019 никаких скачков не обнаружено, в т.ч. в традиционных китайских туристических и бизнес-локациях - мск, питер, золотое кольцо https://gks.ru/free_doc/2020/demo/edn01-20.htm
правда, в московской обл. от респираторных в янв 2020 умерло на 37 чел. (или на 17%) больше чем в янв 2019, но в одном только бергамо в сутки сейчас о короновируса умирает 200чел, а по всей италии 800 за последние 24ч
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В январе 2019
24.03.2020 16:53
Были другие вирусы,от которых умирают (тот же грипп). Почему в России официальная летальность сейчас 0 на 400 тоже вопрос. Много непонятного.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, и конечно
24.03.2020 16:57
Нашей статистике причин смерти верить абсолютно нельзя. У нас летальность перекидывают из одной группы в другую в зависимости от того, с какими болезнями усиленно борются на данный момент. Например, когда снижали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то резко возросла смертность от онкологии, куда патанатомы перекидывали сердечников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
венедиктов на днях озвучил цифру смертности по москве за март-апрель,
05.05.2020 23:59
(официально обнарудуют видимо в июне) потом узнали смертность отдельно за апрель, и профессиональные математики и статистики Татьяна Михайлова, Борис Овчинников построили график смертности за 4 месяца 2020, наложив его на графики предыдущих лет по примеру французского,
https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2020/04/27/coronavirus-un-pic-tres-net-de-mortalite-en-france-depuis-le-1er-mars-par-rapport-aux-vingt-dernieres-annees_6037912_4355770.html
но не так красиво


огромный зеленый горб - примерно 50 000 москвичей, погибших в жаре и смоге лета 2010.
видим, что кривая смертности за апрель 2020 резко поперла вверх и уже выше всех эпидемий гриппа, в т.ч. якобы эпидемии пневмонии в декабре 2019, которую в топике предположил Александр Калиничев, которая, если и была, то не дала никакого прироста смертности.
поскольку у нас эпидемия ковида развивается с опозданием на 2 недели (месяц?), то еще большей смертности следует ожидать в мае, хотя вообще она пока (даже с поправкой на мухляж) в несколько раз ниже, нежели в главных очагах инфекции на западе.
на западе четкие мартовские и апрельские вспышки смертности по сравнению со средними значениями видны на графиках общей смертности в странах, либо пренебрегших карантином (швеция, белоруссия), либо запоздавших с ним (сша, юк, франц. исп, итал, рф, швейц, индонез, турция итд)
напротив, страны с жестким карантином (чехия, греция, израиль, тайвань, китай, гонконг. индия. вьетнам, дания, норв, австрия, япония, новая зел) пока не демонстрируют всплеска смертности, сейчас карантин там повсеместно смягчается и снимается (кроме японии, где продлили до конца мая), будем посмотреть.
особняком стоят германия, камбоджа, австралия... где мягкие ограничительные меры (почти как в швеции) не привели к всплеску смертности.
наглядные графики:


нью-йорк таймс: https://www.nytimes.com/interactive/2020/04/21/world/coronavirus-missing-deaths.html?fbclid=IwAR2kW2-S6Y3heDDWVQtUjOpfi09gpmv4aIICHq3Ar_soHAlnj15uq-d8ZEA

отдельный график сравнения 4-х стран с ранним карантином (дания, норвегия), запоздалым (великобр), без карантина (швеция). видно, что только своевременный ранний карантин успешно купировал рост смертности




для тех, кто не понимает графики - 56-секундное ВИДЕО, где листают обычную газету из итальянского бергамо, где местные публикуют некрологи. сначала листают февральскую газету, потом мартовскую

p.s. вынужден писать в эту ветку, как единственную более-менее серьезную на тему ковида, оставшуюся открытой. не обсуждая действия модератора, выражаю несогласие с решением Алексея Ильвовского размещать информацию о тяжелой серьезной эпидемии в топике, озаглавленном им: "Ковид-19 ... и прочий флуд)), часть 6" (именно так, со смайлами)

p.p.s. господам оппонентам - общая смертность во многих странах за весенние месяцы достоверно увеличилась в размере, превышающем любую эпидемию гриппа за последние десятилетия. отмахнуться от этого факта невозможно. остаетесь ковидоскептиками или начнете пересматривать позицию?
То, что показатели  в «источниках»
06.05.2020 00:30
... различаются на порядки без каких-либо внятных внешних причин, заставляет задуматься о достоверности «источников».  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так я вам об этом же пишу и пишу, пишу и пишу
06.05.2020 08:07
А вы никак не разглядите. Ничего кроме коронавируса видеть не хотите. В результате усиленной борьбы с коронавирусом в Москве и области народ усиленными темпами мрет от некоронавирусных болезней. Потому что наступила ПОЛНАЯ ЖОПА с оказанием помощи некоронавирусным больным. Может теперь со своими графиками эту проблему разглядите?
Если бы в декабре-январе также усиленно боролись с эпидемией пневмоний/гриппа/орз или чего там было, то наблюдали такой же всплеск общей смертности от всех заболеваний. Я вам про это уже пишу и пишу. Наша кастрированная путем оптимизации медицинская система не может вынести одновременно и коронавирус и остальные болезни. Потому что до этого она работала на пределе, а где-то уже и давно сверх всяческих разумных пределов. Мероприятиями по коронавирусу эту систему окончательно доконали. Вот и мрет народ пачками: сердечно-сосудистые заболевания, онкология и так далее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
И отдельный привет составителям графиков
06.05.2020 08:16
Которые начинают шкалу не от нуля, а от 250-ти. Тогда прирост с 350 в январе до 400 в апреле выглядит не как прирост на 14,3% (как в реальности, если посчитать с калькулятором), а как двукратный скачок если оценивать визуально по графику. Если бы не 2010 год, то шкалу можно было бы растянуть еще более впечатляюще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пол Кругман - Нобелевский лауреат по экономике
06.05.2020 13:43
сегодня свою колонку в NYT озаглавил "Sympathy for the epidemiologists". Забавно, что товарищ не отдупляет или видимо не знавет что есть такая песня группы Rolling Stones "Sympathy for the devil". Комменты он отключил, как то и подобает всякому истиному либералу, а то бы ему написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем было четырежды писать, когда я согласился сразу?
06.05.2020 14:20
повышенная смертность нековидных больных из-за отвлечения персонала и мощностей на ковид имеет место быть, глупо это отрицать. давайте на примере англии и уэльса посчитаем конкретный вклад каждой категории больных в общую смертность на конец апреля

обозначения линий на графике для не владеющих английским (снизу вверх)
КРАСНАЯ ЛИНИЯ - смертность с официальным диагнозом "ковид-19"
умершие от респираторных заболеваний
среднее кол-во умерших за предыдущие пять лет
СИНИЙ ОТРОСТОК - смертность со всеми диагнозами, кроме ковид-19
ЧЕРНАЯ ЛИНИЯ - общая смертность от всех причин в 2020 году.

не прикладывая линейку к графику, примерно можно сказать, что в последние две недели апреля в англии и уэльсе умирали 22 000 чел в неделю вместо обычных для этого месяца 10 500 в неделю. незапланированный прирост - 22000-10500=11500чел/нед - более чем в два раза

из них от ковида умерло - 8000 чел/нед или ок 67-70% прироста
от причин, не связанных с ковидом умерло 14000чел/нед, что на 3500чел больше среднего за пять лет или ок 30-33% прироста

вывод - вклад непосредственно ковида в повышение общей смертности в англии в конце апреля составляет примерно 2/3, а вклад в смертность бардака, связанного с ковидом - 1/3
в россии соотношение может быть иным, возможно, мы об этом когда-нибудь узнаем
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, это интересный график
06.05.2020 17:14
Надеюсь наш график не дойдет до таких цифр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По какой-то причине
06.05.2020 17:32
Пока в России картина с летальностью отличается от среднеевропейской в меньшую сторону. Чтобы разобраться во всех цифрах и графиках нужно все бросить и только ими заниматься. Такой возможности, да  и желания, лично у меня нет. Во владении информации по данному вопросу вы конечно существенно меня опережаете.
Я преимущественно ориентируюсь на то, что вижу собственными глазами. Что я вижу: в нашей больнице с конца марта проконтактировало с ковидными больными еще до введения более-менее приемлемых средств защиты по моим подсчетам не менее 500 сотрудников. В настоящее время какой-то процент заболел. Точных цифр у меня нет, но он не такой высокий. То есть, о контагиозности сопоставимой с гриппом в моем наблюдении речи не идет. Когда начинаются сезонные вирусные инфекции (грипп и т.д.) у нас по кругу переболевают практически все (не менее 80%). Летальных исходов за месяц с лишним после контактирования с коронавирусными больными среди персонала нет. Это то, что я вижу собственными глазами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А вот еще интересные цифры
06.05.2020 18:24
Гораздо интереснее коронавируса в Англии. Россия все-таки ближе, все-таки Родина, пусть кричат уродина.
Государственная статистика за 2019 год, может чего я напутал? Взял данные из первой ссылки. Федеральная служба государственной статистики.
Смертность на 1000 населения за 2019 год
г. Москва - 9,5 человек
Тверская область 16,3 человек
Владимирская область 15,6 человек
и так далее, можно найти цифры
Что получается? Если коронавирус будет бушевать в Москве целый год безостановочно с количеством смертей как в апреле из первого вашего графика, то смертность ото всех заболеваний будет даже ниже, чем в Тверской области без коронавируса. Такие вот дела. Это намного интересней английских графиков.
Получается жить в Тверской области в 2019 году было опаснее, чем в Москве в период эпидемии коронавируса в апреле 2020 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про то, что другую тему обозвали
06.05.2020 08:18
"коронавирус и прочий флуд" неправильно, согласен, тоже хотел это написать в той теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карену
06.05.2020 17:05
  1. Я завел ту ветку по просьбе ряда людей. Ты молчал. Какие претензии?
  2. Смайл относился к флуду, а не к вирусу.
  3. Флуд во всех тех ветках преобладает над тренями и т.д. в сотни раз - потому и заголовок, потому и смайл. А ветки были в разделе Лыжные гонки! Для того, чтобы те, кто хочет про ТРЕНИ, могли там написать.
  4. Хочешь СЕРЬЕЗНО писать НЕ про трени, а про филиал Эха, РБК, NYT, далее везде, именно про ВИРУС с графиками - создай ветку в разделе Медицина или Обо всем, кроме - и пиши. Но боюсь, ты ошибся сайтом: факт в том, что 99,99% на ЭТОМ сайте - дилетанты в медицине и особенно вирусологии, только флудят и дергают графики с противоположной трактовкой, и сайт - ЛЫЖНЫЙ, поэтому тут СЕРЬЕЗНО про это писать невозможно. Выходит сплошной флуд (и это и нужно людям - для разрядки). А для флуда и разрядки ветка уже есть, со смайликом в заголовке :). А пользователи у нас делятся на 2 категории: которые флудят с улыбкой, понимая это - и которые надувают во время флуда щеки. Плюс Саша Калиничев, в третьей категории :).
Есть еще вопросы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Третья категория
06.05.2020 17:35
это которые флудят с улыбкой и одновременно надувая щеки? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет. Это которые хотя бы знают ноты ((С) Жванецкий)
07.05.2020 02:33
Я вот с ужасом иногда думаю: а если бы на этом сайте граждане-лыжники столь же интенсивно писали про беговые коньки, как они пишут про вирус, ЭПО, Билла Гейтса, митохондрии, далее везде? Я бы много нового узнал...
Представляю, как Вам интересно читать про вирус- Модеста... Спасает, видимо, чувство юмора и то, что Вы - не вирусолог :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
спасибо за разъяснение, Алексей, вопросов и не было,
06.05.2020 18:18
создание ветки в разделе медицина ничего не изменит, она точно так же будет зафлужена (а есть такое слово?) из-за редкого и избирательного вмешательства модератора, но какие могут быть претензии к модератору-волонтеру? поэтому я и помалкиваю, так, изредка выражаю протест.
но может и сформулирую кое-какие предложения в более подходящей ветке, подумаю
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дались Вам эти маски
24.03.2020 02:06
Я абсолютный профан, судить не могу, но уже многократно читал рекомендации и мнения специалистов. Они в один голос утверждают о полной бесполезности обычных (аптечных) масок против данного вируса.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Очень возможно
24.03.2020 07:20
Я в конце января, начале февраля чем то переболел, чем не знаю. 10 дней температура. Месяц кашля, да и до сих пор остатки. Дало по легким. Лыжи в этом сезоне все, бегать начал только неделю назад, дышать нечем. Ну в смысле будто бы обьем уменьшился. Потихоньку буду восстанавливаться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем до минвод
24.03.2020 07:41
Трястись на поезде полтора суток в вагонах третьего класса 19го века, который ходит со скоростью из того же века, когда прекрасные экономичные творения триклятых капиталистов за час сорок минут долетают дешевле.
Насчёт мер согласен, показуха, у меня ребенок в сад ходит, а жена на метро на работу в гос учреждение. У них совок, про сервера и ВПН не слышали. Такие дела, нация бессмертных.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Мне в поезде больше нравится
24.03.2020 15:25
Посидел, полежал, походил, поспал. Книжку можно целый день читать. По времени нам удобнее было. Утром приехал и в этот же день можно провести полноценную тренировку. Дочка тоже за поезд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
я бы поехал на машине
25.03.2020 10:29
Тоже долго трястись, и мусора южные, говорят, злобные. Но ехать на поезде или на машине гораздо интереснее, чем лететь на самолете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно и так, очень похоже
24.03.2020 09:14
- Мне жена пару дней назад примерно то же самое сказала (ВОП, Москва). Она в январе консультировала пациентку,  по клинической картине один-в-один коронавирус. Я, говорит, еще тогда ломала голову, что это может быть. Но тестов конечно никаких в то время не было, поэтому 100% уверенности нет.
- Скворцова вчера в интервью сказала, что тест на антитела будет готов ко 2 апреля. Но количество тестов какое-то смешное - 50 тыс в месяц. Это конечно никакое не массовое тестирование. Погуглил, тесты есть на рынке (вроде): в Китае и Израиле...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот и я тоже по жене смотрю, она на участке работает
24.03.2020 10:11
Уж на что терпеливый человек. Так и эдак над ней уже 17 лет измываются, а в этот раз впервые на полном серьезе заявила, что все, на хрен к чертям собачьим увольняюсь с этой собачьей работы. При норме 18 человек на приеме и 6 вызовов в течение двух и более месяцев по 60 человек на приеме и по 25 вызовов это адская жесть, для тех кто понимает, что это за работа. При том, что еще и бумажной работой завалили выше головы.
За 17 лет работы в поликлинике не было еще такой задницы, как в эту зиму. Но, руководство минздрава не заметило этой эпидемии, не было ее. Все хорошо, прекрасный ввп прекрасная маркиза
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Самое правильное конечно было бы
24.03.2020 09:20
провести массовое тестирование на антитела. Если иммунитет есть - вперед, на работу или учебу. Мы же пострадаем больше не от самого коронавируса, а от экономических последствий всяческих карантинных мер. Малый бизнес уже прилег, заказов нет, клиенты сидят по домам. Дальше будет больше - массовое разорение предприятий, безработица и прочие "прелести".:(
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Мне вот интересно,
24.03.2020 11:11
если бы СМИ так же относились к сезонному гриппу, как сейчас к коронавирусу, т.е. повесили бы счетчики на главных страницах (всего заболело, вылечилось, умерло), давали бы ежедневные сводки, интервью с заболевшими, кадры из больниц и т.д., как бы на это реагировало общество? Тоже скупили бы маски и гречку или нет? Сейчас ведь один раз где-нибудь в ноябре-декабре напишут сухую фразу "В России превышен эпидемический порог по гриппу" и всё. А что это значит, сколько людей болеет, в каком они состоянии - знает только узкий круг причастных лиц.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
На мой взгляд, несостотельная гипотеза
24.03.2020 14:39
Конец декабря и начало января - время массовых перемещений россиян и работающих в РФ иностранцев за границу (католическое Рождество и новогодние каникулы). Растащили бы коронавирус по всему миру уже тогда. И бабахнуло бы сразу в нескольких местах одновременно, а не в одиноком Ухане.
Кроме того, что значит "в декабре у нас и прокатилась эта эпидемия коронавирус"? Разве где-то удалось купировать распространение коронавируса в течение одного месяца? Не говоря уже о его самостоятельном исчезновении.
В моем кругу общения больше десятка людей 65+ лет из Москвы и Московской области. Все после зимних простуд живы-здоровы, слава богу. Даже без пневмоний обошлись.
Так что эпидемия у нас в декабре, возможно, и была, но точно не коронавируса.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Если вы знаете десяток-другой людей 65+ которые живы и здоровы
24.03.2020 15:22
То, тогда, конечно совсем другое дело
А я вот в нашей ЦРБ наблюдал в реанимации 65+ и пневмонии тяжелые, и лихорадки неясного генеза тяжелые. И не все они теперь живы и здоровы. Только вот беда, на вирусы их ни на какие никто не обследовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Александр, другие аргументы Вы не заметили?
24.03.2020 16:04
Да и в этом Вы не мне возразили, а кому-то другому.
Я не утверждал, что в РФ отсутствуют больные пневмонией. И не утверждал, что их обследовали на вирусы.
Если исходить из предположения, что коронавирус в Китае и в Италии ничем не отличается по своему воздействию от коронавируса в РФ, то у нас процент поражения пожилых людей должен был быть выше, чем там, так как целенаправленных мер по борьбе с короновирусом у нас не предпринималось вообще. И многие из нас столкнулись бы с потерями пожилых родственников. И с многочисленными неформальными сигналами врачей обществу, что появился аномально острый недостаток аппаратов ИВЛ и мест в реанимации.
Если же предположить, что в разных частях мира коронавирус по каким-то причинам воздействует по-разному, то здесь может лежать ответ, почему в РФ ситуация с ним развивается иным образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да, по какой-то причине коронавирус
24.03.2020 16:15
Русских не берет. И летальность по официальным данным ноль на 400 заболевших.
У меня свое предположение, у вас свое. Рассудить могло бы тестирование на антитела.
ПС посылаю сигнал от врачей. Мест в реанимации у нас не хватает периодически. Но, всем по хрену. Также постоянно не хватает коек в отделениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если будет эпидемия ИБС...
24.03.2020 21:08
вообщем надо прямо сейчас карантин объявлять. Не выходи из... и так далее по тексту..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, причем тут "русских не берет"?
24.03.2020 23:35
Зачем Вы ёрничаете? Тема вроде серьезная.
Вы же и сами прекрасно знаете, что различные инфекции в разных частях мира могут обладать разным поражающим эффектом.
Вы проигнорировали два ключевых моих аргумента, и прицепились к моему личному наблюдению, которое приводилось всего лишь в довесок к аргументам. Повторю аргументы:
1. если в декабре в России прошла эпидемия коронавируса, и Россией не предпринималось никаких превентивных мер по ее остановке, почему эпидемия не перебросилась в Европу и в остальной мир раньше, уже в январе? Новогодний трафик зарубежных поездок россиян - один из самых пиковых.
2. Как эпидемия могла пройти в РФ за один месяц, если в Китае она длится уже третий месяц, но при этом Китай предпринимает титанические усилия по ее ликвидации, а Россия не предпринимала вообще никаких мер?
Все мы сейчас наблюдаем, как ведет себя коронавирус по миру. Исходя из этих наблюдений очевидно, что ваша декабрьская "эпидемия", если она вообще была - точно не коронавирус. Иначе последствия были бы совсем другими не только для РФ, но и для всего мира.
В пользу вашей версии говорит только одно - Вы не можете ничем другим объяснить, почему в России сейчас все не так плохо, как по идее должно было быть. Но это Вы не можете. На самом деле объяснений достаточно, просто они для Вас не комфортны.
Да у вас какие-то странные аргументы
25.03.2020 07:46
1 - так перебросилась же, сначала Китай, потом Россия, потом Европа
2 - почему прошла за один месяц? до сих пор отголоски
Что за некомфортные объяснения не понял, поделитесь.
Кстати, в странах бывшего СНГ тоже подозрительно низкая заболеваемость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Там Модест ниже ссылку дал
25.03.2020 07:56
Можете почитать, что англичане думают по этому поводу. Заголовок "Половина UK могла быть инфицирована коронавирусом". Содержание статьи за деньги предлагается.
Откуда вы знаете про последствия вируса?
25.03.2020 14:34
В Финляндии 500+ заболевших с подтвержденным заражением этим вирусом, пока умерла одна женщина с набором пожизненных диагнозов как и везде. В Германии, откуда предположительно туристами завезен вирус в северную Италию, нет такой смертности как в Италии. В Италии 2/3 смертей дают два города по 100+ тысяч населения. Все подвержены вирусу в сильно разной степени. Посему где-то он не мог пройти в виде сезонного скачка ОРВИ/ОРЗ? Коронавирус появился в статистике, когда начали тестирование больных ОРВИ на этот вирус, а до этого болели просто ОРВИ без специальных тестов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про Италию
30.03.2020 14:26
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1201971219303285Сезонные пики, к сожалению, наблюдались и раньше  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, все же ситуация сложнее
29.03.2020 20:07
Я скорее согласен с Вами, но: https://www.rbc.ru/society/13/03/2020/5e62695e9a794761618f1a7b
- можно предположить, что началось у нас одновременно с Италией (кстати, интересно посмотреть на количество рейсов между Россией и Китаем с одной стороны, и между Россией и Италией с другой, в январе - думаю, мы были впереди).
Писал ниже: до 16 марта умирающих от пневмонии, не вернувшихся из входящих в список опасных стран, на ковид не тестировали (в СПб точно) - откуда в статистике взяться высокой смертности от него? С другой стороны, 16-го главный санврач по СПб распорядилась, что надо проводить тесты, в том числе ретроспективно, у уже умерших (как в Италии), после чего смертность от ковида почти  не выросла. Почему? Я не могу найти объяснение -> легко верю в слова о низкой эффективности применяемых у нас тест-систем.
В общем, дело реально тёмное, к сожалению. Очень жду сравнения смертности в Испании и Италии в марте 20-го в сравнении с мартом 19-го.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Статистика по Бергамо.
29.03.2020 20:19
Неприятный сигнал
29.03.2020 22:02
Но я все же предпочту подождать более серьезных данных из других источников (с тем, что беда пришла, давно согласился).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот еще более неприятный сигнал
02.04.2020 16:13
статистика по марту: https://www.newsru.com/world/31mar2020/bergamo.html
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Буквально вчера РБК писал другое
02.04.2020 16:21
https://www.rbc.ru/society/01/04/2020/5e84859e9a7947608b725609
Трудно сказать, узнаем ли мы когда-нибудь правду...
Умершие уже могут быть незаразны
30.03.2020 15:24
тестировать нужно на антитела.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тест на антитела.
15.04.2020 17:47
В Финляндии начали делать тесты на антитела.
После нескольких дней вот такие итоги:


