Никита Филиппов взрывает популярность skimo в России

На пресс-конференции после награждения серебряный медалист Никита Филиппов:

« Это моя первая серебряная награда на международных соревнованиях по ски-альпинизму, ведь в этом сезоне я завоевал всего две бронзовые медали, а в прошлом сезоне — ни одной. Спасибо моему отцу и тренеру. Мы это сделали».

Абсолютно все комментарии к олимпийскому турниру по ски-альпинизму закономерно сопровождаются словами «впервые», «премьера» и т.п. Основным лоббистом включения нового спорта в олимпийскую программу была Италия, одна из мировых лидеров в этой дисциплине. Вот, только профит хозяевам Олимпиады пока не удалось извлечь. В двух финалах индивидуальных соревнований участвовала только одна представительница Италии. Да, и та осталась за призовой чертой.

Успех Никиты Филиппова, конечно же, взвинтит интерес к новому лыжному спорту в стране. Хотя ски-альпинизм или лыжный (горнолыжный) альпинизм (на международной терминологии «skimo» от ski mountaineering) – не так уж и молод. Его корни уходят в горнолыжные походы в Альпах и в Скандинавии в конце XIX века. Первые армейские соревнования состоялись в 1893 году в Германии, и название «патруль» до сих пор используется в современных командных турнирах.

В 1956 году итальянец Вальтер Бонатти совершил первый ски-альпинистский переход через Европейские Альпы. Современный вид спорта сформировался в 80-х годах со стандартизированными правилами и созданием руководящих органов. Первый чемпионат мира состоялся во Франции в 2002 году. Международная федерация ски-альпинизма (ISMF) была основана в 2007 г.

Международная лыжная федерация FIS пыталась адаптировать элементы ски-альпинизма в лыжные гонки. Но дальше проб в рамках континентальных соревнований дело не пошло, а отдаленно похожие забеги ски-кросса остановились на уровне юношеских Олимпийских игр. Правда в отечественной истории лыжных гонок были форматы, очень напоминающие ски-альпинизм. На ранних Праздниках Севера проводился слаломный спуск на беговых лыжах, а на уральском Спринт Туре в 00-х годах лыжники покоряли горнолыжный склон в обоих направлениях.     

Юстина Ковальчик (Польша) штурмует горнолыжный склон Хвойный Урман в Ханты-Масийске на победном для себя Спринт-туре
Юстина Ковальчик (Польша) штурмует горнолыжный склон Хвойный Урман в Ханты-Масийске на победном для себя Спринт-туре

Популярность этого вида спорта резко возросла в последние годы благодаря сочетанию приключений, атлетизма и связи с природой, а также росту популярности любительского горнолыжного туризма.

 Для ски-альпиниста необходим внушительный показатель максимального потребления кислорода VO2 Max, а также способность переносить трудности. Зачастую решающий подъем на трассе skimo — это изнурительное испытание аэробной выносливости. Поэтому неравнодушно смотрят в сторону этого спорта представители родственных видов "на выносливость". Например, чемпион США по велоспорту Куинн Симмонс настолько любит ски-альпинизм, что хочет пройти отбор в национальную сборную на будущих зимних Играх. А вот, будет ли skimo через четыре года во Французских Альпах, зависит от премьерного показа в Итальянских. Самая первая презентация прошла вполне удачно, несмотря на погодные терзания. 

Призеры мужского спринта в ски-альпинизме:Никита Филиппов (Россия), Ориоль Кардона Колль (Испания), Тибо Ансельме (Франция)
Призеры мужского спринта в ски-альпинизме:Никита Филиппов (Россия), Ориоль Кардона Колль (Испания), Тибо Ансельме (Франция)Getty Images
 


34 10981 Андрей Кондрашов 19.02.2026 22:46
Рейтинг: +13 +17 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2026 06:02
Вчера всей семьёй болели за Никиту  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
В 1956 году итальянец Вальтер Бонатти совершил первый ски-альпинистский переход через Европейские Альпы.
Все таки первым был Суворов :D
Ссылка Рейтинг: +18 +26 -8
20.02.2026 06:52
Пока, по сравнению с лыжными гонками, этот вид спорта на уровне "песочницы"....тараканьи бега....
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
20.02.2026 06:53
Все таки первым был Суворов
Родоначальник вида спорта ) Только у него еще с биатлоном было.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
На Камчатке к этому виду спорта особое внимание. Встретил  как-то лет 5 назад по весне давнего приятеля 1946 года рождения на кругу в 25 км, открытому для Авачинского марафона. Спрашивает, давно не видно, почему не участвуешь в Авачинском марафоне? Похвалился, что стал победителем в забеге на лыжах на Авачинский вулкан, получил хорошую денежную премию. В своей возрастной категории или абсолютно, не стал у него уточнять. Сильно удивился его здоровью. Он мастер спорта с середины 70-х, а всё бегает, причем в возрастной группе Авачинского марафона всегда призер, или первый.  
Заодно, понял, не зря москвичи большой когортой прилетают по весне на Камчатку на эти соревнования. Значит, всё всерьёз. Однажды пришлось передавать в аэропорту камчатские презенты в Москву дочери одного альпиниста через Лену Кузнецову, вдову погибшего альпиниста Петра Кузнецова, ЗМС. По сообщению из Москвы, кому передавал презенты, Лена Кузнецова как раз и была забойщиком по организации этих соревнований на Камчатке.
Так что, не только Камчатка...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20.02.2026 07:35
Все таки первым был Суворов
Ганнибал и Наполеон были до него.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
20.02.2026 08:03
Все таки первым был Суворов
Ганнибал и Наполеон были до него.
Если про Ганнибала сомнения нет, то Наполеон скорее все-таки после.

