Бутовцы и «правые» отгоняли разведчиков от леса

Dp.Ru Деловые новости столицы Акция в защиту Бутовского лесопарка и против его застраивания прошла в центре Москвы. В акции участвовали около 15 человек - активистов движения «За спасение Бутовского лесопарка», а также несколько представителей Союза правых сил. Участники пикета держали транспаранты: «Бутовский лес - для всех», «Спасем Бутовский лес!», «Не продавайте Бутовский лес!», «Лес должны охранять лесники, а не разведчики!». Кроме того, в руках пикетчиков было несколько флагов с эмблемой партии СПС, сообщает «Интерфакс».
Главная цель акции - «привлечь внимание к проблеме сохранения Бутовского леса в том виде, в котором он существует сейчас», заявил организатор пикета Алексей Федоров из движения «За спасение Бутовского лесопарка». Сотрудники правоохранительных органов на месте проведения пикета не присутствовали.

Лыжня в (без)опасности

Лесопарк «Бутовский лес» находится за МКАД, на территории Московской области, к западу от Северного Бутова, к северу от Южного Бутова и к югу от Ясенево и Битцевского лесопарка. Это лесной массив, уникальный по состоянию древостоя, травяного покрова и разнообразия флоры и фауны, при этом он наполовину хвойный с высоким содержанием ели, наиболее эффективно оздоровляющей воздух. На данный момент это фактически последняя большая зеленая зона отдыха сотен тысяч жителей двух крупных районов Москвы – Северного и Южного Бутово. Кроме того, в нем находится одна из лучших в Москве лыжных трасс, принимающая за год десятки тысяч лыжников, велосипедистов и бегунов.

Служба внешней разведки (комплекс зданий СВР, ранее Первого главного управления КГБ, су-ществует рядом с Бутовским лесом с 1972 года) пытается получить Бутовский лес в свое распоряжение и огородить его забором «в целях безопасности».

Межевание в разгаре

Процесс перевода Бутовского леса из Лесфонда в земли обороны в разгаре, утверждает сайт Международного социально-экономического союза. Межевание уже проведено, то есть границы согласованы со всеми соседями - установлены разметочные колья, прорублены просеки. Но экологическая экспертиза по факту перевода Бутовского леса в земли обороны не проведена, и дата ее проведения неизвестна. Постановления правительства России об изменении целевого назначения земли еще нет, говорится на сайте.

Одной из мер, способных сохранить Бутовский лес для москвичей, может стать передача территории в административное подчинение города Москвы и последующее объединение с природным парком «Битцевкий лес», или создание ландшафтного заповедника, считают противники передачи леса в ведение СВР.

Dp.Ru Деловые новости столицы
12 1465 Андрей Арих 18.07.2006 15:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Товарищи! Поучаствовал там сегодня (в этом пикете). И вот самое яркое, оно же - самое стыдное, впечатление: тяжеленные "ноги" для плакатов, сами плакаты и много-много чего еще Леша и Олеся Федоровы тащили из дома в Ю.Бутове на себе (машины у них нет)... Это - помимо КУЧИ работы по самой организации пикета. В Битце катается миллион людей, но довезти тяжести до Кропоткинской - некому! Да и просто поучаствовать в пикете...

Знаю, что у многих - уважительные причины (я вот, например, не знал до пикета про эти "грузы", а Леша не попросил), но все же всем нам, и мне тоже, должно быть ОЧЕНЬ стыдно! Неужели всем нам все так фиолетово?

Давайте чуть напряжемся, недолго осталось - лес очень скоро счастливо отнимут, и мы все, премудрые пескари, тихо и умиротворенно вернемся в свои норки и помойки, приговаривая своим женам и детям: "Да, жаль Битцу, конечно, но я с самого начала говорил, что шансов против СВР не было, нечего было и брыкаться!" Но все это будет скоро, но еще не сейчас, а пока - давайте поучаствуем в брыкании, а?!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.07.2006 21:02
Лёш, для меня то, о чём ты сказал - это самое тягостное впечатление на протяжении уже нескольких не месяцев, а лет. И мне, в отличие от тебя, не стыдно, а очень и очень противно. Действительно, катается миллион. При этом, действительно, всем фиолетово. И, действительно, если отнимут, найдётся минимум полмиллиона тех, кто скажет: «Да понятно было заранее, что бодаться бесполезно».

Только в отличие от тебя, я всё равно не верю, что отнимут. Нефтяную трубу от Байкала на 40 километров отвели не какие-то супермены, а живые люди. С руками, ногами, головами – мужчины, женщины, старики, дети. У всех работа, дети, садики, поликлиники,  мужья, жёны, старики-родители, стирка, готовка, безденежье, и пр. и пр. и пр. А они не дали. Не дали проложить нефтяную трубу по берегу Байкала. Потому что любят это озеро, эту страну, эту землю. Потому что для них это всё – не чужая земля, а родина. Родина!