THL: в Финляндии 76 новых случаев заражения коронавирусом - инфицированных может быть в десятки раз больше

Результаты тестов на антитела вируса показывают, что реальное число заразившихся может быть в десятки раз больше, чем количество подтвержденных случаев заражения. 13:34

Интересно, не правда ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё есть перекрёстный иммунитет
15.04.2020 21:56
с другими видами короновируса. В NYT раскопали исследования перекрестного иммунитета между короновирусами человека.

https://www.nytimes.com/2020/04/13/opinion/coronavirus-immunity.html?action=click&module=Opinion&pgtype=Homepage

Таких 4 коронавируса, которые все время находят у людей с момента открытия короновирусов в 60-е годы. Так вот, кто переболел ОРВИ/простудой от одного коронавируса, через год сохраняет к нему иммунитет и более слабый иммунитет к остальным коронавирусам. Если это верно и для этого нового коронавируса, то большинство никогда им не заразится, в смысле большинство людей не будет его размножать в организме благодаря перекрестному иммунитету.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прикольная подача информации
15.04.2020 21:58
Может, лучше читать "бессимптомно переболевших, уже невосприимчивых к заразе и неопасных для окружающих"?
Это как со стаканом, который или наполовину полон, или наполовину пуст, каждый видит то, что хочет увидеть.

Олег Евсин выкладывал ссылку на исследование в Германии - обследовали жителей какого-то городка (12.6 тыс. тестов, немало) - антитела нашли у 14%. Это при том, что инфицировано в Германии 0.15% населения, в сто раз меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тесты.
16.04.2020 10:29
Тесты только начали проводить, буквально 2-3 дня. Поэтому точной статистики пока нет. Но уже понятно кое-что.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А эпидемии у нас в декабре никакой не было
24.03.2020 15:26
Наговаривают на наше оптимальное здравоохранение и противоэпидемическую защиту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Согласен
24.03.2020 15:53
Что по тв и проч меры это профанация конечно, видимость деятельности, не более того.

С другой стороны, может это и лучше, чем по китайско итальянскому сценарию сидеть под дулами, не выходя из дома.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного моих наблюдений
24.03.2020 15:59
Я работаю на российском Манхеттене - он же Васька, где ещё Петр I определил место где китайцам селиться, но полноценный чайнатаун не сложился, хотя китайцев здесь очень много, в основном это студенты - Горный институт, Универ. Полно китайских ресторанов на острове, я сам постоянно хожу в два. Туристы из КНР - на Университетской набережной от Василеостровской стрелки до Академии художеств бывает так, что не погулять из-за них, приходится идти по газонам. На Невском китайцы облюбовали Казанский собор - в КНР фактически запрещено православие (по ТВ об этом не говорят), а в Китае сейчас интерес к религии и православные китайцы, а таких немало, едут к нам и за обрядами в том числе. Многие на работе и я сам переболели в январе-феврале каким-то странным ослабленным гриппом с медленно нарастающими симптомами и медленно проходящими, не очень высокой температурой или вообще без температуры. Я обошелся без парацетамола на этот раз - только травяные чаи и витамин С. Сейчас на улицах и в метро практически не встретить людей с ОРВИ, что даже несколько необычно для конца марта.

Программы моделирования эпидемий гриппа разрабатываются давно, больше 30 лет, ещё со времен пандемии 1977-79 гг. Для прогнозирования нужны тесты на антитела по случайной выборке (randomized study), а тесты здоровых людей на вирус могут быть ложно-положительными. Также как маммография мужчин. Но везде на Западе почему-то СМИ давят на то что нужно всех, включая здоровых, тестировать на сам вирус. Обвиняют политиков, особенно Трампа, что он не разворачивает массовое тестирование. Пишут, что надо слушать ученых, учёные все знают, а Трамп дурак и так далее. Но я ни в одной статье не прочитал ни про специфичность тестов по теструемым кагортам, ни про ложно-положительную вероятность, ни про теорему Байеса, то что знает любой даже не эпидемиолог, а просто более менее продвинутый человек (почти в любом в учебнике по теории вероятностей написаны все основные примерения теоремы, и одно из самых главных - лабораторные тесты). Идет какая-то пропаганда, что нужно заперется в комнате, забаррикадироваться, солнце не нужно, "только в уборную" и т.п.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да, про возможность ложноположителльных результатов
24.03.2020 16:26
Вы правы. Потому что тест системы только что разработаны и, в общем-то ещё сырые. Они не прошли полного цикла испытаний, для этого нужно слишком много времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1393
очень может быть
24.03.2020 17:05
Чем-то переболели в декабре, болели долго, тяжело, кашляли... Чуть ли не весь город кашлял. Диагноз-ОРВИ. Один знакомый переболел пневмонией. К врачам - очереди. Что за ерунда такая была - не ясно.
По Москве пишут на 20 с чем-то процентов больше пневмоний было этой осень-зимой, так что... А ведь никто тогда не проверял.

А сейчас вроде ор везде на каждом углу, мойте руки, самоизолируйтесь, проверка температуры в метро (ага, как же! по факту - ничего нет, даже ни одного полицейского не встретила) и т.д. Дней 10 назад была в Москве - по факту в масках - единицы, никого ни с соплями ни с кашлем нет. Это сразу слышно.

Зато такая показуха!

Жаль ,что живем вроде как в 21 веке, когда уже при каждой поликлинике должна была бы быть своя лаборатория чуть ли с электронным микроскопом, где раз - заболел и сразу, как в доктор-хаузе, все анализы-диагноз-лечение..... А всё с точностью да наоборот. Поликлиники объединяют, врачей не хватает, скорая едет на вызов по 4 часа.
И про делегацию в Чг из Ухани в конце января я вообще промолчу, как и наша дорогая администрация.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В пользу этой гипотезы
24.03.2020 17:19
Говорит прежде всего то, что она многим у нас понравится.
И хотя я сам в новогодние каникулы провалялся неделю с температурой 36.8, ломотой во всем теле и больным горлом, этого оптимизма не разделяю.
Сейчас у нас прирост идёт как и везде - в день на треть от числа инфицированных.
Но очень буду рад ошибиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"экспонента" и "геометрическая прогрессия" - это слишком упрощенно
24.03.2020 17:57
Любой процесс агентами которого являются дискретные элементы, частицы или организмы, описывается теорией вероятности. Число организмов заболевших чем-то или число частиц, принявших какое-то значение при взаимодействии друг с другом, с течением времени имеет кривую функции вероятностей. Сначала плавное нарастание, потом резкий крутой участок, потом уменьшение крутизны и выход на плато. Для заболеваний выход на плато означает, что все кто был предрасположен уже заболели, а другим вирус или не передается или не вызывает у них заболевания. Если посмотреть какими хроническими заболеваниями болеют заболевшие сейчас вирусом, учесть половую, возрастную и социальную структуру, то можно примерно спрогнозировать величину плато. Даже без всяких тестов на антитела. Зная величину плато для конкретного региона, конкретной страны и начальный участок кривой, можно подобрать коэффициэнты распределения и достроить всю кривую, определить величину максимума заболевающих в сутки и время когда он будет достигнут и затем начнется спад. Но в СМИ только экспонента и геометрическая прогрессия.
Не везде
24.03.2020 18:07
Николай Кабанен давал ссылку на финнов, они спрогнозировали в цифрах у себя развитие эпидемии.
Вначале у всех геометрическая прогрессия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так я их читаю
24.03.2020 20:22
Каждый день читаю их сводки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у нас в семье никто серьезно не болел этой зимой
24.03.2020 18:18
Всё как обычно. Так что меня эта гипотеза не успокаивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русских вирус не берет
24.03.2020 19:02
Тоже нормальная гипотеза. Пока 400:0 в нашу пользу
Наша основная эпидемия
24.03.2020 21:13
Вот и Президент
25.03.2020 18:53
Со мной согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Статья в FT с такой же гипотезой
24.03.2020 23:12
https://www.ft.com/content/5ff6469a-6dd8-11ea-89df-41bea055720b

Планируют начать тестирование на антитела по случайной выборке в конце недели.