А вообще ски-альпинизм гораздо более затратный вид спорта по сравнению с беговыми лыжами. Наверное, даже более затратный, чем горнолыжный.
А про специальные трассы для скимо в нашем регионе мне вообще ничего не известно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
то Наполеон скорее все-таки после.
Да уж, знатоки истории)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20.02.2026 08:23
Пока, по сравнению с лыжными гонками, этот вин спорта на уровне "песочницы"....тараканьи бега....
Вы очень строго сейчас смотрите. Это не лыжный спорт, не бег и не слалом. Тут играет именно мультифункцональная подготовка. Мне кажется вид очень переспективный и демократичный к возрасту спортсменов. Я смотрел первый раз и меня финал завел.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
20.02.2026 08:37
Пока, по сравнению с лыжными гонками, этот вин спорта на уровне "песочницы"....тараканьи бега....
Это же был спринт в ски-альпинизме. По динамике особо ничем не отличается от спринта в лыжных гонках. Время похождения примерно такое же.
Смотрел дистанционные восхождения, но не смог до конца досмотреть, для меня очень скучно. Так что спринт в ски-альпинизме - это то, что можно смотреть простому любителю и не знатоку этого вида спорта.
Если для вас это тараканьи бега, наденьте горнолыжные ботинки, возьмите палки и забегите в гору, хотя бы метров 500. И тогда поговорим...
Вы, видимо, не бегаете по горам и не знаете, что это такое  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
20.02.2026 08:50
Теперь главное чтоб Никита звёздочку не словил))).
А в целом получается несколько положительных факторов, российским спортсменам есть по кому оценивать свой уровень, далее в условиях схлопывания бюджетов всех уровней и сокращения финансирования, ски альпинизм вправе рассчитывать на достойную долю финансовой поддержки развития, кроме того для потенциальных спонсоров вид спорта не будет выглядеть как какая-то блажь горстки фанатов)  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
20.02.2026 08:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
20.02.2026 08:59
Первый раз смотрел. Физически не просто конечно ребятам и девчатам)
Но вот эти снимания/одевания лыж...напрягли. Проигрывать ОИ потому что лыжа не расстегнулась/застегнулась это пипец!  Лучше бы трассу как то разнообразили препятствиями.

А так поздравления Никите! Красавчик!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.02.2026 10:13
Да уж.... Чего только не придумают😊😂
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.02.2026 10:24
У нас компания занимается в том числе и продвижением данного оборудования , например мы дистрибьюторы одного итальянского бренда. Хотя это относиться к туризму , я немного гляжу за продажами данной категории. Интересно ее сравнить с BC (туризм на широких лыжах) Там же и телемарк. Если честно нишевая группа . Во первых дорого , цена сопоставима с горнолыжкой , и восприятие такое же . Те скидок как беговых лыжах нет. Они не большие. Дорогая логистика , если ты не живешь на Камчатке, или аналогичных местах , то тренироваться как спорт сложно. Как отдых, да есть кучка богатых, причем их меньше ,чем в беккаунтри . Сейчас мы будем делать , поддержку скитуру ,интересно какой выхлоп будет. Сравнение физических нагрузок , наверное на топ уровне сопоставимы. Но это все же не массовый вид спорта. Да смотреть интересно , но по сравнению с фигурным катанием или хоккеем с биатлоном , все таки не та аудитория. Где то писали , что не будь серебра и провала Петросян , о данном виде спорта , мало кто вспомнил. Думаю попади Петросян в тройку , ей бы в разы больше внимания уделили.  Так что я вижу на данный момент хобби для богатых.  А спорт , нишевый. Парень молодец , нашел свою нишу!!!!  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
20.02.2026 11:48
Норм. вид спорта, но переобувание надо убирать как составляющую забегов. Если это "ски" - то от начала до конца на лыжах.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
20.02.2026 11:54
Погода в Кортино сегодня ясная, без осадков (биатлонистам повезло),
а завтра снег и переходная температура с минуса на плюс и обратно на минус, влажность около 70%.
Реал. будет гонка смазчиков - сервисы распределят медали...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20.02.2026 12:02
Норм. вид спорта, но переобувание надо убирать как составляющую забегов
Норм чтобы им самому заниматься или норм чтобы по телеку смотреть?  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20.02.2026 12:06
Составы на марафон не выкладывали? Пока не могу найти...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вид спорта - бомба. И никакого дабла вам тут.
А я последнее время езжу по сугробам, просто кайфую., попеременной классикой по полтора-три часа, торю себе лыжню потихоньку, народу никого, в лесу тишина, думаю к чему готовлюсь? Не ясно. А тут включил, посмотрел - да вот же оно, на охотничьих лыжах с мехом, с рюкзаками, то бегом в лестницу, то в гору, то с горы, отстегнул-пристегнул, да еще в такую же метель. Понял, занимаюсь равнинным/горизонтальным ски-альпинизмом.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
20.02.2026 12:26
трасса требует огромных затрат на подготовку, выглядит все это крайне искусственно и поэтому не имеет широких перспектив в таком формате

