• Анастасия Шухова

"Нам всем очень не хватает Альфреда..."


Австрийский двоеборец, начавший международную спортивную карьеру вместе с Эриком Френцелем, поднимавшийся вместе с ним на подиум юниорского чемпионата мира, вместе с ним завоевавший медали летнего Гран-при... 
Клингенталь 2007, (Б. Кирхайзен, Э. Френцель, А. Райнер)
Клингенталь 2007, (Б. Кирхайзен, Э. Френцель, А. Райнер)

10 лет назад трагически оборвалась жизнь Альфреда Райнера, которому тогда не было и 21 года. 

"Это было ужасное время... После Альфреда в нашей команде осталась пустота, которую мы так и не смогли заполнить... Альфред был отличным товарищем по команде и просто другом для всех нас! – рассказывает Томаж Друмль. – Я до сих пор не могу до конца поверить в это, представляете, какая это была короткая жизнь..."

"Альфред был отличным парнем. Такой веселый, дружелюбный. Я хорошо его знал, на тренировочных сборах мы делили с ним комнату. Мне и сейчас его не хватает. Да что мне, нам всем его не хватает", – говорит Бернхард Грубер.

14 декабря 2002 года А. Райнер впервые выступил на международных соревнованиях, однако первый крупный успех пришел к нему только в сезоне 2005/2006. Тогда он смог подняться на подиум и выиграть этап FIS Race в Санкт-Морице и завоевать серебряные медали эстафеты юниорского чемпионата мира в Кранье. 

20 августа 2006 года А. Райнер дебютировал на летнем Гран-при и на первом же старте в Бишовсхофене занял 12-е место.

3 февраля 2007 года, всего на 20 дней позже Э. Френцеля, Альфред впервые принял участие в Кубке мира, на этапе в Закопане, и сразу же финишировал 11-м! Но настоящим праздником для него и его товарищей по команде стал юниорский чемпионат мира в Тарвизио. 
А. Койвуранта, Э. Френцель, А. Райнер
А. Койвуранта, Э. Френцель, А. Райнер

После трех медалей на индивидуальных стартах (две бронзовые награды завоевал А. Райнер) Альфред Райнер, Томаж Друмль, Йоханнес Вайсс и Марко Пильмайер поднялись на высшую ступень пьедестала в эстафете.  

Й. Вайсс, М. Пильмайер, Т. Друмль, А. Райнер
Й. Вайсс, М. Пильмайер, Т. Друмль, А. Райнер

24 августа 2007 года в Клингентале Альфред поднялся на подиум летнего Гран-при, по итогам гонки с общего старта уступив только двум немцам, Эрику Френцелю и Бьерну Кирхайзену. 

Всю зиму 2007/2008 Альфред провел в Кубке мира и по итогам сезона занял 24-е место в общем зачете. 

В конце июля 2008 года А. Райнер выступил на двух этапах летнего Гран-при. В Хинтерцартене он был 15-м, а гонку в Оберстдорфе решил не продолжать и сошел с дистанции... Тогда никто не мог подумать, что для него это последнее соревнование и он никогда больше не выйдет на старт...

Помимо лыжного двоеборья у Альфреда было еще одно хобби – полеты на параплане. 7 августа он решил потренироваться. "Все произошло так внезапно: какая-то техническая неполадка, и в это же время резко изменился ветер", – вспоминает Томаж Друмль. Альфред упал с 20-метровой высоты. С многочисленными травмами он был доставлен в больницу в Инсбруке, где, не приходя в сознание, умер 15 августа 2008 года... 

2 1974 Анастасия Шухова 15.08.2018 10:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.08.2018 05:14
Адреналиновый был мальчик.  Почти все прыгуны с трамплина и двоеборцы подвержены этой "болезни".  "Безумству храбрых поем мы песню".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2018 23:25
Очень напоминает историю с Карелином :( Печально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0