С сегодняшнего дня мы запускаем мобильную версию сайта

Вчера глянул статистику посещений сайта по типам устройств, с которых люди заходят к нам на сайт. Казалось, ещё совсем недавно цифра в 50% заходов со смартфонов казалась какой-то чудовищной, неправдоподобно высокой. Между тем, смотрите - за последний год статистика ещё больше изменилась в пользу смартфонов, и теперь "смартфонных" наших читателей без каких-то "копеек" - уже 60% аудитории сайта. А если к этим 60 процентам прибавить ещё и 6 процентов планшетов, то получится ровно две трети мобильных устройств по сравнению с одной третью стационарных компьютеров и ноутбуков. Уж не знаю, сколько ещё будет сохраняться эта тенденция, и до какой доли смартфонов в аудитории сайта мы дойдём…

 

Согласно данным Яндекс-метрики за период с 25 марта 2019 года по 24 марта 2020 года (то есть за год) доля наших "смартфонных" читателей увеличилась почти до 60%.
Согласно данным Яндекс-метрики за период с 25 марта 2019 года по 24 марта 2020 года (то есть за год) доля наших "смартфонных" читателей увеличилась почти до 60%.Яндекс-метрика

 

Возможно, вам будет также интересно узнать, с каких устройств заходили люди к нам на сайт за последние десять лет. Я не стал перегружать эту новость многочисленными скриншотами за все десять лет, а свёл данные в небольшую табличку:

 

Доля ПК за 10 лет усохла со 100% до 34.5%. Доля смартфонов, наоборот, с 0% увеличилась до 59.5%.
Доля ПК за 10 лет усохла со 100% до 34.5%. Доля смартфонов, наоборот, с 0% увеличилась до 59.5%. Яндекс-метрика

Как бы то ни было, с сегодняшнего дня мы запускаем мобильную версию сайта. Пишите в комментариях к этой новости, что вы об этом думаете, высказывайте свои замечания, соображения, пожелания. Только, пожалуйста, имейте в виду, что новость всё-таки скоро уйдёт вниз, поэтому, быть может, лучше будет перенести обсуждение в раздел Форум, тем более, что один из наших читателей с ником  SanSanich создал недавно ветку с название "Планируется ли мобильная версия сайта?" Вот там, наверное, давайте и обсудим эту тему.

*   *   *

Важное уточнение: если вы заходите на сайт со своего телефона, обратите внимание - внизу каждой страницы есть кнопка "Полная версия сайта", благодаря которой вы можете перейти на старую (полную) версию сайта. Соответственно, если вы находитесь в полной версии сайта, вы всегда можете через клавишу "Мобильная версия сайта" вернуться в мобильное приложение. 

29 4117 Иван Исаев 25.03.2020 11:50
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2020 12:06
Как говорит молодежь "ваще огонь!"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.03.2020 12:19
А в статистике нет информации с каких смартофонах заходят на сайт?С Андроид или Айфонов? То была бы интересна статистика любителей лыж и биатлона кто какую систему выбирает.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
25.03.2020 12:41
Отличная новость. Только что протестировал мобильную версию - на первый взгляд неплохо. И вопрос с двумя колонками, о который было сломано немало копий, помнится, решился сам собой - публикации автоматически сортируются по дате. Если нужно конкретный вид спорта - до кнопочек недалеко листать. Ещё бы поднять скорость загрузки страниц, особенно для статей, перегруженных комментариями - и было бы вообще супер.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отличная новость ! Наконец-то !
Вот только жаль, что не автоматически не логинится моим пользователем.
Возможно, это проблема Safari на iPhone
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Посмотрим :)

