• Анастасия Шухова

В преддверии самого загадочного Кубка мира по лыжному двоеборью

На этой неделе откроют международный сезон и двоеборцы. В отличие от прыгунов они не имели возможности соревноваться летом, так как Гран-при был полностью отменен. Поэтому сами спортсмены знают о форме и готовности друг друга не больше нас, ориентируясь лишь на национальные старты. К тому же большие вопросы вызывает календарь соревнований, и предсказать, сколько этапов мы увидим этой зимой, невозможно, поэтому все спортсмены будут стараться показать свой максимум на каждом старте. Тем более что сейчас, еще до начала сезона, уже стало известно об отмене двух этапов: в Лиллехаммере и Отепя. Норвежцы, говоря о том, что старты в начале декабря не состоятся, не называли этап отмененным, надеясь на его перенос на конец сезона. Хотя скорее всего эти старты все же не состоятся, так как Норвегия сейчас является страной-лидером по отмене спортивных состязаний: совсем недавно произошел беспрецедентный случай, когда из-за одного заболевшего Минздрав Норвегии не дал разрешение всей команде выехать в Румынию; никакие просьбы самих футболистов и Федерации футбола не помогли, и норвежцам присудили техническое поражение. А между прочим, от этой игры зависел выход команды в высший дивизион Лиги Наций и получение более легких соперников в группе отборочного турнира к чемпионату мира. Согласитесь, на этом фоне отмена Кубка мира по лыжному двоеборью уже не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. 

Организационный комитет соревнований в Отепя мотивировал отмену запланированного на первые числа января этапа Кубка мира отсутствием финансирования. Конечно, сейчас и вправду не просто найти спонсоров, но не стоит забывать, что за последние четыре года соревнования в Отепя отменяются в третий раз, а в сезоне 2018/19, когда старты в Эстонии  все же состоялись, многие команды остались без багажа, потерявшегося на просторах таллинского аэропорта. Поэтому вряд ли логично заносить этап в Отепя в календарь следующего сезона. 

Кстати, отмена этих этапов оставила девушек без Кубка мира, так как первые в истории женского двоеборья соревнования подобного уровня были запланированы именно в Лиллехаммере и Отепя. 

Помимо этих двух локаций под вопросом также и этап в Пекине. Да, провести тестовые соревнования на только что построенных олимпийских трамплинах за год до Игр необходимо. Но Китай пока не склонен пускать иностранных спортсменов, например, этой осенью были отменены крупные как по значению, так и по размерам призовых турниры по снукеру. Об отмене предолимпийской недели сообщили также и в IBU. 

Теперь перейдем непосредственно к самим участникам соревнований и попробуем обрисовать положение в командах-участницах Кубка мира. 

Несмотря на то, что Ярл Магнус Риибер пропустил значительную часть летнего сезона и два месяца оставался без прыжков, он по-прежнему находится в отличной форме. 

"Да, я готов бороться за свой третий Хрустальный глобус", – безапелляционно заявил норвежец за две недели до старта Кубка мира. 

Однако на предсезонных соревнованиях в Бейтостолене Риибер одержал очень легкую победу в 5-километровой гонке, но на финише 10-километровой был лишь вторым, уступив Эспену Бьернстаду 16 секунд. Такой результат объясняется плохим прыжком: на старте Риибер уступал более минуты и за время гонки просто не успел отыграть все отставание. Но это поражение ни в коей мере не снижает шансов 23-летнего норвежцу на победу в общем зачете и золотую медаль в Оберстдорфе, тем более, что с этого сезона дома его будет ждать дочь, ради которой Риибер готов завоевывать еще больше наград. 

Ярл и Ронья
Ярл и Ронья Личный архив Я.-М. Риибера

Помимо Ярла в этом сезоне должен себя проявить и другой молодой норвежец – Йенс Офтебро. Крайне амбициозный и очень много работающий над своей формой, этот двоеборец хочет избавиться от прозвища "Маленький Риибер", которым его наградили журналисты, и доказать, что он уже вырос в соперника, с которым стоит считаться. 

"Я готов к стартам в Куусамо. Я просто обязан быть готовым к этим соревнованиям, тем более, что этот этап может стать единственным до Рождества", – говорит Йенс Офтебро.

Учитывая форму этих норвежцев, а также сильнейшего в Бейтостолене Эспена Бьернстада и всегда находящегося в элите двоеборья Йоргена Гробака, нельзя не согласиться с тем, что норвежцы и этой зимой будут претендовать на самые высокие награды не только в личных соревнованиях, но и на командных стартах.

Я.-М. Риибер, Э. Бьернстад, Й. Офтебро
Я.-М. Риибер, Э. Бьернстад, Й. ОфтеброNTB

Главными соперниками сборной Норвегии традиционно являются немцы. После неудачного по их меркам прошлого сезона было принято решение пригласить на должность тренера по прыжкам австрийца Хайнца Кюттина, на этом посту сменившего прославленного Ронни Аккерманна. К слову, сам Аккерманн уже нашел новую работу в клубе Оберхофа. 

"Подготовка к новому сезону прошла успешно, сейчас ребята выглядят намного сильнее на трамплине. Мы старалась "подняться повыше" и приблизиться к Ярлу Рииберу, но я знаю, сейчас он снова очень силен, так что посмотрим, как все сложится", – говорит главный тренер сборной Германии Херманн Вайнбух. 

