Реплика «Л.С.»: Какая связь между не вышедшим на старт первого этапа Кубка мира С.Ширяевым и ситуацией с Бутовским лесом?

Читатели нашего журнала уже успели привыкнуть, что из номера в номер на его страницах под рубрикой «Реплика «Л.С.» выступает наш постоянный автор, обозреватель телеканала «Спорт» и член редакционного совета «Л.С.» Андрей Кондрашов. Нам показался этот опыт весьма интересным, и нам бы хотелось, чтобы он распространился и на сайт www.skisport.ru.
В дальнейшем, видимо, на сайте будет создан отдельный механизм и будет выделено специальное место для такого рода материалов, а пока мы предлагаем вашему вниманию реплику главного редактора журнала «Лыжный спорт» Ивана Исаева.

* * *

Вчера в ленте новостей www.skisport.ru была опубликована статья Александра Грушина о ситуации с отборами в сборную команду страны. И вчера там же было опубликовано объявление о завтрашнем митинге в защиту Бутовского леса. Кому-то покажется странным, но для меня обе эти заметки – об одном и том же...

…Когда-то (года четыре назад) олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Михаил Иванов, «наевшийся» скандалов, публично заявил: «Я больше не занимаюсь политикой». Но сегодня, как видите, политика сама занялась Ивановым. Сегодня он оказался в таком положении, что, даже выиграв все старты Красногорской гонки и Рыбинск, то есть оказавшись на голову сильнее сборников, он будет вынужден ждать, обратит ли на него внимание старший тренер мужской сборной, пригласит ли, не сочтёт ли «отработанным материалом», позовёт ли для выступления на чемпионате мира в Саппоро, потому что по очкам при такой системе отборов даже при сплошных победах внутри России он в сборную ну никак не отберётся…

…После своих ярких выступлений на чемпионате мира в Валь ди Фиемме чемпионка мира Ольга Завьялова сказала в интервью «Л.С.» о нашем издании: «Хороший журнал, только очень надоели скандалы на его страницах». Благополучной (она ведь тогда только что стала чемпионкой мира, все дороги были перед ней, казалось, тогда открыты!) Ольге Завьяловой трудно было в 2003 году представить, что очень скоро она сама станет эпицентром «скандалов», связанных с отборами в высокогорном Цахкадзоре. Сегодня Завьялова, потерявшая из-за тех высокогорных отборов Оберстдорф-2005 и Турин-2006, вынуждена была покинуть своего тренера Андрея Бояринова и присоединиться к сборной, потому что поняла: против лома – нет приёма. Ольга не захотела в третий раз лезть в Цахкадзор - теперь она знает, что только подготовка со сборной сможет избавить её от этой необходимости…

…Четыре года назад, когда А.Кондрашов инициировал судебный процесс против руководителей ФЛГР, разогнавших конференцию ФЛГР в Сыктывкаре, я услышал об Андрее такие слова: «То ли денег парень пытается заработать, то ли имя таким образом себе делает». Волею судеб тогда (как раз в это время я очень плотно занимался проблемой Битцы) я оказался в одной обойме с Кондрашовым, Грушиным и Чепаловым и воочию убедился, что то, что мы делаем, не вызывает никакого отклика среди московских лыжников. Наверное, тогда, три-четыре года назад, кто-то и про меня говорил, что я то ли денег пытаюсь заработать, то ли имя прикупить. Именно из-за того, что мы тогда, три года назад, оказались потрясающе одиноки, мы были вынуждены отступиться во всей этой истории со строительством лыжного стадиона или базы в Битце.

…Прошло три года. История повторилась, только на ином витке. Теперь Бутовский лес забирают себе разведчики, и совсем другие люди (не мы с Кондрашовым) пытаются спасти Бутовский лес, изо всех сил звоня в колокол. Не знаю, быть может, и про них сегодня кто-то говорит за глаза, что они пытаются то ли денег себе заработать на этой истории, то ли имя прикупить. Но как же и они сегодня одиноки…

Тот, кто придёт на завтрашний митинг в защиту Бутовского леса, пересчитайте, хотя бы приблизительно, лыжников по головам – мы же все друг друга знаем в лицо. Уверен, таковых наберётся полтора-два десятка. Не тысячи и десятки тысяч, катающихся в Битце, и даже не сотни…

…Знаете, сколько человек пришло на последнюю конференцию МФЛГ? Не набралось и сотни…

…Знаете, сколько сегодня членов в клубе «Альфа-Битца»? Чуть больше трёх десятков. Вы не хуже меня знаете, что в выходные в Битце негде припарковать машину, на трассах – яблоку негде упасть. А членов клуба – три десятка…