Сразу странность. Лента новостей по биатлону отображается крупней (шрифт заголовков), чем ленты по остальным видам.
Chrome на Android'е
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.03.2020 13:44
.
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄████▄░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░██░░░██░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░██░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░██░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄█▀░░░░██░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄█▀░░░░░██░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░░░░██░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░▄█▀░░░░░░░░▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██▄
▄███████████████▀░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░██
██░░░░░░░░░░█▀░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄▄█▀
██░░░░░░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░██░
██░░░░░░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄██░
██░░░░░░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▀█░░
██░░░░░░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄█░░
██░░░░░░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░███░░
██░░░░░░░░░░█▄░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄█▀░░
██░░░░░░░░░░████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██▀░░░
▀████████████▀░░░▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀░░░░░░░
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сдуру переключил на полную версию - теперь никак не удаётся вернуться к мобильной версии. В браузере есть его собственная опципя "Версия для ПК, но она никак не влияет на отображение сайта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2020 13:51
Александр, в подвале сайта над счётчиками ссылка для переключения обратно в мобильную версию
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
в подвале сайта над счётчиками ссылка для переключения обратно в мобильную версию
Честное слово, нет там её. На полную была, обратно на мобильную - нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2020 14:32
Есть, над счетчиками. Если смотреть из новости, то прямо под кнопкой «добавить комментарий»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Вот здесь в комментарии я поместил скриншот с мобильника. Где эта ссылка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2020 15:47
Буду пользоваться полной версией. Смартфонная непривычна, как на другой сайт попал
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09 ace1 26
25.03.2020 17:43
Мне удобно когда две колонки. Сегодня зашла на сайт, подумала что попала не на ски спорт. Несколько лет назад уже была попытка поменять, но большинством вернули обратно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.03.2020 18:26
Александр Медведев 2235 25.03.2020 15:36
Андрей, Вот здесь в комментарии я поместил скриншот с мобильника. Где эта ссылка?
Александр, вот как это выглядит у меня.

Интересно, ещё у кого-нибудь есть аналогичная проблема (как у Александра)?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.03.2020 20:10
У меня тоже нет ссылки . Но мне привычнее на старой версии для ПК . Так что для меня это не очень актуально .
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.03.2020 20:23
Отлично! Молодцы! Наконец-то свершилось, ура!

Ждем сайт через тапку еще, будет вообще супер!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.03.2020 21:38
У меня тоже нет ссылки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2020 23:10
Да, ребят, я тоже на полную версию пошел.
Две колонки привычнее.
Форум вообще неузнаваем.
Просто неохота переучиваться)))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.03.2020 01:04
Так как консерваторы высказываются о мобильной версии негативно, выскажусь и я, но в поддержку мобильной версии. Уже давно ждал, когда наконец выкатят мобильную версию и очень рад, что это наконец случилось.
  1. Кнопки, ссылки, элементы меню - наконец адаптированы и не нужно ломать глаза и приближать элементы чтобы в них попасть.
  2. Текстовый редактор - отдельное спасибо. Как же порой удручало печатать в том недоразумении из конца 90-х годов с телефона.
  3. Всплывающая хрень «Поделиться» при выделении текста - я более чем уверен что ей не пользуется абсолютно никто. Ну сами прикиньте - вы выделяете слово и им тут же назойливо предлагают поделиться. Не кажется нелогичным? Я бы ее убрал, это атавизм, который выполняет одну лишь функцию - мешает воспринимать контент.
Ну и к консерваторам обращусь - моя профессиональная деятельность тесно связана с веб-интерфейсами и хоть я в этом (UX/UI) не профи, скажу след. вещь: всегда изменения привычного интерфейса вызывают реакцию отторжения у пользователя. Но со временем к ним привыкаешь и они уже не кажутся такими страшными и неудобными.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
26.03.2020 01:21
Интересно, ещё у кого-нибудь есть аналогичная проблема (как у Александра)?
Есть, iPhone 7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович у меня такая  же проблема, надписи этой нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2020 09:00
Честное слово, нет там её. На полную была, обратно на мобильную - нет.
Да, ссылка перехода обратно на мобильную версию показывалась не всем. Сейчас всё исправлено.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил, спасибо!
Продолжим тестирование
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, заработало
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2020 12:52
Второй день на моб версии сайта со смартфона.

Уже как родной. Как будто так и было. Переключаться на полную версию для пк даже неохота) хотя ради интереса протестировал, и тут же вернулся обратно на моб версию)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.03.2020 13:05
Ссылка
Спасибо! Обещаю прилежно пробовать с планшета мобильную версию :))  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читать новости нормально.
А вот форум в мобильном варианте неудобен.
1. Нет веток всех ответов в начале, которые дают возможность сразу перейти к новым сообщениям. Листать, особенно длинные темы, нереально.
2. Рекламные блоки, разрезающие одну ветку беседы. Если уж и вставлять их, то между отдельными ветками.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.03.2020 21:01
Форум невозможно читать, ссылок просто нет. Ребят, честное слово не нужна Вам эта версия для мобильных. сейчас у многих мобильные с приличным по размеру экраном. я, например, переключаюсь сразу в полную версию, так как не вижу всей новостной повестки на стартовом экране.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.03.2020 00:13
форум ещё будет дорабатываться. Если что-то неудобно в новой версии, всегда есть возможность переключиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0