10 дней в России: финал Кубка мира – "Синяя птица"

Лучшие летающие лыжницы планеты больше недели провели в России, где с 15 по 24 марта сначала в Нижнем Тагиле, а затем в Чайковском проходил мини-тур "Синяя птица", завершавший соревнования Кубка мира у девушек.

Но гостей ждали не только прыжки. Так как территориально наши трамплинные комплексы расположены от Европы довольно далеко, то ехать домой между стартами в Тагиле и Чайковском участницы не могли, а ждать приходилось четыре дня... Организаторы вышли из положения и не дали никому скучать в гостиничных номерах. Переезжая из Тагила в Чайковский, участницы, тренеры, представители FIS – в общем, все те, кто принимал участие в организации этого праздника, заглянули в Пермь, где была приготовлена специальная культурная программа. Вечером во вторник девушки посетили Пермский оперный театр и посмотрели балет П.И. Чайковского "Лебединое озеро". Причем всем гостьям сшили подобающие к случаю вечерние платья, сделали прически...
Ирина Аввакумова
Лара Малзинер и Елена Рунггалдиер
После состоялся ужин, а на следующий день спортсменки посетили художественную галерею.
Анна Одине Стрем

Что же касается самих соревнований, то в Нижнем Тагиле не было равных немке Юлиане Зайфарт. В первый день она выиграла у ставшей второй Марен Лундбю более 7 баллов, во второй день преимущество Зайфарт над все той же норвежкой составило уже 9,2 балла. На третью ступень пьедестала поднимались Анна Один Стрем и Катарина Альтхаус.
М. Лундбю, Ю. Зайфарт, А.-О. Стрем

Лучшей из россиянок за два соревновательных дня в Нижнем Тагиле стала Анна Шпынева, занявшая 10-е место в субботу.

На первом старте в Чайковском Юлиане Зайфарт также оказалась непобедимой. 6 баллов ей проиграла Катарина Альтхаус, еще 0,1 уступила Сара Таканаси, уже больше месяца не поднимавшаяся на подиум. Марен Лундбю, заняв лишь 7-е место, потеряла всякие шансы выиграть российский мини-тур.
К. Альтхаус, Ю. Зайфарт, С. Таканаси

В воскресенье на большом трамплине комплекса "Снежинка" состоялся финал Кубка мира, в котором имели право принять участие только 30 лучших спортсменок согласно общему зачету. На тех трамплинах, где можно летать к 140 метрам, Лундбю является главным претендентом на золото. В Чайковском она одержала свою шестую победу на больших трамплинах в этом сезоне и в 12-й раз поднялась на вывшую ступень пьедестала. Несмотря на то, что Юлиане Зайфарт, улетев во втором раунде на 141 метр, установила женский рекорд трамплина, немка проиграла победительнице почти 13 баллов. Тройку замкнула 19-летняя словенка Ника Крижнар.

Что касается россиянок, то они не слишком порадовали родную публику. В субботу лучшей была Софья Тихонова, занявшая 11-е место, а на последнем старте международного сезона 2018/19 Александра Кустова, обыгравшая остальных россиянок, стала только 19-й.

Первый трофей турнира "Синяя птица" уезжает в Германию вместе с Юлиане Зайфарт. Второе место в этом мини-туре заняла Марен Лундбю, тройку замкнула Катарина Альтхаус.

Зато в борьбе за Хрустальный глобус Марен Лундбю намного опередила всех соперниц, выиграв у ставшей второй Катарины Альтхаус более 400 баллов. Юлиане Зайфарт заняла третье место.
Марен Лундбю

Лучшая из россиянок, Лидия Яковлева, – 13-я. Софья Тихонова (15-е место), Александра Кустова (19-е место) также вошли в тридцатку сильнейших.

В Кубке наций сборная Германии одержала безоговорочную победу. Набрав 5220 баллов, немки почти на 1800 очков обошли норвежек, а отставание ставшей третьей сборной Австрии превысило уже 2000-ю отметку. Команда России заняла 6-е место.