Кстати, ещё можно тестировать на цитокины. Их высокий уровень показывает, что человек был инфицирован вирусом, к которому у него не было иммунитета.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
говорят статья за деньги
25.03.2020 15:39
Ученые использовали одну из моделей развития вируса и эпидемии, называемую susceptibility-infected-recovered, построенную на историях болезней из Британии и Италии. Моделирование по этой модели дало до 50% уже инфицированных и предположительно получивших иммунитет британцев. Результаты моделирования будут проверять полевыми тестами случайных людей на антитела, которые начнуться в конце недели.

Сильные мира сего несколько иначе расставляют приоритеты. Пока англичане только собираются тестировать на антитела, чтобы подтвердить свою модель эпидемии, китайская компания Hanwang уже выпустила программное обеспечение для распознавания лиц в защитных масках, чтобы всеобщая слежка не прекращалась во время пандемии. Большой Брат к пандемии готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Датский профессор критикует панику
26.03.2020 17:32
Известный датский профессор клинической медицины и диагностики Петер Гётше критикует коронавирускую панику  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
COVID-19 - мечта для паникеров.
26.03.2020 18:12
Не буду комментировать роль карантинных мероприятий, решение принято и его приходится исполнять. Но не все страны так категоричны - смотрим на Швецию, где нет ограничений и сравниваем.
По-поводу COVID-19, действительно это одна из ОРВИ, возможно не самая тяжелая. Специфической профилактики нет. Пневмониты, как осложнения COVID-19 ничем не отличаются от пневмонитов  при H1N1Sw, т.е умирают от осложнений, а чем они вызваны, какая разница. Получается, что тестирование необходимо эпидемиологам, а больному или врачу эта информация без надобности.
Почему мы не заражаемся даже на фоне повсеместного пофигизма?
Для COVID-19 оптимальная температура +8-10, но в России или -30 или +20, климат на большей территории страны нам достался континентальный. Так что ждем в ЦФО резкого потепления и забываем о "пандемии".
Будте здоровы!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
спасибо, "успокоили"
26.03.2020 20:33
получается, в средней полосе сейчас самая благоприятная погода для вируса и такая же как в мировом эпицентре бергамо. это не говоря о том, что в экспериментах при комнатной температуре вирус живет от 3 часов в воздухе до 10 суток на бытовых поверхностях при среднем "периоде полураспада" 7 часов https://medicalxpress.com/news/2020-03-coronavirus-days-plastic-complicated.html
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
при таких исходных данных
26.03.2020 20:40
коронавирус уже должен был раза два обогнуть планету.
так он и обогнул
26.03.2020 20:44
разве нет?
похоже уже вторая волна
26.03.2020 20:48
В Питере несколько увеличилось число заболевающих ОРВИ (журналист Эхо-Петербурга А.Веснин сообщил по радио), предыдущий всплеск был в первой половине февраля.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По Звезде рассказывают
26.03.2020 21:10
что американцы всех заразили
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Симптомы и клиническая картина умеренной ОРВИ вызванной COVID-19
26.03.2020 20:06
Если вы уже болели ОРВИ в любой форме, проверьте ретроспективно.

Симптомы: основной - сухой кашель, обычно начинается параллельно с першением и болью в горле (иногда и часто просто боль в шее, типа мышечная и в мышцах шеи, полагаю по ходу лимф. узлов), легкое недомогание и типа продромных явлений, все как при гриппе. Температура 37,0-37,5 - 1-2 дня, или вообще без температуры. НО! как правило, нет ринита. Часто головная боль, заложенность ушей (сальпингит), легкие признаки синусита, но, повторю, необычно как-то, нет секреторного компонента. Есть просто отек слизистых. Далее, на 2-4 день боль по ходу трахеи и за грудиной (!), сухой кашель усиливается. С пятого дня может появиться боль в грудной клетке (уже более латерально, не по центру), затрудненное дыхание (периодами). И это вот продолжается без лечения около 15-20 дней. Потом, если осложнений нет, уходит и улучшается (субъективно) по 5% в день. Длится всего порядка месяца (от 3 до 6 недель). Если нет осложнений - то температуры нет, или гипотермия (36,0-36,3).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
После поездки в Италию
26.03.2020 23:04
через 3 недели, минимум пару дней, была температура 36,0 - 36,2. И низкое давление. Но всего остального не было. Сопли, так у лыжника они зимой частенько бывают. Головная боль может была от вина. И никто из друзей, с кем контактировал, не заболел. Кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У многих бессимптомно проходит
27.03.2020 00:19
Понижение температуры на продолжительное время 2-3 дня может быть реакцией со стороны иммунной системы. Часто в конце ОРВИ бывает низкая температура так что замерзаешь.
Шведские академики утверждают
29.03.2020 12:16
что скандинавы менее подвержены коронавирус на основании исследований ДНК. Это же относится к финнам, и нашей Карелии и Новгородской области. За доступ к статье хотят денег. По статистике, смертность и в самом деле невысокая.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Не очень-то доверяйте
29.03.2020 17:24
шведским академикам. Круглосуточный мониторинг ситуации на сайте http://koronovirus.site показывает, что на сегодня в Швеции заболевших в три раза больше, чем в России, а умерших - в 15 раз.
Я даже статью эту не смог прочитать
29.03.2020 17:33
Она за деньги. Итоги подводить пока рано, но через какое-то время будет видно более менее достоверно где смертность выше. Интересно, что от испанки смертность в Нью-Йорке была на порядок выше чем в Далласе. Даже в США в то время была такая разница, хотя там не было войны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
смертность
29.03.2020 19:50
Может, из-за климата, если верна версия, что вирус более агрессивен в прохладной среде . В Далласе жарче существенно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Скорее там больше солнца и было меньше мигрантов
29.03.2020 20:32
Мигранты в то время первое время работали за еду, жили в плохих условиях и поэтому были больше уязвимы для всех болезней. А в Далласе мигрантов было мало. Это модель того что может быть если устроить карантин, резко увеличить этим безработицу, безденежье, ухудшить питание, тогда от короновируса будет смертность не 1%, а 10%. У власти люди, которые обзавелись фальшивыми диссертациями, думают только о личном обогащении и поэтому смертельно опасны для всех нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
в Швеции
29.03.2020 19:48
полно людей с нескандинавским ДНК. Так что есть кому болеть и умирать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я думаю не в ДНК дело
29.03.2020 20:35
Итальянец может себе позволить в 75 лет иметь одышку при ходьбе со скоростью 1 км/час, а скандинав видимо нет. Сообщают, что многие умершие в Ломбардии старики не выходили из дома по несколько лет. Так что дело в голове.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А вот еще интересная версия.
29.03.2020 23:58
Оказывается прививку БЦЖ никогда не делали в Штатах и Италии.
Вот здесь:
https://www.jsatonotes.com/2020/03/if-i-were-north-americaneuropeanaustral.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это интересно
30.03.2020 00:18
Но я думаю что вирус неравномерно распространяется в разных возрастных и социальных группах в силу того что у не разные коэффициенты восприимчивости и заразности для разных социальных групп. В Италии он перекинулся на пожилых. При этом среди молодежи до 25 эпидемия может протекать замедленно и скрытно и растянуться на годы. Сегодня выступил по CNN директор инфекционного института при NIH в штате Мэриленд доктор Fauci. Он сказал честно, что какой карантин не устраивай от 100 до 200 тысяч умрёт американцев. Все в шоке, но он честно всё сказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что в Швеции заболевших больше - легко объяснимо
29.03.2020 19:56
В России тест-систем мало, качество не очень, вот и не выявляют.
Соответственно, и про умерших от ковида: в СПб только после 16 марта (постановление Главн. санврача по городу) начали проверять по симптомам, а до того - исключительно тех, кто вернулся из "опасных" стран. До 17.03 люди умирали от пневмонии с характерными симптомами, но команды проверять на ковид не было, вот и не проверяли.
https://rg.ru/2020/03/17/spb-post2-reg-dok.html

И еще интересная ссылка про умерших:
https://www.rbc.ru/society/13/03/2020/5e62695e9a794761618f1a7b
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас будут носиться с этим коронавирусом, как с писаной торбой
29.03.2020 20:11
У нас одновременно только с чем нибудь одним могут бороться, и то одна показуха.
А то, что у нас с туберкулезом проблемы, с ВИЧ ПРОБЛЕМЫ уже забыли. Про онкологию я вообще молчу. Главное в маске сидеть и из дому не выходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Дома в маске
29.03.2020 20:37
Интересно дойдет ли до такого?
Вчера в Пятигорске ехала машина
29.03.2020 20:47
за рулем сидела молодая женщина в маске. В машине кроме нее никого не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
В СПб таких полно
29.03.2020 20:55
"А чё, хуже не будет"
Кроме того, все видят, что человек смог купил маску - в наше время адекватно малиновым штанам (которых на том, кто в машине, еще и не видно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скорей всего не так
30.03.2020 07:49
Когда одел маску, то сняв ее нужно выкинуть, она одноразовая, при снятии-одевании заново весь смысл в ней теряется. Поэтому если пошёл куда-то и одел маску, то снимать ее смысла нет до момента, как надобность в ней заканчивается, тем более, если в несколько мест нужно попасть.
Если снимать каждый раз, то масок не напасёшься.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Швеция.
03.04.2020 14:15
Коронавирусные инфекции уже обнаружены как минимум в 29 домах для престарелых в районе Стокгольма.
https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000006461417.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удивительное дело, как так?
03.04.2020 15:38
ведь обитатели домов престарелых находятся в самоизоляции и так без всякого указа, и находились в самоизоляции и до введения самоизоляции,и даже до того как стали произносить слово "самоизоляция".

Неужели обслуживающий персонал домов престарелых работает без медицинских масок? В это трудно поверить.
Почему?
03.04.2020 15:46
Персонал, работающий со стариками, родственники, навещающие родителей. Все они могут быть переносчиками вируса. Думаю, что как и в Финляндии так же и в Швеции есть дома престарелых, где небольшой части стариков, у которых всё хорошо с головой, разрешены прогулки и походы в магазины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
При любых эпидемиях
03.04.2020 16:40
определяются потенциальные очаги и пути распространения и работают строго по ним. Всеобщий карантин - признак банкротства властей многих стран, неспособность их справится с проблемой. Единственный адекватный руководитель государства оказался Лукашенко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот и в
04.04.2020 09:53
финских домах престарелых тоже заболели старики. Сейчас начнется увеличение смертей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть самоизоляция не работает
04.04.2020 12:11
О чем с самого начала предупреждала ВОЗ. Инфицируемость зависит от восприимчивости, кто восприимчив того вирус и в Антарктиде найдет. После того как вирус разошелся по миру, работать надо было по группам уязвимых, а не самооуспокаиваться идиотским карантином.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Модест , это просто грипп
04.04.2020 19:15
пусть и модифицированный ,, гораздо слабее того же свиного , и совершенно правильно вы сказали " зависит от восприимчивости".. наверняка  он зависит от в силы иммунной системы каждого отдельного человека .
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да я риторически спрашиваю
04.04.2020 21:46
конечно, самоизоляция работает в том смысле - что вирус позже дойдет до того кто дома сидит, но неизбежно дойдет. То что он стал проникать в дома престарелых скорее говорит в пользу того что эта эпидемия идет к завершению. К сожалению, там оказались самые уязвимые и они сделали эпидемию заметной. Пик ее пришелся на первую половину февраля как и всех предыдущих эпидемий гриппа. Но ее в Америке не замечали пока там шли праймериз Демпартии, а после последнего супер-вторника 3 марта в США началась страшная эпидемия, виноват в которой Дональд Трамп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест именно !!
04.04.2020 22:41
Трамп гад , во всём виноват !   даже в нашу  "скрепную страну "  "карантин" наслал сволочь такая ........
да , я как то давно вопрос поднимал здесь на форуме ,
что такое "скрепы " в  понимании "вечерних мудазвонов" ? никто почему то не ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня в Финляндии всплеск
04.04.2020 22:53
Более 200 заражённых. Начали больше тестировать. Какие-то ранние тесты вошли в это число и понеслось в домах престарелых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представляю, что будет, если кто-то привезет тыщ 50 тестов...
04.04.2020 23:15
... и протестирует всех добровольцев на улице, а потом попытается добавить свои цифры в общую копилку.
В одних странах постараются грохнуть, в других - сделают героем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вчера
04.04.2020 23:21
в отчёте по Москве за 5 минут 2 раза меняли данные по заражённым. :D
Подгоняют статистику?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может, просто учитывали вновь поступившие данные?
04.04.2020 23:33
Или исправляли ошибки?
Или "реагировали на сигнал"?

Мы никогда не узнаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница в 1000 человек.
04.04.2020 23:43
В итоге вышло среднее число.
Пытался сейчас найти этот пост, там скрины были. Но в Фейсбуке нереально отыскать. Я, естественно, не помню кто писал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы
29.03.2020 20:24
И сами этой своей поездкой пример подали. Чего тогда на безалаберность других пенять?
А если с чем-то другим проблемы, то конечно, на эту можно забить, так получается?
Лещенко, или эта, из Ставрополя, так же поди рассуждали, чего мне беречься от какого то вируса, раз у нас онкология с туберкулезом, давай-ка я сам заболею и других с собой прихвачу назло онкологии.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Так запрета не было, поезда ходили
29.03.2020 20:34
Если бы запретили, я бы не поехал.
Выехал 21 марта, никто не запрещал поездок по стране. Да и  сейчас не запрещены. Поезда из Москвы ходят во всех направлениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
так не надо слушать "рекомендации" путинских идиотов, у вас же своя
29.03.2020 20:40
голова на плечах. соцсети с настоящими специалистами и репортажами из эпицентров, вы к тому же врач. вот только что в мск (да и по всей стране) комендантский час ввели... с опозданием на две недели. коронавирус очень опасен, в т.ч. для молодых, и для детей. а вы недооцениваете
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я свою точку зрения выше изложил
29.03.2020 20:50
может я и не прав. Просто можно посмотреть, как распространяется грипп и как распространялся коронавирус в России при никаких мерах. И сравнить скорость распространения и масштабы эпидемии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В одном я согласен
29.03.2020 21:26
Если решили принимать меры, то нужно было принимать их сразу. И жесткие меры. Отменять транспортное сообщение. Карантин, значит карантин. А не какие-то советы, рекомендации из серии "желательно - не желательно". Нельзя, значит нельзя. Можно, значит можно.
Если пальцы в розетку нельзя совать, то так и говорят -  нельзя совать.
Объявили бы жестко - нельзя, то и вопросов бы не было. Пусть и имеется свое мнение, но четкие распоряжения будут четко выполняться. А тут тянули кота за хвост, и продолжают тянуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Карен, а откуда уверенность, что в соц. сетях - ...
29.03.2020 23:26
"настоящие специалисты и репортажи из эпицентров" (прошу прощения за измененные окончания)???
По-моему, оснований верить в приводимые Вами "репортажи" ничуть не больше.

Сценарий "закошмарить электорат пришедшей с Запада заразой - своевременно принять меры по минимизации защите населения - спасти нацию от скверны (думаю, к 9 мая будет самое то) - провести победное голосование по поправкам в Конституцию" вполне правдоподобен, сейчас мы должны находиться в стадии "кошмарить", а Ваши посты вполне в стиле "ольгинцев".

