• Анастасия Шухова

Без Риибера и Яхина: предварительный раунд "Ruka-tour"

В финском Куусамо прошел предварительный раунд соревнований первого этапа Кубка мира 2020/21 по лыжному двоеборью. Так как три старта в Куусамо объединены в один турнир "Ruka-tour", то предварительный раунд лишается статуса квалификации и служит лишь на случай плохой погоды и отмены основного прыжкового раунда, а также в качестве дополнительной тренировки. 

Лучшим сегодня стал немец Мануэль Файсст, улетевший на 147,5 метра, что очень далеко для двоеборца, но не рекордно для трамплина в Куусамо – здесь совершали прыжки и за 150 метров. Вторым стал норвежец Йенс Офтебро, проигравший победителю 18 секунд, тройку замкнул молодой австриец Йоханнес Лампартер. 

Где же Ярл Магнус Риибер? Ответ на этот вопрос не поражает своей новизной: Риибера снова дисквалифицировали, хотя непосредственно после своего прыжка он входил в тройку лучших. 

Помимо него был также дисквалифицирован и очень сильный на трамплине японец Рета Ямамото. Но для российских болельщиков интереснее узнать, почему на старт не вышел Эрнест Яхин.

Единственный представитель российской команды в Куусамо не смог представить отрицательные результаты теста на covid-19. По прилете в Хельсинки Яхин сдал тест, результат которого оказался положительным, и, несмотря на отрицательные результаты вчерашнего теста и замечательное самочувствие, россиянина к соревнованиям не допустили. По словам врио главного тренера сборной России Сергея Червякова, врач в Куусамо объяснил, что на результаты тестов в Хельсинки они полагаются больше, чем на те, что проводят организаторы уже непосредственно в Куусамо... В данный момент наша команда пытается добиться еще одного тестирования, которое окончательно решит вопрос о допуске или отстранении Эрнеста Яхина от этапа в Куусамо.  

Результаты PCR

4 1232 Анастасия Шухова 26.11.2020 20:29
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2020 22:06
Печально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думал, по ссылке результаты ПЦР-теста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда добавила ссылку, заметила соответствие. Но тут PCR - это всего лишь “Provisional Competition Round”.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я смайлики обычно не ставлю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0