Евгений Климов – победитель этапа Гран-при в Куршевеле

Вечером в субботу пришло время основных соревнований. Все усиливавшийся попутный ветер заставлял организаторов двигать стартовую лавку, но и это не всегда спасало спортсменов от совсем коротких прыжков, а за отметку К-point улетали немногие. 

Самый далекий прыжок в первом раунде получился у Евгения Климова. Он улетел на 132 метра. Утром на тренировке россиянин упал на приземлении, но, к счастью, не получил никаких повреждений и справился с волнением в основных соревнованиях. Благодаря такому далекому прыжку Евгений обеспечил себе достаточно солидный отрыв. Шедший 2-м после первой попытки Даниэль Хубер уступал почти 8 баллов, а Штефан Крафт отставал еще на 2 балла. 

Нужно сказать, что отсутствие на первых позициях спортсменов из Польши объясняется тем, что их главный тренер Штефан Хорнгахер дал своей команде отдохнуть, и в Куршевеле выступал второй состав польской сборной. И оказалось, что у поляков существует та же проблема, что и у норвежцев, а именно: отсутствие сильного запаса. Из всей команды лишь Пшемыслав Кантыка сумел пройти во второй раунд, в ходе которого был дисквалифицирован. Часом ранее та же участь постигла и племянника легендарного Адама Малыша Томаша Пильха. 

Достаточно неожиданно во вторую попытку не смогли пройти Штефан Ляйе, Грегор Шлиренцауэр и Домен Превц. Михаил Назаров, неплохо прыгавший утром, был  дисквалифицирован за несоответствие прыжкового комбинезона правилам FIS. 

Но вот закончился перерыв, лыжники, не вошедшие в число 30 лучших, прошли на трибуны, а остальные поднялись на трамплин. В течение следующих тридцати минут решалась судьба золота. 

В ходе второй попытки довольно долго лидировал японец Наоки Накамура, поднявшийся бы с 20-ой на 9-ю позицию, если бы его прямо с лидерской позиции не отвели на контроль экипировки и не нашли погрешностей в комбинезоне. Вообще, для прыжков с трамплина это достаточно редко, чтобы кого-то дисквалифицировали в финальной попытке, но сегодня таких спортсменов оказалось сразу двое. А тем временем соревнования продолжались. Очередную заявку на высокий итоговый результат сделал Роман Куделка, улетевший на 130 метров. Однако впереди свои попытки должны были выполнить немало сильных спортсменов, одним из которых был Штефан Крафт. Но тут произошла настоящая драма. Да, ветер мешал всем, но именно во время попытки австрийца он стал просто невозможным для выполнения нормального прыжка. Штефан был вынужден приземлиться на 70 метрах... что позволило ему опередить лишь двух дисквалифицированных спортсменов. А вот его соотечественнику Даниэлю Хуберу повезло намного больше. С прыжком на 133,5 метра он без труда обошел чеха, гарантировавшего себе 3-е место. Теперь все зависело от Евгения Климова. Даже прыжок на К-point не обеспечил бы пермяку долгожданной победы. Но он перелетел эту отметку на 4 метра и выиграл соревнования, опередив австрийца на 5,5 балла. 
Шт. Хубер, Е. Климов, Р. Куделка
Шт. Хубер, Е. Климов, Р. КуделкаFIS

"У меня просто нет слов, чтобы описать мои чувства. Сегодня просто было здорово!" – поделился своими ощущениями главный тренер сборной России Евгений Плехов. Похоже, что новый тренер нашел ключ к тому, чтобы вернуть на прежний или даже вывести на более высокий уровень Евгения Климова. 
Кроме него, сегодня в число 30 сильнейших также вошел Дмитрий Васильев, занявший 19-е место. 

Благодаря сегодняшней победе Евгений Климов поднялся на 3-е место в общем зачете и теперь проигрывает Петру Жиле всего 25 баллов, а вот Камил Стох выигрывает 95 очков. Но далее Гран-при переезжает в Хакубу и Чайковский, куда первая сборная Польши также не поедет. 

Протокол соревнований
12 3042 Анастасия Шухова 11.08.2018 21:38
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.08.2018 21:58
Молодец Евгений!  Вопреки необъективному судейству он с солидным запасом обеспечил себе победу.  Ещё пару таких побед и судьи станут к нашему спортсмену более объективными.  Я думаю, что судейская коллегия проанализирует свою работу и внесёт необходимые коррективы в состав судейской бригады.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.08.2018 22:08
Вот долгожданная победа :) Ура-ура! Первая в истории сборной России (с 1992 г.) и вообще сборной СССР начиная с первого КМ 1979/1980 гг.