Получился экскурс в политику, но в наше время без нее никак, к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сравнение с ольгинцами это сейчас обидно было, а еще больше расстроило
30.03.2020 01:19
что вы отказываете мне в способности отличить настоящие репортажи от подставных, где играют crisis actors, и настоящих ученых от воинствующих профанов, конспирологов и пропагандистов.

погуглите статьи 2-4 недельной давности, больше половины "специалистов" рассуждали примерно как вы, например 13 марта некто ашихмин, увенчанный всякими медицинскими регалиями, в уважаемой "новой газете" требовал "прекратить истерику" и даже привел табличку со смертностью в мире от различных заболеваний, где на первом месте стоял туберкулез с 3014 смертями в день, затем вич, гепатит (по 2000+ смертей), коронавирус в самом хвосте (62 смерти в день), https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/13/84298-prekratite-isteriku
за истекшие сутки 29 марта от короны погибло в мире 3036 человек - первое место!!! наверное этот доморощенный кандидат меднаук ашихмин сейчас под шконку забился и молчит в тряпочку.
обратите внимание, что палочка коха давно гуляет по планете и суточная смертность туберкулезников является именно смертностью, т.е. может быть соотнесена с населением планеты в 7.8млрд человек.
цифра по короновирусу не смертность, а летальность, поскольку инфекция еще только начала распространяться и толком никого не заразила, поэтому данные соотносятся с кол-вом инфицированных (если условно считать их заболевшими).
вот вы говорите, что далеко не все диагностированы, ну пусть инфицированных будет в 10 раз больше т.е.7млн, в сто раз больше - 70млн, а какая разница, если летальность уже поставила абсолютный мировой рекорд по смертности?

если не до конца поняли, вот про летальность и смертность в вики
Летальность (от лат. letalis «смертельный») — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, ранения и т. п. к числу переболевших этой болезнью (раненых) за определённый временной промежуток[1]. Не следует путать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к средней численности популяции.
чтобы вас немного подбодрить, вот свежее письмо очередного маститого немецкого ученого к ангеле меркель, в котором он призывает "прекратить истерику" и точь в точь повторяет ваши аргументы, которые лично меня совершенно не убеждают.
оригинал https://swprs.files.wordpress.com/2020/03/sucharit-bhakdi-letter-merkel.pdf?fbclid=IwAR3yABIHcIr4VnlLeRq2Jx3UfYRNzjzZ2HOpDO1k5XZ7ta70SV8r0VeWr9w
перевод https://www.facebook.com/aliontesla/posts/1084964765223042
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тут надо уточничть
30.03.2020 08:00
что туберкулез по смертности был на первом месте среди инфекционных  заболеваний.
А на первом месте среди всех заболеваний в мире - сердечно сосудистые заболевания. И там суточная смертность раз в десять выше.
Также нужно уточнить от чего же точно умер человек. От коронавируса или от тяжелой сердечно-сосудистой патологии. конечный исход которой  короновирус только ускорил.
Но, в целом, конечно, резоны есть в ваших рассуждениях. И, наверное, лучше перестраховаться. Потому что стопроцентной уверенности в том, что события будут протекать по легкому сценарию, или по тяжелому сценарию быть не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу паники
30.03.2020 08:17
Теща с тестем живут во Владимире. Собрались в деревню во Владимирской области. Брат жены их там стращает, что сейчас в деревню москвичи понаедут (там действительно летом много москвичей), всех перезаражают.Сидите , говорит, дома и носу не высовывайте. Как будто москвичи чумные или  прокаженные. Это по-моему уже перебор. Тесть его сразу послал, сказал, что если будет сидеть дома, так быстрее помрет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Цифры не могу привести сейчас
30.03.2020 08:24
Но, по памяти помню, что на какой-то учебе нам говорили, что во время эпидемии гриппа возрастает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чего-то в декабре-январе
29.03.2020 20:43
никто не боролся с эпидемией, карантинов не вводили. И никакой диагностики не было. В ватсапе с однокурсниками общались, у всех в декабре-январе такие же впечатления, как я описал. Сколько там заболело, сколько умерло? Никто обо этом не знает и не говорит и не показывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
уже выяснили, что это была эпидемия обычной пневмонии различной
29.03.2020 20:48
этиологии. ничего общего. от коронавируса летальность на порядки выше
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
А, что брали анализ на коронавирус?
29.03.2020 20:53
Как определили  задним числом, что это были обычные пневмонии? К вирусной пневмонии часто присоединяется бактериальная инфекция. Поэтому при вирусных пневмониях и выявляются обычные возбудители обычной пневмонии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это точно?
29.03.2020 20:58
А на сколько конкретно порядков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
летальность инфицированных 1%, заболевших 18%,
29.03.2020 21:05
а еще обязательно будет инвалидизация, пока рано для статистики.
для сравнения - летальность от гриппа по разным данным 0,01-0,05%, в сто раз ниже.
так что не надо больше сравнивать с гриппом и сопутствующей симптоматической или даже идиопатической пневмонией
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Откуда такие данные?
29.03.2020 21:11
Летальность возрастной группы от 65 лет 11-12%. По данным КНР и Италии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А какая летальность
29.03.2020 21:14
в России от коронавирусной инфекции? явно не 18%
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
к счастью для россии, она находится на обочине мировых туристических и
29.03.2020 21:22
бизнес-потоков, поэтому у нас разворачивается позже.
еще неделю назад кол-во инфицированных/погибших в мире составляло 350тыс/16 тыс. к сегодняшнему дню (за 1 неделю) оно удвоилось, через 2-3 дня будет миллион
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про обочину тур- и бизнеспотоков не соглашусь
29.03.2020 21:57
Не знаю, можно ли сейчас найти ссылку, сколько рейсов в день связывало с Китаем Россию и Италию (что США больше, это факт), но я ставлю на Россию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Утверждение было конкретно про пневмонию
29.03.2020 21:22
"эпидемия обычной пневмонии различной этиологии. ничего общего. от коронавируса летальность на порядки выше"
И все же - что с разницей летальности пневмонии и коронавируса? Сколько конкретно порядков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по короне я дал
29.03.2020 21:29
взял отсюда https://www.worldometers.info/coronavirus/
по пневмонии в московской области дал выше в этой же ветке, можете нагуглить по россии, посчитать процент, сравнить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там посчитаны принятые в больницы, куда с легкой формой не брали, ...
29.03.2020 21:34
... не говоря о бессимптомном протекании болезни, так что 18% это не объективная цифра.
Что касается пневмонии в МО - если у Вас есть ссылка, то Вам же не трудно дать еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18% если считать к выздоровевшим
29.03.2020 21:37
среди госпитализированных, то верно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так госпитализированные С ДИАГНОЗОМ - это надводная часть айсберга
29.03.2020 21:58
Не учтено много больше
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По Вашей ссылке можно скачать Эксель-файл, где сказано...
29.03.2020 21:46
... что в МО рост смертности из-за заболеваний органов дыхания (без выделения пневмнии) в 2020 составил 37% относительно 2019.

Я приводил ссылку, что в Москве ровно так же.
А где можно взять про рост на Х порядков и сколько именно порядков?
Свою точку зрения излагал: когда человек в 80+ с ишемией и онкологией в анамнезе цепляет коронавирус и умирает от сердечной недостаточности - причиной смерти пишут ... то, что популярнее. Ждем официальных данных по общей смертности в Италии и Испании за март (Н. Кабанен привел ссылку).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
странно, в верхнем посте исчезла опция "редактировать пост"...
29.03.2020 21:40
дело не в 18%, а в 1% от инфицированных - это огромная цифра, а на каждого умершего еще будет десять инвалидов, а по последним данным молодые тоже гибнут изрядно и даже дети.
ps понял почему исчезла опция - из-за модеста
Как посчитаны "инфицированные"?
29.03.2020 21:51
... когда мало тест-систем и куча ошибок?
Думаю, по факту инфицировано в разы больше - следовательно, приведенный 1% в разы меньше.  
заболевшие и умершие тоже далеко не все посчитаны, вы можете
29.03.2020 22:02
долго себя уговаривать и смеяться над водителями в маске в пустом автомобиле (а они правы, потому что хоть чуть-чуть предохраняются от покупок и собственной одежды, на которых по несколько суток может сидеть вирус), но давайте посмотрим соотношение выздоровевших/скончавшихся среди госпитализированных в италии
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/italy/
умер почти каждый второй. потому что недостаток ивл, не справились с резким наплывом, сами медики мрут как мухи, во властных структурах северной италии сидят дебилы-популисты. исключен ли такой сценарий для нас?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"заболевшие и умершие тоже далеко не все посчитаны"
29.03.2020 22:09
Это на чем основано?
РФ и другие тоталитарные страны не рассматриваем.
Лучше скажите, что там про Москву слышно
29.03.2020 22:12
Италия да, какая-то атипичная ситуация.
А что там в Москве. В новостях показывают Собянин дал распоряжение всем сидеть дома, какие-то пропуска хотят вводить. Пустят в Москву-то теперь? Приезжаем 1 апреля. Есть какая-то информация по карантинным мероприятиям в Москве?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А народ у нас дисциплинированный
29.03.2020 22:17
Сегодня в Кисловодске закрыли парк. Натянули  ленточки полосатые, никто даже близко не подходит. И дырок не ищет, где пролезть можно. Парк пустой. Все понимают, все выполняют четкое распоряжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в СПб нет - недаром "город трех революций"
29.03.2020 22:24
На парке ЛТА позавчера вечером натянули вечером, вчера утром их не было, народу меньше, чем обычно, но есть.

Машина вневедомственной охраны ездит, никого не тормозит... Да, в списке Губернатора этого парка не было.

Риторический вопрос - в чем смысл закрывать парки???
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смысла нет, даже наоборот
29.03.2020 22:29
Парк закрыт, народ ходит по городу без захода в парк. Площадь парка гигантская (позиционируется, как самый большой в Европе). Количество гуляющих на единицу площади увеличивается. Расстояние между гуляющими уменьшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кто же сейчас признается, что профукали эпидемию
29.03.2020 21:02
У нас все эпидемии по указанию сверху.
Жене на работе так прямо и говорят: "диагноз грипп ставить нельзя, потому что сверху эпидемию не разрешили". Последний год так вообще экономисты решают, какие  диагнозы и в каком количестве в поликлинике ставить. Так что всей нашей медицинской статистикой можно подтереться только.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
От короновируса летальность 0.4-3%
29.03.2020 21:09
В разных странах разная. Но есть ярко выраженная возрастная специфичность и специфичность по заболеваниям: гипертония и диабеты первого и второго типов.
Ну вроде, сейчас много выше...
29.03.2020 22:28
... но насколько это объективно в среднем по миру - не скажет никто. Где-то занижают, где-то завышают, в какую мозаику это складывается, хрен разберешься. Поэтому нужны цифры общей смертности, можно будет грубо прикинуть, сколько добавил коронавирус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У
29.03.2020 20:46
Меня в этом году в январе был необычный орви, с высокой температурой, под 39, при том, что последние лет 20 температуры не было, был и сухой кашель, очень долго, впрочем, он у меня и так часто бывает, от пайки с канифолью, аллергический. Пил что-то понижающее температуру, она быстро спала, при этом ни моя мать 85 лет, ни сестра, которая тогда ко мне заходила, не заразились.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень вероятно что коронавирус
29.03.2020 21:13
С такими симптомами много в этом году переболели с конца января до последней декады февраля. Нужны тесты на антитела, но их почему-то не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А тесты на антитела появились?
29.03.2020 21:23
Без стёба, правда хочу знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я читал что Германия и США
29.03.2020 21:29
начинают анонимное случайное тестирование населения на антитела, чтобы выяснить какая часть населения имеет иммунитет. Я думаю как только такие тесты станут доступны их будут делать Hellix и Invitro. Я сразу пойду делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я тоже
29.03.2020 21:53
Через неделю после возвращения из Италии (прилетел 02.02) было ОРЗ с совсем не такими симптомами (насморк и температура), но вдруг это оно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Болело в горле, носоглотке
29.03.2020 22:30
но насморка и мокрого кашля не было, либо был небольшой насморк без затруднений дыхания носом, также трахея горела за грудиной, но мокрота оттуда не откашливалась. Эти симптомы все время гуляли по кругу: горло, носоглотка, трахея и постепенно с каждым днём ослабевали. Небольшая температура вечером, не выше 37, утром нормальная или даже пониженная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня только нос и температура
29.03.2020 22:34
Но я все равно считаю, что переболел, прошу меня не разочаровывать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это самая лёгкая форма ;)
29.03.2020 22:45
У меня сейчас имунная система перенапряжена. После долгой прогулки на свежем воздухе (2-3 часа) поднимается температура до 37 и держится часа 3, потом медленно опускается. Но впрочем такое часто бывало в конце марта начале апреля и проходило с устойчивым потеплением от +5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Псковская область.
29.03.2020 23:43
Сегодня там умер мужчина от коронавируса. Кроме температуры у него не было других симптомов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Звучит ужасно
29.03.2020 23:53
А вот что говорит губернатор области:
""У мужчины были тяжёлые сопутствующие патологии: хроническая обструктивная болезнь лёгких и гипертония. Чтобы картина была ясна: он был госпитализирован 21 марта, а 23 уже переведён в реанимацию. У пациентов с хроническими заболеваниями болезнь развивается стремительно и крайне разрушительно"

Человека жалко, но... Точно ли ковид стал причиной, или это просто триггер, ускоривший то, что должно было случиться бы в течение короткого времени?
https://ria.ru/20200329/1569322175.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если была болезнь лёгких,
29.03.2020 23:57
то, наверное, вирус ускорил процесс. Когда-нибудь может узнаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Идентично!
30.03.2020 16:27
Один в один-с 18 марта-ночью голос охрип до неузнваваемости,темп-ры не было.Через неделю все прошло,так при нагрузках-вело,ходьба длительная- слабость,пот холодный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
29.03.2020 20:51
Так самим то на что голова дана, тем более, Вы квалифицированный врач? Ну, плохое у нас здравохранение, Вы это лучше многих других знаете, так зачем действовать вопреки своему же профессиональному опыту и здравому же смыслу? Вот Вы неодобрительно замечали, что у других масок не было, так они и не медики, а Вы-то?  Или это такой эксперимент на себе?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Про маски это была констатация факта
29.03.2020 20:55
Что рекомендуют их носить, но мало кто соблюдает эти рекомендации. То есть проиллюстрировал выполнение рекомендаций. Это не значит, что я рекомендую маски. Я свиным гриппом и в маске и в перчатках заразился.
Способность заразится больше зависит от восприимчивости
29.03.2020 21:21
человека к вирусу. По китайским данным зараденный коронавирусом заразен 5-7 дней (97%). Если человек ходит на работу, в магазины и т.д. со сколько и людьми он контактирует? С десятками. А заражаются 2.2. То есть не от социальной активности зависит сколько человек заразится, а от того сколько восприимчивых к заражению он будет контактировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но ведь последнее отследить нельзя
29.03.2020 21:24
Значит, все же от социальной активности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если бабушки на лавочке сидят
29.03.2020 21:33
То одна бабушка во дворе заразит всех бабушек. А если студент в общежитии, то он заразит (за тот период пока заразен) 0.5 студента. Поэтому в университетах, на кампусах, в армии нет заболеваний. В Италии многие старики, которые не выходят из дома, заразились от социальных работников и родственников, которые их навещают, и которые видимо были какое-то время заразны, но сами ничего не заметили.
"Так вот я вполне... что в декабре у нас и прокатилась эта эпидемия.."
29.03.2020 21:02
для полноты картины плюсуем сюда еще и Новогодние каникулы, которых не было в Китае и Италии. Изоляция по домам + алкостерилизация...

