В спортивную науку будут привлечены специалисты нефтеперерабатывающей отрасли

В ближайшее время эксперты одного из научно-исследовательских институтов РФ, специализирующегося на нефтепереработке, в рамках Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) будут привлечены к научным исследованиям восстановительных возможностей человеческого организма. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил ректор РГУФК профессор Александр Блеер.
«Специалисты этого НИИ разработали метод ускорения химических процессов на примере нефтепереработки, - рассказал Александр Блеер. – Наша общая идея заключается в том, чтобы адаптировать это ноу-хау к человеческому организму. Чтобы было понятно: в процессе физических нагрузок в мышцах накапливается молочная кислота. Период ее полного распада – до нескольких суток, и до этого времени о полноценном восстановлении спортсмена не может идти и речи. Мы хотим ускорить этот химический процесс настолько, чтобы период полного распада молочной кислоты сократился до нескольких минут. И для многих циклических видов спорта – бега, гребли, велоспорта, лыжных гонок - это будет революционный прорыв в теории и практики восстановления организма».

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
17 1611 Андрей Арих 28.07.2006 13:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.07.2006 14:45
Удивительное дело, но есть сомнения в  постановке задачи. Согласно современным биохимическим представлениям, лактат в мышцах не столько побочный избыточный продукт физической деятельности, сколько важнейший промежуточный продукт множества биохимических процессов. Этакий биохимический кирпич, на котором построено очень много функций в организме. И искусственное вмешательство в кругооборот этого важнейшего соединения может привести к непредсказуемым последствиям. Это все-таки не нефтехимия, а на много порядков более взаимосвязанная система - биологический объект. Поэтому что-то боязно - напоминает желание махнуть шашкой. Но сама идея - мощна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще, Раммштайн, в песне Benzin предположил, что из нефтепродуктов можно получить хороший допинг.

Бензин, бензин,
Он бьется в моих жилах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 15:42
Надеюсь,как настоящий ученый испробовать будет на себе?
А по-моему лучше привлечь специалистов по термоядерной энергии.Да совместно с зоотехниками...Представлете какой выйдет бычара с ядерным выхлопом...какая там на фиг кислота...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:01
Что за бред сивой кобылы? Какая молочная кислота, сохраняющаяся до нескольких суток? И с которой нужно бороться?
Ускорением биохимических процессов в организме видимо сподручнее заниматься фармакологам, а нефтехимикам?

Зачем Вы перепубликовываете это, Андрей? Видимо Вы полагаете, что профессор и ректор РГУФК - обязательно дока в области физиологии?
Вовсе нет. Видимо он скорее уважаемый человек и удачливый менеджер. Доктор педагогических наук. Бывший борец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:05
Да-а-а... Вы не представляете, как далеко шагнула шахматная мысль... нет, как далеко шагнул весь спорт :). Модель лыжника в недалёком будущем: горизонтальный каплевид (для уменьшения це-икс), в котором только лёгкие, сердце и печень, покоится на двухплечевых рычагах с парой-другой сгибателей-разгибателей и шарнирноруками. Без головы, чтобы не мешала. :)))
Нефть, нефть может всё!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:09
Штирлиц напоил кошку бензином, она сделала несколько шагов и упала.
"Бензин кончился", - подумал Штирлиц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:11
В продолжение Илье:
- у моего папы только две педали: газ и ...нефть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:12
Злые вы и науку не любите. Вот я вчера фильм смотрел про ВанДамма и Лунгрена. Так они еще и не то могли. Только жить им приходилось в холодильнике. Так что все может быть.
Думаю, что еще не полностью исследованы ускоряющие свойства скипидара.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2006 16:20
KL I мы - добрые, науку любим. Вы злых ещё не видали :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нефтепродукты получают крекингом сырой нефти. Нагревают нефть, длиные молекулы расщепляются на более короткие. В принципе, крекингом можно из мазута получить 98 бензин. Можно это применить к спортсмену. Нагревать спортсмена и молочная кислота превратится в глюкозу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2006 10:29
Модесту. Не есть всегда хорошо для спортсмена, ежели при его нагревании все длинные молекулы превратятся в короткие ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю. Нефтехимия главным образом занимается преобразованием нефтепродуктов с высоким молекляным весом в более легкие. Этот процесс называется крекингом и открыт русским инженером Шубиным примерно полтора столетия назад. Как еще можно применить эти технологии к спорту? Навскидку 2 ответа. 1) Делать бензин, который будут пить спортсмены 2) Подвергать спортсменов крекингу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2006 16:41
Спасибо, Модест, уже смеюсь :))) На счет пить бензин понравилось. Думайте теперь над свечами зажигания (куда и как), чтобы его расщеплять внутри спортсмена.
пэ. эс. Загляните в ветку "Я удивляюсь". Там есть слово Вам. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно - два сообщения рядом - про допинг, который уже принимают и про допинг, который собрались разрабатывать, очевидно, что новую разработку сразу же причислят к допингу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никите. Если признают новое средство допингом, то будем его использовать для раскрытия заказных убийств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думается, это возможность перечислить хорошую суммму в проверенную контору, с целью ее дальнейшего изъятия.В "нефтянке" народ понимающий.
Все-таки фармакологи и врачи работают с людьми,ну уж на "крайняк" можно было бы обратиться к ветеринарам. Ну по аналогии.Некоторые считают же спортсменов почти животными.  Ну короче действительно, дело за свечами зажигания ,ну а место для установки  по моему есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.08.2006 12:21
Нда...это шпилька ВНИИФКу! Ведь  у них в отделе циклических видов спорта изобрели промышленный метод получения АИ-98 из воды. надо было это сообщение придержать до 1 апреля ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0