…Я очень хорошо знаю, что не Вяльбе, Бородавко, Лопухов или Логинов два года подряд загоняли всех российских лыжников в высокогорный Цахкадзор на эти испепеляющие отборы. Это делали молчаливый тренерский совет ФЛГР и ручной президиум, которые, в конце концов, выбирали мы. Ведь ещё тогда, в 2004 году, Грушин, Чепалов, Новикова, Бояринов предупреждали на страницах «Л.С.», что отбираться на такой высоте категорически нельзя. Тренерский совет и президиум, как водится, промолчали…

…Я очень хорошо знаю, что сегодняшние принципы отбора в сборную написаны Юрием Бородавко, который писал их, естественно, под себя. Но утверждались-то эти принципы тренерским советом ФЛГР и президиумом ФЛГР. Состоящими почему-то сплошь из молчальников. Иванов и Вилисов, Завьялова и Бурухина, Мищенков и Рочев-старший вчера не занимались политикой. Сегодня, как видите, она занимается ими сама.

…Я очень хорошо знаю, что не разведчики забирают себе сегодня Бутовский лес. Это московские лыжники сами отдают этот лес разведчикам, заявляя: «А нам он не нужен».

Что должно случиться, чтобы нас стало не два десятка, а хотя бы две сотни? Не знаю… Наверное, когда у нас отберут Бутовский лес и обнесут его забором, и какая-нибудь очередная разведка или аналогичная ей структура решит прибрать к рукам потом ещё и лесной массив Ромашково, нас станет-таки не два десятка, а две сотни. Только вот не опоздаем ли?..

Как сильно нас должна ударить жизнь, чтобы мы поняли, что именно от нас всё и зависит? Как много среди нас тех, кто говорит себе сегодня: «Я не занимаюсь политикой, мне не нужны эти скандалы». Но политика уже занимается всеми нами – Ивановым и Вилисовым, Нутрихиным и Ширяевым, Завьяловой и Бурухиной… Политика занимается сегодня всеми нами – московскими лыжниками, потому что уже завтра, приехав в Битцу, мы можем упереться в высокий забор.

…Ежедневная аудитория этого сайта в эти осенние месяцы – больше двух тысяч человек. Еженедельная – больше 9 тысяч, ежемесячная - уже под 30.000. Но несмотря на это, на завтрашний митинг придёт полтора-два десятка.

Воля ваша. Только не говорите потом при встрече, что не знали. Что вас не известили, что для вас не повесили плакат, не позвонили по телефону, не пригласили персонально. Каждый из нас решает для себя в эти дни сам – заниматься ли ему политикой…
11 1706 Иван Исаев 24.11.2006 11:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.11.2006 11:46
  Я не пойму, что там разведчикам разведывать? Лыжники там уже все разведали! Давайте господин Исаев попробуем лыжников запугать. Если им глубоко наплевать на проблему, то мы составим регистрационные списки всех присутствующих лыжников. Серьезных и просто любителей. Не был на митинге, стартовый взнос 500 рублей, в течении сезона. А что, крутые времена требуют крутых решений. И нечего по нашему лесу кататься, если мы его отстоим.(т.е. ВЫ!)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 11:52
Каждый раз, участвуя в акциях в защиту бутовского леса, мы с женой не можем понять не только того, где же все лыжники, катающиеся в Битце, но где собственно сама Альфа-Битца-то с ее десятками членов?
Видно несколько людей полуспортивно одетых и все!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 13:08
Я очень благодарен И.Исаеву и А.Кондрашову, которые поднимают наболевшие вопросы. Критика-это движущая сила в обществе. Посмотрите как в других странах защищают свои права, как болеют за своих лыжников. Например в Германии болельщики стоят с непокрытыми головами целый день. А мы россияне хотим, чтобы за нас чиновники думали. Ошибаетесь, не будут.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наталье Илюхиной: таким решением мы сами дадим мощный козарь в руки разведчиков: в беседах с вышестоящим руководством они смогут указывать на нас пальцем и говорить, что незначительное количество отдельных товарищей из Альфа-Битцы для привлечения на свою сторону широких народных масс используют экономические санкции. Да и практически это трудноосуществимо.
Ивану Исаеву: Как это ни печально, но преодолеть нашу пассивность, самоустранение русского народа от активной общественной позиции сможет только время (если когда-нибудь вообще сможет!). Вспомните, ведь об этом писал еще Александр Галич, почитайте и послушайте его стихи и песни! Он как никто другой, сумел понять и показать в своем творчестве, в чем заключается основная проблема России - в нашей пассивности и малодушии. Но преодолеть её ему не удалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал реплику И.И.(далеко уже не первую)и хотел тоже эмоции выплеснуть, но лучше трудно изложить. Как же люди должны быть боязливы или безразличны, если даже такое их не пробирает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 19:22
Извините, но я не разделяю Вашу позицию. Очень уважаю, но не разделяю.