За последнюю неделю в центральной России выявлены как минимум 3 случая заболевания covid19 у МЕДработников после возвращения из загранкомандировок. Не пройдя карантин, данные "специалисты" выходили на работу. Наверняка, и у них была своя версия и свое отношение..

Версия в топике = очень складное объяснение "почему" аборигены нерезиновой, несмотря на рекомендации сидеть дома, поехали по стране (а точнее - повезли covid19).
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Я в загранкомандировки не ездил
29.03.2020 21:09
Если бы ездил, отсидел бы 14 дней, как положено. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в городе, где  я живу и работаю НОЛЬ. Так что не надо тут меня обвинять в том, что я что-то развожу по стране.
Лучше РЖД претензии предъявляйте и аэрофлоту.
А те люди, о которых вы пишите допустили явные нарушения вышедших распоряжений, не надо их в один ряд со мной ставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
"Лучше РЖД претензии предъявляйте и аэрофлоту".
29.03.2020 21:39
супер логика в соседней теме? - раз билеты продаются, значит можно? Ага. Жизнь полна соблазнов.)
сначала написать об отсутствии нормального тестирования на covid19, а потом про ноль случаев?)
можно не продолжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Именно так
29.03.2020 21:53
поездки по стране не запрещали, значит можно. А какая должна быть логика?
Кстати, в Москве
29.03.2020 21:55
дохрена работает народу с соседних областей, и даже не соседних ездят вахтовым  методом. Даже с Саратовской области.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Таджики на стройках
29.03.2020 21:57
В общагах по 6ч
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестирование на коронавирус
29.03.2020 22:02
А на что я должен был ориентироваться? На момент отъезда у нас никаких эпидемий не было. Пару подозрительных случаев, приехавших из Италии сразу госпитализировали. Тестирование выполнили, диагноз не подтвердился. Никаких рекомендаций не ездить по стране не было на момент отъезда. Вот и вся моя логика, по-моему, вполне логичная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тестирование на коронавирус здоровых бессмысленно
29.03.2020 22:40
Человек даёт положительный тест в течении 5-7 дней только. Заразился, тест отрицательный, через день-два стал заразным. Или заразился, переболел - тест отрицательный. Нужно одновременно тестировать на антитела, которые выявляются длительное время после заражения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Только что в новостях сказали
29.03.2020 23:45
что согласно указа мэра Москвы от 29 марта не запрещается выезжать из Москвы и приезжать в Москву. Так какие ко мне претензии?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Новогодние каникулы
29.03.2020 21:19
люди ходили по гостям, по елкам, по концертам. "Аборигены нерезиновой" разъезжались по стране и разносили инфекцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А вот Роспотребнадзор 3 декабря 2019 года сообщает
29.03.2020 22:24
Цитирую РИА Новости от 3 декабря 2019 года
https://ria.ru/20191203/1561907263.html
"Роспотребнадзор оценил уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве.
"Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Москве на 48 неделе 2019 года (с 25 ноября по 01 декабря) спокойная, в городе регистрируется низкий уровень заболеваемости, обусловленной преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии с преобладанием РС-вирусов, вирусов парагриппа, аденовирусов и коронавирусов", - говорится в сообщении."

Коронавирусов!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это вроде уже третий коронавирус
29.03.2020 22:41
по счёту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно, что семейство коронавирусов, ковид19 не один
29.03.2020 22:54
Просто новый мог тогда давать положительный результат при тестировании на другие коронавирусы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эпидемиолог знакомый сказал такую вещь
29.03.2020 23:06
Любая эпидемия в среднем длится 13 недель. Если жёсткие карантинные меры, то просто заболеет меньше людей. Но потом эта же эпидемия с тем же вирусом повторится через год - переболеют остальные. Так было в предыдущие пандемии. Сильно жёсткий карантин - сидеть всем дома - ничего не добавляет к обычному - закрытие школ и отмена увеселительных мероприятий. Если считать начало эпидемии в Европе начало февраля, то до конца апреля она должна ослабнуть. Но эпидемия может иметь разные фазы в разных группах населения, то есть перекидываться с одних возрастных групп на другие. Она может развиваться сначала в рамках одной возрастной или социальной группы, а потом перекинуться на другие. Возможно, сейчас такая фаза, что вирус перекинулся на самых уязвимых.
Есть одно знакомое предприятие, сотрудники которого помнят,
30.03.2020 09:48
...помнят, как они побеждали чуму.
Их мнение весьма равнодушно-скептическое ("с чумой не сравнить etc";)
Но самоизоляцию соблюдают, масками запаслись и банки с дезрастворами везде по офису наставили. Теплодатчик тоже купили, при входе лежит. Штрафы не нужны никому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня в Нью-Йорк Таймс важная статья
03.04.2020 12:34
преоткрывающая давно известные секреты, и касающаяся лыжного и других видов спорта на выносливость

https://www.nytimes.com/2020/04/01/health/coronavirus-cytokine-storm-immune-system.html

Одна из наиболее часто случающихся клинических картин смерти от коронавирусе - цитокиновый шторм. Цитокины - молекулы, вырабатываемые иммунной системой при большом количестве и продолжительности истощают организм и убивают внутренние органы, прежде всего лёгкие. Это гиперреакция иммунной системы. В статье указывается, что один из маркеров что иммунная система может так реагировать - это уровень феритина в тканях. Раньше мне попадались исследования, что артриты и артрозы часто вызываются хроническим аутоиммунным воспалением хрящевой ткани, вызываемым высоким уровнем феритина. Исследователи советовали в качестве профилактики регулярно сдавать кровь. Эта же гиперфункция вызывает и цитокиновый шторм.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
В больницах СПб как раз остро не хватает донорской крови
03.04.2020 15:45
К сожалению, правда: люди боятся то ли вируса, то ли властей, и не сдают.

Отмена плановых операций несколько смягчает положение, но с неплановыми сейчас лучше не попадать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меры принимаемые властями
03.04.2020 16:37
Как раз способствует повышению пассивности населения, уходу от реальности и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Модест угадал, провидец
03.04.2020 16:44
По сегодняшнему постановлению Минпромторга (МД 23185/15 от 03.04) торговля алкогольной продукцией должна продолжаться в нормальном режиме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Первые тесты на антитела
03.04.2020 17:02
Из https://botalex.livejournal.com/165025.html
Комментарии также интересны

Из вчерашнего доклада Голиковой Путину: «В конце марта этого года мы провели исследования на выявление антител к новому коронавирусу. Было рассмотрено 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу.»

То есть речь как бы о рандомной выборке бессимптомного населения (как я понимаю, речь о москвичах). Сероконверсия (в данном случае — перенесли инфекцию без особой симптоматики и выработали иммунитет в форме антител IgM+G) в выборке составила чуть меньше 5%.

Я — оптимист, но и мне кажется, что как-то высоковато для самого начала эпидемии в Первопрестольной... Даже для многострадальной Италии ребята из Imperial College London прикидывают (правда грубо и в моделях) долю инфицированного населения, а, значит, и накопленный уровень коллективного иммунитета по стране в пределах пока что 9.8% [3.2%-26%]. Или действительно вирус такой шустрый? Но где же тогда многочисленные трупы при летальности вируса (overall infection fatality ratio) в районе 0,66% с сильным креном в сторону возрастных лиц? А может, он давно уже у нас блуждает (с января)?... Или же специфичность использованных тестов на антитела совсем не высокая, а потому имеем ложноположительные тесты без перепроверки?..

В любом случае, выборка малочисленная, так что ждём дальнейших выборочных скринигов на антитела. А что скажут коллеги?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Китае оценивают, что бессимптомно переболело ок. 75%
03.04.2020 17:05
Получается, в сумме вирус зацепил ок. 400 тыс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне вчера жена показывала эти данные
03.04.2020 17:11
Статья была в коммерсанте, только я ее чего-то не нашел потом. Там писали, что тест-система на антитела из "вектора", новосибирск. Так что, возможно, тестировали новосибирцев, а не москвичей. В любом случае очень мало протестированных. 11 положительных реакций, кого тестировали тоже не понятно. Трудно по этим цифрам делать какие-то выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
266 это маленькая выборка
03.04.2020 17:17
О чём-то можно говорить начиная с 10 тысяч. Как тестировать, если люди на работу не ходят. Кого тестировать?

В Италии, Испании и других странах, по статистике высокая смертность среди пожилых людей, но нет статистики смертности пожилых людей от других причин. И не может быть, потому её считают с временным лагом в полгода. То есть сейчас можно легко всех умерших пожилых записывать на коронавирус. А они умирать не перестанут, это как пить дать. В США несколько другая статистика, там 97% умерших от вируса имеют хронические диагнозы, как-то: диабет обоих типов, гипертония, сердечно-сосудистые, онкология. Опять-таки неплохо было бы знать сколько таких больных умирает не от вируса, а от самих этих болезней.

По математике через пару месяцев должно заболеть всё население планеты. ;)

Главное не потерять иммунитет от сидения дома, и витамин D(!). Следующий вирус может бить по ослабленным сидением дома.
умирать не перестанут, НО уже умерло в 4-5 раз больше - от всех причин
03.04.2020 18:23
В коммунах на севере Италии умерших в первом квартале в 4-5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года:
https://www.newsru.com/world/31mar2020/bergamo.html
https://www.corriere.it/politica/20_marzo_26/the-real-death-toll-for-covid-19-is-at-least-4-times-the-official-numbers-b5af0edc-6eeb-11ea-925b-a0c3cdbe1130.shtml
- и местами это больше, чем за весь предыдущий год.

Поэтому хоть списывай всех умерших на коронавирус, хоть не списывай никого, но смертей от этого меньше не станет. Без всяких временных лагов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
это обнадеживает
03.04.2020 18:40
рано или поздно смертность должна снизится до среднестатистических значений, и даже ниже должна быть.
ньюсру , это очень авторитетное
03.04.2020 19:16
издание , а фотография мастерской по производству гробов ему в подтверждение ..
моя хорошо знакомая отельерша из северной Италии , посоветовала не смотреть телевизор , и особенно евроньюс.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Откуда такие данные?
03.04.2020 19:30
Вот здесь видно:
http://www.euromomo.eu/outputs/zscore_country_total.html
Смертность по Италии в целом имеет локальный пик сейчас, но он на уровне пика 2017 года. И пошло на спад. В общем, как обычный грипп.
По Бергамо хотелось бы статистику видеть, а не из газет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
статистика по Бергамо
03.04.2020 20:10
не имеет смысла, потому что сам город небольшой, 130 тысяч. А вокруг него много муниципалитетов с населением 10-50 тыс., которые дают статистику по вирусу, но имеют свою статистику по смертности, и которые совокупно по населению больше самого Бергамо в разы. Когда идет информация о Бергамо, то тут правда в одном из двух: либо в смертях в Бергамо учитываются смерти во всех окрестных муниципалитетов, откуда больных привозят в больницы Бергамо и тогда надо сравнивать с суммарной смерностью по всем окрестностям, либо остается предположить, что высокая смертность именно среди постоянных жителей Бергамо, а в соседних муниципалитетах не такая высокая. Это как, например, в Беларуси есть большая психиатрическая больница, если относить статистику к населенному пункту, то получится в Новинках 50% населения психически больны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
В Коммерсанте сегодня
04.04.2020 11:35
Интервью с вирусологом работающим в Италии. Пара цитат:
- Вчера наши специалисты работали в одном пансионате для престарелых в окрестностях Бергамо. Из 120 постояльцев пансионата 50 умерли, еще около 60 инфицированы коронавирусом — им сейчас анализы сделали. Это цена за то, что родственники не хотели сидеть дома и навещали любимых бабушек и дедушек.
- Первая же эпидемия показала, что такое система здравоохранения. Слава богу, что у нас оптимизаторы не успели до конца довести ее под американский стандарт. Я надеюсь, что теперь опомнятся и не будут этого делать. У нас достаточные ресурсы, чтобы мы точно не повторили итальянский вариант развития ситуации. Хотя бы действует серьезная, адекватная и разветвленная система Роспотребнадзора. В Италии этого нет уже давным-давно. Они это «оптимизировали».

Вот и весь секрет высокой летальности в Италии: перекрестное заражение в домах престарелых, вирус там просто "выкашивает" всех.

Полный текст по ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/4314218?from=main_9#id1878629
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
КНР первые данные опубликовали 20 февраля
04.04.2020 12:17
Из них следовало, что нужно изолировать пожилых и с известными хроническими заболеваниями, главным образом друг от друга изолировать. Надо было давно объявить там карантин, и по возможности в семьи вернуть, или по больницам по одному в палате, персоналу выдать СИЗ и проверять на вирус постоянно. Такое ощущение, что с самого начала локализация эпидемии была кому-то невыгодна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+100500
04.04.2020 12:19
++++++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернативная точка зрения
03.04.2020 22:29
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/81370/?page=post&blog=cross-country&id=81370&commentId=1056542#1056510
Ну, а ссылку на недавний материал РБК я приводил совсем недавно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Германии планируют тестирование
03.04.2020 21:04
Результаты тестов на антитела в Германии
12.04.2020 15:40
Около 15 процентов населения имеет иммунитет
Ссылка:
https://www.land.nrw/sites/default/files/asset/document/zwischenergebnis_covid19_case_study_gangelt_0.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного
12.04.2020 23:25
Для коллективного иммунитета надо 40%, тогда можно контролировать эпидемию простыми методами. Все равно нужно ослаблять карантин иначе коллективный иммунитет не сформируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Неплохой процент
13.04.2020 09:30
По данным ВОЗ, на вчерашний день в Германии было заражено 120.5 тыс. человек, это 0,15% от общего населения.

А иммунитет имеют в 100 раз больше. Переболели легко и их не диагностировали, переболели бессимптомно, или болеть вообще необязательно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы антитела были надо всё же переболеть
13.04.2020 14:06
Хотя бы в форме подъёма температуры выше 37 на пару дней и зуд жжение в горле/носоглотке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глупое предположение - может, они "универсальные"?
13.04.2020 15:50
В смысле, сейчас выявлены те, что выработались у людей в ответ на заражение другим вирусом год-два назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть перекрестный иммунитет
13.04.2020 18:41
или даже так что иммунная система тренируется на каком-то вирусе и иммуниета хватает чтобы не заболеть гриппом какое-то время. Такой же по-видимому иммунный механизм БЦЖ, прививки вообще от туберкулеза.