И мы не дадим разведке обнести наш лес забором. Только, всё-таки, как же противно оттого, что лыжники сами себя держат за скот. Очень и очень противно. И очень горько.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.07.2006 22:30
Корреспондентов было больше, чем пикетчиков :)
Тем не менее, большое спасибо тем, кто пришел и поддержал, и подержал лозунги, и помог раздать материалы, и пообщался с журналистами, и подхватил сумку, и поставил подпись, и приклеил плакаты и т.д. и т.п. Мы не одни, и это уже хорошо! :) Присоединяйтесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Ну почему же, ребятки? Мне не "фиолетово". По крайней мере нас уже трое (для нашей Родины это сила). На каждом митинге я вижу Кондрашова, Городилин опять же. А молодежь? Хоть немного, зато дружные. Чего раньше времени крылья-то складывать. Разведчики - они ж тоже люди. А про чувство неловкости - истинная правда! И даже не потому, что пацаны тяжести таскают... Я на форуме-то недавно. Как-бы не обидеть многоуважаемых обитателей. Но на немногочисленных наших мальчиков и девочек (всего-то десятка полтора) у здания Роспр-ра и СВР смотреть о ч е н ь неловко. Думал мне одному. Оказывается нет. Значит не все потеряно... Наверное немного будет комментов к заметке об этом пикете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2006 15:14
Хочу, так сказать, вступиться за тех, кто не пришел на пикет.

О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ
Лично я узнал о пикете из рассылки по эл. почте ровно за сутки.
Я не каждый день захожу на сайт спасителесдотру, но каждый день заглядываю на сайт скиспортдотру. Делаю это потому, что ощущаю себя больше лыжником, чем экологом:) Я НЕ видел на этом сайте никакого анонса. Его там НЕ было.
Мне кажется, что повесить на сайте всплывающий баннер не так уж и трудно, зато все заходящие на сайт будут знать об акции. Любую акцию надо если не "пиарить", то уж просто информировать потенциальных участников обязательно всеми возможными способами.

О ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ
Понятно, что стыдно не бороться за Битцу.
Понятно, что надо было прийти, но не все могут просто свалить в отнюдь не обеденное время с работы. Может в следующий раз целесообразней будет сместить время на ближе к обеденному или послеобеденному? Нельзя, как мне кажется, уподобляться японцам и максимально затруднять достижение поставленной цели.

О ДОВЕРИИ К ЛИДЕРАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ
Лично мне интересно какое будет продолжение ситуации с ФЛГМ. Ведь тогда людей позвали и они пришли. Многие надеялись, что именно реорганизованная ФЛГМ на правах общественной организации будет отстаивать вопрос Битцы. Прошло время, но информации от лидеров как не было, так и нет. Будет ли дальше как-то развиваться ситуация с ФЛГМ? Если людям не рассказывать о том, что происходит, то они не видят лично себя в этом процессе. Дальше только апатия...
Я никого не критикую, т.к. лидеров и активистов уже можно назвать героями (серьезно). Просто генералы должны знать о чем могут думать рядовые:)

PS: надеюсь, что к следующая акция пройдет лучше, чем предыдущие три
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2006 17:44
Вадиму Авиртусу: разрешение на пикет было получено за трое суток до события. Организаторы - тоже люди, и их единицы. Нашли возможность написать анонс по клубной рассылке только в воскресенье. Не думаю, что ситуация бы кардинально изменилась, если бы письмо пришло в пятницу вечером. Вадим, серьезно, Вы так все здорово расписали! Берем вас в штат пиарщиков. В следующий раз, как только нам становится известно об акции, я пишу (или звоню, нужен номер телефона) Вам, а Вы занимаетесь рассылкой приглашений по почте, прорисовкой "всплывающих баннеров", утрясением воросов с его размещением на сайте, написанием анонса на форум, звонками потенциальным участникам. Без обид - возьметесь за эту работу?
В прошлый раз была дана новость на 1-ю страницу и в форум (сразу после получения разрешения). Народу на пикете было чуть больше, и в основном за счет Гринписа и студентов МГУ, приведенных Арихом. В этот раз они не смогли. Часть клубников и местных жителей мы обзвонили. 90% отказа. На большее не хватило ресурсов - работа, обзвон журналистов, составление документации.
По времени: оно было выбрано в соответствии с требованиями ТВ (чтобы успели смонтировать в дневные новости).
По ФЛГМ - это не ко мне. Ни я, ни Леша, ни 80% борцов за Битцу не имеют отношения к решению вопросов с ФЛГМ. А тяжба с ФЛГМ вряд ли сейчас как-то поможет решению вопросов с Битцей. Тут Вы что-то напутали. Хотя те, кто реально хотел узнать - знают и про ситуацию  с ФЛГМ (координаты членов нового Президиума найти несложно).

