• Анастасия Шухова

Ханну Маннинен и Максим Вылегжанин на "Ironman"

Серия соревнований "Ironman", пожалуй, наиболее известна среди всех стартов триатлона. "Ironman" проводят более чем на 40 трассах по всему миру, а на каждый старт выходят тысячи человек. Дистанция гонки впечатляет: за 17 часов – именно столько отведено на проведение одного старта – участники должны проплыть 3,8 километра, проехать на велосипеде 180 километров, а напоследок пробежать настоящий 42-километровый марафон. Конечно, лидеры триатлона преодолевают дистанцию намного быстрее, однако большинство участников тратят на нее не менее 8-10 часов.

Первые соревнований "Ironman" прошли 18 февраля 1978 года на гавайском острове Оаху. С тех пор именно на Гавайах проходит чемпионат мира "Ironman", путевку на который спортсмены получают по результатам региональных соревнований в различных точках земного шара. 

7 июля "Ironman" принимала австрийская Каринтия. На соревнования был заявлен и российский лыжник, этой весной завершивший международную карьеру, – Максим Вылегжанин. Вице-чемпион марафона в Осло преодолел дистанцию за 9 часов 54 минуты и 24 секунды (плавание – 1:09:26; велогонка – 5:35:42; бег – 3:01:04). Этот результат позволил Вылегжанину занять 30-е место в своей возрастной категории и 154-е место в общем зачете. 
Максим Вылегжанин
Максим Вылегжанин

Вообще, соревнования "Ironman" популярны среди специалистов по зимним видам спорта. Например, в 2012 году австрийские двоеборцы составили своеобразную эстафету, в которой каждый спортсмен выбирал или плавание, или велогонку, или бег, а результат команды суммировался. Особенно хорошего результата тогда добился Марио Штехер, обыгравший многих профессиональных пловцов.
Вильхельм Денифль, Кристоф Билер и Томаж Друмль следят за выступлением Марио Штехером
Вильхельм Денифль, Кристоф Билер и Томаж Друмль следят за выступлением Марио ШтехеромNordic Combined Austria

Немногим ранее соревнования "Ironman" состоялись в Лахти, правда, финский этап проходит в ином формате, дистанция которого в два раза короче. Постоянным участником этих соревнований является Ханну Маннинен. В 2016 году он даже выиграл соревнования в своей возрастной категории, причем тогда "Ironman" проходил на длинной дистанции. В этом году такого результата легендарный финн не добился, заняв 11-е место среди участников 40-44 лет, однако и 71-е итоговое место можно назвать хорошим результатом.  
3 6263 Анастасия Шухова 09.07.2019 10:15
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.07.2019 15:13
Ханну Маннинен занял 11-е место среди участников 40-44 лет, и 71-е итоговое место в Лахти чуть раньше, а не сейчас в Каринтии, правильно я понял ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Johanson, да, все верно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0