Я читал, что если человек сталкивается с вирусом, которым он когда-то давно болел, то даже при отсутствии антител, иммунная система более аккуратно этот вирус удаляет, без нанесения вреда организму. А если вирус никогда человека не встречался ранее, то возможна гиперреакция такая, которая разрушает организм. Именно это и происходит с тяжелыми больными пневмонией от коронавируса. Сначала иммунная система долго не обнаруживает вирус (2 недели и более), за это время он размножается, потом следует гиперреакция - выработка большого количества цитокинов, которые уже в свою очередь поражают эпителий легких и резко ухудшают респираторную функцию. Далее рост цитокинов может привести к отказу почек, которые их фильтруют, чтобы вывести из организма. Ну и другие явления, которые все вместе приводят к смерти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про "другой вирус" наверное неправ
13.04.2020 19:54
Искали же явно специфические антитела к конкретному вирусу, не все подряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как раз сегодня статья в NYT про перекрестный иммунитет
13.04.2020 21:57
https://www.nytimes.com/2020/04/13/opinion/coronavirus-immunity.html?action=click&module=Opinion&pgtype=Homepage

researchers selected 18 volunteers who developed colds after they were inoculated — or “challenged,” as the term goes — with one strain of coronavirus in 1977 or 1978. Six of the subjects were re-challenged a year later with the same strain, and none was infected, presumably thanks to protection acquired with their immune response to the first infection. The other 12 volunteers were exposed to a slightly different strain of coronavirus a year later, and their protection to that was only partial.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё статья о том что пандемия началась давно
04.04.2020 01:55
https://medium.com/morozko-method/the-curve-is-already-flat-2de80eed1bd0

Приводятся ссылки на газеты и сайты где ещё в ноябре описывалась странная по характеру ОРВИ с симптомами, которые сейчас приписывают коронавирусной инфекции. Таких сообщений по разным американским СМИ было обнаружено довольно много.

Интересно, что есть международная система мониторинга Интернета на поиск информации о болезнях и симптомах, с бюджетом в несколько миллионов в год. Но она почему-то не сработала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересный материал
04.04.2020 09:25
И интересные графики. И возникает вопрос, а где информация по России, где такие же графики, где цифры? На хрена нас заваливают написанием отчетов? Никакого анализа нет, наши ученые мужи с важностью раздувают щеки и копируют мероприятия, которые предпринимают в Европе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У нас же обычная медстатистика
04.04.2020 13:38
В США по инфекционным болезням есть федеральное агентство CDC, которое и занимается мониторингом, статистикой, анализами.

Вот старое видео TEDtalk

https://youtu.be/MNhiHf84P9c

Там доктор, занимавшийся долго эпидемиями, говорит, что вирус гриппа появившись в Гонконге или ещё где-нибудь рядом, если останется незамеченным через 3 недели будет во всех крупных городах мира. Если в Ухане вспышка была в средине декабря, то в середине января этот вирус уже должен быть везде. А меры по самоизоляции стали применять в середине марта, то есть через 2 месяца после. Интересно, что этот эпидемиолог сейчас говорит

https://www.wired.com/story/coronavirus-interview-larry-brilliant-smallpox-epidemiologist/

Он за бесполезные тесты, самоизоляцию и остановку экономики. Сильно озабочен Трампом. Вообщем, в США это сильно политизировано и противники Трампа делают ставку на вирус, в попытках ослабить его шансы на переизбрание.

В США продолжение эпидемии и побольше жертв выгодны противникам Трампа. Италия и Испания видимо имеют планы на получение большой финансовой помощи от ЕС (чтоб опять разворовать).
.
04.04.2020 14:25
Похоже этот вирус мир долго не победит.
Если он в Африке значит жары не боится, если на севере значит холод ему непочем .
Самоизоляция в отдельных странах только на время сдержит его ,так как опять вернется из других стран где опять вспыхнет вновь от того что в данный момент там нет карантина,вот так и будем очаги гасить то в одном то в другом месте. Это пока не будет вакцины  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Любая эпидемия вируса продолжается в среднем 3-4 месяца
04.04.2020 17:05
Дальше могут быть меньше по ампмлитуде волны и локальные вспышки. Короновирусная эпидемия уже перешагнула 3 месяца, ей от силы ещё месяц. Но пандемия паники может ещё продолжаться какое-то время, потом и она угаснет в обществе, и может ещё какое-то время быть в СМИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Медицинская статистика
04.04.2020 18:13
Нашел отечественную статистику по данным ЕГР ЗАГС

Смертность по стране от болезней эндокринной системы:
январь-декабрь 2018 - 42531 человек
январь-декабрь 2019 - 42762 человек + 0,5% по сравнению с 2018 годом

Смертность по стране от болезней эндокринной системы:
только декабрь 2018 - 3054 человек
только декабрь 2019 - 4106 человек + 34,4% по сравнению с декабрем 2018 года

Вот у меня вопрос, с какого перепуга в декабре 2019 года был такой всплеск смертей от болезней эндокринной системы: на 34% больше, чем в декабре 2018 года? КАЖДЫЙ ДЕНЬ плюс 33 человека к предыдущему году. При том, что за весь год 2019 и 2018 разница в пол процента. А ведь нам уже сообщили, что сахарный диабет является фактором, который ведет к повышению смертности при инфицировании коронавирусом. Может быть умерших от коронавируса записали в умершие от сахарного диабета?

https://gks.ru/free_doc/2019/demo/edn12-19.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Страны у которых есть проблемы
04.04.2020 18:26
фальсифицируют свою статистику и медицинскую тоже.

В США "эпидемия" началась сразу после супервторника 3 марта, где Демпартия определилась с делегатами на Конгресс. На следующий же деньТрампу стали предъявлять претензии почему он не ввёл карантин двумя неделями раньше.

Если просмотреть данные CDC по гриппу (flu), то там необычно резкое падение с начала марта. Хотя их тест на flu, включает обнаружение РНК предыдущих короновирусом, эти же куски РНК есть и в новом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно сравнить смертность от гриппа
04.04.2020 18:34
Интересно сравнить смертность от гриппа.
В США по словам Трампа от гриппа умирают от 25000 до 70000 человек в год.
В России за 2019 год от гриппа и ОРЗ умерло 492 человека. В 50-142 раз меньше.
Если разница в точности диагностики коронавируса такая же, то разделив количество заболевших в США на 50 получим текущую заболеваемость коронавирусом в России. Цифра удивительно совпадает с заявляемой нашим минздравом. То же самое получается по летальным исходам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я спрашивал американского врача
04.04.2020 18:40
У них врач направляет на анализ на грипп, и этот анализ за счёт федерального бюджета. Обычно врач руководствуется табличкой с симптомами, если симптомов много, то направляет. Эти анализы регистрируются. В Скандинавских странах посмертный диагноз согласуется с родственниками, это служит барьером для искажения статистики. В СССР тоже можно было оспорить диагноз в свидетельстве о смерти. Как сейчас не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сейчас у нас
04.04.2020 18:45
Сейчас у нас, конечно, диагноз с родственниками никто не согласовывает. Оспорить, наверное, можно в судебном порядке.
Бесплатно сделать анализ на грипп даже в период эпидемии у нас практически не реально. Берут единичные анализы.
когда подписывают бумаги на аутопсию
04.04.2020 22:04
в этот момент можно посмотреть диагноз и согласовать если чем-то не устраивает. С этой бумаги он потом пойдет в ЗАГС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
От обычного гриппа тоже умирают в основном
04.04.2020 18:45
с неблагоприятными хроническими заболеваниями, поэтому их можно вписать в свидетельство о смерти. Я не думаю, что это намеренное искажение, видимо такова практика медстатистики. В статкарте на больного куча диагнозов: при поступлении, при выписке, пожизненные, хронические. Соответственно в случае смерти богатый выбор. Я предполагаю, что выбирают самое тяжёлое заболевание и это не грипп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Можно посмотреть количество заболевших гриппом
04.04.2020 18:47
Можно посмотреть количество заболевших гриппом. В России по статистике их будет в год столько, сколько в США умерших от гриппа.
у нас же медстатистика по поликлиникам
04.04.2020 21:56
отдельная от стационаров и где они сводятся, я не знаю. В 90-е я работал в небольшой компании, которая разрабатывала и обслуживала программу медстатистики, которая работала во всех стационарах города, и я видел в 2012 году она всё ещё работала. Правда я ее практически не касался - разрабатывал другие программы для больниц. Так вот для поликлиник другая контора писала программы, мы с ними встречались иногда, потому как не были конкурентами, и у них все было по другому. А в стационары попадают с гриппом в основном кто серьезно чем-то болен, если умирают, то это рассматривается как осложнение основного диагноза, но не грипп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Модест , в 10 попал !
04.04.2020 19:20
надо было просто жить , как и при прошлых  "эпидемиях"  (испанка это было совсем другой вирус , на сколько я нашёл информации).
экономические последствия в рф от так называемых "мер борьбы" с гриппом будут , по моему , очень плохие .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так если бы запад панику не поднял бы
04.04.2020 19:35
Так если бы запад панику не поднял бы, то мы бы так и жили спокойно. Никто бы и не заметил никакой эпидемии. Как в декабре 2019 года не заметили, какая жесть творилась в поликлиниках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
сегодня разговаривал с человеком из трамвайного парка
04.04.2020 22:01
нашего северного, обслуживает два района больше миллиона человек в сумме. Рассказал, что у них в марте никто не болел ничем, даже кондукторы. Недавно, уже во время паники заболел водитель двустороннее воспаление легких, делали несколько анализов на коронавирус, не нашли, и у кондукторов кто с ним работал тоже не нашли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
именно так , Александр
04.04.2020 22:18
кому был выгоден весь этот идиотизм  в телевизоре    мне  понятно ,  причём и в первую и вторую и в 18 очередь . про США -- Модест очень правильно написал , Трамп -во всех вирусах виноват ,, смотри кому это выгодно , тот это и сделал,
в мире --Китаю , у нас тоже понятно , Навальный во всём виноват , на него всё потом и свалят  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Китай
04.04.2020 22:35
Трамп устроил с Китаем торговую войну, поэтому Китай мог "помочь" демократам в США. Но как? Просто придержал информацию о вирусе на месяц, и то - КНР послали уведомление в ВОЗ на следующий день после того как о вирусе объявил китайский доктор. Могли бы придержать и ещё. А сейчас Демпартия будет обвинять Трампа в экономическом кризисе и безработице. До вируса в США была низкая безработица и рос фондовый рынок. Сейчас это все обнулено карантином.

Ларри Бриллиант - известный эпидемиолог с 45 летним стажем дал интервью WIRED.com - только теперь он уже не эпидемиолог, а агитатор Демпартии.
Ничего Китай не придерживал
04.04.2020 23:17
В декабре в Ухане ничего не знали о проблеме и строили планы на нормальную работу в январе и феврале.
В начале января коллеги из Пекина ездили в Ухань в командировку, а после начала шумихи (конец второй декады) тряслись в ожидании, чем это кончится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
врач, который был информатором
05.04.2020 00:22
30 декабря сказал что вирус передается от человека к человеку и это известно уже месяц. Потом этот доктор умер от коронавируса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, моё «в Ухане не знали»...
05.04.2020 00:44
... не означает «не знал никто».
Не было ни эпидемии ни слухов о ней, обычные люди жили обычной жизнью.
Как сказал, в середине января командировка из Пекина в Ухань не была выездом на линию фронта, а вполне заурядным событием.
А ровно через неделю после того, как коллеги оттуда уехали, город закрыли на карантин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Беларусы
04.04.2020 22:16
https://www.youtube.com/watch?v=GbgXR0RwcfQ

У них реально огромная инфекционная больница в Витебске (я туда солдат сопровождал во время службы в СА), наша питерская Боткинская просто хуторок по сравнению с городом. Если правда у них 2000 ИВЛ, то столько было в Нью-Йорке на начало вспышки у них, при том что Нью-Йорк в два раза больше Беларуси.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Нью-Йорк
04.04.2020 23:40
Есть у меня товарищ один, знакомы более 10 лет. Так вот, он живет в Нью-Йорке (точнее, в Нью-Джерси, на другом берегу Гудзона - оттуда 10 минут до Таймс-Сквер так-то, хоть и другой штат номинально) и работает реаниматологом в Нью-Йорке (точнее, в Бруклине). Вот, почитайте его сводки c фронта - сразу скептицизма относительно вируса поубавится: https://www.facebook.com/evgeny.pinelis (советую прочитать сообщения за весь март). И, может, вы наконец поймете, что грипп-то он, может, и обычный, однако больничные мощности - особенно в России - не выдержат такого наплыва пациентов.

Да, кстати, не стоит и врать про праймериз. Супервторник - это отнюдь не завершение праймериз, а, по сути, их начало. Просто в этот день, когда голосует треть штатов (то есть две трети еще ждут своей очереди) отсекаются все лишние кандидаты и становится понятно, между кем будет борьба (в данном случае, у демократов, она будет идти между Байденом и Сандерсом, и Блумберг после супервторника снялся с пробега). Еще куча штатов не голосовала, включая Нью-Йорк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Демы определились с лидером 3 марта
05.04.2020 00:31
у них была проблема бОльшая чем Трамп - отделаться от Сандерса, поэтому им было не до коронавируса. Отделались от него аппаратным способом - Блумберг под видом участника праймериз устроил к себе на работу функционеров Демпартии на огромные зарплаты. На праймериз была стратегия применена, называемая voters suppression - исключение из праймериз сторонников Сандерса, путем раннего закрытия участков для голосования. Когда сторонники Сандерса, а этом наемные работники которые работают до поздна и их не отпускают с работы раньше, приходили на участки - то они были закрыты. Другой способ - медленная работа участков - чтобы создавать длинные очереди на тех участках, где много сторонников Сандерса. В итоги им удалось такими махинациями перевесить голоса в сторону Байдена. Но после этого они поняли, что он не вызовет энтузиазма избирателей в второй вторник ноября. И тогда началась эпидемия.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У нас такие наплывы
05.04.2020 08:47
У нас такие наплывы - это повседневная реальность. Постоянно все перегружено и не хватает мест.
Конкретный пример по моей специальности: по всем норма и нашим и американским на одно исследование узи сердца отводится час. Я в час смотрю по 5 пациентов - перегрузка в пять раз.

Если конечно еще добавить к этой вечной заднице коронавируса, то будет совсем труба. Но больничные мощности справятся, просто пациентов будут лечить еще хуже. У нас сколько бы не нагружали, наверх должны идти бодрые доклады "все хорошо, прекрасная маркиза". Поэтому будет все хорошо, но за счет пациентов. А статистику потом подрихтуют, как надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
УЗИ сердца
05.04.2020 13:02
Мне делали недавно в Куопио. Минут 10 ждал вызова в кабинет, рано пришёл. Врач русскоговорящая, я хоть поболтал с ней за жизнь.:)  Поставила монитор, чтобы я всё видел. Показала клапан сердца, указала на пролапс, заброс крови. Был долго в кабинете. Когда вышел, то никого не было, никто не ждал. Наверное тоже час даётся на обследование.
Может это не узи, но сути не меняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, это узи сердца, оно же эхокг
05.04.2020 14:09
Да, это изи сердца, оно же эхокг.
У меня есть мечта (как говорил один афроамериканец, ай хэв э дрим) работать на одну ставку и делать объем работы на одну ставку. Чтобы без беготни, без вечной дикой спешки, с кучей народа за дверью, с кучей народа в реанимациях, которых нужно бежать смотреть, катая аппарат с этажа на этаж, потому что нет денег поставить узи-аппарат в каждую реанимацию. Побеседовать с пациентом до исследования, показать в процессе, поговорить после исследования что к чему, обсудить результаты. Успокоить, настроить на позитив. Это ведь тоже очень важно. Нас ведь этому учили в институте, а не конвейеру, как в макдональдсе в час пик. Такая вот у меня ай хэв э дрим. Несбыточная.
А пока, работаем на две ставки, делаем объем на четыре-пять ставок. Оптимизация, бережливая поликлиника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.
05.04.2020 19:30
У меня уже нашила, а сейчас стирает каждый день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жена сегодня целый день маски шьет. За себя и за того парня, то есть меня :)
На работе сказали шейте сами. А я сказал, если масок не дадут, буду без маски работать. Вот теперь шьет за двоих. Женщины они более рациональные. Не рассуждают о политике, о судьбах мира. Просто делают свое дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Моя сватья - участковый врач.
05.04.2020 14:30
Работает целыми днями почти без выходных. А ей уже 60 лет. Наверное, тоже шьёт маски. (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Во всей этой истории с коронавирусом
05.04.2020 14:38
Во всей этой истории с коронавирусом меня одно радует, хотя бы на короткое время вспомнили, что пациентов лечит медицинский персонал, а не экономисты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это точно.
05.04.2020 14:41
Самые уважаемые люди сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Главное,
05.04.2020 17:07
Чтобы потом не забыли
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хорошо что лицензию на пошив отменили :)
05.04.2020 20:59
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8606b69a79470f1a133dbf
А то можно было и на штраф нашить:
Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административный штраф на граждан в размере до 4 тыс. руб., на должностных лиц – до 10 тыс. руб., на юридических лиц – до 50 тыс. руб. (ст. 6.28 КоАП РФ)

"Дебилы, ..." масок нет в продаже с начала марта,  разрешили шить без лицензии в апреле.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По санпинам
05.04.2020 23:12
По санпинам медицинскую одежду нельзя уносить домой стирать. А мы и халаты дома стираем, теперь еще и маски будем. Где эпидемиологи, куда смотрят? Зато самоизоляция наше всё. А то, что с работы медики к себе домой все дерьмо несут и стирают в той же машинке, что и детские вещи, так это всем наплевать. Так и живем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это большой всемирный тренд
05.04.2020 23:44
Много чего незаконно, но практикуется. Не только в РФ.

