Виталий Иванов, Александр Пашаев, Иван Пронин и Владимир Стругевич – чемпионы России в эстафете

В рамках чемпионата России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле сегодня прошел командный старт. В соревнованиях приняли участие 9 четверок, представлявших 7 регионов нашей страны, причем Московская область и Санкт-Петербург, чьи сборные традиционно лидируют в российском двоеборье, собрали даже по две команды.

Прыжковую часть соревнований выиграла первая команда Московской области. Александр Колганов, Виталий Шаршавин и Тимофей Борисов вошли в тройку лучших в своих группах, а Константин Абрамов выиграл свой раунд. 21,2 балла, или 29 секунд в пересчете на время, лидерам уступили петербуржцы. Хотя Александр Пашаев улетел на 95 метров и Виталий Иванов также преодолел отметку К-point, из-за более слабых попыток Владимира Стругевича и Ивана Пронина петербуржцы должны были выйти на гонку в роли догоняющих. Команда Москвы шла третьей.

Как уже было сказано, Александр Пашаев, выполнил отличную попытку, улетев дальше всех, но все же лучшим в прыжковом раунде стал Эрнест Яхин. Хотя перспективы его команды не были столь радужными, но сам Эрнест хотел реабилитироваться за вчерашнее поражение. Это ему вполне удалось, так как полет на 93,5 метра с 15-х стартовых ворот, тогда как Пашаев выполнял свою попытку с 18-й лавки, выглядел предпочтительнее.

Команда Санкт-Петербурга очевидно сильнее на лыжне, чем сборная Московской области. Иванов и Пашаев участвовали в чемпионате мира в Зеефельде, всю зиму соревновались на Кубке мира, учась у лидеров мирового двоеборья. Так что 29 секунд петербуржцы легко отыграли, хотя, надо заметить, что сделали они это лишь на 3-м этапе, когда Пашаев догнал Колганова, а ко времени передачи эстафеты вырвался вперед. Конечно, Иванов не поиграл Шаршавину – финишеру команды Московской области, и принес петербуржцам золото эстафеты. Четверка Московской области стала второй, так что эту гонку спортсмены могут занести себе в актив. Команда Москвы, за которую выступали Эдуард Жирнов, Александр Овсянников, Александр Миланин и Вячеслав Барков, заняла третье место.
А. Колганов, К. Абрамов, В. Шаршавин, Т. Борисов, В. Иванов, В. Стругевич, А. Пашаев, И. Пронин, А. Миланин, Э. Жирнов, В. Барков

Четвертыми финишировали спортсмены, представляющие второй состав Санкт-Петербурга, 5-е место заняла команда Свердловской области, шестерку замкнула сборная Башкортостана. Далее расположились Московская область II, Пермский край и Республика Татарстан.
0 1251 Анастасия Шухова 23.03.2019 16:32