• Анастасия Шухова

Артур Саркисян: "Я никогда не боялся трамплинов, я люблю летать!"

Чтобы получить право выступить на соревнованиях Кубка мира по прыжкам с трамплина, спортсменам нужно преодолеть пару ступеней, а именно: набрать зачетные баллы сначала на стартах Кубка FIS, а затем войти в топ-30 на этапе Континентального кубка. Зачастую невозможным оказывается уже первый шаг, ведь спортсменов на этапы Кубка FIS приезжает иногда свыше сотни... Но все же у летающих лыжников "не летающих" сборных есть возможность появиться на экране телевизора в рамках трансляции весьма значимого турнира, а именно, чемпионата мира. Тут правила не так строги, как на Кубке мира, и "Эдди-орлы" различных национальностей присутствуют практически на каждом чемпионате мира. Например, в Зеефельде выступит представитель Грузии, 22-летний Артур Саркисян. 

Этого летающего лыжника мы видели и в Лахти два года назад, где он выступал как на нормальном, так и на большом трамплине. Конечно, все закончилось на стадии квалификации, но, как говорится, главное – не победа, а участие... Вообще, международная карьера Артура насчитывает 12 стартов, лучшим из которых стал этап Кубка FIS в Фалуне в марте прошлого года, когда спортсмен занял 45-е место.  
Лахти-2017
Лахти-2017FIS

Артур, вы будете выступать на чемпионате мира. Как готовились к этим стартам? 

– К сожалению, я нигде не готовился... Всю свою карьеру я почти не видел трамплинов. Но если выезжаем на сборы, то я просто поднимаюсь на трамплин и  прыгаю. Но в этом году  не было никаких сборов. Последний раз я прыгал с трамплина еще в сентябре. Но я не падаю духом и тренируюсь сейчас у Симона Хачатуряна, увидим, наладятся ли дела в будущем.

Расскажите, как пришли в прыжки с трамплина? 

– В Бакуриани, где я живу, прыжки с трамплина были самым популярным спортом во времена СССР, но когда Союз разрушился, все пропало... Потом кто прыгали в те времена,    Ибрагим Гобозов и Симон Хачатурян, открыли клуб по прыжкам на лыжах с трамплина. Мне  с детства нравился этот вид спорта. Когда мне было 6 лет, я поступил в горнолыжную секцию. Проучился там год, а когда открыли прыжковое отделение, сразу перешел туда. 

Как проходили тренировки?

– Сначала в клубе и инвентаря-то никакого не было. Николос Шатберашвили на свои деньги купил прыжковые лыжи. Два года мы тренировались без трамплина, и тогда нас било 15 спортсменов. Потом на наши средства подготовили старый трамплин К-40 и прыгали оттуда. В 2011 году четверо спортсменов поехали в Эрзерум, я был самим младшим, но всех обыгрывал на современном трамплине. Потом, когда  поехали в Европу, остались только двое  прыгунов, а когда дошло до больших трамплинов, остался только я. Если бы была поддержка и инвентарь, и трамплин, был бы лучший результат, но, к сожалению, их нет. Я – фанатик прыжков, можно так сказать.  

Не боитесь больших трамплинов?

– Я никогда не боялся трамплинов, я люблю летать! 

Хотели бы в Планице полетать? 

– Конечно, при первой возможности я поднимусь на тот трамплин, но до этого мне  понадобится месяц попрыгать на К-125, и без труда на Летальницу поднимусь.
Артур Саркисян и Домен Превц; Рышнов-2016
Артур Саркисян и Домен Превц; Рышнов-2016

Какой у вас самый далекий прыжок?

– 130 метров в Предаццо.

Какая у вас мечта в прыжковом спорте?

– Я хочу, чтобы в Бакуриани были трамплины, на которых дети смогли бы тренироваться и достигли больших результатов. А моя цель – попасть на Олимпиаду 2022  в Китае. 



7 1672 Анастасия Шухова 19.02.2019 21:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2019 03:41
Интересно, а куда подевались 70 и 100 метровый трамплин в Бакуриани?  Я прыгал с них в 1974 году на финале Спартакиады СССР.  Очень хорошие и современные были трамплины.  В то время на них тренировались знаменитые грузинские прыгуны из Бакурианиж Коба Цакадзе и Миша Гавва..  Оба чемпионы СССР, первый ЗМС, а второй МСМК.  Позднее на этих трамплинах вырос до мастерского уровня и чемпиона СССР среди юниоров сын Кобы, Каха  Цакадзе.  Странно, что прыжки с трамплина в Бакуриани в наши дни пытаются реанимировать армяне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2019 09:39
Какой молодец - вот кого готовить и продвигать надо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2019 12:34
Если трамплины были современными в 1974 году то вполне вероятно что к 2019 они скончались от старости - естественной смертью так сказать ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2019 13:02
Вероятно Канаду на ЧМ по прыжкам на лыжах будет представлять только Маккензи.  Тэйлор Хенрич ехать отказалась из-за отсутствия денег на билет.  А ведь эта 24 летняя талантливая спортсменка была на предыдущем ЧМ 5-ой. После Олимпиады в Корее она уехала из Калгари "батрачить" на ферму в Британскую Колумбию.  В декабре она без всякой подготовки в качестве эксперимента приняла участие в Континентальном Кубке по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина в США.  Победу в двоеборье она упустила, упав перед финишем, а в чистых прыжках была первой.  Вот так в богатейшей стране нет денег на содержание двух трамплинов в Калгари и даже на поездку спортсменки на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2019 13:32
Конечно, Лена, трамплины устарели и, вероятно, гора приземления заросла лесом.  После распада СССР Грузии было не до трамплинов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2019 15:57
125 М....ОЙ-ЁЙ... Даже представить страшно!
Смелые ребята, молодцы!!! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2019 07:55
Молодец. Тренить без трамплинов и ехать на ЧМ, это наверное круто. Если его покажут в квалификации, посмотрю с дополнительным интересом. Удачи Артуру и сбычи мечт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0