Например, в США есть рынок уязвимостей в программном обеспечении. Специалисты находят дыры и продают компаниям выпускающим ПО, чтобы те исправили. Но законы в США такие, что могут находку купить, а могут умельца посадить лет на 20. Есть и кидалово на этом рынке, когда компания не платит деньги умельцу и угрожает посадить, если будет требовать.
Чего-то я очень сильно сомневаюсь
05.04.2020 23:48
Чего-то я очень сильно сомневаюсь, что американские врачи из больницы свои халаты домой носят стирать.
Сева, ты же наверняка общаешься с друзьями в Штатах
05.04.2020 15:58
Чо вообще реально творится? В Н-Й - и не в нем?
Лёш , я не Сева , но напишу ,
05.04.2020 22:39
что мне написал , дядька американец , у кого я бронирую жильё на Американской Бирке на 2021 .
это маленький посёлок Кэйбл , север штата Висконсин , кто ездил со мной тот знает , обычная деревня в лесу .
никакого карантина нет , заболевших нет , живут обычной жизнью .  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В дюжине штатов нет карантина
05.04.2020 23:39
Где губернаторы республиканцы и штаты малонаселенные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бум такси перевозок в Питере
05.04.2020 18:10
Сегодня разговаривал с соседом, который работает в такси. Количество заказов у них удвоилось после введения режима самоизоляции. Перевозки другими видами транспорта сократились в 3-5 раз, а на такси выросли в 2-3 раза. Маски не используют, только с деньгами работают в перчатках. Половина расчётов по карточкам. Сказал, ездит с приоткрытым окном чтобы все время была струя воздуха. В их компании никто не болеет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
У меня другая информация про питерское такси
06.04.2020 00:04
Забанен пожизненно.
В прошлый понедельник прилетал на 1 день в командировку.
Перемещался по городу на Я-такси и на Ситимобил. Все таксисты, как один, жаловались, что работы совсем нет. Все были без масок и все спрашивали меня, где дают респираторы 3М.
В самолете (Россия и Победа) стюардессы были без масок.
В Питер утром в самолете (Россия) в салоне было 13 чел. Обратно вечером в Победе был полный салон (Похоже, объединили с рейсами России и Аэрофлота).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В пользу предположения Александра
07.04.2020 08:49
Товарищ по форуму выложил в другой ветке:
https://skisport.ru/forum/cross-country/81410/#1057066

Без комментариев. Я вспомнил, что жена двоюродного брата аккурат под новый год полежала в больнице с пневмонией - сказали, осложнение ОРВИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забиваем в гугл слова "вспышка пневмония эпидемия" с отсечкой не позже
07.04.2020 15:35
мая 2019 без комментариев. про своих кашлявших в разные годы родственников не буду.
пока четко идем по графику великобритании с лагом пару недель
С Великобританией сравнивать не стоит
07.04.2020 15:59
С Великобританией сравнивать не стоит. Сегодня на утренней онлайн-конференции в больнице врачи инфекционного отделения минут пять не могли посчитать сколько у них лежит пациентов с пневмонией. Всего в отделении лежит 13 человек. Начмед (весьма культурный человек) в попытках выяснить количество пневмоний на 13 пациентов начал явно ругаться матом. Это только один из примеров уровня, на котором находится организация медицинской помощи. Если всё рассказать, так меня расстреляют с последующим увольнением. Другая планета, другая вселенная.
А вы говорите графики, математические модели, логарифмы, интегралы, корреляция. Нам бы к восьми пять прибавить без помощи калькулятора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
почему же не стоит сравнивать в плане динамики роста инфицированных?
07.04.2020 16:26
очень даже стоит, именно вам. чтобы знать, к чему готовиться.
эту лекцию для реаниматологов не смотрели еще? https://www.youtube.com/watch?v=jFjSBl1U3bE
посмотрите, и коллегам дайте ссылку обязательно - о том как лечить пневмонию в обычных условиях и в условиях дефицита ивл. какие есть тонкости при обращении с аппаратом ивл. оказывается, им можно навсегда повредить легкие или даже убить пациента, если включить слишком сильную вентиляцию и/или подачу кислорода.
при сомнении в способности больного дышать самостоятельно - немедленно интубировать трахею.
еще там есть рекомендации по лечению конкретными антибиотиками бактериальной инфекции, которая неизбежно сопровождает вирусную
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит сравнивать динамику
07.04.2020 16:31
потому, что та динамика, которая выдается официально, от реальной очень далека и даже неизвестно в каком направлении.
А рекомендации есть, они доступны, в этом проблем нет.
динамика на то и динамика, (в отличие от абсолютных цифр),
07.04.2020 16:36
что даже в искаженном виде позволяет проследить тенденции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не исключаю того
07.04.2020 16:39
что цифры выдаются, такие, чтобы народ не слишком расслаблялся, с одной стороны. А с другой стороны, не такие высокие, чтобы началась паника. Типа ситуация сложная, но всё под контролем. Вполне допускаю. И, возможно, это даже правильно. А то опять начнут гречку с туалетной бумагой сметать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не думаю, что сейчас выдают заведомо искаженные цифры, кол-во инфициро
07.04.2020 16:54
ванных сейчас соответстсвует объему тестирования, и график их роста не выбивается из общей конвы. кол-во в критическом состоянии (8!) и умерших (58) скорее всего занижено (навскидку в 1,5-2 раза), но не умышленно. если счет погибших пойдет на тысячи, возможно начнутся манипуляции (как в китае), пока об этом рано говорить
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот еще не по цифрам, а по наблюдениям
07.04.2020 16:47
У нас большой дом и очень большая стоянка машин. Сегодня в рабочее время на стоянке осталось явно меньше машин, чем в четверг и пятницу. Воробьев, губернатор Мособласти, объявил, что заводы-фабрики начнут работать. И это правильно, иначе убьем экономику и люди начнут уже умирать по этой причине. Здравоохранение завязано на экономику, а не существует само по себе. А то, что какие-то потери от вируса будут, то они неизбежны. С этим нужно смириться, соблюдать элементарные меры предосторожности и жить спокойно дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
возобновлять работу прямо накануне эпидемии это нечто. хотя бы до
07.04.2020 17:19
конца апреля мог подождать. воробьев еще раз показал, что он безответственный идиот. хотя его опять в германии откачают, остальным не завидую.
а вообще мне кажется, вы ошиблись, не мог воробьев такое объявить, лень гуглить
Блин, и я выходит
07.04.2020 17:33
Блин, и я выходит безответственный идиот :)
Зато по квартире бегаю, соблюдаю самоизоляцию. Получается я ответственный идиот :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
а зачем в квартире бегать? спортом можно как обычно, но избегать людей
07.04.2020 17:45
в т.ч. в лифте и подъезде, дверь открывать рукавом, кнопки жать палочкой. пока все.
что-то вас из крайности в крайность бросает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По правилам самоизоляции, которые разослали
07.04.2020 18:48
в Мособласти бегать нельзя. В Москве по-моему тоже. У тренера сегодня сына остановили в Москве на утренней пробежке возле метро. Предупредили, что в следующий раз оштрафуют. Штрафовать, наверное не будут, но, формально нельзя бегать.
ну зачем же у метро бегать?
07.04.2020 20:26
Ищите малолюдные места.
Народ потихоньку тренируется. После того, как появилась перспектива засесть дома не на 1 неделю, а на 5, проходится искать варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня на телефон приходит
07.04.2020 17:40
"Коронавирус, Мособлштаб", не знаю, как ссылку дать.
Вера пришло в 21:05
"Андрей Воробьев обратился к бизнесменам подмосковья из-за непростой ситуации с коронавирусом. Несмотря на режим самоизоляции большинству заводов и фабрик разрешено работать. Чтобы поддержать предпринимателей в тяжелый период в регионе запущен ряд дополнительных льгот".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот ведь как, бегать в одиночку запретили, но метро открыто,
07.04.2020 21:01
электрички ходят, на работу ходить можно. может власти думают, что если вирус увидит пропуска работников, то не станет их кусать? зачем вы участвуете в этой шизофрении? это не имеет отношения ни к ответственности, ни к законопослушности, если только из страха перед ментами... но шанс быть оштрафованным для осторожного бегуна-партизана один на миллион, да и это совсем не страшно.
так и не понял, зачем вы бегаете дома, может что-то внутри вас не пускает ослушаться приказа барина?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Смотрите-ка, вы с Олегом Копосовым нашли общую волну :)
07.04.2020 22:26
Вот он мне пишет: "Александр, возьмите себя в руки...Истерика - не помощник в такой ситуации...согласно Вашей версии, эпидемия коронавируса в РФ прошла еще в декабре, тогда чего сейчас-то нагнетаете?."
А вы добавляете: "Может что-то внутри вас не пускает ослушаться приказа барина?"
Слушайте, ну повеселили вы меня перед сном :):):)
Я вам сразу обоим отвечу, если не возражаете. Это загадочная русская душа, она не поддается логическому анализу, противоречива, непоследовательна, непредсказуема. Этим и ценна, этим и сильна. Всем здоровья, хорошего настроения, берегите себя, бегайте, там, где ощущаете душевный комфорт и оставьте инакомыслящим право не соглашаться с политикой партии и при этом соблюдать режим самоизоляции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Когда-нибудь у нас была эпидемия гриппа в апреле?
07.04.2020 20:07
Сколько живу, и память хорошая и дневник веду - всегда грипп с середины января до середины февраля. В конце марта начале апреля небольшой всплеск всегда бывает из-за обманчивого весенного солнца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, возьмите себя в руки
07.04.2020 16:34
Чуть ли не в каждом сообщении причитаете, как у нас все плохо. Истерика - не помощник в такой ситуации. Тем более что Вы офицер, насколько я понимаю.
Лично я не тупой, давно понял Вашу точку зрения по этому вопросу. Не надо долбить дальше. Лучше дайте какие-то дельные советы по существу. Или ссылки на взвешенные, профессиональные мнения врачей. Эмоций и так уже - полный интернет.
И потом, согласно Вашей версии, эпидемия коронавируса в РФ прошла еще в декабре, тогда чего сейчас-то нагнетаете?
Так я и говорю, ничего страшного нет
07.04.2020 16:38
Надо успокоиться и перестать чего-то вычислять на кофейной гуще, прогнозировать и пугать. Ничего страшного не происходит в России в настоящий момент. Элементарные меры соблюдать, которые рекомендуют, и не паниковать. Всё будет хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На форуме есть разные люди
07.04.2020 23:38
Лично я не тупой, давно понял Вашу точку зрения по этому вопросу
Олег, здорово, что Вы не тупой! Одна загвоздка - Александр обращался не лично к Вам.


Человек изнутри делится собственным мнением о работе системы здравоохранения собственной больницы. Мнением пусть не всегда взвешенным (это вообще свойственно людям, болеющим за свое дело), но оснований считать его непрофессиональным лично я не вижу.

Мне высказывания Александра интересны, чувство юмора у него великолепное - надеюсь, мое мнение "в плюс" уравновесит Ваше "в минус".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
И мое - в плюс. Вообще не понял, в чем претензия Олега к Александру
07.04.2020 23:57
Никакой истерики нет и в помине, напротив: как истинный офицер, Александр буквально соблюдает все законы, о чем нам и рассказывает. Олег, а Вы разве не соблюдаете? Не могу поверить...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
У меня в ноябре-декабре был какой-то бешеный вирус, но без
07.04.2020 15:42
температуры и кашля. На корону не спишешь :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Все же чувство юмора - очень полезная нынче вещь, согласен
08.04.2020 00:00
с А.Калиничевым. Вот, скажем, я написал, что болел вирусом - и получил два минуса. Думаете, вру? Не болел? Точно? Я бы рад, но - увы.
Или минусы - вирусу? Тогда - спасибо, я ему передам! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30 минусов "убивают" сообщение
08.04.2020 10:38
Скоро технологии разовьются так, что 100 минусов будут на месте кремировать автора вместе с привезенной чужестранной заразой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Коронавирус и гемоглобин
08.04.2020 11:30
https://chemrxiv.org/articles/COVID-19_Disease_ORF8_and_Surface_Glycoprotein_Inhibit_Heme_Metabolism_by_Binding_to_Porphyrin/11938173

