Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
  • Иван Исаев

Фото из старого альбома: Веденин в Саппоро-72

Опубликовано: Журнал №41

В редакцию пришло письмо. Несколько в старомодной манере — по почте, в конверте. А в конверте обнаружился снимок, из-за которого мы поневоле ахнули. Уж кажется, всё, что связано с Вячеславом Ведениным, а тем более с его победным финишем в эстафете в олимпийском Саппоро-72, мы знаем назубок. Ан нет! Как видите, наш читатель прислал абсолютно уникальный снимок, которого российские (советские) читатели, скорее всего, никогда не видели.

Мы достали с полки журнал «Лыжные гонки» №6 за 1997 год, открыли интервью с Вячеславом Петровичем. Вот как он одиннадцать лет назад вспоминал эту эстафету:

«…Как только с Харвикеном поравнялся, сразу же показал, что иду на его лыжню — ткнул туда палку и пошёл телом. Ему ничего не оставалось, как перейти на соседнюю лыжню. А это сотые, десятые доли выигрыша! Потом он встал за мной, и я думаю: «ну, теперь-то хоть маленько передохну, попридержу тебя — минуту с лишком нагонять пришлось!». А потом смотрю, он направо пошёл, вверх по виражу, пытается меня с этой стороны обойти. Ну, я его туда и «поднимаю». Я ж трековик, туляк, велосипедист, я эти приёмы знаю как азбуку. И вот он направо, и я правее — оттесняю его к верхнему краю виража. А финиш в Саппоро был как раз по виражу и с наклоном. Я его «поднял» наверх, но одну лыжню, самую верхнюю, всё же оставил. Думаю: пойдёт или не пойдёт? Если пойдёт, я ему и её закрою. Нет, не пошёл. А я тогда сам наверх поднимаюсь на самую верхнюю лыжню и чувствую, что он слева, снизу. Знаю, справа меня уже не обойти, поэтому теперь контролирую только левый край. Трек представляете? И я оттуда, с верхней лыжни, пошёл финишировать наискосок, пересекая все остальные лыжни. В правилах ведь нигде не сказано, что нельзя лыжни пересекать, идёшь же к финишному створу напрямую, кратчайшим курсом. И я пошёл сверху вниз, дал «косяка». И вот я уже четыре лыжни пересёк, а Харвикен, видно, настолько «наелся», и настолько я его дезориентировал своими маневрами, что, запутавшись в лыжнях, собственных лыжах, упал. А я спокойно финишировал».

Взгляните на снимок, удивитесь вместе с нами, вспомните, ощутите, как это было. А М.Паскаренко — огромное спасибо!

«Л.С.»

Андрей Краснов 1657 25.04.2019
Рейтинг: 0 0 0