• Анастасия Шухова

Списки кандидатов в сборные России по двоеборью, или "Записки сумасшедшего"...

9 июня на сайта Министерства спорта Российской Федерации появились списки кандидатов в сборные команды России по лыжному двоеборью. Списки подписаны 31 мая, но скорее всего число здесь указано формально. На практике проверено, что составы самих сборных публиковаться не будут. Например, сайт Федерации выдает такой же список "кандидатов в сборную" от 2018 года за состав сборной на сезон 2018/19. Эта двойственность способствует тому, что сами спортсмены не могут понять, вошли ли они в состав сборной и, соответственно, должны были подписать трудовой договор со всеми вытекающими оттуда финансовыми обязательствами или их имя просто значится в каких-то списках кандидатов.  

Эта одна сторона вопроса. Другая заключается в содержании самого документа. Внимательно прочитав его, каждый решит, что это набор первых пришедших в голову составлявшему списки фамилий. Особенно это касается тренерского аппарата. На 48 спортсменов – кандидатов в сборные страны различного уровня приходится 36 тренеров и специалистов. Среди них только Антон Калиниченко является "старшим тренером", все остальные обходятся без приставки. Михаил Ботвинов, кандидатура которого, возможно, еще и не утверждена, если судить по пометке наверху списка, снова "перебрался" на родину и представляет Москву. Правда, "отказ от иностранных специалистов" привел в сборную австрийца Бернхарда Поллеурса и немца Михаэля Шрайбера. О российской карьере последнего мы уже писали, стоит добавить, что никаких выплат Шрайбер так и не дождался, а о включении в вышеназванный список его даже не уведомили. 

Но что не поддается никаким объяснениям, так это имя Александра Святова... Каким образом оно туда попало, никому не известно. Но факт остается фактом: из уволенного весной тренерского штаба в списках нет только Алексея Баранова, имеющего хотя бы титулованного воспитанника – Валерия Столярова... Нельзя не согласиться с тем, что подобный список – очередной знак неуважения в адрес всех тех, кто по-настоящему и бескорыстно заинтересован в успехе нашего двоеборья, в том, чтобы, имея большие возможности, мы не тащились снова где-то в самом хвосте поезда, сетуя на неквалифицированный состав тренеров, нехватку средств и нерадивость спортсменов...      

Но ради полноты картины все же стоит назвать расширенный состав сборной России по лыжному двоеборью: Константин Абрамов, Вячеслав Барков, Тимофей Борисов, Артем Галунин, Дмитрий Гельвиг, Виталий Иванов, Александр Колганов, Самир Мастиев, Александр Овсянников, Александр Пашаев, Иван Пронин и Эрнест Яхин, почему-то "потерявший" звание мастера спорта международного класса. 

Женскую сборную, тренирующуюся под руководством Дениса Тишагина, оставшегося, несмотря на все его заслуги как спортсмена, так и наставника, просто тренером, представляют Светлана Гладикова, Анастасия Гончарова, Стефания Надымова, Лариса Скрябина и Екатерина Тихонова.   

1 2713 Анастасия Шухова 13.07.2019 14:45
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

колобковы то что думают, надо запрос организовать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0