Публикации на эту тему появились пару дней назад. Утверждается, что коронавирус захватывает свободный ион железа растворенного гемоглобина и гемоглобин не может присоединять кислород. То есть действует подобно угарному газу (CO). Смерть наступает из-за отказа внутренних органов от гипоксии. Искусственная вентиляция лёгких не спасает. Подобным образом ведёт себя малярия. Предлагают уничтожать вирус противомалярийными препаратами.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
артподготовка прошла
08.04.2020 15:25
13.04
За комендантский час для борьбы с коронавирусом высказался 41% горожан
За самые жесткие меры борьбы с эпидемией, связанные с введением чрезвычайного положения и комендантским часом, выступил 41% жителей крупных городов России. Видеослежку за нарушителями одобрили 53% опрошенных.
ждем высочайшего повеления императора галактики в ответ на просьбу трудящихся
14:30
Кремль анонсировал новое телеобращение Путина
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Карен ,
08.04.2020 15:55
и ты ,и я ,  и ещё многие понимают , что  это очередное враньё . сам ужас в том , что  у этих ........
 давно такое желание зреет , а макароновирус , это простая причина , чтобы свои желания исполнить .
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Что получим в результате "мудрого" решения приостановить экономику
13.04.2020 17:00
Глазами зам главврача из Твери
https://allowerdy.livejournal.com/62365.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег , спасибо
13.04.2020 17:47
честная статья ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати сказать
13.04.2020 18:20
Обещанные Путиным в последнем обращении доплаты медицинским работникам, работающим с коронавирусными пациентами, снижаются от озвученных на всю страну цифр прямо пропорционально расстоянию от Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что, и здесь
14.04.2020 09:58
Забанен пожизненно.
обман?
Все как обычно?
Чем мотивируют?
А зачем мотивировать?
14.04.2020 16:28
Это не принято в бюджетных учреждениях, когда принимаются какие-то решения. Просто говорят - будет так, или вообще  ничего не говорят.
Я честно говоря вообще не рассчитываю ни на какие доплаты. Человек в телевизоре в своих обращениях к народу обычно рассказывает про какую-то другую страну.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, всякий раз,
14.04.2020 23:50
Забанен пожизненно.
когда читаю Ваши реплики о работе, по спине дрожь пробегает. Честно.
Вижу Какую-то холодную обреченность, как у бойцов, оставшихся прикрывать отход населения...
Искренне желаю Вам душевных сил и здоровья...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет, обреченности нет
15.04.2020 07:39
Стараемся ко всему относится с юмором. Нехорошо сказать, иногда просто хохочем в кабинете у себя. Этим и спасаемся. А потом, нам относительно повезло с непосредственным начальством. Все мудрые решения партии и правительства наше руководство по мере сил пытается как-то повернуть в разумное русло.
За пожелания спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А как вам такой номер?
15.04.2020 22:26
Чтобы лечить коронавирусных больных, оказывается надо пройти платную учебу за свой счет. Вроде уж ко всему привыкли, а я лично такого не ожидал.
Бабки по новой системе непрерывного образования теперь из врачей выжимают усердно. Но, что и на коронавирусе будут бабки трясти, это в голове не укладывается. Вроде как народное бедствие, не война конечно, но, как никак эпидемия. Как то уже за гранью это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр, это серьезно?
15.04.2020 22:32
При всем скепсисе в отношении власть имущих поверить трудно. Прошу не обижаться...
Может, какое-то непонимание?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бюджетные места есть на учебу
15.04.2020 22:52
Но, их количество ограничено. На всех не хватит, можно и не пытаться. Потом, там чтобы пройти по бюджету из средств ОМС учебу такой геморрой с оформлением сделан, что крайне сложно оформить все документы.
В новой системе эта учеба как обычно, чуть-чуть бесплатных мест, остальное платно. Просто в таких условиях должны были дать команду обучить всех бесплатно и выделить средства. Но, видимо забыли. Дали команду только пройти учебу.
Возможно деньги потом компенсируют, не знаю. Но, сейчас выкладывать нужно сразу из своего кармана. Утром деньги, вечером учеба. Можно наоборот, но деньги вперед.
За гранью добра и зла..
15.04.2020 23:01
Забанен пожизненно.
С другой стороны, отлично укладывается в концепцию, что не может быть никакого расходования бюджета без участия  околобюджетных бенефициаров...
отпишитесь потом по оплате
16.04.2020 10:18
Не хочется верить, что с деньгами сознательно кинули. Надеюсь, что обычный бардак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сейчас еще проблемы с заходом в госуслуги
15.04.2020 22:55
А заход в НМО (непрерывное медицинское образование) через госуслуги. Пока даже не смог войти посмотреть какие есть циклы и почем. Госуслуги перегружены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, возможно вы видели
17.04.2020 10:52
, надеюсь , будет интересно  тем кто  не видел .


https://youtu.be/EyXgUe-JvLE
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а как пульманологи работали до появления КТ?
17.04.2020 16:37
неужели не было способов диагностировать пневмонию?

Меня мама научила диагностировать пневмонию фонедоскопом и простукиванием, когда я учился в 3 классе.

Везде к власти пришли люди со знаниями на уровне 3-х классной начальной школы, и медициной рулят такие же. Это очень опасно для человечества и для планеты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Можно дедовскими методами
17.04.2020 17:53
Без эхокардиографии раньше пороки сердца диагностировали.
Нам на учебе в генеральском госпитале рассказывали такую историю. Поставили диагноз митрального стеноза какой-то генеральше. Академики-профессора смотрели. Фонендоскопом слушали, простукивали. Рожать запретили. Было это годах эдак в 50-60-х. И не рожала генеральша. А в 80-90 лет этой генеральше ЭхоКГ сделали. И порока сердца никакого не обнаружили.
Тоже самое и с КТ. Можно диагностировать фонендоскопом. Только есть риск пропустить пневмонию или наоборот услышать ее там, где нет Небольшой риск, но он есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рекомбинантный инсулин
17.04.2020 18:18
сделал революцию: коли инсулин и ешь сколько хочешь углеводов, никаких теперь хлебных единиц считать не нужно. Вот только диабетики на инсулине умирают от коронавируса, а немногие кто без инсулина обходится переносян как и большинство.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А в стародавние времена
17.04.2020 18:22
врачи определяли уровень сахара путем обмакивания пальца в мочу пациента и оценки ее органолептическим методом. Зачем глюкометры нужны? Нормальный врач может лизнуть мочу пациента и определить сахарный диабет без лишних хлопот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Модест, как в одном сообщении сочетаются ...
18.04.2020 15:41
... утверждение, что для диагностики заболевания достаточно знаний третьеклассника и примитивного инструмента, и тут же тревога по поводу того, что у власти люди с недостаточным образованием?
Учиться - так учиться всем: и врачам, и политикам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это нерелевантно
18.04.2020 15:56
Меня мама научила, на реальных больных. Она работала рентгенологом, приносила снимки домой и я в шестом классе уже умел находить рак лёгкого. И рассматривал его под микроскопом. Но какое это имеет отношение к всей этой шушуре наверху. Кто там? Один педик, другой педофил, третий денюжку украл. Сейчас они перепугались и у них паника, знаний ноль, научную статью сами прочитать не могут - для них это недоступно. Предпринимают лихорадочные действия, кроме как на полицию ни на кого положится не могут. Боятся что их сковырнут и они не смогут дальше воровать.
Интересный поворот
18.04.2020 15:05
Китайцы утверждают, что вспышка ковид началась не в Ухане, а во многих местах в мире одновременно.
Интервью посла Китая в России ТАСС:
https://tass.ru/interviews/8264707
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестирование на антитела сегодня начали в Нью-Йорке
20.04.2020 20:45
и штате Нью-Йорк

https://www.nytimes.com/2020/04/20/nyregion/coronavirus-new-york-update.html?type=styln-live-updates&label=new%20york&index=2&action=click&module=Spotlight&pgtype=Homepage#link-4c966fa6

Будут протестированы 3000 случайных людей. Цель тестирования - выяснить масштаб распространения вируса и оценить коллективный иммунитет. Число умерших от вируса в сутки резко упало до 500 человек. В штате проживает 19 миллионов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Станислав
20.04.2020 20:46
спасибо, что следите за информацией и делитесь ссылками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
неплохая идея
20.04.2020 21:12
обычно я не люблю давать властям РФ никаких консультаций (могут использовать во зло), но неплохая идея - предложить людям сдавать кровь на антитела, если они будут найдены, то при сдаче донорской крови на плазму давать пропуск, позволяющий не соблюдать карантин. Хотя в условиях тотальной коррупции в РФ быстро начнется торговля такими пропусками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно, будут ли сообщать результат тестируемым
20.04.2020 21:12
Совсем дичью было бы получить ложноположительный результат, забить на меры предосторожности, и в результате заразиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
надо бы сдавать повторный тест
20.04.2020 21:15
думаю не будут. Тестирование должно быть максимально анонимным, максимум попросят заполнить опросный лист, насчет заболеваний ОРВИ последние 3-5 месяцев и симптомах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В дейли мейл такая статья появилась
21.04.2020 16:48
https://www.dailymail.co.uk/news/article-8231753/Coronavirus-started-spreading-early-September-not-originated-Wuhan.html
"Исследователи из Кембриджского университета думают, что вспышка коронавирусной инфекции могла стартовать между 13 сентября и 7 декабря 2019 года" "и Ухань может не являться местом, откуда стартовала пандемия".
Подробности можно в статье почитать, но на английском.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, английские газеты публикуют всё подряд
21.04.2020 17:20
Если коронавирусную инфекцию многие переносят бессимптомно или как короткую простуду, то найти 0-го пациента задача очень сложная. 0-й пациент, как его могут представить, это может первый в длинной цепочке, кто серьезно заболел, а до него может быть сотня, тех кто не обратил на простуду внимания. Поэтому не представляется возможным проследить пути заражения. Возможно, в лаборатории в Ухане впервые заразились в сентябре, и могли ученые из других стран, в том числе американцы, они разнесли по всему миру, вирус гулял-гулял, а заметная вспышка произошла в сезон ОРВИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а между тем
06.05.2020 19:33


14 апреля в Госдуме РФ утвердили, а 24 апреля Путин подписал закон, вводящий с 1 июля 2020 года в Москве на пять лет экспериментальный правовой режим в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта. Для этого закон наделяет мэрию Москвы полномочиями определять условия, требования и порядок разработки создания, внедрения и организации технологий искусственного интеллекта.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
tornado,,,,
06.05.2020 22:47
а если точнее ?
это как у Оруэла?  ""большой брат" смотрит за тобой"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система социального кредита
07.05.2020 09:21
Олег , спасибо ..
07.05.2020 09:35
похоже даже Оруэл "отдыхает"....
интересно , чем это закончится , и в китае и у нас ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, это другое
07.05.2020 10:08
стр 5 - участники эксперимента - юрлица и ИП, включенные в реестр участников в сооотв с главой 5, ... в которой написано, что участники вносятся в реестр на основании собственной заявки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей !   так это сначала
07.05.2020 10:50
по собственной заявке, а кто знает , может и по заявке соседа или конкурента , жены , любовницы ,
милиционера , мамы с папой .. главное же "нАчать ", а потом пойдёт по накатанной..
как там у Рея нашего ,  Брэдбери --" я не предсказываю будущее , я стараюсь его предотвратить"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Рея там не умирали от болезней
07.05.2020 16:59
А умирание было организовано как специальный технологический процесс. Так что болезни и моры в определенном смысле даже хорошо - они обозначают границы власти верхов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Французы опубликовали клинические исследования
07.05.2020 16:56
Применения Гидроксихлорохина и Азитромицина при лечении 1000+ пациентов

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1477893920302179

95% положительные результаты. Умерли те кто годы сидел на препаратах от гипертонии.

Напомню, что французы голосовали SMS-ками, что французские власти разрешили это лечение.

Фармкорпорации - наши главные враги, а не вирусы. Для них лучше, если мы все умрём, чем они получат меньше прибылей. А продажные СМИ обвинят в этом тех, кто лишний раз вышел из дома воздухом подышать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчет французов не знаю
07.05.2020 19:46
В России никто не запрещал лечить гидроксихлороихном и азитромицином. СМС-битва не потребовалась. Эти препараты сразу были включены в клинические рекомендации. И до выхода первых рекомендаций лечить ими (или чем там врач сочтет нужным) никто не запрещал. В какой замечательной стране мы живем. Не дай бог, как во Франции будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слава Богу в России уничтожили
07.05.2020 20:59
фармакологическую промышленность. И самое большое зло - реклама Арбидола.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не совсем вас понимаю, Станислав
07.05.2020 21:12
Какой же тогда к ядрене фене гидроксихлорин и азитромицин? Чага, боярышник, капустный лист. СМС это дьявольское изобретение, вместе с компьютерами, смартфонами и интернетом. Голубиная почта, лошадь, изба, лопата, вилы, соха. Печь на дровах, туалет - дырка в земле. Все остальное - заговор корпораций с целью нас обобрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вам как доктору должно быть известно
07.05.2020 22:26
что для фармкорпораций и врачей прибыли не от здоровых людей, а от больных. Если бы выписывание физзарядки больным увеличивало корпоративные бонусы, то ее бы прописывали доктора.

FYI. Появление вязаных лыжных шапочек в начале 70-х оставило не у дел тысячи детских отоларингологов по всей Америке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какую же ересь вы иногда пишете
07.05.2020 22:40
Даже неловко за вас, вроде умный человек. Какие вязаные шапочки в начале 70-х? А до этого что, веками ходили с непокрытой головой и мерзли? И что за тысячи детских отоларингологов, разорившихся от вязаных шапочек? Откуда вы все это черпаете?
Про корпоративные бонусы за прописывание лечебных средств уже даже и не смешно. Двадцать лет все пытаюсь выяснить, куда же мне обратиться за корпоративными бонусами. Я за эти годы столько назначал лекарств. И ни одна фармкомпания ржавого цента не заплатила. Может вы знаете, где выдают эти бонусы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Знай историю профессии ;))
07.05.2020 22:48
До вязаных шапочек ходили в ушанках. Переход с ушанок на вязаные шапочки занял 20 лет. Мне коллега и ровесник финн показывал школьный альбом - весь класс в ушанках. А сейчас все финны ходят в pipo, у них только в клипах и фильмах можно ушанки увидеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И как теперь в Финляндии после отмены ушанок?
08.05.2020 00:33
ЛОР-врачи теперь не у дел? Переквалифицировались в продавцы вязаных шапочек?
А может вязаные шапочки и от коронавируса помогут? Или тут нужны шапочки из фольги?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот у меня еще какая гипотеза
08.05.2020 00:36
Может в России и странах бывшего СССР низкая летальность от коронавируса потому, что не отменили ушанки? Предлагаю профилактировать коронавирус ушанками, а фармкомпании распустить. Билла Гейтса с прививками гнать взашей ушанками.
:)
Сорри.. до меня дошло
07.05.2020 23:14
Корпоративные бонусы - это премия сотрудникам корпораций по итогам финансового года, обычно привязана к объему продаж. В случае фармкорпораций - объема продаж лекарств.

В США нет прямого подкупа врачей, там есть guidelines по тому как лечить какую болезнь. Например, если холестерин выше 6 (упрощенно, на самом деле несколько сложнее), то выписывают статины. Отклонятся от гайдлайнз для врача рисковано - можно остаться без работы. Система подкупа тоже есть - всякие конференции на Карибских островах. Зимой там очень хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А физзарядку доктора прописывают
07.05.2020 22:45
И физзарядку, и отказ от курения, и правильное питание. Только никто не хочет себя напрягать. Все хотят волшебной таблетки. Чтобы жрать и лежать на диване, и при этом быть молодым, здоровым и красивым. С помощью волшебной пилюли. Билл Гейтс во всем виноват.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Как там в песне: "пришел к врачу лечить чирей..."
07.05.2020 22:50
Пришел к врачу, а у врача ожирение, диабет, одышка и давление..... И он выписывает тебе зарядку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нету у меня
08.05.2020 00:40
ни ожирения, ни диабета, ни одышки, ни гипертонии. Все равно никто не слушает про физзарядку и диету.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Статистику по Москве можно посмотреть здесь и сравнить по годам
10.05.2020 14:40
https://data.mos.ru/opendata/7704111479-dinamika-registratsii-aktov-grajdanskogo-sostoyaniya?pageNumber=12&versionNumber=3&releaseNumber=42
Анализировать не возьмусь, но каждый может посчитать количество смертей и сравнить.
Моя позиция простая: спасение утопающих дело рук самих утопающих, поможет только крепкий иммунитет и соблюдение банальных правил личной гигиены. Нам с этим вирусом жить ещё долго, имхо, не менее двух лет. Отмена карантина//самоизоляции и действительное отсутствие вируса вещи разные и порою не взаимосвязанные. Если население научится не кашлять во все стороны и надевать маску на сопливый нос, а ещё лучше сидеть дома если болеешь, то уже хорошо.
2 крепкий иммунитет: в знакомой семье болеет глава семьи, возраст 51 год, принес со стройки, пошла четвертая неделя, 25% легких поражены. Перед этим много болел в течении года. У жены и дочери - легкий насморк.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0