Что касается Вашей последней фразы о надеждах: на Бога надейся, но и сам не плошай ;) Присоединяйтесь, не наблюдайте со стороны ("так-так, надеюсь, следующую акцию вы организуете получше"). Изнутри как-то все понятней :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 08:14
И ещё вдогон к реплике Олеси. Все, кто хотел что-то знать, узнали. Есть рассылка СК «Альфа-Битца», есть рассылка сайта spasiteles.ru, наконец, есть сам сайт spasiteles.ru. Быть может, Вы и не хотели ничего узнать?

О новой ФЛГМ. В силу всем известных причин в новой ФЛГМ вся работа сейчас ведётся в закрытом режиме. Люди не спят, работают. Что именно делают, потом узнаете. Само собой разумеется, на определенном этапе эта деятельность станет публичной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 09:03
Ивану Исаеву: Поскольку основная информация о Битце размещается на сайте www.spasiteles.ru, а посетители этого ресурса, как мы видим из реплик, не всегда о нем вспоминают (что, в общем-то, понятно), может, сделать баннер, ведущий на этот сайт не в ротации, а видимым постоянно? Сейчас очень длинная первая страница, места достаточно. Пусть это будет не мигающий баннер, а кнопка, но чтобы она висела постоянно перед глазами и на первой странице, и, что очень важно, на форуме.
Разрываться между двумя сайтами мы не сможем. Давайте пытаться искать более рациональный путь распространения информации.
Можно сделать отдельную Битцевскую ветку на форуме skisport, с анонсами и информацией для лыжников. Но форум на сайте spasiteles должен быть обязательно! Не надо распыляться! Мы везде даем адрес именно этого сайта, он появляется в СМИ, туда заходят журналисты и простые читатели, не лыжники. И только там должна быть базовая информация и базовый форум.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 09:07
Олесе Фёдоровой: давайте сделаем постоянный, не вопрос. Просто он уйдёт чуть ниже. Ну, и продублируем в форумах. Как думаете, Олеся, эти наши меры приведут к немедленному взрыву энтузиазма среди желающих спасать лес? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 09:16
Ивану Исаеву: Иван Иванович, думать я не умею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 10:30
Олеся и Иван, если человек настроен на негатив, то он его и получит. Если вы разглядели в моих словах что-то обидное, то прошу прощения. Но был ли я хоть сколько-нибудь неконструктивен? Уверен, что нет.
Ситуация такова, что излишняя эмоцинальная окраска, столь полезная на начальном этапе, сейчас по прошествии определенного времени приобретает несколько истеричную окраску. Это не мое личное мнение, а общее впечатление, которое складывается у тех людей, кто "не в теме" и впервые посещает ресурсы скиспортдотру и спасителесдотру. Именно за счет таких людей может пополняться пул потенциальных сторонников защиты Битцы.
По поводу слов Ивана о том, что "кто хотел, тот узнал" скажу только, что это несерьезно.
Дополнительная информационная поддержка еще никому не вредила.

Олеся, фраза про ФЛГМ была, конечно, не Вам, а тому, "чьи в лесу шишки":)т.е. Ивану. Именно его энтузиазм и личная харизма Андрея Кондрашева побудили меня на конференцию ФЛГМ.
По поводу того, что взять меня в штат, то не имею ничего против. Тем более, что расылку с приглашением СМИ по поводу пресс-конференции я уже делал: нарыл в сети около 20 адресов и разослал предложенный пресс-релиз.
Рисованием же баннеров могут заниматься те, кто имеет на это право.
По поводу того, что не стоять в стороне, то уж в этом меня ну никак нельзя упрекнуть:)
И финансовое и личное участие в акциях мы с женой принимаем. Просто именно в этот раз не получилось, а так у нас 1+1=2 участника:)

Посильную помощь готовы оказать всегда!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2006 11:07
Вадим, это не негатив, а реалии жизни. Кто-то советует и критикует, а кто-то делает.
А что касается ФЛГМ: просто не следует ее приплетать к "Движению за спасение Бутовского лесопарка", вот что я хотела сказать, совершенно не претендуя даже на сотую долю харизмы Кондрашова и Исаева :) Та конференция была всего лишь маленьким шансом для спасения Битцы, который окончился неудачей. Не знаю, может кто-то и ставил на нее козырный туз (и до сих пор ждет результатов). А время летит, и надо думать о других путях решения проблемы.
Насчет фразы "рисованием же баннеров могут заниматься те, кто имеет на это право" - сразу вспомнилась фраза из Раскольникова "тварь я дрожащая, или право имею?" :))) Без обид :)))
Предлагаю перейти на личную переписку или созвониться - многое могу пояснить. За помощь и предложение помогать и дальше - огромное спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0