Чемпионат мира по полетам на лыжах – соревнования особенные. Во-первых, это прыжки за 200 метров. Во-вторых, это чемпионат мира, а значит, золотая медаль тут ценнее вдвойне. Ну а в-третьих, победитель определяется по результатам не двух, а четырех попыток.
Сегодня на трамплине в Планице прошли два раунда, причем во втором приняли участие только тридцать лучших. Они же выступят и завтра.
По итогам первой попытки лидировал Карл Гайгер. По дальности он уступил Михаэлю Хайбеку 4,5 метра, но даже высокие судейские баллы не спасли австрийца от поражения: ветровая компенсация вывела Гайгера вперед. Промежуточную тройку лидеров замыкал Евгений Климов, улетевший на 237 метров и установивший свой личный рекорд.

Михаил Назаров сумел пробиться в финальный раунд, став 30-м, а вот Данилу Садрееву и Илье Манькову не повезло. Выполнив отличные для дебютантов прыжки, они все же проиграли своему однокоманднику и не прошли в финал, хотя их отставание от Назарова и составило менее 5 баллов.
По итогам второго раунда Карл Гайгер немного упрочил свое преимущество, теперь он опережает идущего вторым Хальвора Гранеруда на 4,6 балла. Маркус Айзенбихлер перед двумя заключительными попытками замыкает тройку сильнейших и проигрывает лидеру 5,5 балла.
Второй сегодняшний прыжок Евгений Климов не может занести себе в актив. В отдельно взятом втором раунде россиянин стал 20-м и хотя по итогам двух попыток он остался в десятке лучших, но шансы на медаль, появившиеся после первого прыжка, резко упали. Трудно будет уйти с последней позиции и Михаилу Назарову: даже идущему 29-м канадцу Мэттью Сокупу он проигрывает более 13 баллов. Кстати о канадцах: и Мэттью Сокуп и Маккензи Бойд-Клоус прошли в финальный раунд, что можно считать большим прорывом для команды Канады, по сути и состоящей из этих двух спортсменов и ездящей на соревнования вместе с американцами. Помимо наследников Олимпиады 2010 года, стоит отметить также и вошедших в тридцатку итальянца Джованни Брезадолу и эстонца Артти Аигро.

***
Второму соревновательному дню предшествовал скандал в сборной Словении. Накануне Тими Зайц в одной из популярных социальных сетей опубликовал сообщение, в котором призывал главного тренера команда Горазда Бертонцеля ответить за неудачи словенских спортсменов.

Но словенцы теперь уже не лидеры на полетном трамплине. А истинных борцов за чемпионство ситуация, сложившаяся в сборной конкурентов, не сильно интересовала. У них была другая задача.
После третьего раунда соревнований в турнирной таблице мало что изменилось. Карл Гайгер выполнил хороший прыжок и довел свое преимущество над Хальвором Гранерудом до 7,7 балла. Маркус Айзенбихлер и Михаэль Хайбек еще сохраняли шансы на победу, а всем остальным было трудно бороться даже за место на пьедестале почета.
Все решилось лишь в последние минуты. Айзенбихлер и Хайбек не показали ничего сверхъестественного, разыграв между собой лишь бронзовую награду, которая в итоге досталась немцу. А вот Хальвор Гранеруд был явно настроен на победу. Четвертый прыжок получился у него практически идеальным – чего стоят 243 метра при попутном ветре! Единственное, что не смог выполнить норвежец, – это телемарк; с качественным приземлением он бы практически гарантировал себе первое место. Карл Гайгер прыгнул намного хуже, проиграв Гранеруду 11,5 метра. Но благодаря судейским оценкам он все же сохранил лидерство, выиграв у норвежца всего полбалла. Если бы один из рефери поставил немцу не 19, а 18,5 балла, мы бы увидели сегодня двоих счастливых победителей... Осознав всю близость чемпионства, Хальвор Гранеруд сел на снег, не имея сил порадоваться своей награде.

Из-за отстранения Тими Зайца Михаил Назаров все же смог подняться на строчку выше и стать в итоге не 30-м, а 29-м.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.