люди в горы прутся обычно пешком с бордами или лыжами, а потом спускаются километрами по целине
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
20.02.2026 13:58
Все таки первым был Суворов
Первым был Ганнибал со слонами )
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
20.02.2026 17:46
трасса требует огромных затрат на подготовку, выглядит все это крайне искусственно и поэтому не имеет широких перспектив в таком формате
Без обид любителям этого вида, но хафпайп, например, выглядит ещё более искусственно
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2026 18:21
В принципе, полоса препятий чистое физо в альпийских бригадах. И вверх, и вниз, и по камням и переобувалки... за диверсантами ли, от патрулей ли, навык сугубо специфический.
Так и биатлон,  от  гонки патрулей  буйным цветом расцвел.
Мне показалось, что на спуске никто ни у кого местечка не отыграл?
На переобувках отыгрывались/проигрывались до десятка сеунд, на спуске - одна-две. Кто в куртку первым ленты запихнул, того и тапки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По сути, вторая производная от "патрулей", после биатлона, вместо ружья рюкзак и лыжи за спиной, вместо стрельбы, перестёжка.
Когда то в ОИ входили виды, типа : "Заплыв моряков", "Жё-де-пом", "Плуджинг", "Стрельба по голубям", "Рэкетс" и прочая экзотика, и ол.призёры в них, очень может быть, что Никита может пополнить их ряды. 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.02.2026 19:04
Эх, не хватает все-таки у них этапа "закипятить один литр воды", добавило бы интриги! :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
condor 22
И снаряжение дополнительное не нужно, котелок вместо шлема, и вперёд )
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2026 19:42
 И треногу из двух палок установить
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2026 19:44
И  лыжной лентой  забинтовать ... чего бы, кому бы ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что-то Андрей Кондрашов на заголовки подсдулся. Я ожидал что-то вроде "Стою перед лестницей в лыжи обутый", ну, там с продолжением, то ли я, то ли МОК :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20.02.2026 20:52
Эх, не хватает все-таки у них этапа "закипятить один литр воды", добавило бы интриги!
На самом деле более народного спорта чем туризм придумать сложно. Смех смехом а поставить палатку, вскипятить воды, пройти на лыжах до точки подъёма на "дерево", подняться на него и вывести сигнальную ленту, спуск и т.д.... Наверно хорошо, что мои фантазии не придут в голову оргам Олимпиады )))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2026 00:23
Ски-мо - это не вторая производная от патрулей, а одна из. Когда я вёл небольшую лекцию по ски-мо, объяснял это так. В Альпах издавна жили горные охотники. Зимой, с оружием охотились на зверя. От этих перемещений возникли виды спорта: кому-то нравилось быстро спускаться вниз (горные лыжи), кому-то по равнине (беговые), кто-то по равнине с оружием бегал (биатлон), а кто-то решил быстро перемещаться в горах вверх-вниз (ски-мо).

Да, спринт в ски-мо утрирован относительно оригинала (длинной гонки). Но даже в сравнении с лыжным есть большой "плюс". Никакого сюрпляса, из серии "кто первым сел на спуск, тот проиграл" вы в спринте ски-мо не увидите. Чистая физика от начала и до конца, без пропускания вперёд соперника. Как частенько бывает в последние годы в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2026 01:44
ЦИТАТА:
"...На самом деле более народного спорта чем туризм придумать сложно. Смех смехом а поставить палатку, вскипятить воды, пройти на лыжах до точки подъёма на "дерево", подняться на него и вывести сигнальную ленту, спуск и т.д..."

А что, хорошая идея! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нормальный вид спорта, не хуже шорт-трека. Только уберите из названия этой конкретной олимпийской дисциплины слово "альпинизм" 🙏
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1