Поздравляю с исторической победой Климова всех уважаемых читателей скиспорт.ру! 8)

15 лет ждал победы... Пятнадцать лет. Думал, с Штаертом будет победа, но не сложилось... Как долго пришлось ждать, чтоб увидеть нашу первую победу.

Видео полностью - Куршевель К125 (11 авг. 2018 г.)

Турнир был очень ветреным. Лотерея. К счастью для всех нас :) Евгений Климов по общему метражу проиграл 1 метр Хуберу, по оценкам - минус 5 баллов, а вот по поправкам на ветер - выиграл 12 баллов!
Штефан Крафт чудом не упал во второй попытке... 70 метров. Вспомнилось страшное падение Моргенштерна в Тауплитце. К счастью, обошлось.
Павел Карелин был очень близок к победе в Висле в 2011 году, но проиграл всего 1,4 балла из-за проигранных 14 баллов из-за поправок на ветер. Было очень обидно, т.к. Павел по метражу опередил Морги почти на 10 метров... результаты тогда:  Гран-при 2011 г. Висла (Польша).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.08.2018 22:25
Единственное, что расстраивает: слабая информационная поддержка на других так называемых "футбольных" сайтах типа спортбокса. спортс.ру или "СЭ". Напишут где-то мелкими буквами про историческую победу Климова и все. И забудут. А через некоторое время, например, зимой, после неудачного (не дай Бог) результата кто-нибудь скажет, что прыжки - "не наш вид спорта" или что-то хуже вроде бывшего президента ОКР Тягачева, который считает, что в наших прыжках нету никаких достижений... И никто не вспомнит про победу Климова :( Зато биатлону много внимания уделяют - пишут в мельчайших подробностях, где и как провели тренировки, и с кем встречалась какая-нибудь красотка-биатлонистка...
Но как хорошо. что на уважаемом ресурсе скиспорт.ру есть теперь раздел о прыжках и двоеборье :)

Для сравнения - статья с фото на крупном плане:

Польский сайт skijumping.pl о победе Климова
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.08.2018 22:49
Неточно написал в сообщении... Ошибся, прошу прощения :)

Сегодня была первая победа в истории мужской сборной России. Евгений Климов.

А вообще первая победа в истории сборных России была у Ирины Аввакумовой (Кубок мира 4-го января 2014 года в Чайковском К95).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.08.2018 12:54
А насколько представительны летние этапы по сравнению с зимними? Часто ли зимой сборные целиком пропускают этапы КМ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Johanson Jr., летние соревнования многие рассматривают как подготовку к зиме. Спортсмены элиты практически всегда пропускают некоторые этапы. Да и позиция в зачете ЛГП ценится меньше, чем в Кубке мира. Кроме того, летом часто появляются сильные спортсмены, и кажется, что они будут доминировать и на зимних стартах, но на долгое время их не хватает. Примерами могут служить норвежец Филипп Шоен и японец Кенто Сакуяма.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.08.2018 18:48
В профессиональном спорте престиж соревнований определяется размером призовых.  Интересно сколько дают призовых победителю этапа  Гран При и победителю этапа кубка мира?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За 1-е место на Гран-при призовые составляют 5000 швейцарских франков, а на Кубке мира – в два раза больше. Кроме того, зимой их выплачивают всем, кто вошел в топ-30, а летом – только шестерке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2018 20:17
Значит это ещё полууспех,  надо зимой повторить :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.08.2018 21:00
Для нас болельщиков очень важно, что в борьбе за подиум у нас появился спортсмен за выступлением которого интересно наблюдать.  До появления Е. Климова в Сборной команде был полный беспросвет.  Очень надеюсь, что успех Евгения изменит психологическую атмосферу в российской команде.  Тот же Михаил Назаров вполне готов бороться на самом высоком уровне.  Нужно только ему преодолеть психологический барьер.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил очень сильно поднялся. Еще в 2015 году он выступал лишь на внутрироссийских соревнованиях, тренировался на малых трамплинах на Воробьевых горах, а три года спустя уже выступил на Олимпийских играх.
Юрий, кстати, в прошлом году там же, в Куршевеле, Денис Корнилов поднялся на подиум, правда стал только 3-им.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.08.2018 01:15
Я помню это выступление Дениса.  Однако его подиум трудно было восприять, как закономерность, а победу Евгения мы ждали.  30 очков отрыва от второго места на отборочных соревнованиях это - круто!  Если все обойдётся без травм, и зимой он будет в числе лидеров мирового спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0