М. Файсст, Ю. Шмид, Й. Ридцек, Ф. Риссле, В. Гайгер, Т. Вебер, Э. Френцель
М. Файсст, Ю. Шмид, Й. Ридцек, Ф. Риссле, В. Гайгер, Т. Вебер, Э. ФренцельOberstdorf2021

По итогам чемпионата Германии в лучшей форме находился Фабиан Риссле. Пожалуй, он единственный из немцев на данный момент стабильно хорошо прыгает и не испытывает никаких проблем на трассе. Йоханнес Ридцек, напротив, крайне нестабилен: на контрольных тренировках он побеждал своих однокомандников, а на чемпионате страны выглядел совсем слабо... То же самое можно сказать и об Эрике Френцеле, но мы знаем, что этот немец умеет собираться во время важных стартов, как это было на предыдущем чемпионате мира. 

В расположение австрийском команды в этом году вернулся Марио Зайдль, пропустивший весь прошлый сезон из-за травмы колена. Осенью он провел первые тренировки на трамплине, давшие хороший результат и показавшие, что австриец может выступать уже в Куусамо. 

Марио Зайдль
Марио ЗайдльÖSV/Derganc
Также "зеленый свет" получил и Бернхард Грубер, перенесший весной операцию на сердце. Однако осенние тесты показали, что титулованный ветеран готов к больши нагрузкам и может снова заниматься профессиональным спортом. Правда, какой именно старт станет первым для Грубера после возобновления спортивной карьеры пока не известно. 
Бернхард Грубер
Бернхард ГруберÖSV/Derganc

Сборная Японии по понятным причинам тренировалась у себя на родине, и лишь в ноябре спортсмены Страны восходящего солнца впервые с марта выбрались в Европу, приехав в Финляндию. К слову, в семье лидера японской команды Акито Ватабе случилось радостное событие: 9 ноября у него и его жены, участницы Олимпийских игр в Пхенчхане, фристайлистки Юриэ Ватабе, родился сын.

Акито Ватабе с сыном
Акито Ватабе с сыномЛичный архив А. Ватабе
Предстоящие старты Кубка мира дадут нам ответы еще на некоторые вопросы и покажут, смогут ли, например, проявить себя эстонец Кристиан Илвес и поляк Щепан Купчак, тренирующиеся со сборными Норвегии и Чехии, соответственно. Если финн Илькка Херола сможет показывать те результаты на трамплине, каких он добивался в прошлом сезоне, то он, безусловно, на каждом старте будет одним из претендентов на призовые места. На предсезонных гонках в Рованиеми Илькка Херола и его однокомандник Ээро Хирвонен показали высокие результаты на соревнованиях "чистых" лыжников, опередив, к примеру, чеха Михала Новака, не раз входившего в тридцатку сильнейших на этапах Кубка мира. 
Илькка Херола
Илькка ХеролаЛичный архив И. Херолы
В хорошей форме сейчас находится итальянец Самюэль Коста, одержавший победу на чемпионате страны по прыжкам. К тренировкам присоединился и пропустивший из-за разрыва крестообразных связок большую часть прошлого сезона Аарон Костнер. 
Самюль Коста
Самюль КостаЛичный архив С. Косты
А вот француз Лоран Мюлеталлер, напротив, не выступит на первых этапах из-за сломанного осенью локтя. Таким образом, 25-летний Антуан Жерар будет своеобразным наставником для перспективных французских юниоров, в прошлом году хорошо проявивших себя на молодежном первенстве мира. 

Кстати о чемпионате мира среди юниоров: в 2021 году эти соревнования должны были проходить в Польше, однако местный Союз еще летом отказался от организации этого мероприятия, ссылаясь на отсутствие средств. На выручку юниорам, для которых эти соревнования крайне важны – ведь призеры получают персональную квоту на Кубок мира следующего сезона – пришли финны. Недавно было официально объявлено, что чемпионат мира среди юниоров в 2021 году пройдет в Лахти и Вуокатти. 

Что касается российской сборной, то, к сожалению, как минимум до середины января мы увидим на старте лишь Эрнеста Яхина. 

Э. Яхин, В. Иванов и В. Шаршавин на сборах в Обертиллиахе
Э. Яхин, В. Иванов и В. Шаршавин на сборах в ОбертиллиахеСергей Червяков
На заседании комитета FIS, где решаются подобные вопросы, большинством голосов было отвергнуто предложение продлить квоту Виталию Иванову. Дело в том, что Иванов еще никогда не набирал очки на этапах Кубка мира, дающие право пожизненного участия в этом турнире. Аналогичные баллы летнего Гран-при в счет, согласно правилам, не идут, а заработанные очки на стартах Континентального кубка дают лишь годичную квоту. В сезоне 2018/19 такие баллы россиянин набирал, но воспользоваться квотой не смог: прошлый сезон Иванов полностью пропустил из-за травмы. Однако, как мы уже говорили, FIS не стал идти навстречу спортсмену, и хоть это решение и кажется не слишком справедливым, исправить положение можно лишь, набрав зачетные баллы на каком-либо этапе Континентального кубка. В декабре такие старты будут проходить в США, но туда наша первая сборная не заявлялась, да и сами соревнования до сих пор остаются под вопросом: все мы помним, как напрасно лыжники съездили в Америку в марте этого года. Следующий же этап в немецком Клингентале запланирован на середину января. Тем не менее сборная России уже неделю находится в Европе: посетив Планицу, спортсмены перебрались в австрийский Обертиллиах, а затем отправились в Финляндию.   


0 1642 Анастасия Шухова 26.11.2020 09:52
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.