Новость партнера сайта

А воду пить можно?

Вышедшие из времени страны, которой больше нет, СДЮШОР были часто беспощадными.

Десятки тысяч детей, из которых единицы свяжут жизнь со спортом, но родители коих приветствуют любой шанс, лишь бы «по дворам не шлялся» — пять, а то и шесть раз в неделю ходили на ту самую заветную «тренировку».

Часто в старом школьном зале, иногда в другом районе, уж где дали площадку. Из инвентаря такое же школьное оборудование, не пережившее ни последействий изменения страны, ни сотни детей, стучащих по нему.

Спорт высоких достижений формировался в этих сухих пыльных залах, ковал из маленьких девочек, которые привыкали не плакать и не жаловаться, женщин новой страны. Спорт высоких достижений ковал из мальчиков, которые забыли хамство, дерзость и вседозволенность улицы благодаря тренеру, мужчин новой страны.

А родители молились, молились на него, на этот спорт — уж он-то удержит ребенка от страшного, от того, что показывали по телевизору в сводках. 

Тысячи, тысячи школ по стране: в самых дальних уголках, куда детей палкой не загонишь, и в самых конкурсных местах, принадлежность к которым сама по себе почти гарантировала путевку в будущее.

И всё-то там было: и слёзы, и победы, и поражения. Были звезды и аутсайдеры, травмы и достижения. Были выезды на соревнования в другой город и местные сборы в школьном дворе. Снова слёзы и непростые решения.

Но знаете, чего никогда не было?

Воды. Воды на тренировках.

Уж не знаю, всем ли подопечным этих «школ жизни» или только нам так повезло, но воду пить было нельзя. На всю тренирующуюся команду из 30 человек тренер приносил полуторалитровую бутылку и выдавал по глоточку. Мол, вредно пить во время тренировки.

Прошли годы, мальчики и девочки высоких достижений стали теми, кого мы видим в элитных фитнес-клубах, на дворовых турниках или на фотографиях в социальных сетях с марафонскими медалями. Детскую спортшколу не вытравишь так просто и даже после семидесятичасовой рабочей недели, отбрасывая дорогие костюмы, мы идем туда, где еще чувствуем себя живыми и молодыми: в бассейн, на стадион, во двор или уже к другому, не требующему, но хвалящему нас тренеру с безупречными мышцами и совсем не в растянутых старых трениках.

И воду — воду пить можно.

Мы теперь читаем, мы знаем про протеин, аминокислоты и водно-солевой баланс. Мы знаем, как нужно, а если не знаем, то в состоянии купить это знание. Теперь улыбающийся фитнес-тренер присылает нам по вотсапу схему, на которой куча незнакомых пока еще аббревиатур, которые обещают быстрее, выше, сильнее. Все видео пестрят марками и названиями, спорами о вредности и полезности.

И воду — воду пить нужно. 

Теперь мы уже не довольствуемся глотком воды. Мы слишком требовательны к себе и слушаем только лучшие советы за деньги, которые у нас есть. Как в детстве мы боролись за команду, город, край и даже страну, так теперь мы боремся за себя, за свою спину, легкие, здоровье и возможность продлить молодость своего тела.

Теперь еда – не просто еда, а ценность и заветные КБЖУ.

Теперь вода – не просто вода, а эликсир, который жизненно необходим в спорте твоих личных побед.

Ведь каждая минута — это посчитанная инвестиция, а каждое решение — соревнование с собой. Где побеждает тот, кто был внимательнее и умней, кто сумел проанализировать информацию и найти нужное решение. Кто прочитал исследования, прочитал про ценность и полезность, про глюкозу, гликоген и кто не шарахается от такого страшного раньше «спортпит».

И воду — воду можно заменить на изотоник IRONDEER, подробнее на сайте.

Теперь ты — главный тренер своих высоких достижений.

12 3645 Андрей Краснов 27.05.2020 13:47
Рейтинг: -2 +4 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
27.05.2020 14:07
А воду - воду можно и не заменять на изотоник IRONDEER.
Также можно не тратить деньги на "такой страшный раньше спортпит".

Но написано хорошо - духоподъёмно и ностальгически. Зачёт!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.05.2020 16:37
Ага.. читается как поэма о детстве, а в конце рекламный щелчок по носу. :-)  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.05.2020 19:03
Сейчас изотоники выпускают практически все кому не лень, а если сравнивать с ведущими брендами по составу и количеству минералов .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очередная маркетинговая чушь. На что только не покушаются  современные маркетологи. Даже на святые для многих воспоминания. Тьфу....
Кстати, а вода на тренировках была всегда. Не нужно врать. И даже в далекие 60-е. Причем хорошая - родниковая.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.05.2020 21:49
Когда катались на роллерах,тренер говорил-,,Каждый пятый круг-на колоночку.Попить воды.И футболку намочить,,
А изотоника небыло,да.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
27.05.2020 22:20
воды не было с собой во фляге на поясе. А так да- никто не запрещал - на сборах на длительной и из колодцев пили в деревнях и из фонтанчика в спортлагере.
А с собой  я ее и сейчас то не особо.  Все что до двух часов без воды прекрасно переносится, а дольше у меня редко бывает.
Прошлым летом были в Италии - даже в 8 утра жара под 30 и то не особо пить хотелось во время трени. Обмылся, кепку намочил в море и вперед.
Но вот последнее время (до коронаистерии) часто видел джоггеров с бутылкой в руке. Ну неудобно же! Если уж так неймется, купили б флягу на пояс.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
27.05.2020 22:23
Как-то наш тренер по наст. теннису, чемпион республики был, после очередного сета утирает пот со лба. А пота прямо льет. Ну он как бы про себя: "Пью много...". Мы уставились. А он: "Вот испорченные дети... Воды!!!"  :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.05.2020 00:41
А вот нам в ДЮСША №5 по баскетболу воду пить не давали, это правда, но это еще в 80е. В 90е тренер уже приносил ящик минералки на игры. А на трене - каждый сам себе елка, хочешь пей, не хочешь не пей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманская область, Апатиты, лыжная секция, 80-е годы - воду пить не давали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У ребенка отношение общей площади кожных покровов к массе тела в два раза больше, чем у взрослого.
Поэтому пить им хочется в два раза сильнее.
Подтверждается опытом совместных тренировок с внуком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.05.2020 22:07
Вода была и тренер пить учил при нагрузке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 70-80 года не учил никто. Давали пить только на длительных тренировках и в жару. И в 90-х не было такой культуры, да и термобаков тоже.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0