• Анастасия Шухова

Чемпионат Австрии по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина

Проведение соревнований в двух местах – отличительная особенность австрийского чемпионата, который имеет достаточно высокий статус: все сильнейшие спортсмены стараются не пропускать его. Даже двоеборец Вильхельм Денифль, который предпочитает выступать зимой и пропустил соревнования летнего Гран-при, принял участие в национальном первенстве. "Я не жду от этих стартов высоких результатов, просто выступлю в свое удовольствие. Честно говоря, я соскучился по соревнованиям", – говорит спортсмен. Исключение составил Лукас Клапфер, у которого 6 октября родился сын, и он, конечно же, решил подольше побыть с семьей и не выступил в Бишофсхофене. 

"Чемпионат Австрии – достаточно трудный старт, победы здесь добиться намного тяжелее, чем это изначально кажется. Например, в моей медальной коллекции только два золота национального чемпионата. Причем оба я выиграл в одни и те же выходные четыре года назад", – рассказал олимпийский чемпион и чемпион мира Бернхард Грубер.

11 октября в Бишофсхофене состоялись первые старты у двоеборцев и прыгунов с трамплина. Победу в соревнованиях двоеборцев одержал Марио Зайдль. Эта медаль стала для спортсмена не только продолжением победной серии этого лета, но и повторением предыдущего успеха на чемпионате Австрии. Хотя после прыжковой части соревнований он не был первым и уступал Францу-Йозефу Рерлю 13 секунд, на трассе Зайдлю не было равных. Он пересек финишную черту на 44 секунды раньше Рерля, ставшего серебряным призером, еще 8 секунд уступил Лукас Грайдерер.
Ф.-Й. Рерль, М. Зайдль, Л. Грайдерер
Ф.-Й. Рерль, М. Зайдль, Л. Грайдерер

Давид Поммер, Бернхард Грубер и Томас Йобстль также вошли в шестерку сильнейших. 

В прыжках с трамплина достаточно уверенную победу одержал Даниэль Хубер – спортсмен, пусть и довольно молодой, но уже не настолько, чтобы считаться восходящей звездой. Долгий и трудный путь тренировок, соревнований уровня Континентального кубка привел его сначала в состав основной сборной, а теперь выводит и в лидеры команды. Эту победу, кстати, Даниэль Хубер одержал за счет почти идеального стиля прыжков. По сумме двух попыток Михаэль Хайбек выиграл у него по дальности, но его судейские оценки были намного ниже. Настолько, что не дали ему подняться выше второго места. Тройку призеров замкнул Филипп Ашенвальд. Мануэль Феттнер, Штефан Крафт и Клеменс Аигнер дополнили шестерку сильнейших. 

У женщин лучшей достаточно неожиданно оказалась Эфа Пинкельниг, опередившая Даниэлу Ирашку-Штольц и Кьяру Хельцль.   
Э. Пинкельниг, Д. Хубер
Э. Пинкельниг, Д. Хубер

В воскресенье состоялись соревнования на нормальном трамплине в Хинценбахе. У двоеборцев победу вновь одержал Марио Зайдль, но на этот раз это удалось ему не так легко. Прыжковая часть соревнований получилась у него даже лучше, чем в четверг, а вот в гонке золото могло превратиться и вовсе в непопадание в призовую тройку. Дело в том, что большая группа преследователей очень быстро приближалась к лидеру, а к финишным метрам преимущество Зайдля почти совсем растаяло. Но все-таки Бернхарду Груберу, показавшему первое время гонки, не хватило дистанции, и, отыграв более минуты от Зайдля, он стал только вторым. В борьбе за серебро Грубер вырвал 0,3 секунды у Франца-Йозефа Рерля. 
Б. Грубер, М. Зайдль, Ф.-Й. Рерль
Б. Грубер, М. Зайдль, Ф.-Й. Рерль

Томас Йобстль занял четвертое место, проиграв победителю чуть более 9 секунд. В шестерку сильнейших вошли также Мартин Фриц и приехавший в Хинценбах Лукас Клапфер.

А вот Даниэлю Хуберу не удалось победить дважды. По итогам единственной соревновательной попытки чемпионом Австрии по прыжкам на нормальном трамплине стал Михаэль Хайбек. Хубер же уступил ему 2 балла. Третье место занял Клеменс Аигнер.
М. Штехер, М. Зайдль, Э. Пинкельниг, М. Хайбек
М. Штехер, М. Зайдль, Э. Пинкельниг, М. Хайбек

Для молодого Томаса Хофера и особенно для 16-летнего Давида Хаагена попадание в шестерку сильнейших стало большим успехом, а вот лидеры сборной Австрии выступили сегодня далеко не лучшим образом. Если для Мануэля Феттнера и Андреаса Кофлера 6-е и 7-е места можно считать нормальным результатом, то 13-я позиция Грегора Шлиренцауэра и тем более 23-е место Штефана Крафта – повод задуматься тренерскому штабу и самим спортсменам, ведь зимний сезон стартует уже через месяц.

У женщин золотая и серебряная медали снова достались Эфе Пинкельниг и Даниэле Ирашке-Штольц, а вот на третью ступень пьедестала сегодня поднялась Жаклин Зайфрицбергер. 
1 1117 Анастасия Шухова 14.10.2018 16:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Андрей Сухоруков забанен пожизненно.