• Анастасия Шухова

Акито Ватабе и Лиза Хирнер выигрывают предварительные раунды в Обервизентале

Наконец наступило время летних соревнований двоеборцев. 17 августа в Обервизентале был дан старт летнему Гран-при 2018. Правда, сегодня спортсмены провели лишь тренировочные попытки и предварительный раунд соревнований. 

Лучшими в пробных попытках были братья Акито и Йосито Ватабе. Хотя многие спортсмены выполнили качественные прыжки, японцы оказались немного сильнее.

То же самое повторилось и в предварительном раунде соревнований. Акито Ватабе, улетевший на 103 метра, стал лучшим. Австриец Франц-Йозеф Рерль прыгнул на полметра дальше, однако за счет более высоких судейских оценок обладатель Кубка мира прошлого сезона выиграл у него полбалла. Тройку замкнул Йосито Ватабе.

"Мы выступаем вдалеке от дома. Часто нам приходится преодолевать расстояние в 12 часовых поясов. Конечно, это очень тяжело, и многие удивляются, как японцы выступают на столь высоком уровне. А секрет этого успеха заключается в том, что мы приезжаем в Европу за пару недель до старта. Так что во время соревнований мы уже находимся с соперником в одинаковых условиях", – рассказывает Го Ямамото. 

Но вернемся к сегодняшним соревнованиям. Очень хороший прыжок удался финну Илькке Хероле. Всего за несколько дней до этапа другой финн, Ээро Хирвонен, принял решение не выступать на Гран-при из-за травмы колена. Но потеря талантливого напарника не повлияла на настроение Илькки, и ему удался прыжок на 99 метров, что позволило спортсмену занять 4-е место. Для И. Херолы это отличный результат, так как он прежде всего силен в лыжной части соревнований. 

Также в шестерку сильнейших вошли Марио Зайдль и Теренс Вебер. Вообще, для немцев этот первый соревновательный день сложился неудачно. Помимо Т. Вебера ни один из спортсменов не вошел в десятку сильнейших. Спортсмены "золотой" четверки Пхенчхана, Эрик Френцель, Фабиан Риссле и Йоханнес Ридцек, заняли 11-е, 14-е и 19-е места, а Винценц Гайгер и вовсе был дисквалифицирован. Контроль экипировки также не прошли Атте Корхонен, Йоханнес Лампартер, Джаспер Гуд и Эдгар Валлет. Нужно сказать, что француз был первым спортсменом, перелетевшим K-point, сегодня, и вплоть до дисквалификации он был в тройке сильнейших. 

Не слишком удачным получился этот старт и для российской команды. Эрнест Яхин занял 24-е место, Вячеслав Барков стал 33-им, Самир Мастиев и Виталий Иванов расположились на 43-ем и 47-ом местах, соответственно. 

Протокол предварительного раунда:
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/NK/4101/2019NK4101PCR.pdf

Также сегодня прошел предварительный раунд первого в истории Гран-при среди девушек. Пока женское двоеборье не так популярно, как аналогичная дисциплина в прыжках, и на старт вышли всего 11 спортсменок. Лучший результат показала 14-летняя австрийка Лиза Хирнер, 2-е место заняла немка Женни Новак, тройку замкнула россиянка Стефания Надымова. 
Лиза Хирнер
Лиза ХирнерFIS

Протокол предварительного раунда:
http://medias2.fis-ski.com/pdf/2019/NK/4104/2019NK4104PCR.pdf

0 778 Анастасия Шухова 17.08.2018 22:21
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.