"Willingen 5": Рею Кобаяси выигрывает очередной турнир

Чемпионат мира стартует уже через несколько дней, но прыгуны с трамплина еще не прервали сезон Кубка мира. В эти выходные в немецком Виллингене проходит очередной этап, который можно назвать генеральной репетицией главного турнира сезона. Причем это не совсем обычный этап: во-первых, в пятницу прошли командные соревнования, перенесенные из Титизее-Нойштадта. А во-вторых, к двум индивидуальным стартам проводится только одна квалификация. Баллы за все пять прыжков суммируются, и спортсмен, набравший наибольшую сумму, становится победителем турнира "Willingen 5", который, кстати, проводится всего во второй раз в истории.

Командный старт получился не слишком интересным для тех зрителей, которые ждут напряженной борьбы за первое место. Уже в первой попытке Петр Жила, улетев на 146 метров, показал, что поляки готовы сегодня очень хорошо. Его товарищи по команде летали если не так же далеко, то намного увереннее своих соперников, и в итоге польская четверка одержала победу с преимуществом в 79,2 балла над занявшими второе место немцами. Тройку призеров замкнули словенцы, таким образом, Петер Превц, довольно успешно проведший сегодняшние соревнования, поднялся на подиум после череды провальных стартов.
skijumping.pl

Всего 0,8 балла словенцам уступили норвежцы. Очень хорошо себя проявил дебютант соревнований Кубка мира Томас Осен Маркенг, а вот его более опытные товарищи, и в большей степени Йоханн-Андре Форфанг, выглядели плохо. Прыжок Форфанга на 105,5 метра и лишил юного норвежца подиума на первом же старте.

Россияне выступали в Виллингене боевым составом, но пока эта четверка боевой отнюдь не выглядит... Да, Евгений Климов вновь показал класс, и если бы еще справился с телемарком, было бы просто отлично. Но, правда, и это не спасло бы нашу четверку от последнего места... Максим Сергеев, прыгнувший на 91 метр, уже после первого прыжка поставил крест на участии команды во второй попытке, немногим удачнее выступили Денис Корнилов и Роман Трофимов. В итоге сборная России уступила более 20 баллов занявшим девятое место финнам.

Менее чем через час после командных соревнований состоялась и квалификационная попытка. Несмотря на сильный попутный ветер, прыгуны стали летать дальше. Но во-первых, организаторы увеличили длину разгона, а во-вторых, наконец зашло солнце. Надо сказать, что в Виллингене сейчас настоящая весенняя погода, и лыжня разгона днем просто таяла, вследствие чего была проведена всего одна тренировочная попытка.

Выиграл квалификацию и, соответственно, возглавил зачет "Willingen 5" Маркус Айзенбихлер. Немец улетел на 146 метров и опередил Петра Жилу, ставшего 2-м, на 3,4 балла. Поляк улетел на метр дальше, правда, и ветер помогал ему больше. Третье место занял Штефан Крафт.

Евгений Климов стал единственным россиянином, прошедшим в основные соревнования. Он выполнил хорошую попытку и занял 9-е место, разделив его с Камилом Стохом. Денис Корнилов остановился в шаге от пятидесятого места, Роман Трофимов стал 56-м, а Дмитрий Васильев не вышел на старт.

Результаты квалификации

В субботу лучшим стал Карл Гайгер, во второй попытке улетевший на 150,5 метра. Правда, даже эта дальность не позволила ему опередить Камила Стоха более чем на 4 балла. Тройку призеров замкнул Рею Кобаяси. Евгений Климов стал 7-м.

Но в заключительный соревновательный день уже лидеру Кубка мира не было равных. Уверенные прыжки в обеих попытках принесли Рею Кобаяси более чем 20-бальное преимущество над Маркусом Айзенбихлером. И вновь поляки не остались без медалей, на этот раз третьим стал Петр Жила. Евгений Климов занял 13-е место.

В общем зачете турнира "Willingen 5" победу одержал Рею Кобаяси, следом за ним расположились Петр Жила и Карл Гайгер.

Евгений Климов стал 8-м, Денис Корнилов занял 51-е место, а Роман Трофимов остановился на 56-й позиции.
1 1196 Анастасия Шухова 17.02.2019 21:44
Рейтинг: +3 +3 0

15.02.2019 22:37
Одна на надежда на Е. Климова.  Остальные бойцы бьются за суточные и мили.