Подобные призывы ничего не дадут. Нужно искать другие способы решения проблемы.

Хороший пример (по-моему) - Гринпис.
Мне не надо ходить на митинги в рабочее время (как приходилось делать в защиту Битцы), не надо ездить на какие-то конференции, а материально поддержать эту организацию мне проще простого.

Ну зачем мне присутствовать на конференции МФЛГ, честное слово? Я готов поддерживать ее работу своими скромными взносами, читать отчеты о ее деятельности на сайте и голосовать и высказывать свое отношение к ее работе на том же сайте. Мне так удобнее.

Я, честное слово, не понимаю, почему высказывание гражданской позиции должно быть связано с какими-то неудобствами.

Безусловно, я понимаю, что организовать дело так, чтобы участникам было удобнее, несколько сложнее, нежели просто призвать их делать то, что удобнее Вам.
Но эффект может быть сильнее на несколько порядков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 21:06
Пушкину: К сожалению, не все решают деньги. Нужны еще и люди, которые будут делать то, за что вы готовы платить. Например, на последнем собрании спортклуба "Альфа-Битца" был похоронен проект "Суперсотня" вместе с Суперкубком Битцы. И это произошло не потому, что он был глубоко убыточен (деньги на его реализацию можно найти), а потому, что не нашлось людей, готовых взяться за его организацию в этом году.

Можно до бесконечности сидеть перед компом и расписывать идеи, что и как должно быть сделано, чтобы я внес свой вклад в нечто полезное для себя, но от этих рассуждений ничего не изменится. Только реальные действия способны что-то изменить в реальном мире.
То, что делается сейчас, делается именно так, а не иначе, потому что в данной ситуации при данных человеческих ресурсах по-другому сделано быть не может.

Если вы считаете, что надо делать что-то иначе - подключитесь и сделайте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Пушкин: А Вы готовы платить ТАКИЕ деньги, которые смогут изменить ситуацию? Или Вы ждете, что МФЛГ за тысячу рублей с носа в год членских взносов сможет решить проблему? Если нет - надо все же участвовать!
Сумму я назвал выдуманную, если сильно "не попал" - прошу не обижаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2006 04:43
Не могу не процитировать. Виктор Пелевин - Диалектика Переходного Периода Из Ниоткуда В Никуда:

– Вы вообще не понимаете, что такое терпимость к чужому образу жизни. Тем более что такое moral tolerance. Погляди на эту демонстрацию, – Мюс кивнула на телевизор, передававший новости ВВС, в которых мелькнул поп-дуэт. – Наше общество стремится обеспечить потребителю не только дешевый бензин, но и моральное удовлетворение от протеста против метода, которым он добывается. В эфире постоянно идут раскаленные теледебаты, где происходит срывание масок с разных всем известных фарисеев, и так каждую войну. И все спокойно живут рядом. А у вас все стараются перегрызть друг другу глотку. И при этом ни теледебатов, ни протеста, так, дождик за окном. Потому что общество недоразвитое, understand? Просто какое-то убожество. Вот почему вы не выражаете протест против Чечни?
  Степа вспомнил Мусу с Исой.
  «Ну да, – подумал он, – попробуй вырази, когда один на кокаине, а другой на героине. Такие качели будут, что мало не покажется. Если б не джедаи, так и банка, наверно, уже не было бы».
  – Почему? – повторила Мюс. – Ведь самим потом будет интереснее телевизор смотреть!
  – Так, – мрачно ответил Степа. – Свиньи потому что.
  – Вот именно. А еще говорите про какую-то духовность. Это еще ладно. Вы, русские, при этом постоянно твердите про бездуховность Запада. Про его оголтелый материализм, and so on. Но это просто от примитивного убожества вашей внутренней жизни. Точно так же какой-нибудь Afro-African из экваториальных джунглей мог бы решить, что Ватикан совершенно бездуховное место, потому что там никто не мажет себе лоб кровью белого петуха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2006 09:30
Простите, но неужели вы серьезно верите, что все эти призывы и увещевания сработают?
У меня совершенно противоположный опыт!
Я тоже пытаюсь поддерживать массовый спорт, правда несколько с другого бока :)))

И первое время у меня случались просто нервные срывы какие-то от безысходности всей затеи - именно и было ощущение, что никому ничего нафик не надо.
А сейчас уже ничего, более-менее. :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2006 21:19
Иван Пушкин, делитесь опытом! :)  можно в почту
Ссылка Рейтинг: 0 0 0